переход на 5.8ггц?

optimist

в общем побил я сегодня 550 метров на 200mw штатных штырях. Приноровился к положениям самолёта когда сигнал не затеняется и бочком-бочком. 😁 и это думаю не предел. но всё равно не ясно - что может затенять сигнал … не нормально это когда тонким крылом затеняешь или камерой… или бэком с мелкую конфетку. что-то не так

9 days later
alepavlenko

Вот почитал почитал, и понял, главное антенна. Так как заказывать много, и в основном с Хоббикинга решил там же и взять 5.8g 200mw. Теперь ищу патч антенну. Что если на видео установить:

на Передатчик
himodel.com/…/FPV_5dBi_5.8G_All_Direction_Antenna.…

на Приемник
himodel.com/…/FPV_12dBi_5.8G_Plate_Aerial.html

или лучше поискать не китайское

например вот:

immersionsflug.de/58-GHz-12dBi-Richtfunkantenne-un…

optimist

да вот тоже смотрю по антеннам, склоняюсь к мысли что проще самому проволоку отрезать…

Аслна

Антенны нужно делать самому. Уже много раз проходили. А вот 200 мВт зря взяли, надо больше 500 брать, там 2 км гарантировано безо всяких ухищрений на штатные штыри. А ФПВ больше 2-х км это только рекорды ставить, летать вверх и вокруг поля с частичным пролетом над жилыми районами 2 км, всегда хватит.

grom-off
optimist:

что проще самому проволоку отрезать…

На такой частоте похоже даже качество среза будет влиять.
200мВт вполне нормально на километр работает. Только вот на передатчике у меня стоит неродная сарделька …himodel.com/…/FPV_5dBi_5.8G_All_Direction_Antenna.…
Пришли с хаймоделя ещё сардельки, разберу одну, поглядим, что там…

baychi

Насчет совместимости передатчиков и приемников.
Сложились 2 сетки частот в диапазоне 5.8 ГГц.

  1. Fatshark-совместимые (передатчики Immersion и Airwave): 5740; 5760; 5780; 5800; 5820; 5840; 5860 МГц
  2. Bevrc и Foxtech совместимые (явно китай типа JMK): 5705; 5685; 5665; 5645; 5885; 5905; 5925 МГц.

К первым есть доверие, еще по 1.2/2.4 ГГц, особенно радуют ценой AirWave-овские модули (AWM667 например). Immersion-ы - дороговаты, особенно мощные.
Вторые, возможно лотерея. Но зато дешево.
Возникает закономерный вопрос, никто не пробывал перепрограммировать синтезатор у китайских товарищей под другую сетку?

Дми-III-й
baychi:

никто не пробывал перепрограммировать синтезатор у китайских товарищей под другую сетку?

А зачем под другую, можно ведь сделать обе 😉
У fmkit был чип для перестройки синтезаторов приемников 900-2400 МГц, возможно есть у него и для 5.8

optimist
grom-off:

200мВт вполне нормально на километр работает. Только вот на передатчике у меня стоит неродная сарделька …www.himodel.com/electric/FPV_...n_Antenna.html

понимаю что скорее всего сам чайник 😃 но не знаю куда копать - уже на 2х самолётах пробовал…

optimist

подскажите, а как правильно выставлять каналы на аппе с бева? на беве
для tx и rx разные положения переключателей для одного канала, но на пришедшем приёмнике 3ий вариант. к пришедшему передатчику бумаги нет.

появилась проблема с сигналом, стал пропадать по непонятной причине, вернее пропал при переключении каналов и не возвращался. сегодня заработало на пару минут и пропало, закономерности не нашёл и в данный момент не могу заставить комплект хоть как-то работать. при включении приёмника - белый шум. камера напрямую работает, передатчик греется - но картинки нет

Вахтанг

проверьте качество пайки переключателя каналов

optimist

спасибо! именно выводы переключателя каналов на передатчике и были виноваты. как чайник в этом деле - прогрел очень быстро ножки на плате мощным паяльником и всё заработало. хорошо ножки выведены с краю, до самого переключателя я бы не добрался.

Сергей_Вертолетов

Сегодня полетал на Изике как белый человек, без опутывающих проводов - на штатном комплекте 5,8 с FatShark. А ведь там всего-то 100мВт. Видео, при условии разворота в сторону модели, принималось на штатные антены на расстоянии почти 500м!!! Высота была около 100м. Очень понравилось! Аппа - FrSky. Теперь хочу 500 мвт и патчик маленький на очки! Кто что посоветует компактного, что бы прямо на очки нацепить без лишних проводов?

П.С. Качество картинки с 5,8 порадовало! Разница есть!!!

П.п.с. Полетал низко и близко, на бреющем, кайф! Ветер, правда, порывами разворачивал самоль и он шел на меня боком. Со стороны весело было наверное на меня смотреть, когда я головой крутил в очках, пытаясь курс выправить интуитивно 😃)))))

baychi
Сергей_Вертолетов:

Теперь хочу 500 мвт и патчик маленький на очки! Кто что посоветует компактного, что бы прямо на очки нацепить без лишних проводов?

Есть небольшие патчики на 2.4/5.8 ГГц: trendnet.ru/products/catalog/detail/TEW-AI86D
ИМХО 8 дБи самое то. На днях придут и мне Шарки с 5.8 ГГц, испытаю.

PS: Будете брать 500 мВт-ник, обращайте внимание на сетку частот! Дешевые модули а ля BEVRС с Шарками не совместимы! Проще всего, ИМХО, AirWave модули с nghobbyes приспособить.

Аслна

Думаю о том, чтобы поменять 2,4 модуль в фатшарке на 5,8, но нигде не встречал такой для замены. Может кто видел что-то подобное…

Заранее спасибо.

Adekamer

да - очень интересно посмотреть начинку 5.8
мои простые шарки без приемника имеют разьемы пустые - подозреваю что для приемника
с удовольствием бы попробовал вкорячить свой приемник 5.8 о аирвейва… но вот назначение пинов разьема мне не известно

Аслна
Adekamer:

удовольствием бы попробовал вкорячить свой приемник 5.8 о аирвейва…

А влезает в корпус акулы приемник такой, или у вас только приемный модуль?
И еще для работы приемного модуля аирвейв нужно еще что-нибудь, или просто подключаем аудио-видео сигнал, питание и вперед?

baychi
Лёшич:

кстати о ХС, 5.8Гц 600мВатт … внешне похож на имерсион www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=17507

Вот черт!. Неделю назад не было его. 😦 Зато было полно несовместимых 500 мВт.
Похож на Emerrsion, хотя последний за > 100$ продают…

Adekamer

приемник влезет - места полно
из обвязки для аирвейва по минимуму - пару конденсаторов
а так несколько выводов выбор канала
питание
антенна выход стерео звука и видео
хочется с минимумом колхоза
Александр, зная любопытство, очень прошу фотки внутрянки фатшарка 5.8
в частности подключение и начинка ВЧ

baychi
Adekamer:

Александр, зная любопытство, очень прошу фотки внутрянки фатшарка 5.8 в частности подключение и начинка ВЧ

Разумеется. Но не раньше, чем получу ее. 😃