Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 6 из 172 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 6857

переход на 5.8ггц?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от saaas Т.е. все же круговая лучше? Возможно я бы пошел по пути установки 2-х антенн с сумматором. А ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от saaas Посмотреть сообщение
    Т.е. все же круговая лучше? Возможно я бы пошел по пути установки 2-х антенн с сумматором.
    А как суммировать собрались? Вычитание не получится?

С диполями и коллинеарами мы уже наигрались (их у нас - легион). Хочется даже не дальности, а стабильности картинки. У видео с движущийся модели даже в идеальных помеховых условиях два врага: 1) Переотражения от земли и предметов: получается что путей попададиня сигнала в приемник всегда 2 или более, а они интерферируют случайным образом. 2) Несовпадение плоскосей поляризации при наклонах модели. Клевер, как и другие антенны с круговой поляризацией, теоретически позволяют от этого избавится. А как получится практически, надеюсь, в выходные поробывать.

2.  

Записей в дневнике
    47
    Если использовать линейно поляризованные антенны и сумматор, то нужно как минимум 3 антенны в разных плоскостях ну и фазосдвигающие элементы сумматора например из отрезков коаксиала, но это ИМХО намного сложнее т.к. придется еще и о согласовании всех антенн озаботиться это ж не лампочки впараллель.
    Из плюсов такого варианта - антенны можно распихать по разным частям самолета где они не будут сильно мешать

Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А как суммировать собрались? Вычитание не получится?
    Можно складывать синфазно и противофазно. В последнем - получим вычитание.

А как получится практически, надеюсь, в выходные поробывать.
    Да, было бы интересно узнать практическое сравнение с уже имеющимися. Т.к. здесь слишком много факторов о которых можно только говорить. Учесть все - невозможно. Не те частоты!

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    нужно как минимум 3 антенны в разных плоскостях ну и фазосдвигающие элементы сумматора например из отрезков коаксиала, но это ИМХО намного сложнее т.к. придется еще и о согласовании всех антенн озаботиться это ж не лампочки впараллель.
    2 будет не достаточно? Вы говорите о закрытии 3-ей вертикальной плоскости?
    По согласованию - не согласен! Похоже никто о нем не беспокоится! В нашем случае с 2-мя (3-мя) физическими антеннами + согласование это худо-бедно можно сделать с достаточной точностью.
    Из плюсов такого варианта - антенны можно распихать по разным частям самолета
    Это подкупает. Меньше затенений от оборудования....

Записей в дневнике
    47
    2 будет не достаточно?
    Может и хватит, что-то пока не соображу

По согласованию - не согласен! Похоже никто о нем не беспокоится!
    Согласовывать надо иначе потерь будет больше чем пользы

P/S предлагаю с обсуждением "Клеверов" переместиться в вопросик по антенам

6.  

Записей в дневнике
    8
    Можно складывать синфазно и противофазно
    А практически? Интересует, не "можно" (это и так все теоретически знают), а "КАК"?
    Можете практически предложить (рассчитать, посторить, проверить) антенную систему хотя бы из 2-х диполей в 2-х плоскостях с сумматором?

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    P/S предлагаю с обсуждением "Клеверов" переместиться в вопросик по антенам

Да, перехожу туда...

DVE
    DVE вне форума

Вполне приемлимо для установки на хвосте. Единственно придется снимать при транспортировки -я без машины модели вожу.
    Интересно было бы увидеть фото текущего сетапа в собранном для транспортировки виде

Я тоже без машины, поэтому вопрос актуален. Малые размеры антенн для 5.8 тут большой плюс, так что вряд ли будет оффтопиком.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Интересно было бы увидеть фото текущего сетапа в собранном для транспортировки виде
    В смысле антенны Клевер? Пока тару ее на придумал. Паучка удалось засунутьв пласиковое ведерко от соленых огурцов, но Клевер туда не лезет. Попробую подобрать пластмассовые судки для обедов.
    А что касается установки на Скае - без проблемм прикручивается на передатчик. Вечером, если надо, могу сфоткать.

10.  

у метро Ленинский проспект - где памятник Гагарину ест ьмагазин 1000 мелочей
    в нем слева есть большой отдел где торгуют пластиком
    огромный выбор контейнеров для хранения продуктов
    я там подобрал для своей антены Харченко контейнер
    думаю можно найти и с размерами под диапазон 5.8

DVE
    DVE вне форума

А что касается установки на Скае - без проблемм прикручивается на передатчик. Вечером, если надо, могу сфоткать.
    Не, имею в виду весь сетап в целом Не очень представляю как все без машины переносить - самолет, пульт, штатив с антенной и пр. Дофига ж получается.

У меня пока все компактнее, квадрик с 100мВт и приемник в очках, заказал Skywalker, думаю как все это носить...

Записей в дневнике
    8
    Не, имею в виду весь сетап в целом Не очень представляю как все без машины переносить - самолет, пульт, штатив с антенной и пр. Дофига ж получается.

В чехле от сноуборда. По максиммуму туда, кроме станции, акков, РУ, штатитива и Ская еще и пара складных стульев влезает.

Записей в дневнике
    47
    У меня примерно так:
    в одной руке чемодан с аппаратурой, монитором и всей приемной частью, там же питание для наземки (примерно 8 кг ), к чемодану снаружи привязан штатиф, в другой руке самолёт, правда он небольшой. За спиной рукзачок, внутри него батареи для самолета, видеорекордер, термос с чаем, антенна. рюкзачку снаружи привязан стульчик, как то так

Записей в дневнике
    4
    Возник вопрос, какой аккумулятор используете на питание видео на борту? Хочу попробовать Turnigy nano-tech 460mah 3S 25~40C Lipo Pack. Хватит ли этого для BEV 5.8G 500mW?

Цитата Сообщение от alepavlenko Посмотреть сообщение
    Хватит ли этого для BEV 5.8G 500mW?
    У меня 200мВт 5,8 ГГц лопает 0,2 А, если у Вас такой же КПД, то, соответственно, такого акка хватит на 30...50 минут. Померяйте ток потребления первым попавшимся тестером и всё прояснится точнее. У меня стоит 1 Ач - хватает на три часа однозначно (более не летал).

Можно-ли на коптере антенну видеопередатчика 5,8 200мвт развернуть вниз?

Почему нет?Просто возникает несколько бОльшая вероятность поломки антенны при приземлении.А так и на самолётах бывает ставят антенну вниз.

Записей в дневнике
    18
    Призадумался... А можно ли использовать на 5,8 на прием видео вот такого типа антенну на 2,4 Ггц?

Записей в дневнике
    18
    Нет, ну мне кажется что можно, ведь есть же в природе антенна на 2,4/5,8.. вопрос - будет ли подобная 2,4 антенна полезна на 5,8?

Записей в дневнике
    47
    А что мешает взять синфазный патчик на 5.8 в терраэлектронике? Тут где-то даже его скан выкладывали (могу скинуть если не найдется), его можно самостоятельно повторить...

Записей в дневнике
    18
    Я заказал, учитывая положительный опыт коллег, патчик для Фриски. Вот думаю, заказывать переходник SMA MALE 2 SMA MALE для подключения патчика на очки (ибо на Акуле SMA FEMALE)... Хотя что тут думать... Пару баксов с доставкой... Приедет все это хозяйство, я на практике расскажу, как патч антенна на 2,4 ГГц работает на прием на 5,8.

DVE
    DVE вне форума

Насчет антенн для WiFi. А собственно, есть уверенность что частоты WiFi и наших приемников более-менее совпадают? Ведь достаточно скажем, чтобы ширина полосы антенны была 100МГц (к примеру), и при разнице частот ну скажем, "всего" в 0.4ГГц, КСВ будет в полной ж**, т.е. КПД никакой.

Записей в дневнике
    8
    А собственно, есть уверенность что частоты WiFi и наших приемников более-менее совпадают?

Есть уверенность. Так как диапазон определен стандартом, а он един для WiFi и видео. Реальная антенна, разумеется будет чуть лучше работать на одной частоте, и чуть хуже на другой - но не в разы.

и при разнице частот ну скажем, "всего" в 0.4ГГц, КСВ будет в полной ж**, т.е. КПД никакой.
    Там весь диапазон 150 МГц (5.725 ГГц- 5.875 ГГц).

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Почему нет?Просто возникает несколько бОльшая вероятность поломки антенны при приземлении.А так и на самолётах бывает ставят антенну вниз.
    Заболел этой идеей, поставить видео передатчик снизу, сделав из той же потолочки вот такую вот защитную конструкцию:

Как думаете стоит ли?

Если самолёт с шасси,то пойдёт.Если без шасси,то есть риск повредить антенну на посадке,хотя если в траву сажать,то может и выдержать...Длительную эксплуатацию.

Записей в дневнике
    18
    Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark. До этого был наземный тест, 500м на штатных антеннах без проблем, сегодня полёт. Высота около 100-150м, отдаление максимальное составило 600м, все отлично. Надо попробовать 100мВт, быть может и штатный передатчик способен дать неплохой результат при подъёме повыше? Цифры на глаз и по гуглу, поставлю телеметрию, будет точно.

А не маловато?

Записей в дневнике
    18
    Так предел не достигнут, без телеметрии стрёмновато. Отпишусь когда получу реальные цифры.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark.
    Сергей, есть вопрос, у этого передатчика частоты совпадают только с одной моделью акулы или ещё с каким нибудь девайсом?

Я тоже не нашел с такими-же частотами,тоже хотелось бы приемник на частоте фатшарка.Где-то проскакивала инфа,что можно перепрограммировать на другие частоты,но я не нашел.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    у этого передатчика частоты совпадают только с одной моделью акулы или ещё с каким нибудь девайсом?
    Частоты совпадают с модулями AirWave (приемники и передачики, ищите на nghobbyes). А именно AirWave стоят в Шарках.
    PS: Аирвейвоская сетка похожа на традиционные, в диапазонах 1.2 и 2.4 ГГц, а вот китайский ряд, с окончанием на 5 МГц, ИМХО изобретенее поднебесной.

Записей в дневнике
    4
    Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark
    Подскажите назначение разъёма и распиновку на задней стороне передатчика?

Записей в дневнике
    8
    Кто-нить может подсказать, откуда взялась информация о помехах со стороны 2.4 FASST систем (типа Futaba), на шарковское видео с номером канала более 1 (5740 МГц)? Я прежде не верил, так как на 2-я ни 3-я гармоники диапазона 2405-2475 МГц в 5.8 ГГц никак не попадают, но сегодня убедился на опыте. Поставил на видеопередатчике 3-й канал жестко (аервейвоский модуль на 450 мВт). При удалении свыше 150 м помехи на очки шарка от 10 мВт передатчика Футабы делают навигацию затруднительнй, а при дальности 250 м убивают вовсе. Пришлось снять очки, положить их на землю и отойти на 10 м с передатчиком - тогда писалка видео еще что-то могла писать. В таких условиях далее 300 м модель не отпускал, так что дальность проверить не вышло пока.
    Но почему они друг-другу мешают? А я, ведь, еще бустер 1 Вт ный не включал.

Сашь это глюк Шарка - они с этим щас борятся)))

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    это глюк Шарка - они с этим щас борятся

Значит это глюк airwave- вского приемыша.
    Гриша, а другие каналы, устойчивые к 2.4 РУ, кроме 1-го там есть? А то выходит вмести уже не полетать.

У меня не так давно другой глюк с 5,8 случился.Передатчик с БЕВРЦ 200мВт забил спектрумовский приёмник.Что интересно,в феврале летал с этим-же "сетапом",но перед собой, просто тестил как видеокомплект работает на улице,а то в зале невозможно было смотреть,думал комплект бракованный.Так вот тогда всё было нормально в пределах футбольного поля.Недели две назад начал летать с этим комплектом уже по очкам,и в первый-же вылет,когда коптер залетел за меня в метрах 50 он плюхнулся на землю,отрубилось управление.Пришлось после ремонта менять диапазон РУ.Хотя думаю с футабским 2,4 должно нормально работать,и это в планах.Т.к. на 72МГц ПСМ интересная картина,если передатчик близко к коптеру(2-3м),то моторы слегка вздрагивают и хвостовая серва изрядно дергается.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
    Подскажите назначение разъёма и распиновку на задней стороне передатчика?

Там питание и комбинированный разъем под видео, аудио, и 5В питания для камеры в одном шлейфике. Как оказалось такое подключение не всегда удобно, смотря какая OSD у вас. Столько проводов всё это опутывает! Жуть!

спектрумовский приёмник.
    Если приёмник чисто "родной" то странно. Если спектрум с китая заказанный то вполне логично "забивание" даже без наличия видеопередатчика рядом. Где куплен приёмыш?

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от grom-off Посмотреть сообщение
    Если приёмник чисто "родной" то странно.
    Спектрум в плане забития очень слаб, поэтому прешел на Фриску, все ок. Ну а если так просто летать, то все тип-топ.

,отрубилось управление.
    Управление просто отрубаться не должно, должен быть файлсейф. Мой "китаец" тоже именно отрубает управление (светодиод не горит до передёргивания питания) и связать оба раза (шмякнул слингер ФПВ и просто файтера) с чем-то кроме около 5-ой минуты полёта не могу.
    Спектрум в плане забития очень слаб
    Мне пока везёт, ибо влияния 5,8 на 8 канале не вижу вообще никакого (до тучек в субботу совсем чуток не добрался на паркфлаерном приёмнике с 0,5 Вт видеопередатчиком - помоему вполне нормально). Но в уме (как и про глюки при падении напряжения - легко решаемые) держу.

Где куплен приёмыш?
    В Китае
    Если спектрум с китая заказанный то вполне логично "забивание" даже без наличия видеопередатчика рядом.
    Нет,без передатчика нормально работает,да и с передатчиком тоже,если перед собой летать,просто в описанном случае моё тело закрыло сигнал.По большому счёту не проблема,так информация,может кому интересно станет.Просто лениво было переставлять приёмники и перенастраивать аппы,хотя потом всёравно пришлось,только ещё небольшой ремонт коптера в плюсе .

Записей в дневнике
    8
    Так предел не достигнут, без телеметрии стрёмновато. Отпишусь когда получу реальные цифры.
    Сергей, полетный опыт был? Как дружит с передатчиком РУ и на каком канале летали?
    Я сегодня переключился на 1-й канал, лучше не стало. Когда очки на носу видео забивается начиная со 100 м дальности. Если положить очки на землю и отойти метров на 10, то дальность возрастает до 300 м. Но это все равно никуда не годится.

Где хоть инфа о борьбе шарков с 2.4? Понять бы как забивается? Можно и фильтр прикупить....

+ Ответить в теме