переход на 5.8ггц?

baychi
Danuvas:

Что тут можно придумать?

Землю правильно подключите. Для этого нужен точный эскиз схемы со всеми проводниками.

KRAVA
baychi:

Землю правильно подключите. Для этого нужен точный эскиз схемы со всеми проводниками.

Как Вы это себе представляете?

baychi
KRAVA:

Как Вы это себе представляете?

Берете карандаш/ручку и на бумаге рисуете все соединения между модулями.
Затем сканируете или фоткаете (хоть коммуникатором) и выкладывете эскиз сюда.

Я изначально не знаю, где у Вас наводка. Но я знаю законы физики-электротехники и могу “без шаманства” найти и объясить наводку. Неужели так сложно нарисовать?

Danuvas
baychi:

Землю правильно подключите. Для этого нужен точный эскиз схемы со всеми проводниками.

В смысле, эскиз? Принципиальную схему нужно? Проводники тут все. Красно-синие и черно-белые это питание двигателей. Черно-красный -питание платы. Получается, что передатчик 5.8 подключается напрямую почти к батарее, но откуда то идут помехи.

Ладно. Спасибо. Вопрос снимается

baychi
Danuvas:

эскиз? Принципиальную схему нужно?

Нужен лишь точный (физически) эскиз.

Danuvas:

Получается, что передатчик 5.8 подключается напрямую почти к батарее, но откуда то идут помехи

Из проводов они могут идти. Просто провода не идеальны и не обладают 0-м сопротивлением.

vaim7

Ребята всем привет ! Подскажите , а почему когда я пролетаю над собой у меня начинает пропадать сигнал? Боюсь когда повыше забирусь хотябы метров на 200 и пролечу над собой, то потеряю самолет. Антенки клевера, передатчик 5.8ггц 200мвт.

Алексей_Сергеевич
vaim7:

Ребята всем привет ! Подскажите , а почему когда я пролетаю над собой у меня начинает пропадать сигнал?

Диаграмма направленности Ваших антенн в виде бублика, а Вы в центре этого бублика… Над вами “дырка от бублика”, вот сигнал и пропадает.

vaim7

Спасибо большое. Теперь понятно.

Obormot

ДД!

хочу собрать простенькое фпв на простеньком квадрике.

полеты “вокруг себя”, дальность не нужна.
качество тоже - писаться не будет.
только для управления.

звук - не нужен.

апгрейдиться потом система тоже будет врядли - скорее всего если понадобится дальность-качество, будет покупаться всё новое.

желательно минимальное количество проводов - батареек - штативов и т.д.

уже есть такой квадрик - игрушка:

pandawill.com/4axis-4-channel-24ghz-3d-tumbling-la…

планирую такую камеру уже с передатчиком:

www.ebay.com/itm/290843458439

на борту квадрика 1 банка, на камере написано питание 4 вольта - я так понял работать будет?

планируемые очки:

dx.com/…/vg-02-rechargeable-52-virtual-screen-vide…

там написано, что есть встроенная батарейка, это радует.

приемник может типа такого:

www.ebay.com/itm/…/221186833124

там питание вроде 5 вольт нужно - можно ли запитать как-то от батарейки, встроенной в очки, если там только 1 банка?

будет шикарно закрепить прямо на очках, точнее внутри очков, место вроде есть. плюс кепка с козырьком - и я уже не терминатор.

заранее благодарен за советы.

PS паять-крутить умею, но с электроникой дружу на уровне контакт-неконтакт, реле-лампочки.
транзисторы, катушки, кварцы - увы, тёмный лес.
есть более продвинутые в электронике знакомые, но они далеки от моделизма…

тигромух
Obormot:

планирую такую камеру уже с передатчиком:

Вам проще купить валкеровский TX5805. Деньги те же, зато есть шанс избежать мороки с помехами на видео.
А V929 под FPV мне не понравился. Хотя, может готовить не умею 😃

Dacor

В поиске видеопередатчика 600 мВт от Иммерсион (мне для Шарков) случайно наткнулся вот на это и это. Разницы между ними кроме цены я не заметил… Обещают две сетки частот. Правду говорят?

Obormot
тигромух:

Вам проще купить валкеровский TX5805. Деньги те же, зато есть шанс избежать мороки с помехами на видео.
А V929 под FPV мне не понравился. Хотя, может готовить не умею 😃

спасибо. помехи на видео могут быть из-за помех в питании?
визуально TX5805 заметно больше, для такой мелюзги это может быть критично…

насчет приемника - нормальный?

V929 - ну, просто он уже есть 😃

Фарлеп
Obormot:

насчет приемника - нормальный?

Приемник может быть и нормальный, а вот продавец, как то странно приводит описание товара, продает 5808, а дата шит на 2.4, хотя они и схожи по расположению контактов.
Информации о сетке частот приемника, нет, какая гарантия о том, что совпадут частоты с камерой передатчиком по ссылке.
Уж лучше взять комплект передатчик приемник, goodluckbuy.com/5-8g-200mw-wireless-av-transmitter…
goodluckbuy.com/5-8g-20mw-wireless-av-transmitter-…
а камеру отдельно,www.ebay.com/itm/…/170888759428
www.ebay.com/itm/…/170986264040
как соединить камеру с передатчиком, а приемник с очками, информации полно, что на этом форуме, что в сети.

тигромух
Obormot:

спасибо. помехи на видео могут быть из-за помех в питании?
визуально TX5805 заметно больше, для такой мелюзги это может быть критично…

насчет приемника - нормальный?

Да, помехи от силовой части.
Внутри TX5805 стоит тот же самый видеопередатчик TX5813. Плюс небольшая обвязка, которая как раз и избавит от помех.
И да, он полностью совместим с RX5808.
В этом посте выкладывали фотки внутренностей.

leprud
тигромух:

И да, он полностью совместим с RX5808.

У него вроде частотная сетка airwave…

Gurdzhy

Потому, что оголенный центральный провод так же является излучателем. По моему опыту, при его учете, клевера получаются более правильные. Так что, ИМХО, первая инструкция правильнее.
Да, и еще… Я бы не стал использовать угловые разъемы в диапазоне 5.8 - умные дядьки с приборами писали, что это не очень хорошо.

dROb
Ratverg:

Господа,
нашёл два руководства по изготовлению клевера, какое лучше?
www.rc-cam.ru/auxpage_30/
www.helimania.ru/index.php/main/viewpost/1299

в первом какие-то размеры странные, не понимаю логики, зачем плюсоют длинну ценрального провода

Надо отметить что все виденные мною инструкции по изготовлению клеверов имеют свои “ноухау” и только Бог знает, какие из них лучше.
Например в этих двух примерах размеры отрезков во первых разные, а во вторых отличаются от первоисточника (IBCrazy)
Я бы взял нечто среднее из этих двух примеров. Я уже когда-то говорил - на мой взгляд изготовление клеверов (да и вообще любой другой антенны на СВЧ диапазон) - это мероприятие больше зависящее от везения чем от точности Вашего штангенциркуля. Народ отмеряет куски проволоки с точностью до долей миллиметра (т.е. получая погрешность в доли процента), а потом спаевает всё это каплей припоя миллиметра в 3 (добавляя погрешность в десятки процентов).

Ratverg

хмм, что-то у меня с клеверами не клеится…
передатчик на 200 mv TX5823 начал ощутимо сильнее греться чем просто кусок проволочки на 13 мм припаяный к антеному входу…
Дальности и улучшения приёма внутри помещения - нет, даже вроде чуть хуже стало (через стену с помехами, через две стены - 50 на 50 то есть то нет, смотря как крутишь)

Это всё на микро квадрик для полётов дома ставится. А вообще, стабильности при полётах дома, добавляют клевера?
Я просто понять не могу у меня нормально вообще или нет работает приёмник-передатчик, на улице пока возможности проверить нет, да и делался этот квадрик для дома.
У кого через сколько стен бъёт дома 😃 на 200 мв 5,8 ?
У меня через одну - помехи, иногда дёргается, через две - уже всё, большую часть времени картинки нет.
Что интересно, приёмик-передатчик квадрика от walkera бъёт неплохо и через 3 стены! (а у него мощность 100mv)

KRAVA
Ratverg:

хмм, что-то у меня с клеверами не клеится…
передатчик на 200 mv TX5823 начал ощутимо сильнее греться чем просто кусок проволочки на 13 мм припаяный к антеному входу…
Дальности и улучшения приёма внутри помещения - нет, даже вроде чуть хуже стало (через стену с помехами, через две стены - 50 на 50 то есть то нет, смотря как крутишь)

Это всё на микро квадрик для полётов дома ставится. А вообще, стабильности при полётах дома, добавляют клевера?
Я просто понять не могу у меня нормально вообще или нет работает приёмник-передатчик, на улице пока возможности проверить нет, да и делался этот квадрик для дома.
У кого через сколько стен бъёт дома 😃 на 200 мв 5,8 ?
У меня через одну - помехи, иногда дёргается, через две - уже всё, большую часть времени картинки нет.
Что интересно, приёмик-передатчик квадрика от walkera бъёт неплохо и через 3 стены! (а у него мощность 100mv)

У меня через 2-3 стены почти без помех, вообще по всей квартире на машинке катаю - сигнал четкий.
Можешь расписать конфиг квада? Что за линза и камера? Какой регулятор и тд.

тигромух
Ratverg:

У кого через сколько стен бъёт дома на 200 мв 5,8 ?

У меня что TX5813 (10mw), что TX5823 (200mw) по квартире работают одинаково. Две стены + холодильник пробивают без помех. Это с самодельными клевер + skew-planar.
Со штырьками чуть хуже, но картинка вполне разборчивая.
А вот на улице - печалька. На 100 метрах (в воздухе) сигнал уже крайне неустойчивый. 😦