переход на 5.8ггц?

Voldemaar
grundic=:

И любой научный термин и физически процесс можно объяснить на примитивном уровне, иначе в мире не существовало бы учебников.
Если Антон не хочет или не может по каким-либо причинам объяснить всё “на пальцах” то это его право и мировозрение.

Собственно, на “примитивном” уровне всё объяснено в посте №9. Как объяснить человеку в набедренной повязке, что такое ряды Фурье, например? Надо начинать с арифметики 😛 Чтобы появилось понимание поведения волновых процессов в неоднородных средах надо 10 лет проучиться в школе, 5-6 лет в ВУЗе и несколько лет поработать по специальности под руководством намного более опытных коллег.

grundic=:

И если мне захочется получить расшифровку поста #9 то я либо подожду, что это кто-либо сделает, либо просто начну сам копаться и разбираться, просто это займёт больше времени.

Смешно. Удачи в нелегком деле “расшифровки”. Сроки я указал парой строк выше 😉

grundic=:

И, уважаемые, не забывайте, что тема про 5,8 и возможности перехода на него, а не то “у кого толще и длиньше сигнал”.

Да хреново всё там работает. 😦 Во всяком случае, хуже, чем на более низких частотах за те же деньги. Почитайте на “импортных” форумах…

Adekamer

Андрей - нехотел никого обидеть
Максм Поддубный (binomax) - мы знакомы в жизни - и он очень неадекватно реагирует на мои посты в теме про ФПВ
Я был вынужден несколько эмоционально ответить на его выпад - дальше понеслось 😃
по поводу 5.8 - я стараюсь не углубляться в физику процессов - это никому не нужно
стараюсь акцентировать внимание уже на важных для нашего хобби деталях
еше раз - 5.8 очень перспективный для нас диапазон и прежде всего за счет своей “информационной ёмкости” - уже есть устройства передачи хд видео именно в этом диапазоне
но при этом он накладывает ряд достаточно сильных и важных ограничений. это более высокие (в разы) требования к качеству исполнения как электроники - так и антенно фидерных устройств
фактически домашний колхоз с антеннами разьемами итд будет сведен к нулю
привычные для константы мощности - дальности связи тоже претерпят изменения в худшую для нас сторону
но с другой стороны ПОКА этот диапазон практически чистый
а еше один минус то что этот диапазон в разы сильнее подвержен климатическим проявлениям
(те не то что дождик или снег - а просто пыль или туман будут существенно снижать качество связи)
Я достаточно развернуто ответил ?

hemmitino

ребята-брейк!!!😃 просто хотелось узнать чужой опыт…а его пока нет…вторая гармоника от 1.2 на спектрум реально давит…поэтому и спросил…пока ответа и практического опыта еще нет…ждемс…

grundic=
Adekamer:

Я достаточно развернуто ответил ?

лично я всё понял.
Получается, что просто 5,8 может передать намного качественнее картинку чем 1,2, но на меньшее расстояние и при идеальных условиях эксплуатации.
По аналогии получается как перетащить на себе 50 кг картошки на 1 км, против 10 кг - на 5 км.

hemmitino:

вторая гармоника от 1.2 на спектрум реально давит

а гармоника это что?
покачто единственные проблемы которые я лично испытал при использовании Spektrum DX7 и приёмника и патч на 5,8 - это наводки по звуку. как известно все авиа спектрумы с внешним динамиком, тот который пищит при нажатии триммеров и т.д., если прислушаться - “потрескивают”. и т.к. я пилотирую глазами, то я решил повторить опыт ГРИНИ и поставить патч и приёмник на аппаратуру. И понял, что характерное “потрескивание” передаётся по аудио на монитор (с динамиками)

по большому счёту Митино хоть и другой конец Москвы, но можно и встретиться и протестировать аппаратуру. Я лично не знаю какие опыты нужно проводить. Если есть конечно такое желание.

вот что шло с патч антенной… может чем и поможет, там график какой-то есть.

ГРИНЯ

График - это диаграмма направленности приема сигнала антенны, как примерно распологаеться сам непосредственно прием.

Aleks:

Антон правильно пишет. А если кто-то не может понять о чем здесь речь, то это просто недостаток соответствующего образования в данной области. Невозможно объяснить разницу по типу “это красное , а это круглое”, всё несколько сложнее…

Понятно что Антон пишет правильно, но правильность можно по разному трактовать, это всеравно если на РЦ Групсе толковать данную правдивость на русском языке (уртрирую) - если уж взялся писать и говорить что-то умное, уж посторайся если попросят(если как то нетак поняли) это обьяснить. Ладно Антона еще можно как то попросить , он обьяснит, ведь есть более умнейшие личности на этом форуме которые вообще гордяться и светяться своим ,умищем, вместо обьяснения, обосрут по чем зря;). Простите нездержался;), завтра или после завтра как время позволит, пойду выгуливать свой 5.8ггц видеокомплект:).

4 months later
Юрий_68

Никаких новостей по поводу 5,8 нет?
Сейчас в раздумьях: заказывать или нет?
Буду признателен за совет.

ГРИНЯ
scooter-practic:

НЕТ не заказывать!
Личное мнение.

А почему:)??? Можно поподробней???

sandir
scooter-practic:

НЕТ не заказывать! Личное мнение.

А по пдробней можно?
Не досолили, не дожарили или цвет не понравился???

scooter-practic

Ну тут уже в принципе Антоном всё написано было. От себя добавить могу что такие частоты требуют очень точного монтажа, не на текстолите а на керамике, серебрёных полированых дорожек на плате и минимум припоя. Чего дешёвые китайские комплекты никогда не обеспечат. Плюс очень низкий кпд электроники.
Так что пока можно забыть про 5.8. Гораздо интересней может быть диапазон 1.6-1.7ггц. Для этой частоты атмосфера прозрачна. Не зря gps и метеозонды там работают.

Adekamer

мой мнение - повторяю - это только моё мнение
5.8 годится только для полетов в прямой видимости при отсутсвии осадков пыли итд
никаких залететь за кустики итд
те для чегото типа коптеров пойдет наверно точно
или на мелком чем то полетать вокруг себя

Фарлеп
scooter-practic:

добавлю метров 200 эдак

200мвт=1.3км и это не предел.
В туман 600м. причина возврата, полёт без АП.
Это лично мой опыт.
Повторюсь и в этой теме, влияет не столько атмосферные явления на дальность, сколько поляризация антенны, точнее, положение передающей к приёмной антенне, не зависимости от расстояния.

Лично моё мнение, для квадрокоптеров и тому подобным аппаратам отличный передатчик, к тому же, кто летает на 2.4, не мешает управлению.

ГРИНЯ

Чушь!!! Я 1 км тестировал нормально (ближе к 1км помехи начинались повыше держал уже )! Значит с каналами вы не настроились. У меня так было вроде показывает чуть дальше отходишь метров 30 и ппц. Я пользовался тем очень похожим как на хобби кинге!

Согласен полностью с Олегом!!!

polarfox

Практики опровергают теоретиков с приборами…

ГРИНЯ
Adekamer:

мой мнение - повторяю - это только моё мнение
5.8 годится только для полетов в прямой видимости при отсутсвии осадков пыли итд
никаких залететь за кустики итд
те для чегото типа коптеров пойдет наверно точно
или на мелком чем то полетать вокруг себя

Почти согласен, вопрос расстоянии, я в офисее метров 30 проходил с стеклянными перегородками+ метал и картинка более менее просматривалась! Я сам офигел чес слово!

polarfox:

Практики опровергают теоретиков с приборами…

А так всегда было😁! Но без теории тоже никак в меру тока:)!

polarfox

Вот именно,ключевая фраза:

ГРИНЯ:

в меру

Т.к. чисто теоретически наши шарманки вообще летать и транслировать видеосигнал не могут,аэродинамика “никудышная” из-за торчащих камер,передатчики с приёмниками и антеннами “кетайское г…” и т.д.😁

Фарлеп
polarfox:

Практики опровергают теоретиков с приборами…

Ну, чтобы не было не каких опровержений, достаточно теоретикам приобрести комплект 5.8 и протестировать, вначале в поле, потом на модели, и потом, опровержения сами собой исчезнут.

polarfox

Теоретики в поле не тестируют,Вы что,этого не заметили?Они всё больше в лаборатории с супер-пупер приборами, и приборы им говорят,что ЭТО не работает…

scooter-practic

У товарища был такой передатчик . Дальность 150 метров и пипец. Дальше никак.
Некоторые так просто говорят о ггц как будто это СИ-БИшная связь.

Фарлеп
scooter-practic:

У товарища был такой передатчик . Дальность 150 метров и пипец. Дальше никак.

Не знаю, каким пользовался Ваш товарищ, я таким.bevrc.com/bev-58g-200mw-pulg-and-play-system-speci…
А не допускали, что возможно проблема в антенне, в антенном гнезде и где вообще проводился тест на дальность?