переход на 5.8ггц?

baychi
Adekamer:

ну я не совсем согласен что клевер это короткозамкнутая рамочная антенна

Соглашусь с Георгием. Клевер весьма симметричная корокозамкнутая антенна. Противовес не должен на нее влиять. Антон, лучший способ “прочувствать” клевер - это сделать его самому. Там все логично и симметрично - поневоли понимаешь какая будет ДН и поляризация. 😃

Covax

Александр, не кините ссылку на как сделать “клевер” своими руками (желательно на 1.2Ghz)? Очень уж подходящая контрукция у него для коптеров.

saaas

А в чем прелесть клевера? Поизогнули проволоку, круговая диаграмма, что улучшили?
ИМХО, единственное улучшение - более-менее согласована (питание по кабелю) из-за замкнутой конструкции и все? С тем же успехом можно использовать полуволновой вертикальный диполь. Одинаковая ДН. Или два квадрата (круга, ромба, треугольника) под 90 градусов с вертикальной поляризацией.
Для меньшего угла в вертик. плоскости можно использовать полотно антенны на 5/8 L или коллинеары. Круговая ДН, меньший угол. Что никак не заменит направленную систему.

Adekamer

поляризация круговая
меньше потерь при эволюциях модели

saaas
Adekamer:

поляризация круговая

А чем она круглее названных мной антенн?
Аааа… сразу не понял! В голове ДН засела… 😁 Круговую можно сделать на тех же антеннах.
Т.е. все же круговая лучше? Возможно я бы пошел по пути установки 2-х антенн с сумматором. Меньше получится колобашка. А там как знать…

baychi
saaas:

Т.е. все же круговая лучше? Возможно я бы пошел по пути установки 2-х антенн с сумматором.

А как суммировать собрались? Вычитание не получится? 😃

С диполями и коллинеарами мы уже наигрались (их у нас - легион). Хочется даже не дальности, а стабильности картинки. У видео с движущийся модели даже в идеальных помеховых условиях два врага: 1) Переотражения от земли и предметов: получается что путей попададиня сигнала в приемник всегда 2 или более, а они интерферируют случайным образом. 2) Несовпадение плоскосей поляризации при наклонах модели. Клевер, как и другие антенны с круговой поляризацией, теоретически позволяют от этого избавится. А как получится практически, надеюсь, в выходные поробывать. 😃

Дми-III-й

Если использовать линейно поляризованные антенны и сумматор, то нужно как минимум 3 антенны в разных плоскостях ну и фазосдвигающие элементы сумматора например из отрезков коаксиала, но это ИМХО намного сложнее т.к. придется еще и о согласовании всех антенн озаботиться это ж не лампочки впараллель.
Из плюсов такого варианта - антенны можно распихать по разным частям самолета где они не будут сильно мешать

saaas
baychi:

А как суммировать собрались? Вычитание не получится?

Можно складывать синфазно и противофазно. В последнем - получим вычитание.

А как получится практически, надеюсь, в выходные поробывать.

Да, было бы интересно узнать практическое сравнение с уже имеющимися. Т.к. здесь слишком много факторов о которых можно только говорить. Учесть все - невозможно. Не те частоты!

Дми-III-й:

нужно как минимум 3 антенны в разных плоскостях ну и фазосдвигающие элементы сумматора например из отрезков коаксиала, но это ИМХО намного сложнее т.к. придется еще и о согласовании всех антенн озаботиться это ж не лампочки впараллель.

2 будет не достаточно? Вы говорите о закрытии 3-ей вертикальной плоскости?
По согласованию - не согласен! Похоже никто о нем не беспокоится! В нашем случае с 2-мя (3-мя) физическими антеннами + согласование это худо-бедно можно сделать с достаточной точностью.

Из плюсов такого варианта - антенны можно распихать по разным частям самолета

Это подкупает. Меньше затенений от оборудования…

Дми-III-й
saaas:

2 будет не достаточно?

Может и хватит, что-то пока не соображу 😃

saaas:

По согласованию - не согласен! Похоже никто о нем не беспокоится!

Согласовывать надо иначе потерь будет больше чем пользы

P/S предлагаю с обсуждением “Клеверов” переместиться в rcopen.com/forum/f90/topic142729/1305

baychi
saaas:

Можно складывать синфазно и противофазно

А практически? Интересует, не “можно” (это и так все теоретически знают), а “КАК”?
Можете практически предложить (рассчитать, посторить, проверить) антенную систему хотя бы из 2-х диполей в 2-х плоскостях с сумматором?

Дми-III-й:

P/S предлагаю с обсуждением “Клеверов” переместиться в вопросик по антенам

Да, перехожу туда…

DVE
baychi:

Вполне приемлимо для установки на хвосте. Единственно придется снимать при транспортировки -я без машины модели вожу.

Интересно было бы увидеть фото текущего сетапа в собранном для транспортировки виде 😃

Я тоже без машины, поэтому вопрос актуален. Малые размеры антенн для 5.8 тут большой плюс, так что вряд ли будет оффтопиком.

baychi
DVE:

Интересно было бы увидеть фото текущего сетапа в собранном для транспортировки виде

В смысле антенны Клевер? Пока тару ее на придумал. Паучка удалось засунутьв пласиковое ведерко от соленых огурцов, но Клевер туда не лезет. Попробую подобрать пластмассовые судки для обедов.
А что касается установки на Скае - без проблемм прикручивается на передатчик. Вечером, если надо, могу сфоткать.

Adekamer

у метро Ленинский проспект - где памятник Гагарину ест ьмагазин 1000 мелочей
в нем слева есть большой отдел где торгуют пластиком
огромный выбор контейнеров для хранения продуктов
я там подобрал для своей антены Харченко контейнер
думаю можно найти и с размерами под диапазон 5.8

DVE
baychi:

А что касается установки на Скае - без проблемм прикручивается на передатчик. Вечером, если надо, могу сфоткать.

Не, имею в виду весь сетап в целом 😃 Не очень представляю как все без машины переносить - самолет, пульт, штатив с антенной и пр. Дофига ж получается.

У меня пока все компактнее, квадрик с 100мВт и приемник в очках, заказал Skywalker, думаю как все это носить…

baychi
DVE:

Не, имею в виду весь сетап в целом Не очень представляю как все без машины переносить - самолет, пульт, штатив с антенной и пр. Дофига ж получается.

В чехле от сноуборда. По максиммуму туда, кроме станции, акков, РУ, штатитива и Ская еще и пара складных стульев влезает. 😃

Дми-III-й

У меня примерно так:
в одной руке чемодан с аппаратурой, монитором и всей приемной частью, там же питание для наземки (примерно 8 кг 😃), к чемодану снаружи привязан штатиф, в другой руке самолёт, правда он небольшой. За спиной рукзачок, внутри него батареи для самолета, видеорекордер, термос с чаем, антенна. рюкзачку снаружи привязан стульчик, как то так 😃

alepavlenko

Возник вопрос, какой аккумулятор используете на питание видео на борту? Хочу попробовать Turnigy nano-tech 460mah 3S 25~40C Lipo Pack. Хватит ли этого для BEV 5.8G 500mW?

grom-off
alepavlenko:

Хватит ли этого для BEV 5.8G 500mW?

У меня 200мВт 5,8 ГГц лопает 0,2 А, если у Вас такой же КПД, то, соответственно, такого акка хватит на 30…50 минут. Померяйте ток потребления первым попавшимся тестером и всё прояснится точнее. У меня стоит 1 Ач - хватает на три часа однозначно (более не летал).

мар

Можно-ли на коптере антенну видеопередатчика 5,8 200мвт развернуть вниз?

polarfox

Почему нет?Просто возникает несколько бОльшая вероятность поломки антенны при приземлении.А так и на самолётах бывает ставят антенну вниз.