переход на 5.8ггц?

leprud

Увидел на ебее foxtech-совместимый передатчик
200mW, 12 грамм с проводами и антенной, 5 грамм без, питание 5В.

обсуждений подобного не увидел. Плохо смотрел?
Возможно, это “обычный” передатчик, но без радиатора? В принципе, разница в 15 баксов не очень большая, а вот по весу - в 3 раза все же.

baychi
leprud:

Увидел на ебее foxtech-совместимый передатчик

Он не совместим с Шарками, Imerssiona-ми AirWave. Другая сетка частот.

leprud

Про несовместимость знаю. (зато у foxtech приемника сразу 2 видеовыхода, хе)
Меня порадовал вес, но смутило отсутствие радиатора, который наличествует у подобных моделей передатчиков…

baychi
leprud:

Меня порадовал вес, но смутило отсутствие радиатора

Да поделки это на уровне JMK. Не верю я им.
А на 200 мВт радиатор при такхих размерах необязателен. Излучаемое тепло - порядка 1 Вт.

polarfox
leprud:

(зато у foxtech приемника сразу 2 видеовыхода, хе)

Один из этих двух выходов, как правило, выдаёт сигнал значительно хуже чем другой.У меня два приёмника такого формфактора, один на 5,8Г второй на 2,4Г, ситуация с выходами одинаковая.

buffet
leprud:

Про несовместимость знаю. (зато у foxtech приемника сразу 2 видеовыхода, хе)
Меня порадовал вес, но смутило отсутствие радиатора, который наличествует у подобных моделей передатчиков…

у 600-ваттного передатчика ImmersionRC тоже нет радиатора, а фирма вроде серьезная =)

Кстати, никто не пробовал еще на практике антенны в виде клеверного листа?
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Буржуи улетают с ними на 5-7км на 200-ваттных 5.8ггц передатчиках.

leprud

Ну да, там все потребление то заявлено в 1Вт, значит в тепло даж меньше ватта должно уходить…
Пока акулу не планирую покупать, планируются полеты в стиле “низко и близко” без OSD (rssi и напряжения батарей идут по радиоканалу от FrSky).
Взять может этот мелкий на пробу?

baychi
buffet:

Кстати, никто не пробовал еще на практике антенны в виде клеверного листа? www.readymaderc.com/store/ind...roducts_id=459 Буржуи улетают с ними на 5-7км на 200-ваттных 5.8ггц передатчиках

5-7 км с направленной Helix антенной на 7-9 дБи. Так у клеверов КУ на 1-2 дБ меньше, чем у диполя.
Антенны забавные. Только что сделал себе пару таких на 1.2 ГГц, в выходные попробую протестить в воздухе.

buffet
leprud:

Ну да, там все потребление то заявлено в 1Вт, значит в тепло даж меньше ватта должно уходить…
Пока акулу не планирую покупать, планируются полеты в стиле “низко и близко” без OSD (rssi и напряжения батарей идут по радиоканалу от FrSky).
Взять может этот мелкий на пробу?

Я заказал вот этот:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Совместим с фэтшарками. Весит мало. Sander из ImmersionRC подтвердил, что это их продукт, несмотря на отсутствие лейбла. Протестить удастся в конце июня.

Adekamer
leprud:

Пока акулу не планирую покупать, планируются полеты в стиле “низко и близко” без OSD (rssi и напряжения батарей идут по радиоканалу от FrSky).

для таких полетов за глаза 0.2 вата
но! я не уверен что 5.8 хорошо для этого подходит

siderat

Тоже хочу низко и близко. Думал купить фэт шарки с встроенным приемником на 5.8
5.8 вообще затухнет, если залететь за одиночное дерево?

leprud
Adekamer:

я не уверен что 5.8 хорошо для этого подходит

FrSky на 2.4 совсем не дружат с 2.4 и плохо совмещаются с 1.2-1.3 (хотя небось до 300-500 метров дальности и незаметно это будет). Последнее - судя по отзывам на рцгрупсе. Отсюда и остается 5.8, да 0.9…
Про проблемы 5.8, вызванные короткой длиной волны уже обчитался 😃

Сергей_Вертолетов
leprud:

да 0.9…

900 Мгц глушит ФрСкай, и особливо Спектрум DSM2, однако 700-800м по земле с включенным рядом видео на 7 канале мне удалось достичь!

leprud

После просмотра пары профильных форумов, у меня сложилось впечатление, что Фриски не глушит (и его не глушат) только 5.8… Наверняка это не так, но я предпочту в данном случае пойти по проверенному пути.

Сергей_Вертолетов

На 300-500м со штатным передатчиком вам хватит, проверено лично! Усы Фриски в какой то момент были даже параллельны!!! передающей антенне 5,8 и расстояние между ними было ВНИМАНИЕ!!! около 5-7 см!!! Все было ок. Видео - 1 канал, другие не пробовал и нет необходимости.

Дми-III-й
baychi:

Антенны забавные… …в выходные попробую протестить

Александр, отпишитесь потом если не трудно в ветке про антенны, эти “клеверы” ужасно интересны. Как я понял основная их прелесть во вращающейся поляризации, а это значит отсутствие дропов при разворотах, бочках, петлях… Конечно оптимальные размеры у них только для 5.8… ну может быть еще с натягом 2.4

КУ действительно будет немного меньше, но зато если на приемной стороне тоже антенна круговой (вращающейся в ту же сторону) поляризации, не обязательно спиральная, должен получиться очень чистый сигнал, самое то для “низко и близко”

Adekamer

я думаю что вопрос просто в электромагнитной совместимости
1.2 конечно может гармониками забить 2.4 - но вот 900 это точно давит не частотой

Дми-III-й:

Конечно оптимальные размеры у них только для 5.8… ну может быть еще с натягом 2.4

глупости
на 5.8 как раз размеры мелкие и допуски высокие, повторить и просто попасть уже будет сложно

Дми-III-й

Так на 1.2 этот “клевер” получается просто огромный, хотя конечно повторить размеры проще…
Кстати интересно почему на рцгрупс автор пишет что эта антенна не работает с приемниками Lawmate на 1.2 ?

Adekamer
Дми-III-й:

Кстати интересно почему на рцгрупс автор пишет что эта антенна не работает с приемниками Lawmate на 1.2 ?

буду благодарен за сцылку
как раз приемники вроде более всеядны
у меня на одном из лавмейт приемников стоит как раз антенна с круговой поляризацией всенапрвленная
никаких проблем

buffet
Дми-III-й:

Так на 1.2 этот “клевер” получается просто огромный, хотя конечно повторить размеры проще…
Кстати интересно почему на рцгрупс автор пишет что эта антенна не работает с приемниками Lawmate на 1.2 ?

А на 5.8 размер клевера примерно полдюйма в диаметре, как написал производитель.

baychi
Дми-III-й:

эти “клеверы” ужасно интересны. Как я понял основная их прелесть во вращающейся поляризации, а это значит отсутствие дропов при разворотах, бочках, петлях… Конечно оптимальные размеры у них только для 5.8… ну может быть еще с натягом 2.4

По домашним тестам (с лампочкой и амперметром) могу сказать так: попасть в идеальный резронанс на LW передатчике мне не удалось. На высокой антенне (20 см кабеля) ток был 0.37-0.39 А, а без кабеля возрос до 0.45-0.47 А. Но и коаксиальный диполь, без противовесов вел себя так-же. Идеальный резонасс получался на пауке: 0.31-0.33 А.
Свечение лампочки порадовало - ровное, стабильное, по дальности лишь немного уступает диполю, зато не сосредоточено в середине, а равномероно распределено рядом с вибраторами.

Размер антенны на 1.2 большой, но не смертельный: вес клевера из 1 мм медной проволки и разъема SMA вышел 15 гр. Диаметр фигуры 130 мм, высота - 65. Вполне приемлимо для установки на хвосте. Единственно придется снимать при транспортировки -я без машины модели вожу.

Дми-III-й:

интересно почему на рцгрупс автор пишет что эта антенна не работает с приемниками Lawmate на 1.2 ?

Клевер вроде напротив - работает. Это на колесо жаловались…