переход на 5.8ггц?

baychi
Сергей_Вертолетов:

а можно ли ставить на ImmersionRC 600mwt и на штатный 100mwt FatShark передатчики?

Можно. На любой нормальный передатчик можно клевер. Тут кто-то писал, что ему попадался китайский зверь, без проходного конденсатора на выходе, но это просто ошибка монтажников, ИМХО. 😃

parahawk
baychi:

На некоторых нужно. Померяйте тестером напряжение на разъеме антенны при включенных очках, если там 3 В, нужно удалить дроссель на входе модуля приемника, если нет - ничего делать не нужно.
rcopen.com/files/4e09aea99970730077f8d05e

А на фокстечевских передатчиках на 200 или на 500мв, у которых сетка на 5ку, требуется подобная доработка для клевера?

alex-ber
parahawk:

А на фокстечевских передатчиках на 200 или на 500мв, у которых сетка на 5ку, требуется подобная доработка для клевера?

На этих нет…
Фокстечевские (с 5-кой) идут без дроселя и нормально переносят клевер (даже криво спаянный…).
кстати - на счет кривизны…
Затр…ся делать клевера (кондуктора нету…) - каждый раз результат нестабилен… самое большое - на 500-м ТХ с клевером удалось достичь 1250 метров при высоте 150… и то с большими дропами…
Сегодня побыстрому соорудил две Vee - на том-же месте и в том-же сетапе без особых проблем 2500… О как…
скорей всего просто нормальный клевер не научился делать…

Chester_kz

пришли с гудлака модули в том числе tx5823(шас понимаю что надо было брать с меньшей мощностью). Решил сделать фпв плату на маленькй квад. Одним из основных параметров был маленький вес.(квад 200г с батарейкой каждый грам на счету). Сделал простенький обвес для камеры (она на 5в) и тx модуля. Поставил на камеру LM1117-5.0 и LM1117-3.3 на модуль. С антенной особо не заморачивался так как летать будет в пределах 100 метров макс просто кусок проволки(хотя позже попробую сделать клевера). Включил все работает картинкой дволен. Но есть одно но которое меня сильно напрягает. Стаб на 3.3 вольта сильно грееться. Палец не возможно держать. Модуль сам горячий но не так как стаб. НА борту питание 2S. Что посоветуете? Говорят что люди через диоды ставят два стаба в паралель. или пропускают через два стаба полследовательно сначала на 5 а потом на 3.3. Радиатор мутить не особо вариант в виду ограничей по весу и размерам.
По спекам модуль вроде больше 300Ma не должен кушать. В спеке стаба написано до 800 ма.

Панкратов_Сергей

Лучший вариант - импульсный стаб - на кинге есть долларов по 5.
В противном случае то что у Вас сейчас греет LM-у будет греть что то другое. Так что решать Вам - ставить радиатор или делить все это тепло на другие элементы.
К примеру последовательно 5 диодов перед LM- ой. Или померить ток и поставить сопротивление чтоб на нем падало вольта 3 (примерно будет 10 ом на 2 Вт).

Chester_kz

Вот теперь в серьез думаю про импульсный стабилизатор. Насколько знаю они могут сильно шуметь на видео. Сам с этим сталвикался ставил степ даун на приемник в ФПВ чемодане в итоге небольшая рябь в виде полос на телеке. Взял феритовое кольцо но пока не ставил. Надо попробовать.
Нашел такое. Вроде то что надо и размер маленький. Кто-нибудь такое использовал с tx5823 или подобными?

baychi
Chester_kz:

в серьез думаю про импульсный стабилизатор.

Проще запитать видео от 5 В борта через один обычный диод. Нагрев снизится втрое, диод будет работать фильтром, а лишние 350 мА не проблемма для любого BEC.

Chester_kz:

Сам с этим сталвикался ставил степ даун на приемник в ФПВ чемодане в итоге небольшая рябь в виде полос на телеке. Взял феритовое кольцо но пока не ставил

Импульсники предмет загадочный. Некоторые работают как часы, другие шумят, так что никакие кольца не помогут. Есть хороший совет, делать провода от преобразователя до нагрузки как можно длиннее (15-20 см хотя-бы), но и это может не помочь.
ИМХО при 350 мА потребления, линейный стабилизатор самое надежное решение.

parahawk
baychi:

Проще запитать видео от 5 В борта через один обычный диод. Нагрев снизится втрое, диод будет работать фильтром, а лишние 350 мА не проблемма для любого BEC.

Александр, подскажите маркировку обычного диода пожалуйста, какие диоды можно использовать? А то диодов много разных, какой обычный - не знаю.

А то история с кулером на 500мв передатчике, от которого идут помехи - у меня ещё не завершилась.
Пробовал кулер втыкать через импульсник с той же батареи - помехи остались. Пробовал LC фильтр такой www.chipdip.ru/product/bnx002-01.aspx - без изменений. И кондёры пробовал - помеха осталась. Теперь хочу попрактиковаться с диодами.

И есть мысль, что если питание для кулера (5в) дам через линейный стабилизатор (12v -> 5v), то помехи прекратятся, так как кренка их не пропустит, вариант? Какой лучше линейник использовать чтобы не сильно грелся (lm117)?

baychi
parahawk:

Александр, подскажите маркировку обычного диода пожалуйста, какие диоды можно использовать? А то диодов много разных, какой обычный - не знаю.

Да любой диод на ток от 0.5 А. Например: tec.org.ru/board/1n4007/71-1-0-731 Я даже обозначение обычно не смотрю, если размер такой или больше и звонится как диод спадением 0.5-0.8 В, значит ставлю.

parahawk:

Пробовал кулер втыкать через импульсник с той же батареи - помехи остались. Пробовал LC фильтр такой www.chipdip.ru/product/bnx002-01.aspx - без изменений. И кондёры пробовал - помеха осталась. Теперь хочу попрактиковаться с диодами.

Попробуйте запитать от линейного стаба. Возможно что наводки создает сам кулер, тогда чем не питай, не поможет. Нужно менять кулер на нешумящий. А что если вообще выкинуть кулер и поставить хороший радиатор, на хорошую пасту?

Chester_kz

Если падание будет 0.5-0.8 вольт то на модуль (tx5823) зайдет 4.2-4.5 вольта, предаоложим что ESC сняли провно 5. Не многовато ли для модуля? Или их пару ставить?

parahawk

Я вот что ещё подумал - ведь не зная что фильтровать качественно зафильтровать получится только лишь, если повезёт. Как я понимаю узнать что конкретно надо фильтровать можно из показаний осциллографа. Если замерить что происходит на силовой линии и увидеть результат на мониторе осца то ведь станет видно на каких частотах идёт мусор в линии?

baychi
Chester_kz:

Если падание будет 0.5-0.8 вольт то на модуль (tx5823) зайдет 4.2-4.5 вольта, предаоложим что ESC сняли провно 5. Не многовато ли для модуля?

Не напрямую на модуль, а на LDO LM1117 перед ним. У Вас же LDO стоит? И это правильно!
И кстати кондер на 100-300 мкФ после диода не помешает.

baychi

Сравнил еще раз чувствительность приемника UNO5800 (rcopen.com/forum/f90/topic198200/2137), который заявляют как -90 дБм, со своим старым модулем AWM660. Опять в домашних условиях, но сделал хитрее: разветвил сигнал от одной антенны с помощью направленного ответвителя на 2 приемника. Ответвитель ослабляет на -20 дБ. Прямое направление пустил через аттенюаторы на 18 дБ в сумме. Плюс прямое падение, должно было получиться -19 и -20 дБ по направлениям. Засунул передатчик в микроволновку и доблися границы срыва картинки. Разница при переключении между приемниками была невелика: первый чуть лучше, второй чуть хуже. Затем поменял направления ответвления местами, стало наоборот: первый чуть хуже, второй чуть лучше. На глаз в разница в пределах 1-2 дБ. Отсюда делаю вывод, что никакой особой чувствительностью приемник: www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod… не обладает. Те-же -85 дБм, заявляемые производителем модулей. А жаль. 😦

robis
baychi:

Те-же -85 дБм, заявляемые производителем модулей. А жаль.

Да, чуда похоже не случилось… Интересно, может Foxtech все же сделает свой модуль на 450мВт?

nyc73
baychi:

диод будет работать фильтром

Кстати, как? Помню, еще синхроимпульсы от камеры кто-то предлагал убирать диодом, я так и не могу догнать, каким образом это.

baychi
nyc73:

я так и не могу догнать, каким образом это.

За счет сохранения энергии. К модулю она проходит, а назад нет. Помехи по питанию обычно идут в минус и просаживая питание потребителя, становятся видимыми. А здесь только положительные помехи проходят, и далее давяться уже КРЕНкой. А диод работает как дроссель. Можно было просто LC фильтр поставить, но с диодом, ИМХО проще и красивее, заодно часть тепла на себе рассеивает и от переполюсовки спаспает.

nyc73
baychi:

диод работает как дроссель

Сорри, что флудю здесь, но я реально не могу этого понять. Дроссель - вы имеете в виду, он обладает индуктивностью? Обладает, но она микроскопическая… Как полупроводник, диод может отрезать импульсы отрицательной полярности, но от БЕКа-то идет не переменный же ток? Небольшие пульсации в положительной области диод убрать не может, потому что ток сохраняется всегда в прямом направлении. Вот кондюк в паралллель - да, он пригладит все.
Как защита от переполюсовки и пассивная нагрузка - да, согласен.

baychi
nyc73:

вы имеете в виду, он обладает индуктивностью?

Нет. Я имею в виду, что дидод в паре с последующей емкостью способствуют запасанию энергии и сглажииванию пульсаций, точно так-же как это делает LC фильтр.

nyc73:

но от БЕКа-то идет не переменный же ток?

При работе борта (сервы и т.п.) идут пульсации и в основном в минус.

nyc73:

Небольшие пульсации в положительной области диод убрать не может

Может. Так как только первая полуволна проходит через него, а затем U на кондере вырастает и амплитуда полувол пульсаций падает.

nyc73:

Вот кондюк в паралллель - да, он пригладит все.

Просто кондер такого эффекта не даст, он будет как заряжаться так и разряжаться источником.
Если интересно, посмотрите осциллом схему с дидодом и без, при шумящем низкоимендансном источнике.

nyc73
baychi:

идут пульсации и в основном в минус

Осцилла нету… В минус - но ток же не изменяет своей полярности…
Нагляднее: вот такой ток диод выпрямит:

А такой - никогда:

baychi:

Просто кондер такого эффекта не даст, он будет как заряжаться так и разряжаться источником

здесь похоже да, диод запирает кондюк от разряда в источник.
Ок, сойдемся на том, что диод нужен для повышения эффективности коненсатора.

Панкратов_Сергей
nyc73:

Нагляднее: вот такой ток диод выпрямит:

nyc73:

А такой - никогда:

И такой вылечит , и такой то же.😃
Ваша ошибка в том что Вы рассматриваете только один элемент а не всю цепь элементов. Не просто диод или индуктивность - а и сопротивление и емкость нагрузки , сопротивление и емкость источника , а так же параметры изменения нагрузок ( чтоб понять - что значит просадки в “минус”) сидящих на этом же источнике. И станет понятно - что с диодом будет много лучше чем без оного.