переход на 5.8ггц?

=Илья#
grigorie:

Даташит глянул, антенку там можно просто проволочкой сделать по длине волны, или лучше как-то по другому?

Можно и просто проводом, но лучше антенну сделать с противовесом.
Если передатчик действительно на 32 канала, попробуй, может и так будет работать. Но нужно обязательно проверить на какое расстояние работает.

ANTAL:

Сфоткайте эту микросхему крупнее, чтобы была видна маркировка и расположение ног.
Если ноги покругу и снизу, то возможно это HMC408LP3.

Похоже что она, во всяком случае схема включения полностью совпадает с даташитом, по характеристикам тоже подходит.
Фото крупным планом bbs.5imx.com/bbs/viewthread.php?tid=465432

Даже у нас можно купить. www.einfo.ru/search/?q=HMC408LP3&sd=1&sform=1

Сергей_Вертолетов

Коллеги, подивился тут диву… Кто сможет поставить диагноз по фото? Намудрили чего-то китайцы или все так и должно быть у этих антенн, заявленных как 5,8 ГГерцовые. Та, что с печатной платой - ставилась на очки, а та, что с противовесом-трубочкой - шла с 600мвт передатчиком, но не ставилась на него, я брал штатную, как и на очках.

Buranov_P
baychi:

Вот если-б Фохтечевский синтезатор в приемнике перепрограммировать на шарковский ряд частот - было бы дешево и удобно всем… Никто не возмется?

А разве Здесь не об этом?
И Здесь ?

ANTAL
=Илья#:

Цитата Сообщение от ANTAL Посмотреть сообщение Сфоткайте эту микросхему крупнее, чтобы была видна маркировка и расположение ног. Если ноги покругу и снизу, то возможно это HMC408LP3. Похоже что она, во всяком случае схема включения полностью совпадает с даташитом, по характеристикам тоже подходит. Фото крупным планом bbs.5imx.com/bbs/viewthread.php?tid=465432 Даже у нас можно купить. www.einfo.ru/search/?q=HMC408LP3&sd=1&sform=1

100% она

gensek
salamir2k:

вот тут www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
антенна очень странно выглядет, она просто без пластиковой оболочки ?

Кусок провода 12мм это антенна на четверть волны, а на фото видимо пол волны, т.е. длинна должна быть 24.87 мм (восьмой канал) что по размерам в сравнении с модулем соответствует действительности.
Вопрос, с какой длинной будет работать лучшее ?

AntonPO

Докладываю) Поставил передатчик из комплекта ФатШарков 5.8 100мВ вместо 600мВ, стало больше помех. Но, поставил клеверные антенны, выехал в поле один, и просто офигел, ни одной полоски-помехи на экране. То ли из-за погоды, то ли из-за антенн или из-за отсутствия других пилотов. Буду разбираться.

Сергей_Вертолетов:

Коллеги, подивился тут диву… Кто сможет поставить диагноз по фото? Намудрили чего-то китайцы или все так и должно быть у этих антенн, заявленных как 5,8 ГГерцовые. Та, что с печатной платой - ставилась на очки, а та, что с противовесом-трубочкой - шла с 600мвт передатчиком, но не ставилась на него, я брал штатную, как и на очках.

Моя антенна от 600мватного передатчика выглядела так же, но, штырь был 11мм, тут я смотрю много больше. Я из этой антенны сделал клевер)

baychi
AntonPO:

Буду разбираться.

Какая дальность достигнута?

AntonPO

Пока не достиг максимальной. Летаю на квадрокоптере, без автопилота, боюсь радиоуправление кончится. На 300 метров улетал, изображение становится чуть шумным.

baychi
Вячеслав:

то хотелось бы узнать у общественности менние!?)

Vertical lobe width: 7°

Вы умеете попасть таким “блинчиком” в модель? Я - нет. 😃
В общем, всенаправленные антенны с КУ > 7 дБи в нашем случае не рекомендуются.

kedrikov

У меня просьба к владельцам передатчиков на 500мВт с бевера,померьте напряжение на красном проводе разъема соединяющего модуль со стобилизатором относительно массы.
У меня на нем 4.7В.Вопрос в том что сам передатчик и выходная микруха питается через кренку 3.3В установленную в модуле, но эти 4.7 идут через фильтры на антену я так понял подтяжка какаято.Но почему просадка 0,30В хотя по идее должно быть ровно 5В

PabloID

В данной теме проскакивало не раз, что даже ветки или трава затеняет видео сигнал 5.8. Теперь вот сижу и думаю это куда же нужно поставить антену на скай, чтобы элементы конструкции самолета не затеняли сигнал, получается что только снизу, но тогда как сажать 😵?

Вопрос, куда вы крепите антену?

baychi
PabloID:

это куда же нужно поставить антену на скай, чтобы элементы конструкции самолета не затеняли сигнал, получается что только снизу,

Снизу в начале хвостовой балки, есть изгиб. Вот туда легко можно немного утопить клевер на 5.8 ГГц (венчиком вниз) и прикрыть его пластиковой коробочкой от киндера так, чтоб землю не цеплял.

PabloID
baychi:

Снизу в начале хвостовой балки, есть изгиб. Вот туда легко можно немного утопить клевер на 5.8 ГГц (венчиком вниз) и прикрыть его пластиковой коробочкой от киндера так, чтоб землю не цеплял.

Можно еще пару вопросиков:

  1. Пластиковая коробочка не будет затенять видео на 5.8 и вобще какие материалы будут прозрачны для это частоты?
  2. Вы клеверы сами делаете или заказываете у кого?
baychi
PabloID:
  1. Пластиковая коробочка не будет затенять видео на 5.8 и вобще какие материалы будут прозрачны для это частоты?

Затенять нет. А вот частота резонаннса немного уйдет вниз. Но я разницы по дальности с обтекателем или без так и не заметил.

PabloID:
  1. Вы клеверы сами делаете или заказываете у кого?

Сам делаю. Очень простая антеннка.

PabloID

И еще вопросик сигнал от клевера на патч ловить можно? или нужно на циркулярную антену принимать?

baychi
PabloID:

И еще вопросик сигнал от клевера на патч ловить можно?

Если патч с круговой поляризацией то - нужно. Если нет, - ловить можно, но потеряете 3 дБ по уровню и чудное свойство отсекания отраженных сигналов.

azovsky82
baychi:

Сам делаю. Очень простая антеннка.

С каким передатчиком используете и какая разница по потреблению мА с клевером и штырём?
При настройке антенн учитываете потребление тока, как подстроить клевер-только расчёт?

baychi
azovsky82:

С каким передатчиком используете и какая разница по потреблению мА с клевером и штырём?

С airwave модулями. www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Разница между диполем и клевером в потреблени есть (50-100 мА), но я на нее больше не ориентируюсь. Ярокость свечения лампочки-тестера более достоверный индикатор. Ну и полетные испытания. Клевер однозначно лучше диполя. Ни в одной ситуации он не диполю не проигрывает, а вот выигрывает во многих.
Делать клевер лучше всего как можно точнее по размерам и углам от IBCrazy. Я пытался играть +/- 1 мм в обе стороны - получается хуже.

azovsky82

Значит сначала изготавливаете антенну, а потом подбираете оптимальный канал по лампочко-тесту?

baychi
azovsky82:

Значит сначала изготавливаете антенну, а потом подбираете оптимальный канал по лампочко-тесту?

Канал на Шарках ограничен 1-м. Поэтому сначала делаю 2-3 антеннки (оптом быстрее), а затем выбираю лучшую.