переход на 5.8ггц?

dROb

Подскажите, через что запитать передающий модуль 5.8, потребляющий 500мА при 5В, с учетом что питаться он будет от 12В
Имею модуль Airwave AWM667TX. Питаю через обычную кренку - стабилизатор аццки греется. Радиаторы получаются неразумно большими. Что делать?

Dacor

)))
Была таже делема. Но пришлось остановиться на кренке. Любые другие варианты давали помеху. Радиатор у меня получился весом менее 2 г (взял от какой то старой материнки и обпилил до необходимых размеров). Вывел его “на улицу” и не греется ничего - даже не переживаю.

dROb
Dacor:

)))
Была таже делема. Но пришлось остановиться на кренке. Любые другие варианты давали помеху. Радиатор у меня получился весом менее 2 г (взял от какой то старой материнки и обпилил до необходимых размеров). Вывел его “на улицу” и не греется ничего - даже не переживаю.

Ммм, печально 😃 Такой маленький передатчик вроде получался, а теперь радиатор в три раза больше придётся ставить 😦

Кстати, сильно ли плоха идея подключения передатчика в балансировочный разъем 3s батареи, но с использованием только двух её банок?

dROb
Dacor:

)))
Была таже делема. Но пришлось остановиться на кренке. Любые другие варианты давали помеху. Радиатор у меня получился весом менее 2 г (взял от какой то старой материнки и обпилил до необходимых размеров). Вывел его “на улицу” и не греется ничего - даже не переживаю.

Блин, что-то я тут посчитал… Похоже что рассеивать придётся 4Вт, и, в разных источниках указывается что для этой цели надо радиатор площадью 40-70 квадратных сантиметров. Блин, ну совсем не вяжется с тем, что я хотел… При этом странно - видел пару картинок, в том числе и в этой теме, где народ чуть ли не вообще без радиаторов обходится… Что же не так?

Dacor

Я ничего не считал, а просто подключил свой модуль (450мВт), который вместе с камерой и ОСД потребляет примерно 650мА через кренку сначала без радиатора. Кренка перегрелась и отрубилась минуты через две. Прикрутил радиатор 2 на 3 см и не парюсь.

baychi

На AWM667TX вешал большую КРЕНку (в корпусе TO-3) прямо на радиатор самого модуля. Модуль естественно наружу. Грелось неплохо, но в полете была чуть-тепленьной.
2S из 3S - тепловыделение снизиться почти вдвое, но сам акк будет разряжаться неравномерно и быстро загнется.
ИМХО лучшее решение - подбор адекватного импульсника. Если не получится сразу без помех, можно каскадировать импульсник на 6-7 В выходных с LDO КРЕНкой или хорошим фильтром (диод + LC).

Фарлеп

Александр, а что можете сказать про такую плату питания для приёмника и передатчика?
www.ebay.com/itm/…/400362498785
И, обязательно, в схеме два конденсатора на 470мФ, они портят всю миниатюрность, можно ли их заменить, на меньшую ёмкость, или на танталовые конденсаторы?

leprud

Я питаю tx5823 от 4 запаралелленных линейных стабилизаторов на 3.3В в sot-23 корпусах. Единственно - выбирал их из пары десятков, чтобы выходные напряжения совпадали максимально точно.
Почти не греются, миниатюрно и мало по весу.

baychi
Фарлеп:

что можете сказать про такую плату питания для приёмника и передатчика?

Заранее трудно что-то сказать. По току и напряжениям - подходит.
А что будет с наводками - надо пробывать.

Фарлеп:

обязательно, в схеме два конденсатора на 470мФ,

Вы имеет в виду обвязку модуля? Но 470 мкФ на 6.3 В - не такие уж большие.

Фарлеп:

можно ли их заменить, на меньшую ёмкость, или на танталовые конденсаторы?

Можно. Разделительный можно уменьшить до 150-220 мКф тантала, питающий до 100-220 мкФ.

leprud:

Я питаю tx5823

Я так понял вопрос идет о питании AWM667 с его 5В и 500-600 мА.

Tx5823 я питаю от 5 В бортовых, понижая их до 3.3 В с помощью диода небольшой КРЕНки в TO-220 - все почти холодное.

LonelyDragon
Фарлеп:

И, обязательно, в схеме два конденсатора на 470мФ, они портят всю миниатюрность, можно ли их заменить, на меньшую ёмкость, или на танталовые конденсаторы?

Мультислойная керамика в помощь. Есть и 100мкФ 6.3В в размере 1206. Более того на частотах DC-DC она еще и эффективнее чем люминь. Сам пользую, результат замечательный. Проходной на видео 22мкФ, в питание 47мкФ. Без проблем.

baychi
LonelyDragon:

Мультислойная керамика в помощь

Сырая пока технология. Очень не любит механических воздействий. Мы тут несколько раз со своим производством “попадали” на керамике.

LonelyDragon:

Проходной на видео 22мкФ

22 - мало, так как нижняя граница диапазона 50 Гц-10 МГц сильно ослабляется на импендансе 50 Ом.
Я бы не советовал разделительный конденсатор менее 100 мкф ставить (любого типа). Или надо вводить буфер со специальными предискажениями, типа MAX4090.

LonelyDragon
baychi:

Сырая пока технология. Очень не любит механических воздействий. Мы тут несколько раз со своим производством “попадали” на керамике.

А в чем выражается, и чего ждать? А то я тут пока летаю, вроде без последствий.

baychi
LonelyDragon:

А в чем выражается, и чего ждать?

Например делали партию БП для стационарных устройств, и делали их на мультизаготовке - 10-20 модулей паяются одновременно.
Так вот когда разделяли платы - дикие отечественные сборщики просто разламывали мультизаготвку но насечкам (они почти всегда так делают).
Напряжение разлома оказалось достаточным, что-бы в партии получалось 10-15% брака - именно из-за трещин в керамических конденсаторах.
Учитывая характер механических воздействий в нашем хобби - я бы пока не рекомендовал мультислойную керамику.
ИМХО, танталы пока более адекватны.

Vorobey

Коллеги, здравствуйте!
Всех с наступающим Новым годом!
Подскажите пожалуйста. При работе такого комплекта, температура передатчика 45 градусов, приемника - 42 градуса. Питание 12 вольт. Это нормально?

baychi
Vorobey:

Питание 12 вольт. Это нормально?

Нормально. В приемнике линейный стабилизатор, при 12 В в тепло уходит почти 2-2.5 Вт.
В передатчике стаб. импульсный, но КПД передатчика процентов 20-25%, при 400 мВт выдаваемых в эфир в тепло переходит 2 Вт.
Передатчик рекомедуется размещать снаружи фюзеляжа или в продуваемом канале, а приемник лучше питать от 2S (особенно летом).

dROb
Vorobey:

Коллеги, а никто не пробовал питать передатчик из комплекта от UBEC на 12 вольт? Или импульсные токи ему противопоказаны?

Я вчера пробовал питать свой Airwave модуль от UBEC Turnigy. Тишина и прохлада, но по изображению полосы.

pegas0713

Поздравляю всех с новым годом. Желаю Всем чтобы количество взлетов не было больше нормальных посадок . Еще хочу поделиться радостью мне удалось отыскать микросхему (выходной усилитель )пост#1762 и отремонтировать свой передатчик. Кому интересно микросхему брал здесь www.chipfind.ru один недостаток они не работают почтой .Всем спасибо кто помогал .

Пашка1995

Спрошу и здесь)
Здравствуйте.
Уже достаточно долго летаю с Ромашками от Анатолия. Первое время качество поражало, но я очень много жёстко падал, как следствие - мял передающую антенну. Постоянно выравнивал по памяти. И вот из-за нехватки времени стал летать у себя в огороде. Окруженным железным забором. И стали меня мучить постоянно помехи, вплоть до пропадания картинки. Хотя радиус полёта не более 20 метров.
Просто бесит уже, не могу чувствовать коптер полноценно, в видеоочках в любой момент может пропасть картинка на 1-2 секунды или большой дроп.
От чего это?
Мои варианты:

  1. Я много раз мял антенну и она расстроилась. Хотя мял не сильно, иногда ожин или два лепестка немного подгибались.
  2. Это переотражённый сигнал от забора, деревьев, зданий.

Сделал я сам два клевера, стало немножечко лучше, но та же фигня…
Подскажите, как быть?)

p.s. Место где летаю открытое, т.е. между передающей антенной и приёмной никогда ничего не попадается.

www.youtube.com/watch?v=HuWZZNhIj8k&feature=player…

Вот собственно это место это моё первое знакомство с трёшкой и её настройка

Drou

Лучше бы видео с пропаданием заплатили 😃 могли и передатчик впрочем разбить, разъем, трещины на плате и т.д.

AntonPO
dROb:

Я вчера пробовал питать свой Airwave модуль от UBEC Turnigy. Тишина и прохлада, но по изображению полосы.

Та же картинка) Например в очках FatShark стоит тот же импульсный преобразователь и приемник Airwave. И все в порядке с изображением. Какой же фильтр поставить после импульсника? А то кренки горячии.