переход на 5.8ггц?

baychi
fmkit:

чтоб не коротило надо сковырнуть ножом или паяльником деталь на картинке,

А Вас не смущает 12 мм дорожки - антеннки? 😃 Я обрезал у самого гнезда.

Дми-III-й

Александр, всё верно, четвертьволновый отрезок (полосковой линии) является трансформатором сопротивлений и в идеале если один его конец закорочен по переменному тому то на другом должно быть очень большое сопротивлнение, эдесь это видимо сделано чтобы не было ослабления сигнала цепями питания.

По идее можно отрезать и там и там, но лучше наверное оставить отрезок на месте чтобы не менялось согласование (по идее приемник настраивался с учетом этого отрезка)

sphera13
baychi:

Можно подробности? Как укорачивали?

фотика сейчас нет, жена увезла в отпуск, так бы сфоткал. Как мне сказал один электроншик не вдаваясь особо в подробности так как измерительных приборов и опыта в этом у меня нет, разбери штырь замерь конец антенны (экрана) точь в точь и обрежь так же и попробуй я так и зделал результат стал весьма лучше а ищё гдето тут читал что один чел поставил штыри толи 5 толи на 8дБ 5.8ггц и всё гораздо лучше стало работать как он написал что согласовал антенны и передачик и он перестал так грется как грелся до этого я бы тоже купил бы на 5.8 но их ни где нет раскупили походу

baychi:

Может описать характер помех на удалениях 1 и 2 км?

да нет проблем удаляясь от 0-200м помех не было вообще от 200-500 были две сильные помехи я думал типа всё но решил ехать дальше и о чудо примерно 500м до 1км помех практически нет чистая картинка потм от 1 км до1.5км небольшой снежок на картинке но не всегда местами а вот от 1.5км до 2км снег на картинке то есть то нет ближе к 2 ка иногда война жуков на экране но картинка появляется причём чистая менял антенны на стоковый штырь картинка гораздо хуже и ещё друган который держал передатчик крутил его туда сюда примерно градусов 90

и ещё забыл антенна всегда смотрела вверх на расстоянии почти в 2 км я брался за одну четверть верха антенны и сигнал улучшался
что мне зделать и улучшить антенну я не знаю мож кто подскажет

собираюсь разобрать очки тоже всё проверить если кому надо могу снять на камеру плату и выложить

baychi
sphera13:

примерно 500м до 1км помех практически нет чистая картинка потм от 1 км до1.5км небольшой снежок

То есть сбоев синхронизации от наклона головы/антенны не замечали?
Странно, что-ж у меня за хрень такая? Может сигнал с камеры велик? Дык, вроде 3 разных камеры перепробывал, включая ГоПро с ее заведомо темной картинкой.

sphera13

я ехал на веле одной рукой одевал очки и удалялся от камеры и ещё я заметил проблему с кантактами на передатчике отьехав один раз вдруг всё стало тёмным я думал настройка на очках сбилась подёргал не чё не помогло подьехал обратно отключил всё переткнул включил и опять всё нормально
от наклонов головы вродь особых проблем небыло мне кажется когда стоял стоковый штырь залетая самоль за голову сигнал начинал пропадать ща я поставил штырь в 2 раза дленее и вродь всё ок предварительно зделав с ним как писал выше у меня есть небольшая запись с очков ищё когда пробувал летать перед тем как полностью убил планер могу показать что и как было с помехами

baychi

Сегодня полетал, принимая для сравнения 5.8 ГГц сигнал на 2 приемника: шарковский и внешний аирвеймодуль (фактически это одинаковые приемники) подключенный к другим очкам. Картина практически одинаковая. Начиная со 100 м дальности может сбиться синхронизация, а может показать чистую картинку на удалении 600 м (дальше отпускать не рискнул, так как половина полета и так ничего не видно). В общем я почти исчерпал запас идей по борьбе с 5.8.
2 типа разных передатчков, 2 экземпляра приемников, разные очки и 3 типа антенн - дают идентичную, печальную картину. 😦
Единственный вопрос, который еще не проверен: может ли уровень сигнала с камеры давать эффект резкого срыва синхронизации?
Ктонить может предсказать, как слишком большой или слишком малый AV сигнал должен влиять на видеотракт? Я правда, пробывал 3 разные камеры, но 2 из них работали через буферные каскады телеметрии, которая нормирует сигнал.

kedrikov
baychi:

Сегодня полетал, принимая для сравнения 5.8 ГГц сигнал на 2 приемника: шарковский и внешний аирвеймодуль (фактически это одинаковые приемники) подключенный к другим очкам. Картина практически одинаковая. Начиная со 100 м дальности может сбиться синхронизация, а может показать чистую картинку на удалении 600 м (дальше отпускать не рискнул, так как половина полета и так ничего не видно). В общем я почти исчерпал запас идей по борьбе с 5.8.
2 типа разных передатчков, 2 экземпляра приемников, разные очки и 3 типа антенн - дают идентичную, печальную картину. 😦
Единственный вопрос, который еще не проверен: может ли уровень сигнала с камеры давать эффект резкого срыва синхронизации?
Ктонить может предсказать, как слишком большой или слишком малый AV сигнал должен влиять на видеотракт? Я правда, пробывал 3 разные камеры, но 2 из них работали через буферные каскады телеметрии, которая нормирует сигнал.

Если я не ошибаюсь на шарке всего 100мВт с них больше не выжмеш.Мы с 200мВт максимум 1200м в воздухе выжимаем , по земле 2700м с патчем.
rcopen.com/forum/f90/topic217415/41 тут все мои эксперименты описаны

baychi
kedrikov:

Если я не ошибаюсь на шарке всего 100мВт с них больше не выжмеш.

Наземные эксперименты я проводил со 100 мВт передатчиком из комплекта. На модели установлем аирвейвоский модуль на 450 мВт.
Странность в том, что даже по земле на 100 мВт можно было поймать каритнку на 900 м удаления, причем вполне приличную. Но малейший поворот головы, ее сбивает. Обычно на пределе дальности теряются цвета, появляется муар, cнег и т.п., здесь же - картинка, когда есть, достаточно чистая. Все проблеммы начинаются с синхронимпульсами…
То есть ожидаемая дальность по земле - 900 м (на 100 мВт) достигнута, но стабильности никакой. В воздухе с 450 мВт, надеялся на 2 км четкой картинки и до 3-х с помехами, но полной потери в 150-200 м не ожидал. 😦

yurik999

Ура накнецто я купил себе фатшарк. Правда купил 5.8 т.к другого небыло. У меня есть стабилизатор на 5в и камера на 5 в. передатчик 100мв. Аккум 7.4В. Подскажите как подключить.? напрямую 7.4 на передатчик с камерой или через 5в стабилизатор?.

baychi
yurik999:

У меня есть стабилизатор на 5в и камера на 5 в. передатчик 100мв. Аккум 7.4В. Подскажите как подключить.? напрямую 7.4 на передатчик с камерой или через 5в стабилизатор?.

Камеру через стабилизатор. Очки как положенно - от 7.4 В.

yurik999

не, передатчик будет стоять в самолете на 100мВ вот его как запитать? спс за предыдуший ответ.

sphera13

привет всем сегодня опять решил по мерить расстояние только в другом месте и отьехал с очками от передатчика всего на километр а дальше помехи и пропадание сигнала короче чудеса одним словом либо месность влияет

yurik999:

не, передатчик будет стоять в самолете на 100мВ вот его как запитать? спс за предыдуший ответ.

у меня есть переходник к плате чтоб без телемитрии питать

baychi

Поэксперементировал со снижением уровня AV сигнала, подаваемого в передатчик. Стало лучше. Если яркость сильно зажать - там где были срывы синхронизации и полная потеря картинки теперь лишь полоски или искажения небольшой ее части. Так -же видно как растет цветовой шум с увеличением расстояния. Смог отлететь на километр с вполне вменяемой картинкой. Можно было лететь и дальше.
Но само затемненное изображение - совсем не радует - в Шарках кроме циферек телемтрии почти ничего не разобрать. 😦
Ктонить знает, как повысить устойчивость приемника или очков к срывам синхронизации?
Кстати, напрягает еще что при пониженной яркости искажается верхний левый угол изображения в очках. Писалка - пишет нормально, только темно очень.

Да, еще из отрицательных эффектов 5.8 - сильное затенений элементами конструкции модели. У меня передатчик на хвосте и когда модель идет строго домой (напримр АП ведет), дальность видео падает в несколько раз. Надо выность антеннку, а куда пока непонятно.

Дми-III-й
baychi:

Надо выность антеннку, а куда пока непонятно.

На крыло ИМХО оптимальнее всего

kedrikov
baychi:

Надо выность антеннку, а куда пока непонятно.

Причем вместе с передатчиком.Удлинять кабелем на этих частотах не получится потери будут большие.

sphera13

завтра на юнону поеду с мужиком по антеннам разговаривать про 5.8 как зделать лучше мож чё и посоветует по крайней мере мне его рекомендовали как знаюшего толк в антеннах

baychi:

Но само затемненное изображение - совсем не радует - в Шарках кроме циферек телемтрии почти ничего не разобрать.

у меня такого нет и при понижении яркости, у меня бывает верхняя четверть экрана дёргается но не сильно и цвет прыгает а так картинка яркая

Basil
sphera13:

завтра на юнону поеду с мужиком по антеннам разговаривать про 5.8 как зделать лучше мож чё и посоветует по крайней мере мне его рекомендовали как знаюшего толк в антеннах

А можно координаты человека на Юноне?

sphera13
Basil:

А можно координаты человека на Юноне?

короче как оказалось либо он запарился и не хочет этим заниматься либо он не знает он сказал что эта чистота специальная а он занимается с бытовыми то что сейчас продаётся короче не захотел он заморачиваться.
Ладно хоть кабеля купил на 50ом с медной аплёткой и штекера мама-папа хоть это а так на юноне ловить нечего ходил часа3 искал все точки обошол торгующие вафлей не у кого нет тока на 2.4 хотя погоаорил с одним парнем вроде шарит немного в этом сказал что с института этим не занимался о мне приблизительно разжувал и расчитал как и сколько отрезать кабеля если я решу делать самоделку всенаправленную попробую если получиться то напишу

kedrikov
Угреша:

А что ВЫ скажите по этому поводу fpvhobby.com/137-24-dbi-58-ghz-parabolic-grid-ante… да плюс еще клевер на л.а. я думаю должно неплохо получиться

Ценники на такие антены неоправданно высок имхо… Я себе с тогоже сайта заказал 500мВт посмотрим как он работает…в конце недели будет на руках и на выходных планирую проверить.