переход на 5.8ггц?

leprud

Пришли наборы SPW-клевер от bevrc, что по 20 баксов. Какчество изготовления - так себе, мягко говоря…

Abval
=VIT=:

мне с берца пришли клевера набор из 4х и 3х листика за 19.90, оч понравилось качество изготовления и проволка на позолоченную похожа, пока не окисляется…

leprud:

Пришли наборы SPW-клевер от bevrc, что по 20 баксов. Какчество изготовления - так себе, мягко говоря

Кому верить?..😃
Ну, или китайцы по причине спроса перестали следить за качеством.

P.S. У меня тоже есть, но я не могу толком оценить качество - не с чем сравнить… Сам делать не буду - стоимость комплектующих выйдет дороже, а других (лучших) я не видел:)
Может эти получше будут?

leprud
Abval:

Кому верить?..

Банально, на моих экземплярах термоклей наляпан абы как, небольшое несхождение по углам…

Впрочем, мои “творения” еще хуже, только зря разъемы перевел 😃

KAIMAN
Abval:

Может эти получше будут?

Ну эти вроде по фото спаяны и согнуты аккуратно, а те что чуть выше похабненько пролиты пластиком в середине. Видны капли и поддтеки на излучателях. Думаю что можно исправить воздушной пояльной станцией. Я выставлял 320 градусов и очень малую подачу воздуха и равномерно прогревал постоянно прокручивая.

Вобщем сегодня я первый раз испытал 5.8 (200мВт) в поле! Испытал и свой новый штатив, клеверы, и патч, и родные сосиски. Судя по картам гугла (дальномер мой уже так далеко не мерил) парнишка отнес передатчик в руках на 1260 метров по земле. Дальше просто был обрыв горки и некуда было идти. Радиостанции уже были почти на пределе, переговаривались с помехами и приходилось поднимать рации повыше. Человека глазами было уже не разглядеть, наблюдал в 6 кратный дальномер. На передатчике был трех лучевой клевер мой что на фото выше. Я просто зачистил экран не укорачивая кабель, он там около 6 см. впоял в жилу коннектора а экран просто прикрутил проволкой временно, вдруг буду укрочивать или применю коннектор под углом.

Приемник был на высоте примерно 2 метра. Клевер 4 листа. Парень шел и время от времени вертел ориентируя антену во все стороны, и иногда по команде по рации направлял клевер строго вниз, так как я буду его устанавливать на коптер. Пока шел туда, помехи иногда проскакивали, я пробовал вертеть приемником вращая во все стороны и вверх и вниз и влево и вправо на шарнире штатива, Чесно не заметил явной направленности, а значит клевер всенаправлен.

На горке у обрыва на рубеже 1260 метров передатчик положили на землю , клевер был направлен горизонтально и от приемника , земли не касался. Картинка была с сильными помехами, а если повернуть антенну к приемнику то значительно лучше, почти идеально. Что интересно, я провел тест в таком положении, когда был худший сигнал , антенна у земли и отвернута от приемника, и пробовал разные другие антенны - направленный патч купленный с ибея, и две родные сосиски. Мне показалось что родные даже показали картинку чуть лучше , помехи были , но их было меньше. А вот патч показал вообще идеально чистую картину.

Во время испытаний меня обрадовали звонком - пришла посылка с очками! Завтра буду тестировать, а то если чесно, в ноутбук было видно отвратительно. Засветка была даже в 8 вечера такая, что приходилось прятатся внутри машины делая тень, и даже накрываться с головой покрывалом.

Забыл испытать , ведь у меня был еще один 4 лепестковый на прием сделаный ранее с другой длиной проволочек, хотел сравнить его с этим.

Уже ночью провел тесты во дворе часного дома, камера у меня 0.001 люкс неплохо видит в темноте, и сейчас полнолунее и чистое небо. Отнес передатчик за строения , а приемник разместил в доме. В этом тесте вроде клевер на прием выйграл у родных сосисок. Картинка была и там и там хорошая и временами просто отличная, но с клевером при вращениях было меньше зон с мурашами, а значит клевер всеже более всенаправлен.

baychi:

Длину считать с учетом всех разъемов: от подпайки SMA разъема в модуле, до точки припайки кабеля к лепесткам. Но так как по поути есть несколько дополнительных неизвестных (коэфф. укорочения разъемов, и т.п), длину кабеля лучше всего так-же подобрать эксперемнтально. Для чего требуется КСВ метр. К сожалению на 5.8 ГГц 1-2 мм ошибки уже имеют значение, особенно если антенна не согласованна.

На скорую руку примерил длину кабеля, приложив линейку к вкрученному коннектору антенны. Получается что если за точку остчета брать место подпайки жилы с разъема к плате, то при расчете длины волны примерно 54 мм на кабель (длину экрана) остается всего пару см. А с учетом коофициэнтов укорачивания и еще меньше. Что делать так коротко? На последних фотках и ссылках на китайские клеверы видно что у них кабель почти две длины волны.

leprud:

Банально, на моих экземплярах термоклей наляпан абы как, небольшое несхождение по углам…

А может они так и подстраивают свои антенны по приборорам, подкручивая углы? Хотя из своего опыта знаю, что сильно гнуть лепестки не желательно, так как проволка упруга и практически не гнется, а то и вообще не согнется, а сдвиг будет за счет пайки, а это уже все, ненадежно. Я специально сломал несколько антенн, хотел посмотреть их запас прочности на удар или падение, и скажу что пайки без центральной пропитки клеем не особо и держат нагрузку .

KAIMAN

… забыл добавить, что проверил клевер на передатчике своим лампочкотестером. Минимальное свечение примерно в 10-15 мм от лепестков. Это хоть и примерный тест, и у всех лампочки могут быть поразному настроены, но сугубо свои клеверы для одной частоты я наверное смогу сравнивать по удаленности свечения. Проверил им коннектор - он не светится ( ранее где то видел как настраивали антенну укорачивая длину кабеля, добиваясь чтоб разъем не зажигал лампочку).

KAIMAN

Вот фотки моего штатива. Два колена сделал из купленной в рыболовном магазине разукомплектованой удочки. Выточил на станке аллюминевые переходники и вклеил. Все помещаяется в родной чехол очень малого размера, что очень удобно для переноски. По надобности можно менять высоту штатива в очень большом диапазоне, от двух метров до примерно 40 см если нужно просто поставить его на стол. Провел тест с колышками - супер! теперь сильный ветер не страшен, и неаккуратный толчек не опракинет. Удобно что на верху использую родную шарнирную головку можно крутить приемкиком в любой плоскости.

В процессе теста выяснилось что нужно доработать зеленую площадку из оргстекла под приемником. Даже в 8 вечера сквозь него были трудно различимо свечение красных цифер номера канала, и трудно было окручивать - закручивать постоянно меняя антенны. Доработаю сделаю в оргстекле дополнительные отверстия под цифры и пальцы. Обратите внимание, что я специально пропустил петлей все провода и закрепил их стажкой, чтоб случайно не выдернуть провод из разъема, или не расшатать со временем гнезда. Приемник прижат стяжками через надетые резиновые кольца, и приемник не царапается, и при случайном падении и ударе будет защищен выступающем по пириметру оргстеклом.

Vlado
Панкратов_Сергей:

Резонанс практически не будет меняться, влияние будет на входной импеданс.

Где то тут проходило что антенна то узкополосная как впрочем и все укороченные. Менее 5%. Напомню что такое импеданс или адмитанс как будет угодно. Это реальная и мнимая составляющая сопротивления. А в резонансе мнимая считается достигает своего возможного минимума ( или около того ) ибо она бэсполезна гоняет туда сюда энергию вот и все. Так шта можно сделать вывод у такого рода антенн импеданс-адмитанс тесно связан с резонансом как грится буэнос ночес малыши.

nyc73
KAIMAN:

доработать зеленую площадку

Респект, какое адское терпение 😃 А летать уже когда? 😃

Vlado

Если не отгрызут чего или поломают то пренепременно полетим.
Хохлы и еже с ним форэвер, что не сьим то понадкусываю ну или обосрут ну и далее по списку.

Панкратов_Сергей
Vlado:

Так шта можно сделать вывод у такого рода антенн импеданс-адмитанс тесно связан с резонансом

Меняя угол лепестков при замерах КСВ я получил что частота резонанся ( минимум КСВ) изменяется от угла ( в разумных пределах ) очень незначительно , КСВ же меняется заметно.
Что говорит о том что от уголка прежде всего зависит активная составляющая , реактивная же - мало.

Vlado:

что антенна то узкополосная как впрочем и все укороченные.

С каких -укороченная ??

Vlado
Панкратов_Сергей:

Меняя [B]угол

С каких -укороченная ??

Ну удлиненная де факто. Реально же не нормальная жеж.

KAIMAN
nyc73:

А летать уже когда?

Ну благодря одному сайту с которого я ждал плату контроллера для коптера еще с весны, полеты затянулись. Почти все получил, и осталось только собрать и настроить. На верте уже летаю, но до ФПВ на нем мне еще далеко.

Вот , доработал площадку под приемник. Теперь красные цифры каналов будут видны четче при ярком солнце, а антены можно будет накручивать двумя пальцами.

Voldemaar
KAIMAN:

Вот , доработал площадку под приемник. Теперь красные цифры каналов будут видны четче при ярком солнце, а антены можно будет накручивать двумя пальцами.

Интересно, а почему было просто не повернуть приемник выключателем вверх? И как он вообще включается в таком положении?

DarkAn
Abval:

Кому верить?..
Ну, или китайцы по причине спроса перестали следить за качеством.

И тем и другим, китайские антены хоть и выглядят криво, но зато свое назначение отрабатывают на все 100% (чесслово - не реклама!). Ну мне во всяком случае попались кривые, но нормальные 😃

alex-ber
DarkAn:

И тем и другим, китайские антены хоть и выглядят криво, но зато свое назначение отрабатывают на все 100% (чесслово - не реклама!). Ну мне во всяком случае попались кривые, но нормальные 😃

Подтверждаю на 50 процентов… У меня из 4-х штатных, 2-е пашут на ура, но вот две вторых - полное д…о, когда вскрыл - офигел! трубка - противовес вообще не припаяна была! Вообще удивляюсь как передатчик не спалил…

Gurdzhy
alex-ber:

Подтверждаю на 50 процентов… У меня из 4-х штатных…

Речь про клеверы идет, вообще-то.

alex-ber
Gurdzhy:

Речь про клеверы идет, вообще-то.

Сорри! Не так понял… Я про штатные пипетки…
Клевера еще не заказывал… делал самодельные - но видно не удачно сделал - хуже чем штатные…

Basil
Gurdzhy:

Речь про клеверы идет, вообще-то.

А что, тему “переход на 5.8Ггц” переименовали в “клеверы”?

Gurdzhy

Василий, проследите нить разговора и поймете. Всего лишь, надо страницу в начало промотать.

KAIMAN
Voldemaar:

Интересно, а почему было просто не повернуть приемник выключателем вверх? И как он вообще включается в таком положении?

Сделал так, чтоб можно было доступно включать приемник на двух метровой высоте штатива и при этом визуально наблюдать индикатор, включился ли приемник, на каком он канале, не сбил ли ты его случайно еще одни нажатием. Особенность данного приемника, что для включения приемника нужно обязательно постоянно пользоваться кнопкой включения , удерживая ее нажатой несколько секунд. При простом подключении питания в любой точке , будь то штекер на приемнике, или к батареи внизу у штатива - это не включит приемник. Поэтому так и сделал. Впрочем очень удобно - сидя снизу на стуле вы всегда визуально контролируете работает ли приемник и на каком канале. Включается легко через просверленное большое отверстие с плавными фасками не мешая пальцам.

Basil
KAIMAN:

Особенность данного приемника, что для включения приемника нужно обязательно постоянно пользоваться кнопкой включения , удерживая ее нажатой несколько секунд. При простом подключении питания в любой точке , будь то штекер на приемнике, или к батареи внизу у штатива - это не включит приемник.

Не пробовали заклинить кнопочку, тогда при подаче питания он будет всегда включаться на нужном Вам канале, фейл-сейф для видео линка.