переход на 5.8ггц?

Voldemaar
baychi:

Во первых, речь шла не о любом бустере, а о конкретном усилителе ПРИНИМАЕМОГО сигнала.

Лично я про “усилитель принимаемого сигнала” ничего не писал. Возможно, он и поможет какому-нибудь “слабослышащему” приемнику, хотя на мой взгляд, проще (и дешевле) будет сменить такое “глухое и слабовидящее” оборудование. Изначально речь шла о том, что Парахавк хотел усилить сигнал видеопередатчика с помощью бустера для беспроводных сетей. Вы, если вливаетесь в “разговор”, прочтите его “завязку” сначала, а не последние пару постов 😉

baychi:

Во вторых, 100 мВт услиеленных до 1000 или более мВт WiFi бустером, очевидно увеличат дальность связи. Может ли бустер принять 100 мВт напрямую или потребуется ослабленние - зависит только от от характеристик бустера. На 2.4 ГГц бустеры с макс. сигналом +20 дБм - не редкость.

Т.е. Вы включали сигнал с маломощного видеопередатчика в WiFi бустер и добились увеличения дальности связи?

baychi:

И в третьих, Вы тщательно уходите от ответа на изначальный вопрос, почему: “использовать усилитель, предназначенный для работы в беспроводных сетях, для усиления аналогового видеосигнала не получится”?

Я не знаю, как Вам ответить. Ведь написанное разработчиками оборудования в мануале английским по белому для Вас не аргумент 😉
P.S. А… Понял… В сообщении три-шестьдесятдве Вы вставили две цитаты. Дело в том, что мой ответ из второй цитаты к первой не относится! 😃
P.S.S. И усилитель из первой цитаты сообщения 362 вообще не для использования в сетях…

parahawk
baychi:

В 12-15 раз за счет антенны. Услилитель до 30 дБм даст еще 1.5-2 раза по сравнению со обычными 200-400 мВт.
Только что-бы попасть антенной с КУ 28-30 дБи в модель нужна ОЧЕНЬ точная следящая станция. 😦

Понятно. Получается в любом случае надо начинать с антенны.

[offtopic]
Следующий вопрос выпадает из топика, но задам: известна ли погрешность следящей станции EagleTree? Помню что у тарелки где-то 2-3 градуса рабочая зона и мне получалось вручную на расстоянии 3км до базы достаточно точно ставить антенну (это был wifi в лесу, антенна была на шесте 6-7 метров и металлический стержень в шесте типа ручки). Но точность составляла где-то 1-2см (движения шеста вокруг своей оси), электроника по идее должна быть точнее. А чем дальше база, тем проще наводить по идее.

А кроме иглов какие есть станции с трекингом антенны?
[/offtopic]

baychi
Voldemaar:

Т.е. Вы включали сигнал с маломощного видеопередатчика в WiFi бустер и добились увеличения дальности связи?

С видеопередатчиками я такого не проделывал, не было необходимости. Но передатчик РУ на 2.4 ГГц усиливал неоднократно и добивался рассчетного усиления дальности.

Voldemaar:

Я не знаю, как Вам ответить. Ведь написанное разработчиками оборудования в мануале английским по белому для Вас не аргумент

Ответьте по русски или приведите ссылку на цитату из мануала (параметр и т.п.), из которй ясно следует, что WiFi бустер непригоден для усиления сигнала видеопередатчика. Очень хочется понять, чем схемотехника СВЧ части WiFi усилителей мощности отличается от усилителей видео?

Voldemaar
baychi:

С видеопередатчиками я такого не проделывал, не было необходимости. Но передатчик РУ на 2.4 ГГц усиливал неоднократно и добивался рассчетного усиления дальности.

А Вы проделайте. 😃 Раз есть бустер и желание узнать результат. Смотрите, не пожгите там ничего 😉

baychi:

Ответьте по русски или приведите ссылку на цитату из мануала (параметр и т.п.), из которй ясно следует, что WiFi бустер непригоден для усиления сигнала видеопередатчика.

В радиотехнике не действует правило “всё, что не запрещено, то разрешено”. Вы случайно хомячков в микроволновку не запихивали? В инструкции же только кошек запрещено туда помещать 😁
Applications:
IEEE802.11B WLAN Applications
EEE802.11G WLAN Applications
2.5GHz ISM Band Applications
Commercial and Consumer Systems
Portable Battery-Powered Equipment
Spread-Spectrum and MMDS

baychi:

Очень хочется понять, чем схемотехника СВЧ части WiFi усилителей мощности отличается от усилителей видео?

Это, ИМХО, тема для другого форума. Я лично не видел полностью принципиальных схем интегральных усилителей, применяемых в WiFi бустерах, поэтому здесь ничего подсказать Вам не могу.

baychi
Voldemaar:

А Вы проделайте

Сами проделайте. Я не сомневаюсь, что будет работать. 😃

Voldemaar:

В радиотехнике не действует правило “всё, что не запрещено, то разрешено”.

И давно?

Voldemaar:

Я лично не видел полностью принципиальных схем интегральных усилителей, применяемых в WiFi бустерах, поэтому здесь ничего подсказать Вам не могу.

Вот и ответ. Вы не только не схем не знаете, но и не понимаете по сути, что такое WiFi бустер и как он усиливает сигнал.

leprud
leprud:

Увидел на ебее foxtech-совместимый передатчик 200mW, 12 грамм с проводами и антенной, 5 грамм без, питание 5В.

Истории свойственно развиваться кругами…
Чет захотел таки видеотракт себе сделать, вспомнил про этот передатчик и выяснил, что это банальный TX5823, и именно он стоит в foxtech 200mw.
Подключение вроде банальное (главное питание правильно подать). Заказал пару штук, совместно с подходящим модулем приемника.
Вопрос в антеннах: я правильно понимаю, что при отсутствии необходимости в смене антенн, лучшим вариантом для меня будет “клевер” на передатчике и skew-planar на приемнике, запаянные сразу на модуль без промежуточных разъемов?
А можно ли для небольшого (2-5 сантиметров) отдаления антенны от модуля использовать РК50-1-24 (50ом, Коэффициент укорочения длины волны - 1,43)? А то контакты на модуле же расположены в ряд, а клевер требует некоего разнесения точек припайки центральной жилы и экрана…

Спасибо.

Musgravehill
parahawk:

А кроме иглов какие есть станции с трекингом антенны?

code.google.com/p/happykillmore-gcs/…/list

HappyKillmore’s Ground Control Station, запускается на ПК, принимает телеметрийные данные (нужно передавать в ПК GPS координаты модельки через APC220\ЗигБии\телемерийные приемники пульта и прочие радиолинки).
ArduTracker_v1_1.zip - закачивается в Ардуинку, подключается 2 сервы для позиционирования антенны.
В HappyKillmore’s Ground Control Station указываете порт, на котором висит Ардуинка с сервами, выставляете конечные положения серв (есть ползунок коррекции текущего положения). Наслаждаетесь.

baychi
leprud:

Вопрос в антеннах: я правильно понимаю, что при отсутствии необходимости в смене антенн, лучшим вариантом для меня будет “клевер” на передатчике и skew-planar на приемнике, запаянные сразу на модуль без промежуточных разъемов? А можно ли для небольшого (2-5 сантиметров) отдаления антенны от модуля использовать РК50-1-24 (50ом, Коэффициент укорочения длины волны - 1,43)? А то контакты на модуле же расположены в ряд, а клевер требует некоего разнесения точек припайки центральной жилы и экрана…

Клевер ничего сверх обычного не требует. Но, на 200 мВт, Вы можете расчитывать на 1 км связи максиммум. Без клевера - на 1.5 км.
РК-1-24 сертифицированн на 5.8 ГГц? Если да, потери известны и на 2-5 см они ничтожны.

leprud:

а клевер требует некоего разнесения точек припайки центральной жилы и экрана…

Они же вынеснны в ВЧ части модуля.

Lazy
baychi:

И в третьих, Вы тщательно уходите от ответа на изначальный вопрос, почему: “использовать усилитель, предназначенный для работы в беспроводных сетях, для усиления аналогового видеосигнала не получится”?

Банально.
Сеть - импульсный, пакетный режим передачи.
Видео, аналоговое - постоянный режим передачи.
Перегреется и выгорит нах.
Но…
В продаже есть комби усилители, которые позволяют использовать их в обеих режимах.

P.S.
Вам уже ответили…

baychi
Lazy:

Перегреется и выгорит нах

Гониво.
Чем отличается ВЧ услитель в видеопередатчике от ВЧ усилителя в WiFi бустере?

leprud
baychi:

Без клевера - на 1.5 км

Т.е. на обычных штырях? В принципе, мне пока до километра оочень далеко, 300-600 метров более чем в ближайшее будущее.

baychi:

РК-1-24 сертифицированн на 5.8 ГГц? Если да, потери известны и на 2-5 см они ничтожны.

Затухания, дб/м:

3 ГГц - 4,5
15 ГГц - 12,6

Т.е. около 0.2Дб затухания в данном случае - полные мелочи? (хотя скорее всего да, от кривой пайки/антенны и то поболее потери будут)

baychi:

Они же вынеснны в ВЧ части модуля

Плохо выразился… Разнесены - имел в виду в физическом пространстве, грубо говоря, на модуле точки пайки по горизонтали расположены, а на клевере они будут вертикально.

Собсна клевер и подобные привлекают меня малым весом и габаритами (хотя и в ущерб прочности)

baychi
leprud:

, грубо говоря, на модуле точки пайки по горизонтали расположены, а на клевере они будут вертикально.

На 5.8 очень сильны затенения. Если венчик клевера хорошо вынесен, и не подвержен оным - на 200 мВт будет до 1 км. Если нет -ждите чудес переотражения. 😃

leprud
baychi:

Если венчик клевера хорошо вынесен

Дак поэтому и хочу отдалить от модуля с металлическим экраном 😃

baychi
Юрий05:

Что на нем за антенна такая,где противовес?

Антенна - штырь. Противовес - сам передатчик.

baychi
leprud:

клевер и подобные привлекают меня малым весом и габаритами (хотя и в ущерб прочности)

Кстати, обнаружил, что коробочка из-под киндер-сюрприза идеально подходит для венчика клевера на 5.8 ГГц. И вполне радиопрозрачна. 😃

azovsky82

Какое, у кого потребление тока у передатчика 5,8 G 200 мВт и при каких размерах излучателя и противовеса?

kedrikov

500 мВТ передатчик с бевера.Приемник модуль с фпвхоби. На передатчике штатный штырь настроинный по минимальному току,на приемнике клевер.Особенность клевера в том что если низко и близко то помехи ,если высоко и далеко то все четко.
Качество видео не айс писали на комп,десять раз оцифрованно и т.п.

baychi
kedrikov:

На передатчике штатный штырь настроинный по минимальному току,на приемнике клевер.

По абсолютной дальности - картина похожа на мою. У Вас 1 км максиммум, у меня - 1.4 км. Но сочетание диполь/клевер - это -2-3 дБ от более разумной пары клевер/клевер…

kedrikov:

Особенность клевера в том что если низко и близко то помехи ,если высоко и далеко то все четко.

А разве на паре штырьков вблизи было стабильнее?

ИМХО сам диапазон 5.8 ГГц - не очень для низко-близко из-за больших переотражений и затуханий…