переход на 5.8ггц?

Vlado
baychi:

В ту-же самую. Либо обе RHCP, либо обе LHCP.

А может наоборот. Представим на секунду такую картину, один хеликс разрезаем пополам один делаем приемным другой передающим, вот и думайте в какую сторону мотать или не мотать.
оффтоп: помницо на заре трудовой деятельности в коллегах был Шамиль из Бакы так себе лудил, паял, все фольклером интересовался, дом построил, говорит во дворе там где он когда то жил мент был, оценно уважаемый однако человек, так вот птичка нагадила на его машина, говорит представление было со стрельбой и тп а у нас другой менталитет, птичка нагадит, так говорят к деньгам ( не верю врут ). Он еще был знаком с Абдуллой, говорит после сьемок в Белом солнце, совсем повело его. Еще сильно ругал Алиева, грит совсэм плахой был.

kedrikov
baychi:

Если речь идет о клеверах, то дальность упадет в 100 раз.

Тоесть неважно левый или правый лижбы в одну сторону?

baychi
kedrikov:

неважно левый или правый лижбы в одну сторону?

Да. Но из религиозных соображений IBCrasy предпочитает Right Hand. Я тоже. 😃

mx400mx400

Потч антенка на 5.8
Может кому интересно.
тестить пока не пробовал. Сразу разобрал а там тихий ужас. Все перекошено, антена погнута и отклеилась от скотча , болталась в корпусе.
Переклеил на новый скотч окуратно. На днях проведу тест. Надежд особо не испытываю но проверить стоит )

Vlado

Несколько не тот диапазон и не в тему, но вот мое вооружение.
А то на верху опять беснуются надо пооблучать. Другого выхода нет, одна надежда на себя, бакы понимаете ли. Если кто то, где то, у нас порой, нормально жить не хочет.

Mr_Hottabych
mx400mx400:

Может кому интересно.

У меня такая же 😃. Для проверки еще время не хватает. Интересно было б почитать что у вас получится.

С ребятами испытывали патч только в сером корпусе, результаты впечатлили, после сразу заказал себе.

alex-ber

Появилась небольшая проблемма-
Вмонтировал себе в Акулы модуль RX5808 c Фокстеч, антенный разъем соединил куском кабеля (серый для антены от модуля Тунигры…) длинной 8 см. Недавно летал и заметил что на штатных антенах проскакивают помехи на расстоянии уже 30 метров прямой видимости.
Короче решил проверить дальность - 250 метров по земле связь рвется, открутил антену на приемнике и результат тот-же…
Вообщем модуль мой ловит и с антеной и без нее одинаково!
Решил переделать - разобрал Акулы отпаял кабель (думаю как напрямую сделать или поменять на гнездо с хвостиком заводским - пришло 4 хвостика с DX), дай думаю проверю так - без чего либо на антенном входе (к модулю ничего не припаяно) в ЖБ доме через две стены ловит с 200Мвт передатчика картинку без помех… Это нормально или модуль менять (есть еще один новый в запасе…)?
Я так понимаю, что без антены должен помехи ловить? (канал 1).
Спасибо!
П.С. Если не трудно - ответьте те кто понимает и желательно по-быстрей - очки лежат на столу разобранные ждут вердикта…

Vlado

Мягко говоря и не цензурно выражаясь крутка она и в Африке крутка. Такое впечатление что делают полуграмотные папуасы.
Что бы получить децибел 13 гейна нужна решетка 3 на 3 патчей а при таком исполнении ни согласования ни широкой полосы не реально получить а при относительной полосе в 3% еще надо умудриться попасть в рабочую полосу, так шта. Так шта торговцы… покупайте покупайте мясо такое мясистое ( это как то на базаре слышал )

ЖБ доме через две стены ловит с 200Мвт передатчика картинку без помех… Это нормально или модуль менять (есть еще один новый в запасе…)?
Я так понимаю, что без антены должен помехи ловить? (канал 1).
Спасибо!

с 200Мвт передатчика мона и землю просветить насквозь или уже свой эшелон ПРО подключили к RC.
Ищите нормальные антенки, мож и я сподоблюсь по ходу.

Andrew_Stick
mx400mx400:

Сразу разобрал а там тихий ужас

Спасибо! Прочитал ваше сообщение и сразу разобрал свою. Было несколько лучше но всеже. Пришлось добавить несколько полосок скотча и отвести волоски экрана от центральной жилы в месте пайки.
Еще раз спасибо.

alex-ber
Vlado:

200Мвт передатчика мона и землю просветить насквозь или уже свой эшелон ПРО подключили к RC. Ищите нормальные антенки, мож и я сподоблюсь по ходу.

Простите, не совсем понял…
Что имелось в виду?
Я спросил про случай когда к модулю приемника на входе антены НИЧЕГО не присоединено. В данном конкретном случае должно показывать видео или нет? Я так понимаю что в данной ситуации модуль принимает на свой корпус… На входе (антенном) пятачек для припайки антены 1 мм, чего явно мало для антены, соответственно ловит или корпусом или всеже данным пятачком…
Тогда возникает вопрос - что даст антена на входе если он и так ловит? В моем понимании - при отсутствии антены должны идти только помехи…

alex-ber

Вообщем, никто не ответил по существу…
подумал, подумал и собрал очки с этим модулем (хвостик с DX укоротил по-максимуму - см 3 оставил и штекер).
Без антены в доме ловит, постараюсь завтра на поле съездить - проверить…
Всем спасибо!

Vlado

в доме ловит

Надо быть четче в определениях и не путать мегаваты с милливатами да и Джонсоновские шумы с помехами, это ж так фундаментально -174dBm/Hz. А так батенька антенны и еще раз антенны и минимум измериловки.

alex-ber

Можно посчитать за флуд…
Но без измерения радиуса уверенного приема (по земле) я летать не хочу!
приборов для более точного измерения у меня естественно нет, поэтому - только эксперемент.
на счет шумов и помех - в китайском приемнике на 1.2 ГГц при отключенной антене и передатчике 200 милиВатт в моей квартире из соседней комнаты сигнал (полезный - т.е. видео) пропадал … А на этом модуле (5.8) в тех же условиях сигнал четкий и без помех…
Что я делаю не так?
П.С. передатчик и приемник на 5.8 кстати тоже китайские (это на тему типа Китай…).

Vlado

Можно посчитать за флуд…
Что я делаю не так?

Можно а что именно. Касаемо флуда мне ваши слова, что ни слово и дела, то перл, дорогого стоит… ручка ножка, иных уж нет а те далеко.
Готовте баксы если сами не могите.

alex-ber

Блин, пообщались…
Спасибо за ОЧЕНЬ полезную и нужную (!) информацию по теме!!!
Сам разберусь…
Свои шишки легче носить.
На счет баксов - я их считать умею и зарабатываю сам, куда и на что их тратить тоже сам решу.
А по теме - провел тест с микроволновкой (в смысле не включая ее засунул камеру с передатчиком в микроволновку, в комнате через 2 стены от очков с приемником…) - с открученной антеной видео есть в некоторых положениях головы, при повороте головы или затенении рукой - сигнал пропадает… С антеной - связь есть при любом положении головы (кроме направления антены прямо в сторону микроволновки) и при заслонении антены рукой проскакивают небольшие помехи в виде пропадания цветности и снега…
Надеюсь на то, что переделка всетаки удалась (буду уверен после проверки в поле…).
Спасибо!
как то так…

sphera13

у меня таже фигня с антенной и без неё ловит но что с этим делать незнаю (не по теме Vlado вы что обкуренный пишите какуюто лабуду)

Lazy

Понять не могу, почему вас удивляет приём без антенны…Что в этом невероятного?

sphera13

как то странно а зачем она тогда нужна? от передачика откручиваю сигнал ухудшается а вот от приёмника практически нет, конечно на дальности заметно с антенной и без неё,мне кажется так быть не должно однако
Может быть Александр появится и чё скажет

Lazy

конечно на дальности заметно с антенной и без неё

Вы сами ответили на свой вопрос.

Vlado

как то странно а зачем она тогда нужна?

Трудно с ним… тоесть с вами бегемотами, понимаешь. Длинна волны порядка 6см, четверть 1.5 см (+ укорочение, эффект с фазовой скоростью) а это ужо почти полноценная антенна а там на плате бардак, переходы линии, все почти от балды. Антенна с согласованием порядка -5dB и куда это годится, вот и работает без нее. В такой местности где полно диких обезьян. Давече предлагали прокатиться до участка, нет думаю у самого велик есть. А так забить не забили а 3.14 вломили, аж серце болит.

alex-ber

Да, Вы правы - 1\4 волны 1.5 см, однако на плате модуля самый длинный проводник (на входе антены) максимум 1мм(!) - т.е. значительно меньше 1\4 волны, остальное в экране, экнран на землю…
Я к Вашему сведению не полный идиот и распространение радиоволн изучал. Что такое антена тоже знаю (и не только в теории).
С радиопередающими устройствами (на другие диапозоны) знаком давно и не по-наслышке.
Поэтому что происходит с сигналом при отключении антены и кабеля на входном каскаде приемника меня и заинтересовало. Свое предположение я тоже высказал - а именно, что модуль (данный) ловит или на корпус или на входной каскад (что не есть гуд) - поэтому и задавал вопрос о замене модуля на другой.
К Вашему вниманию и обсуждению предлагаю простой эксперимент - возьмите хороший (проверенный) приемник и отключите от него антену - проверьте его на дальность и качество картинки, а затем поставте антену на место и удивитесь…
Обсуждение на данную тему прошу закончить - я свою проблемму решил: все работает штатно.
Сейчас буду работать по антенному хозяйству - штатные антены немного не удовлетворяют моим требованиям…
П.С. после модернизации фидерного хозяйства очков (модуль я оставил старый… пока) полевые испытания очков дали такие результаты:
Передатчик тот-же 200милиВатт.
1 Без антены на очках - сигнал стал пропадать на расстоянии 50 м (практически еще можно было найти положение головы чтоб словить картинку), дропы на видео в виде сбоя синхры и цветности, кратковременные пропадания сигнала - на расстоянии 15-20 м.
2 антена штатная от передатчика 500 милиВатт (той-же фирмы) - взята временно (штатный приемник с штатной антеной и монитором - контрольные): уверенный прием на расстоянии 250 - 300 метров (дальше рельеф не позволял отойти), сигнал и в очках и на штатный приемник одинаковый…
ВЫВОД: модернизированные очки с модулем от Фокстеч работают не хуже чем штатный приемник той-же фирмы (значит штекер антены я нормально сделал…).