переход на 5.8ггц?

grom-off
baychi:

Если в 12 Вольтовой, то это перебор.

У меня на таком передатчике 470…660 мА в зависимости от канала.
А вот разьёмы я б ещё раз посоветовал посмотреть внимательно. Центральный штырёк вынимается нетрудно и его просто может там не быть.

baychi
grom-off:

У меня на таком передатчике 470…660 мА

Ну и КПД! Там ведь импульсный пареобразователь? Или это вентилятор столько добавляет?
По опыту: 500 мВт от airwave кушает 450-600 по 5 В; 2.4 ГГц 500 мВт Immersion - тоже. Lawmate 1.2 ГГц 500 мВт - 500 мА по 5 В, 1000 мВт - 500 мА по 9-12 В.

drBOR
baychi:

Ток в какой цепи меряли? Если в 12 Вольтовой, то это перебор. Не более 500-600 мА должно быть в 5 В цепи…
Может КЗ на разъеме?

Ток в 12 вольтовой замерял.
Разъемы проверю сегодня,

С серворазъемами - интересный способ, буду экспериментировать! Вечером отпишу результаты…

Лёшич

Уважамые форумчане, заранее извиняюсь, что малость не в тему, но на днях пришли антены а они под SMA разъём. Кто-нибудь знает место в Мск где можно такой адаптер купить? Или брать паяльник и “сносить” раъёмы для напайки RP-SMA?

=VIT=

кусок проволоки сунь вместо штыря

Лёшич
=VIT=:

кусок проволоки сунь вместо штыря

Я думал уже об этом, но тут как раз проблема в том что, штырь в разъёме RP-SMA на передатчике и штырь в разъёме SMA на антенне. Т.е. 2 штыря там и там. Еслиб были гнёзда, то даже не парился бы 😦

Gurdzhy
Лёшич:

Уважамые форумчане, заранее извиняюсь, что малость не в тему, но на днях пришли антены а они под SMA разъём. Кто-нибудь знает место в Мск где можно такой адаптер купить? Или брать паяльник и “сносить” раъёмы для напайки RP-SMA?

Погугли магазины кварц и бурый ведмедь - оба на ш. Энтузиастов. Там бывает. Ну или чип и дип, в тридорога.

T300
Лёшич:

Кто-нибудь знает место в Мск где можно такой адаптер купить? Или брать паяльник и “сносить” раъёмы для напайки RP-SMA?

В митино на радио-рынок съездите. На самом верху, в углу, тот что к тэц смотрит, есть точка с такими переходничками и в самм низу можно поискать.

drBOR

Проверил разъемы, штыри везде норрмальные. КЗ нету. Осталось только в сам передающий модуль залезть.
Менял антенны на проволочки - картинка такая же… не лучше и не хуже…
Возможно, зря я так тестирую видеолинк…заменяю реальное удаление физическими стенами… Завтра в поле проверю.

baychi
drBOR:

заменяю реальное удаление физическими стенами… Завтра в поле

Не понял. А что-же Вы изначально писали?

drBOR:

но когда уношу модель в другую комнату, имитируя реальный полёт (при котором наблюдается аналогичное безобразие и на 100 метрах и на 300),

Vlado

заменяю реальное удаление физическими стенами

Это как это, что то посчитали? Пач лос стена 20-30 ДБ в зависимости от материала влажности и тд и тп.

drBOR
baychi:

Не понял. А что-же Вы изначально писали?

Все верно, в первом полете возникали схожие помехи. Но с тех пор я многое сделал, чтобы от них избавиться (перечислено в моем первом сообщении)
Хочется верить, что у тех помех и домашних все же разная природа.
Вот мой полёт, записанный в ужасном качестве, однако что к чему тут тоже видно:

dailymotion.com/…/xrw5c6_yyyyy-yyyyyyyyyyy_travel

Только что провел такой опыт - замерял токопотребление передатчика на разных каналах со всеми тремя антеннами поочередно.
Вот что получилось:

Канал Частота Штырь Skew Planar Клевер
—4 ----5645 —576 ------505 --------476
—3 ----5665 —572 ------500 --------470
—2 ----5685 —558 ------498 --------471
—1---- 5705 —551 ------494 --------470
—5 ----5885 —455 ------443 --------491
—6 ----5905 —447 ------433 --------490
—7 ----5925 —443 ------425 --------482
—8 ----5945 —439 ------415 --------480

В итоге решил на приемнике оставить штырь, на передатчик установить четырехлистник, летать на 8м канале.
Клевер я отмерял под 5705mhz - что и видно в таблице. Остальные две антенны дают лучшие результаты на самой короткой волне - 5945…

baychi
drBOR:

В итоге решил на приемнике оставить штырь, на передатчик установить четырехлистник, летать на 8м канале.

Боюсь, Вы стали жертвой устойчивого заблуждения, что чем меньше ток, тем лучше антенна. А это совсем не так.
Попробуйте 4-й канал. Думаю, дальность сразу возрастет вдвое или больее. И хотя даже это далеко от нормы (2-3 км), начните с правильного канала. 😃

Vlado
baychi:

Боюсь, Вы стали жертвой устойчивого заблуждения, что чем меньше ток, тем лучше антенна. А это совсем не так.
Попробуйте 4-й канал. Думаю, дальность сразу возрастет вдвое или больее. И хотя даже это далеко от нормы (2-3 км), начните с правильного канала. 😃

Мдя я провенрял мощность она не скакала по диапазону и была довольно монотонна. Это значит что КСВ у вас скачет.

Echelon
Лёшич:

Уважамые форумчане, заранее извиняюсь, что малость не в тему, но на днях пришли антены а они под SMA разъём. Кто-нибудь знает место в Мск где можно такой адаптер купить? Или брать паяльник и “сносить” раъёмы для напайки RP-SMA?

T300:

В митино на радио-рынок съездите. На самом верху, в углу, тот что к тэц смотрит, есть точка с такими переходничками и в самм низу можно поискать.

Не реклама, а уточнение вышеприведенной наводки:

Компания СЕМИКОМ, митинский рынок, 3 этаж пав.544. Большой ассортимент тайваньских ВЧ разъемов по адекватным ценам. semicom@list.ru (495) 510-6719

KAIMAN
baychi:

Боюсь, Вы стали жертвой устойчивого заблуждения, что чем меньше ток, тем лучше антенна

У меня, чем был больше ток потребления,в зависимости от каналов, тем выше мощность судя по лампочкотестеру и тесту на качество картинки в железобетоне.

drBOR
baychi:

Боюсь, Вы стали жертвой устойчивого заблуждения, что чем меньше ток, тем лучше антенна. А это совсем не так.
Попробуйте 4-й канал. Думаю, дальность сразу возрастет вдвое или больее. И хотя даже это далеко от нормы (2-3 км), начните с правильного канала. 😃

Сегодня улетел на 8 канале на 1,3км… дальше побоялся по неопытности. Помехи досаждали постоянно и на любом расстоянии 😦
В следующий раз опробую противоположный, 4й канал, как Вы советовали.
Завтра выложу видеозапись что да как.
Недалеко от места старта установлена сотовая вышка - возможно она еще добавляет неприятностей…

baychi
drBOR:

улетел на 8 канале на 1,3км… дальше побоялся по неопытности. Помехи досаждали постоянно и на любом расстоянии

Странно это. Как будто на ненастроенном штыре летаете, а не на CP антеннах.
Как стоит антенна на модели? Куда направлена? Что рядом?
А на земле как?
Ставить желательно венчиком вниз и как можно дальше от любых металлических и карбоновых элементов.

drBOR

Четырехлистник возвышается над “фонарем” перед крыльями. Венчиком вниз трудно его расположить, можно повредить при посадке. Рядом камера и сам передатчик.
На земле - приёмник с вертикальным штатным штырём на штативе.
Я бы все понял, если бы помехи возникали только при пролете над базой, но к сожалению этим дело не ограничивается.
Вот тут особенно после 1:30 видно…
www.dailymotion.com/video/xs62bt_yyyyy-1_webcam

baychi
drBOR:

Четырехлистник возвышается над “фонарем” перед крыльями

Крылья наверняка с карвоновой трубкой, а под крылм еще и электроника? Все это “мы уже проходили”😃

drBOR:

Венчиком вниз трудно его расположить

Элементарно! Он же крошешный. Хоть в физеляже закрепите, хоть вниз вывести и киндер-сюрпризом прикрыть.
Главное от железа подальше. И помехи уйдут.

drBOR

Ясненько, тогда надо подумать куда его еще на скае воткнуть можно… Сначала он стоял в штатном месте на хвосте, но там мотор рядом, перенес вперед, поднял выше - тоже не все хорошо. Внутреннее пространство занято электроникой и аккумуляторами…