переход на 5.8ггц?

DVE

Все-таки ИМХО более вероятно, что сигнал с видеопередатчика забивает рядом стоящий приемник - уровни сигнала различаются-то на порядки. Особо актуально на квадрике, где места мало.

Я уже писал в соседней ветке - ставил для теста 100мВт на дешевую китайскую р/у машинку, дальность управления упала в 2 раза. Хотя там 27МГц было, и по идее вообще влиять не должно.

Фарлеп
Сергей_Вертолетов:

а вот каналы 2-7 могут подзабивать управление на 2,4ГГц…

О, вот новость.
Летаю на 200мВт передатчике, и приёмник Спектрум 7000, расстояние между ними - 7см, удаление 1150м, влияния одной на другую систему не замечено, не зависимости от канала видео передатчика.
Для себя, сделал правилом, независимо об использования частоты видео передатчика (1.2, 1.3, 5.8):

  1. первым включаю видео передатчик.
  2. подношу пульт (2.4) к видео передатчику на расстояние 20-30см между антеннами и включаю, через 5сек, включаю бортовое питание и приёмник.
  3. включаю видео запись, не зависимо низко и близко толи высоко и далеко и в полет
Дми-III-й
DVE:

дальность управления упала в 2 раза. Хотя там 27МГц было

Более чем вероятно влияет не сам передатчик а его импульсный стабилизатор питания, который шумит в бортовую сеть

DVE

Спасибо, это мысль, попробую ферритовое колечко на провод надеть 😃

Дми-III-й
DVE:

попробую ферритовое колечко

Не, кольца конечно обладают некоторыми магическими свойствами, но тут лучше полноценный фильтр применить (дроссель+емкости) и надежную короткую “землю” припаять к приемнику 😉

leprud

Увидел на ебее foxtech-совместимый передатчик
200mW, 12 грамм с проводами и антенной, 5 грамм без, питание 5В.

обсуждений подобного не увидел. Плохо смотрел?
Возможно, это “обычный” передатчик, но без радиатора? В принципе, разница в 15 баксов не очень большая, а вот по весу - в 3 раза все же.

baychi
leprud:

Увидел на ебее foxtech-совместимый передатчик

Он не совместим с Шарками, Imerssiona-ми AirWave. Другая сетка частот.

leprud

Про несовместимость знаю. (зато у foxtech приемника сразу 2 видеовыхода, хе)
Меня порадовал вес, но смутило отсутствие радиатора, который наличествует у подобных моделей передатчиков…

baychi
leprud:

Меня порадовал вес, но смутило отсутствие радиатора

Да поделки это на уровне JMK. Не верю я им.
А на 200 мВт радиатор при такхих размерах необязателен. Излучаемое тепло - порядка 1 Вт.

polarfox
leprud:

(зато у foxtech приемника сразу 2 видеовыхода, хе)

Один из этих двух выходов, как правило, выдаёт сигнал значительно хуже чем другой.У меня два приёмника такого формфактора, один на 5,8Г второй на 2,4Г, ситуация с выходами одинаковая.

buffet
leprud:

Про несовместимость знаю. (зато у foxtech приемника сразу 2 видеовыхода, хе)
Меня порадовал вес, но смутило отсутствие радиатора, который наличествует у подобных моделей передатчиков…

у 600-ваттного передатчика ImmersionRC тоже нет радиатора, а фирма вроде серьезная =)

Кстати, никто не пробовал еще на практике антенны в виде клеверного листа?
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Буржуи улетают с ними на 5-7км на 200-ваттных 5.8ггц передатчиках.

leprud

Ну да, там все потребление то заявлено в 1Вт, значит в тепло даж меньше ватта должно уходить…
Пока акулу не планирую покупать, планируются полеты в стиле “низко и близко” без OSD (rssi и напряжения батарей идут по радиоканалу от FrSky).
Взять может этот мелкий на пробу?

baychi
buffet:

Кстати, никто не пробовал еще на практике антенны в виде клеверного листа? www.readymaderc.com/store/ind...roducts_id=459 Буржуи улетают с ними на 5-7км на 200-ваттных 5.8ггц передатчиках

5-7 км с направленной Helix антенной на 7-9 дБи. Так у клеверов КУ на 1-2 дБ меньше, чем у диполя.
Антенны забавные. Только что сделал себе пару таких на 1.2 ГГц, в выходные попробую протестить в воздухе.

buffet
leprud:

Ну да, там все потребление то заявлено в 1Вт, значит в тепло даж меньше ватта должно уходить…
Пока акулу не планирую покупать, планируются полеты в стиле “низко и близко” без OSD (rssi и напряжения батарей идут по радиоканалу от FrSky).
Взять может этот мелкий на пробу?

Я заказал вот этот:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Совместим с фэтшарками. Весит мало. Sander из ImmersionRC подтвердил, что это их продукт, несмотря на отсутствие лейбла. Протестить удастся в конце июня.

Adekamer
leprud:

Пока акулу не планирую покупать, планируются полеты в стиле “низко и близко” без OSD (rssi и напряжения батарей идут по радиоканалу от FrSky).

для таких полетов за глаза 0.2 вата
но! я не уверен что 5.8 хорошо для этого подходит

siderat

Тоже хочу низко и близко. Думал купить фэт шарки с встроенным приемником на 5.8
5.8 вообще затухнет, если залететь за одиночное дерево?

leprud
Adekamer:

я не уверен что 5.8 хорошо для этого подходит

FrSky на 2.4 совсем не дружат с 2.4 и плохо совмещаются с 1.2-1.3 (хотя небось до 300-500 метров дальности и незаметно это будет). Последнее - судя по отзывам на рцгрупсе. Отсюда и остается 5.8, да 0.9…
Про проблемы 5.8, вызванные короткой длиной волны уже обчитался 😃

Сергей_Вертолетов
leprud:

да 0.9…

900 Мгц глушит ФрСкай, и особливо Спектрум DSM2, однако 700-800м по земле с включенным рядом видео на 7 канале мне удалось достичь!

leprud

После просмотра пары профильных форумов, у меня сложилось впечатление, что Фриски не глушит (и его не глушат) только 5.8… Наверняка это не так, но я предпочту в данном случае пойти по проверенному пути.

Сергей_Вертолетов

На 300-500м со штатным передатчиком вам хватит, проверено лично! Усы Фриски в какой то момент были даже параллельны!!! передающей антенне 5,8 и расстояние между ними было ВНИМАНИЕ!!! около 5-7 см!!! Все было ок. Видео - 1 канал, другие не пробовал и нет необходимости.

Дми-III-й
baychi:

Антенны забавные… …в выходные попробую протестить

Александр, отпишитесь потом если не трудно в ветке про антенны, эти “клеверы” ужасно интересны. Как я понял основная их прелесть во вращающейся поляризации, а это значит отсутствие дропов при разворотах, бочках, петлях… Конечно оптимальные размеры у них только для 5.8… ну может быть еще с натягом 2.4

КУ действительно будет немного меньше, но зато если на приемной стороне тоже антенна круговой (вращающейся в ту же сторону) поляризации, не обязательно спиральная, должен получиться очень чистый сигнал, самое то для “низко и близко”