переход на 5.8ггц?

ALB_RF

SST11LP12 качает 450мВатт поэтому я и говорю что просто ее поставить и мощность сразу как минунм в 2 раза выростет! У нее еще и усиление помоему 35дБ

Vlado
ALB_RF:

SST11LP12 качает 450мВатт поэтому я и говорю что просто ее поставить и мощность сразу как минунм в 2 раза выростет! У нее еще и усиление помоему 35дБ

Усиление бывает побоку, зачастую реклама да и от трех каскадов не получить столько на 5 ти гигах. Да и еще как припаяешь, чуть не прижал или виасов маловато и все амен, 1-2dBm потерял. Да и класс АВ на 5 гигах:) располагает у него скачет усиление от мощности плюс падает от перегрева. Вообще то эти чипы плюс минус одинаковые InGaP HBTэто и в Африке BJT по сути и существу, однако разные EVM мощности и тд и тп. Типична неравномирность в gain е 2-3 dB под конец диапазона (6гиг).
Так шта не все коту масленница;)

Vlado
Юрий_68:

Никаких новостей по поводу 5,8 нет?
Сейчас в раздумьях: заказывать или нет?
Буду признателен за совет.

Антенну у ресивера померил… это просто под…бка согласования никакого, хорошо если -5dB ( желательно -15-20). Так што можно брать максимальный полуфабрикат который можно и нужно доводить. Претензии по топологии входной части приемника.

nacgul1:

К стати в диапазон 5.8-8Ггц установленно достаточно много магистральных линий связи. Излучаемые мощности порядка 0.5Вт. Используются антенны 2-3м с усилением 35-48Дб. Дальность связи в среднем 30-50км. Причем пролеты могут быть полузакрытые…

О я тоже разработал для Индусов радиоканал-линк 4.5Гиг 2W. Так те в джунглях своих получили 60км расстояния full duplex.

KIR2142:

Прочитал тему и не нашел ответа, чем так интересен диапазон 5.8G. Ни дальностью, ни прозрачностью вроде не блещет. А еще кулеры всякие мутить надо. В чем цимус то?

В том то и цинус: в прозрачности в дальности и отсутствии кулеров. Мощность 20dBm +старая аксиома: лучший усилитель это антенна. Так шта CST,Feko
рулит. Повторусь, колхоз балицкого-батьки и прочих патрициев побоку.

fmkit:

в космосе невооруженный оптикой глаз видит горящую спичку на расстоянии 80км

Интересно это кто там в космосе безобразия наводит, ТБ нарушает, в ваку у ме спички жжот. Это когда корабли бороздят…

Voldemaar:

Я бы еще учел анизотропные свойства дождя

Yes твоя правда. Капля то не круглая и затухание меняется в зависимости от поляризации, что даже принимают в расчетах.

Vlado
Аслна:

подтверждаю 😃)))), много раз убеждался.

Это скорее на границе раздела сред. Мои наблюдения space up link а показывали что зимой при любом раскладе не было пропаданий а все летом при грозах. Слишком большая неоднородность. У того линка запас по потерям не детский. Антенна 65dBi, 18GHz, 200W.
Так шта находясь в этой неоднородности не все так плехо.

Панкратов_Сергей:

Он пользовал, если мне не изменяет память - антенну диаметром 1.2м и малощумящий предусилитель. Не в диапазоне дело.
При том же диаметре антенны и с одинаковым шумом предусилителя и 900 и 2.4 покажут примерно же результаты, причем к точности наведения антенны требования будут меньше.
Ширина диаграммы направленности антенны 1,2 м на частоте 5,8 ггц составит 3 град, на 900мгц 16 град.

Отколь цифирьки:) Патч на 900МГц 8dBi имеет сектор прим 75град а на 5.8Гиг
18dBi имеет сектор под 20-30 град. Может забыли о однозначной корреляции
между усилением и шириной лепестка на -3 dB. Может у вас вовсе и не -3 dB,
такое тоже имеет место быть.

Vlado

Надо заметить еще одно соображение, дабы оторваться от махрового любительства можно и желательно перейти на MPEG2. 1.5 MB вполне достаточно, соответственно приемник с полосой порядка 1МГц и допустимом сигнал шум 7-8dB для QPSK и в итоге можно будет достигнуть впечатляющих 10-100 км.

Панкратов_Сергей
Vlado:

Отколь цифирьки Патч на 900МГц 8dBi имеет сектор прим 75град а на 5.8Гиг 18dBi имеет сектор под 20-30 град. Может забыли о однозначной корреляции между усилением и шириной лепестка на -3 dB. Может у вас вовсе и не -3 dB, такое тоже имеет место быть.

Честно говоря - повод мне удивиться. То что Вы разработчик.
Мне с школьных лет, когда только радио начал интересоваться - в голове отложилось что диаграмма направленности антенны с зеркалом имеет ширину 60град * лямбда / размер антенны.
Чуть грубо - но ошибка не более 30%.
А по Вашему, как разработчика как ?

Vlado
ALB_RF:

антенна 65dBi это что?

Это антенна: 3м 18Гиг и лепесток порядка 1 град.

Панкратов_Сергей:

Честно говоря - повод мне удивиться. То что Вы разработчик.
Мне с школьных лет, когда только радио начал интересоваться - в голове отложилось что диаграмма направленности антенны с зеркалом имеет ширину 60град * лямбда / размер антенны.
Чуть грубо - но ошибка не более 30%.
А по Вашему, как разработчика как ?

A вот тут пожл. по подробнее. Ничего не понял.
А вообще то здесь ИМХО не ярмарка тщеславий а так, обмен экспириенсом. Если кого это задевает, звиняйте.

Панкратов_Сергей
ALB_RF:

антенна 65dBi это что?

Товарищ напутал наверно, глядя на параметр.
Есть параметр относительная мощность относительно изотропного излучателя в 1 Вт.
Насколько я помню - некоторые транспондеры спутникового вещания имеют подобные цыфры 45-65 дб относительно 1 ватта.

Vlado:

A вот тут пожл. по подробнее. Ничего не понял.

Вы выразили сомнение по поводу написанного мной :

Vlado:

Ширина диаграммы направленности антенны 1,2 м на частоте 5,8 ггц составит 3 град, на 900мгц 16 град.

Напишите скоко будет по Вашему, разработчика ?
Что неверно я написал ?

Vlado
Панкратов_Сергей:

Что неверно я написал ?

Doesn’t matter. Newer mind 😃

Вячеслав

#683

Мне тоже сказали что надо попробовать перемычкой вот я так сделала
lh4.googleusercontent.com/…/DSC01193.JPG
lh4.googleusercontent.com/…/DSC01194.JPG, ну чудо не произошло! Дорожки както сильно загажены! В начале деталька выглядела както так:
lh5.googleusercontent.com/…/IMG_0052.JPG!
Ну это точно дроссель!? и значит ли это что моя плата скорей всего цела!? И может припаять перемычку потолще и тут не каких конденсаторов и резисторов не стояло и дело всетаки в дорожках и надо их както да проверить!?)

Кстати этот дроссель с детальками что были по бокам не был соединен!?)

Vlado

Kстати про Индусов, единственного чего им не хватало так это RF части,
что в итоге они и получили и задарма:) прикрутили оптику и все такое.
А расклад был там другой, скорость под 40МВ, FSK4, чувство под -76dBm
подробностей джунглей доподлинно не известно( сыро ведь и влажно и много обезьян), но френелевская зона
явно затенена, 33dBm мощности и ву а ля 60км получили и чем остались довольны.

Панкратов_Сергей
Vlado:

3м 18Гиг и лепесток порядка 1 град.

Абсолютно не верно. Лепесток много уже.
Еще раз удивлюсь - что это пишет разработчик…

Vlado:

А вообще то здесь ИМХО не ярмарка тщеславий а так, обмен экспириенсом.

😁

Vlado
Панкратов_Сергей:

разработчик…

😁

Я так и понял что зона затенена, ведь против лома нет приема, акромя другого…😆

Панкратов_Сергей:

не верно

Лучше дайте народу пиво.😉
Выходит неконструктивчик какой то или, Зин на грубость нарываешься😁

Панкратов_Сергей
Vlado:

Выходит неконструктивчик какой то или, Зин на грубость нарываешься

Если не понял - то ты уже нарвался:)
Зашел в тему , написал что многие не правы,я будучи уверенным на 100% в своей правоте попросил пояснить в чем не прав ? - а отвечать за базар не хочешь .
Неконструктивчик…

kedrikov

Нормальная тема ,люди делятся опытом,модернизируют,ремонтируют…Нетже найдется каконить … и начинает засирать тему…
А мне потом на почту сообщения ,типа в теме ответилибну думаю ченить интересное.Открываю, а там бред сивой кобылы…и срут друг другу на головы в споре кто умнее…

P.S. Vlado если несложно можно ,выражайтесь в более приземленном стиле .
(С)

Kстати про Индусов, единственного чего им не хватало так это RF части,
что в итоге они и получили и задарма прикрутили оптику и все такое.
А расклад был там другой, скорость под 40МВ, FSK4, чувство под -76dBm
подробностей джунглей доподлинно не известно( сыро ведь и влажно и много обезьян), но френелевская зона
явно затенена, 33dBm мощности и ву а ля 60км получили и чем остались довольны. (че за гон непонятно)

Vlado

(че за гон непонятно)

Я как бы закругляясь, произвел рассказ но почти без показа, но и тема собственно джунгли и где то там в районе 5 Гиг а не о чем то там в носу. А так извиняйте что текст не усваивается, мне лично, такого рода информация, была бы крайне любопытна:)

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Оказалось, что категорически на потребление передатчика влияет угол установки лепестков клевера

Испытал вчера, настроенные по минимальному току потребления передатчика, клевера. Настраивал антенны путем поочередного подгиба лепестков до падения тока потребления на 70…80мА. Одна антена устанавливалась прямо на очки Шарки, вторая вертикально на крыло потолочной Цесны на стоечке 120мм (передатчик 600мВт). Все настроенные антены показали прекрасный результат. Совершал облет за городом вокруг себя по периметру 1100…1200 метров. Ни одного срыва изображения! Иногда наблюдалось лишь легкое искажение цветов. Высоту полета менял от 50 до 300 метров (на глаз). Только пролеты строго над собой вызывали кратковременные срывы изображения, и только на высоте выше 50 метров. Дальше улетать не рискнул, основной носитель FPV, с телеметрией и автопилотом еще на стапеле, поэтому летал без них на свой страх и риск и все это на стандартном комплекте РУ Турнига-9! Так что антены это сила! Кстати пробовал собрать один клевер из стоковой пипетки идущей с Шарками- не получилось с ходу настроить антенну на минимальный ток, как ни гнул клевер. Переставил клевер на другой кабель и все сразу настроил. Опыт повторил два раза-результат тот же. Сделал для себя вывод- похоже в стоковой антене хреновый кабелёчек идет.

Vlado

до падения тока потребления на 70…80мА.

Вот это по идее правильно, для допускающих насыщение видов модуляции. Но для АМ? Но ладно, там есть каскады возбуждения класс А а для выходного каскада мы имеем классику- критичесскую линию нагрузки, тобишь мах мощность( при падении тока:P ). А это где то коррелирует с оптимумом согласования.

kedrikov
Алексей_Сергеевич:

Испытал вчера, настроенные по минимальному току потребления передатчика, клевера. Настраивал антенны путем поочередного подгиба лепестков

Можно фотки ваших антенок и по какой инструкции настраивали? Просто уже столько инструкций по настройке и уже не разберешся какая лучше какая хуже…