переход на 5.8ггц?

dROb
baychi:

Ды Вы ох…ли летать при бабах? 99% модлей гибнет от присутсвия на поле женщиин. Как и кораблей в море.

+100500 😄

nyc73

Предрассудки. Я проверял, причем с разными. Ничего не гибло.

Gurdzhy
baychi:

Надо бл…ство от хобби отделять.

А когда бл…ство тоже хобби?))

baychi
nyc73:

Я проверял, причем с разными. Ничего не гибло.

Видать бабы ненастоящие были… 😃

Gurdzhy:

А когда бл…ство тоже хобби?))

Не забывать про запасной аэродром. 😃

nyc73
baychi:

Видать бабы ненастоящие были…

Они видимо и не бабы, а таки женщины. Тут есть разница. С бабами и впрямь не стоит.

Ratverg

господа! кто хеликс делал на 5.8.
Где найти нормальное руководство по изготовлению попроще?

dROb

я бы посоветовал оригинал от IBCrazy, в виду разнообразия вариантов согласования (я использовал WaveTrap). Если проблемы с английским - можно воспользоваться переведенной гуглом страницей.
Можно воспользоваться простой инструкцией отсюда, с чертежиком отсюда

В принципе дело несложное, всё понятно по картинкам.

  • Вырезаем из металла или фольгированного текстолита круг (или квадрат со скругленными углами)
  • По шаблону накручиваем спираль. Отрезаем столько витков, сколько хочется. У меня 4. Разумный минимум, насколько помню - 3. Максимум - не ограничен, народ использует и 10, но будет очень узкая диаграмма.
  • Крепим эти дела друг к другу (используем диэлектрики, пластик, дерево…). Электрически, разумеется, не соединяем.
  • припаиваем жилу кабеля к спирали, оплетку к кругу.
  • Делаем согласование. Если выбран WaveTrap - припаиваем кусочек металла с заданными размерами посередине первой 1/4 части первого витка. Т.е. на расстоянии в 1/8 длины целого витка от места спайки жилы и спирали.

Антенна очень проста и нетребовательна к точности.
В результате сконструированных почти на глаз клевера на TX и 4-виткового Хеликса (с ошибочно не в том месте размещенным WaveTrap) на прием, получено хорошее качество приема на 4.5км при ширине охвата Хеликса примерно в 90 градусов. (передатчик 500мВт)

AviaDed
Dreadnought:

Кто либо такое уже пользует?

Чего-то для 1 ватта дальность 400-500 метров маловата, да и цена тоже, может ошибка где-то али качество не гут?

Ratverg

сделал хеликс на 8 витков - что-то не вышло похоже…
дома стенопробиваемость не увеличилась, хотя направленность точно есть.
Не понял, нужно ли учитывать длинну согласуещего трансформатора (этой полоски из меди) Может нужно было укоротить антену на его длину?
rcopen.com/files/50c327c3997073007796574b
размеры брал отсюда
jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

dROb
Ratverg:

сделал хеликс на 8 витков - что-то не вышло похоже…
дома стенопробиваемость не увеличилась, хотя направленность точно есть.
Не понял, нужно ли учитывать длинну согласуещего трансформатора (этой полоски из меди) Может нужно было укоротить антену на его длину?
rcopen.com/files/50c327c3997073007796574b
размеры брал отсюда
jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php

Ну, учитывая что в оригинале от IBCrazy эта полоска напаяна на существующую спиральку, а не припаяна между жилой и самой спиралью как у Вас, то я бы на вашем месте либо переделал как у IBCrazy, или отпилил виток на длину полоски (чтобы спираль начиналась и кончалась в одной точке).
Но наверное лучше переделать к оригиналу. Сделайте, проверьте ещё раз, и всё же проверьте на улице. Сообщите что получится.
Для меня лично стенопробиваемость как то необъективна. Кто его знает, как оне, волны, идут 😃 Может из-за переотражений у Вас общая сила сфокусированного хеликсом сиглана, примерно равна расфокусированному сигналу штыря (или клевер у вас там был …).
P.S. Насчёт переотражений звучит глупо, но это просто предположение, не пинайте)))

letchik
Dreadnought:

Хм. А что может мешать? Антенны передатчиков смотрят вертикально вниз. Есть ли на коптере что-то -фонящее в 5,8ГГц - я не знаю. Специально выбирал этот диапазон, чтобы передатики видео не мешали управлению. Антенны приёмников торчат вертикально вверх. Находятся на поверхности грунта. "Что я делаю не так? " . При отлёте на большее, чем 150 м расстояние- сигналы обоих передатичков становятся шумными, и дальше я не рискнул отпускать аппарат

у меня такая же проблема,использую передатчик 500мВт и очки goggles,летаю на коптере,при удалении метров на 100-200 начинаются помехи сильные,пытлася менять антены,купил на кинге маленькие клеверные антены,разницы практически нет,единственное что поставил на очки антену 5дб правда использовал антену 2,4ГГц,сразу вопрос чем отличается антена 2.4ггц от такой же точно но 5.8ггц?сечением провода внутри?больше ничем как я понимаю,

проверял передатчик,вскрывал крышку пропаивал контакты на разъем на антену,пробовал использовать в качестве приемника не очки,а приемник что шел в комплекте RC305 разницы никакой,не пойму как некоторые летают на 1км и далее

rashidik
letchik:

правда использовал антену 2,4ГГц,сразу вопрос чем отличается антена 2.4ггц от такой же точно но 5.8ггц?сечением провода внутри?больше ничем как я понимаю,

Так вы антенну на 5.8 поставили или на 2.4 ?

dROb:

Ну, учитывая что в оригинале от IBCrazy эта полоска напаяна на существующую спиральку

А в том калькуляторе , по 2й ссылке, вообще нету полоски.

baychi
letchik:

единственное что поставил на очки антену 5дб правда использовал антену 2,4ГГц,сразу вопрос чем отличается антена 2.4ггц от такой же точно но 5.8ггц

Отличается всем. Антенна на 2.4 работать на 5.8 не должна и не будет.

letchik:

проверял передатчик,вскрывал крышку пропаивал контакты на разъем на антену,пробовал использовать в качестве приемника не очки,а приемник что шел в комплекте RC305 разницы никакой,не пойму как некоторые летают на 1км и далее

Они используют антенны на нужную частоу. Причем хорошие антенны. 😃

letchik

почему это антена на 2.4 не будет работать на частотах 5.8? провел эксперимент,снял антену с wifi роутера 5дб там частоты работы 2.4 и поставил эту антену на видео приемник на передатчике стояла штатная 2.4 2дб и оказалось что вот эта антена от wifi предназначенная для работы на частотах 5.8 работает гораздо лучше штатной антены на 5.8 вот и возник вопрос чем отличаются антены 2.4 и 5.8 ?

rashidik
letchik:

почему это антена на 2.4 не будет работать на частотах 5.8? провел эксперимент,снял антену с wifi роутера 5дб там частоты работы 2.4 и поставил эту антену на видео приемник на передатчике стояла штатная 2.4 2дб и оказалось что вот эта антена от wifi предназначенная для работы на частотах 5.8 работает гораздо лучше штатной антены на 5.8 вот и возник вопрос чем отличаются антены 2.4 и 5.8 ?

А потом люди плачутся, почему у них передатчики горят и дальность 10 метров.

baychi

Существуют антенны рассчитанные на 2 диапазона. В их параметрах это явно указанно. Такие можно использовать. Но как правило многодиапазонные антенны хуже однодиапазонных, это плата за универсальность.

grom-off
letchik:

на передатчике стояла штатная 2.4 2дб

ошибка?

имхо штатная, коряво выполненая 5,8 это абсолютно то-же самое, что первая попавшаяся, даже 2,4, репеат-имхо

rashidik
grom-off:

ошибка?

имхо штатная, коряво выполненая 5,8 это абсолютно то-же самое, что первая попавшаяся, даже 2,4, репеат-имхо

Да?

DVE
letchik:

почему это антена на 2.4 не будет работать на частотах 5.8? провел эксперимент,снял антену с wifi роутера 5дб там частоты работы 2.4 и поставил эту антену на видео приемник на передатчике стояла штатная 2.4 2дб и оказалось что вот эта антена от wifi предназначенная для работы на частотах 5.8 работает гораздо лучше штатной антены на 5.8 вот и возник вопрос чем отличаются антены 2.4 и 5.8 ?

Вообще-то антенны расчитываются на определенный диапазон, вне которого параметры не гарантируются. Тут завязка на длину волны, которая от частоты зависит (2.4 и 5.8 даже не кратны двум).

Вот пример случайного графика из Инета:

Существуют двухдиапазонные антенны, как уже было сказано, это достигается ценой ухудшения параметров. Ну и конечно китайцы могут банально перепутать, писали в какой-то ветке, вместо 900МГц клали антенны на 5.8 что ли.

Вообще, я удивляюсь москвичам - у вас же столица, магазинов куча. Купите лампочкотестер, цена вопроса 10руб, и сразу будет ясно какая мощность излучается.

letchik
rashidik:

А потом люди плачутся, почему у них передатчики горят и дальность 10 метров

ну вообще то я антену на 2.4 попробовал поставить только неделю назад,после почти года эксплуатации видеопередатчика со штатной антеной на 5.8,попробовал по причине все же недостаточной дальности передачи сигнала своего видеопередатчика