переход на 5.8ггц?

Voldemaar

Напомню, что речь в расчётах (где получилось 0.000086 Дб/км), шла о затухании, связанном с осадками в расчете на 1 км. Как Вы представляете себе дождь высотой 38000 км? 😃

Панкратов_Сергей
Voldemaar:

Напомню, что речь в расчётах (где получилось 0.000086 Дб/км), шла о затухании, связанном с осадками в расчете на 1 км. Как Вы представляете себе дождь высотой 38000 км?

Косяк расчетчика. Очень заметно затухание и даже больше осенью- когда дождевые облака на высоте всего лишь 100-300м. Недалеко от меня телевизионная мачта высотой 246м- по ней хорошо видно уровень облаков. Т.е существенные затухания даже на расстоянии сотен метров - то которое приходится преодалевать сигналу на участке дождя при прохождении от спутника до приемной антенны. Что уж говорить про потери в сигнале вдоль земли .
Про цифры , характеризующие потери - ориентировочно :
Приведу на примере более близкого диапазона и конкретную частоту - 3645мгц. Спутник Ямал. В нормальную погоду уверенный прием этого транспондера идет на антенну диаметром 90 см. На 2м - естественно с большим запасом. Так вот - в сильный дождь или даже если мощная грозовая туча на пути сигнала - сигнала может быть недостаточно. Достаточно редко- но ситуация бывает.
Т.е ослабление сигнала может достигать 2*2/0.9*0.9 = 4.94 = 6,7 дб
Для НТВ+ запас сигнала около 3Дб - владельцы подтвердят - бывает пропадание сигнала в дождь, мокрый снег.
Досадно, что такие расчетчики теперь…

Voldemaar
Панкратов_Сергей:

Косяк расчетчика. Очень заметно затухание и даже больше осенью- когда дождевые облака на высоте всего лишь 100-300м.

Я бы еще учел анизотропные свойства дождя. Мне почему-то кажется, что если волна распространяется вдоль поверхности земли (как часто бывает при ФПВ полетах), то затухание будет сильнее, чем, если волна идет строго вверх… 😃

Аслна
Панкратов_Сергей:

Для НТВ+ запас сигнала около 3Дб - владельцы подтвердят - бывает пропадание сигнала в дождь, мокрый снег.

подтверждаю 😃)))), много раз убеждался.

Вахтанг
fmkit:

так вверх воздух быстро заканчивается и препятствий распространению сигнала нет !
в космосе невооруженный оптикой глаз видит горящую спичку на расстоянии 80км, на поверхности земли я может 1км смогу

И каким образом спички горят в космосе? или на них надо дуть из балончика с кислородом? сера может и вспыхнуть, хотя маловероятно,
а вот дерево точно не должно гореть. Кто намерил 80км? 😃
Диапазон 5,8 меня заинтересовал после прочтения на Российском радиолюбительском форуме описания полета, с самодельной аппаратурой на 5,8, через финский залив.
Конечно понятно, что распространение радиоволн над гладкой водяной поверхностью должен иметь меньше проблем, но человек улетал на несколько десятков километров!

Панкратов_Сергей
Вахтанг:

Диапазон 5,8 меня заинтересовал после прочтения на Российском радиолюбительском форуме описания полета, с самодельной аппаратурой на 5,8, через финский залив.

Он пользовал, если мне не изменяет память - антенну диаметром 1.2м и малощумящий предусилитель. Не в диапазоне дело.
При том же диаметре антенны и с одинаковым шумом предусилителя и 900 и 2.4 покажут примерно же результаты, причем к точности наведения антенны требования будут меньше.
Ширина диаграммы направленности антенны 1,2 м на частоте 5,8 ггц составит 3 град, на 900мгц 16 град.

Vadim_AK
Панкратов_Сергей:

Он пользовал, если мне не изменяет память - антенну диаметром 1.2м и малощумящий предусилитель. Не в диапазоне дело.
При том же диаметре антенны и с одинаковым шумом предусилителя и 900 и 2.4 покажут примерно же результаты, причем к точности наведения антенны требования будут меньше.
Ширина диаграммы направленности антенны 1,2 м на частоте 5,8 ггц составит 3 град, на 900мгц 16 град.

Ну так ведь с увеличением диаграммы направленности будет падать Ку антенны. А чтобы с понижением частоты сохранить Ку антенны, придётся увеличивать её диаметр, а ширина диаграммы направленности при этом останется той же.
Действительно, а какую точность позиционирования дают любительские теркеры? Тот же EagleTree?

Всерьёз заглядываюсь на 800mw 5,8 Ghz Video TX 32 Channels - Fatshark comp (не реклама!). Вот только не наткнулся на список частот этого предатчика для подбора подходящего приемника. Только “32 Channels selectable” и “This transmitter is totally compatible in all 7 channels of Fatshark video googles in 5.8 Ghz edition”.
И ещё смущает - фотка в шапке страницы отличается (в худшую сторону) от тех, что стоят по тексту. Никто ещё не заказывал? Что шлют живьём?

Панкратов_Сергей
Vadim_AK:

А чтобы с понижением частоты сохранить Ку антенны, придётся увеличивать её диаметр, а ширина диаграммы направленности при этом останется той же.

А зачем сохранять Ку ? Вы не совсем понимаете смысл. Вам мощность сигнала на входе приемника нужно сохранить - а она зависит от диаметра антенны. Если хотите оперировать Ку антенны для расчета мощности сигнала на входе приемника - так Вам нужен еще такой параметр - эффективная длинна антенны.
При росте частоты Ку антенны растет, а эффективная длина - падает. Итого - мощность на входе от частоты не меняется.

17 days later
hemmitino

bevrc.com/bev-58g-500mw-pulg-and-play-system-speci…

облетал… - мах. высота- 2200м-дальность 1500м…штатные штыри…даелеко не лучшие…все ок!!!понравилось…помех не много,если только после 1500м…можно и дальше…побоялся пока…😃 кулер в полете думаю не нужен,как в принципе и штатный радиатор…великоват…на управление римлек 2.4ггц уже не так влияет,как ранее 900мгц 800мвт…что интерессно-переключатели каналов на передатчике и приемнике стоят зеркально!!!инстукции нет…как стояли в разные сотроны все- так и получилась мах. дальность…пока каналами не играл…надо попробовать… вот думаю может еще и патч их заказать…

Adekamer

можно узнать - как радиоканал на 5.8 картинку резал - заметно отличие от 900мгц ?
или картинка такая же по качеству на глаз не различимо ? ?

webconnector

а где заказать модули ? AWM667TX AWM662RX на сайте производителя вроде бы даже цен нет

hemmitino

картинка примерно такая…ну может чуток получше…мелких помех меньше…в очках трудно понять…надо по телику наверно смотреть…летал сегодня первый раз… заказывал по по ссылке…3 недели назад…

Adekamer

2 hemmitino: если не сложно - если осталось старое оборудование на 900 - сравните пожалуйста

optimist

сделал порядка 10 вылетов на 200mw с берца и появились вопросы… от радиотехники я далёк и это мои первые вылеты по камере - сильно не пинайте.

носитель - funjet, антенна приёмника над машиной на возвышенности, либо в паре метров на штативе (1.8м). Антенна передатчика по центру самолёта вертикально вверх.

Дальность получилась метров 200-300. улетая строго от себя на точке в 200 метров начинаются помехи, при возврате на себя ещё хуже. При заходе на эту точку боком (удаляясь от базы по спирали) помех меньше или вообще нет. Но при крене (20-30 градусов) когда пенопластовой крыло заслоняет антенну - помехи.
Частоты не все пробовал - пару переключал - изменений не увидел.

главный вопрос понятен - почему так близко 😃 но а по существу - реально что антенну затеняет крыло из пенопласта толщиной 1,5 см или это антенна не правильно встаёт или где ещё копать? на точных курсах от базы и на базу есть подозрения что затеняет моторчик и камера (ccd killer) на носу (но камера то мелкая… пенопласт ?). батареи находятся под передатчиком видео. От работы газом помех нет. на высоты забраться не могу так же из-за помех - высота полётов 30-100 метров

буду рад любым практическим советам как на этом оборудовании летать на максимально возможные для него расстояния 😃

понятно что антенную передатчика лучше всего разместить вертикально вниз… но на посадке вырвет - не вариант. если сверху - всё равно в каких-то положениях будет затенять (если у меня в этом проблема). Так все и летают - одним бочком к себе всё время ? в общем помогите хоть половину от заявленного расстояния летать, а 200mw 900мгг чуть ли не лучшие результаты тоже не стоковых штырьках.

hemmitino
Adekamer:

2 hemmitino: если не сложно - если осталось старое оборудование на 900 - сравните пожалуйста

оно осталось…на нем летал только что…и сравнивал…900мгц 800мвт с ХС (оно же с берца,у меня их 2!!) и с самодельным патчем…и 5.8 500 со штатными штырями…картина примерно одинакова…но как мне показалось 5.8 как то стабильнее…расстояния примерно те же…(900мгц только с патчем!!!штатные штырьки полное г…)…но на 5.8 помехи не такие резкие что ли…летать комфортнее…рекордов пока не ставил…но в высоту и длинну чувствую на 5.8 буду дальше…пока боюсь…первый день летаю…😃.все конечно субьективно…буду тестировать дальше…😃
пытался летать на бреющем за деревьями…разницы между 900 и 5.8 не заметил…😃…у меня на даче недалеко башню билайна рядом влепили…900мгц вообще не вариант теперь…200м максимум!!хотя ранее за 1 км без проблем…вся надежда на 5.8…

Аслна
optimist:

Дальность получилась метров 200-300. улетая строго от себя на точке в 200 метров начинаются помехи, при возврате на себя ещё хуже. При заходе на эту точку боком (удаляясь от базы по спирали) помех меньше или вообще нет. Но при крене (20-30 градусов) когда пенопластовой крыло заслоняет антенну - помехи.
Частоты не все пробовал - пару переключал - изменений не увидел.

главный вопрос понятен - почему так близко

У меня такая же фигня была, поставил патч, дальность увеличилась до 500-600 метров. Поменял поле и дальность с патчем на 200 мВт, 5,8 гГц увеличилась до 1500 метров! На штырях не летал больше. Так что меняйте поле, на моем первом поле рядом ЛЭП проходит, а может еще какие помехи, или иные неблагоприятные условия для полетом.

Угреша

вчера потерял свой skywaler,благодаря 5.8((( высота полёта бала 100 - 150 метров удаление от приёмника около 300 метров.поиски не увенчались успехами.вот теперь я в трауре…

Фарлеп
Угреша:

вчера потерял свой skywaler,благодаря 5.8

А подробней, в чем причина, какие симптомы, и чего именно виновен диапазон 5.8?
А то один и тот же текст в 3х темах, а подробностей потери модели, 0.

Угреша

причина… начались помехи,понимаю что надо строчно возвращать самолёт к себе,картинка совсем начала пропадать всё с большим и большими интервалами,потом совсем пропала.пытался найти в небе визуально,безрезультатно.
Причина подосзреваю в следующем: летал на стандартном штырьке,передатчик находился сбоку на корпусе,между “фонарём” и кормкой крыла.но самое главное рядом с макдом.вот собственно все подробности…P.S.подозреваю для 5.8 нужна патч антенна ,да побольше)

optimist

картинка действительно довольно резко пропадала у меня тоже. но если сразу начать разворот - вполне успевал (при условии что у фанджета с моими расходами вираж довольно размашистый). последние полёты даже не нервничал из-за помех.

Аслна:

У меня такая же фигня была, поставил патч, дальность увеличилась до 500-600 метров. Поменял поле …

поле я сегодня менял, но возможно шило на мыло… правда лэп рядом не было.

не припомните какое усиление у патча ? и были ли в Ваших полётах затенения сигнала частями самолёта или оборудованием ?

Угреша

моё мнение,без патча частоту 5,8 даже в руки не брать…иусиление патча чем больше ,те лучше