переход на 5.8ггц?

sphera13

как то странно а зачем она тогда нужна? от передачика откручиваю сигнал ухудшается а вот от приёмника практически нет, конечно на дальности заметно с антенной и без неё,мне кажется так быть не должно однако
Может быть Александр появится и чё скажет

Lazy

конечно на дальности заметно с антенной и без неё

Вы сами ответили на свой вопрос.

Vlado

как то странно а зачем она тогда нужна?

Трудно с ним… тоесть с вами бегемотами, понимаешь. Длинна волны порядка 6см, четверть 1.5 см (+ укорочение, эффект с фазовой скоростью) а это ужо почти полноценная антенна а там на плате бардак, переходы линии, все почти от балды. Антенна с согласованием порядка -5dB и куда это годится, вот и работает без нее. В такой местности где полно диких обезьян. Давече предлагали прокатиться до участка, нет думаю у самого велик есть. А так забить не забили а 3.14 вломили, аж серце болит.

alex-ber

Да, Вы правы - 1\4 волны 1.5 см, однако на плате модуля самый длинный проводник (на входе антены) максимум 1мм(!) - т.е. значительно меньше 1\4 волны, остальное в экране, экнран на землю…
Я к Вашему сведению не полный идиот и распространение радиоволн изучал. Что такое антена тоже знаю (и не только в теории).
С радиопередающими устройствами (на другие диапозоны) знаком давно и не по-наслышке.
Поэтому что происходит с сигналом при отключении антены и кабеля на входном каскаде приемника меня и заинтересовало. Свое предположение я тоже высказал - а именно, что модуль (данный) ловит или на корпус или на входной каскад (что не есть гуд) - поэтому и задавал вопрос о замене модуля на другой.
К Вашему вниманию и обсуждению предлагаю простой эксперимент - возьмите хороший (проверенный) приемник и отключите от него антену - проверьте его на дальность и качество картинки, а затем поставте антену на место и удивитесь…
Обсуждение на данную тему прошу закончить - я свою проблемму решил: все работает штатно.
Сейчас буду работать по антенному хозяйству - штатные антены немного не удовлетворяют моим требованиям…
П.С. после модернизации фидерного хозяйства очков (модуль я оставил старый… пока) полевые испытания очков дали такие результаты:
Передатчик тот-же 200милиВатт.
1 Без антены на очках - сигнал стал пропадать на расстоянии 50 м (практически еще можно было найти положение головы чтоб словить картинку), дропы на видео в виде сбоя синхры и цветности, кратковременные пропадания сигнала - на расстоянии 15-20 м.
2 антена штатная от передатчика 500 милиВатт (той-же фирмы) - взята временно (штатный приемник с штатной антеной и монитором - контрольные): уверенный прием на расстоянии 250 - 300 метров (дальше рельеф не позволял отойти), сигнал и в очках и на штатный приемник одинаковый…
ВЫВОД: модернизированные очки с модулем от Фокстеч работают не хуже чем штатный приемник той-же фирмы (значит штекер антены я нормально сделал…).

Vlado

модернизированные очки с модулем

Кстати где очки брали, сколько стоят?

baychi

Прием без антенны - нормальное явление. Также, как трудно сделать хорошую антенну, трудно сделать устройство без паразитного приема. 😃 И чем выше частота, тем это сильнее проявляется.
Единственный спсобо проверить антенны без приборов - это испытания в поле.
Уже писал здесь, как меня тоже удивила поначалу слабая зависимость исходных Шарков от антенны. Даже в полевых условиях можно было при снятой антенне поймать картинку в 200-300 м (от 100 мВт передатчика из комплекта), причем со штаными диполями потреря картинки наступала в 700-800 м . А когда выкинул фильтр между антенной и приемником - стало немного “лучше”, без антенны картинка терялась в 150, а дальнобойность диполей возрасла почти до 1 км.
На 200 мВт передатчие и фокстечевком приемнике с хорошими всенаправленными антеннами нужно стремиться к 1.5-2 км устойчивой картинки по воздуху.

sphera13
baychi:

Единственный спсобо проверить антенны без приборов - это испытания в поле.

согласен тут раньше об этом писали и испытывали. А кстати вспомнил при отпайки кабеля от платы приёмника тот что в очках сигнал вообще не ловился ну или оочень плохо точно не помню надо будет повторить

baychi
sphera13:

а что за производитель BOSCAM передачиков на 5.8 на 500мВт и написано 5000м вот тут

На авиониксе много чего неграмотно написано. Дальность они рассчитывают просто умножая мощность передатчика на 10. О том что дальность зависит от мощности как корень квадратный из, а от частоты обратно-пропорционально, им пока неведомо. 😃

mx400mx400

Снял маленькое видео из которого наглядно понятно почему передатчик работает и без антены.
Блин может выкинуть разьем и запаятся на плату прямо?
За качестао не пинайте.

www.youtube.com/watch?v=A8bplLG7V8U

baychi
mx400mx400:

понятно почему передатчик работает и без антены.

Хм. Выше мы вроде говорили, что приемник работает без антенны. А передатчик без оной имеет право сгореть. 😃

mx400mx400:

Блин может выкинуть разьем и запаятся на плату прямо?

Попробуйте.
Судя по видео, либо сильно несоглавованная антенна, либо какой-то дефект типа КЗ или неконтакта в разъеме.
Как лампочка свеится с другими антеннами? Также попробуйте “прозвонить” разъем обычным тестером.

mx400mx400

Так с приемниками примерно таже ситуация думаю будет. От разьема антены до конденцатора (выход вч с усилка) 7мм печатная дорожка идет. Чем не антена? ) Антенки пробовал разные, разьем, кабель все звонится.

baychi
mx400mx400:

От разьема антены до конденцатора (выход вч с усилка) 7мм печатная дорожка идет. Чем не антена?

Скорее всего это специально рассчитнанная микрополосковая линия. И когда антенна+разъем нормальные она не светит…
У себя (на других типах передатчиков) такого сильного эффекта не наблюдал. По крайней мере с “правильными” антеннами. С не очень правильными - бывает небольшое свечение снизу, но еле-ели, намного слабее главного направления.

mx400mx400

У себя (на других типах передатчиков) такого сильного эффекта не наблюдал. По крайней мере с “правильными” антеннами.

А на какую частоту передатчики?

baychi
mx400mx400:

на какую частоту передатчики?

На 5.8 ГГц, разумеется. 450 мВт модули от Аирвэйв и 200 мВт от фокстеч…
Но и по опыту с 1.2 ГГц - принцип такой-же: с хорошей антенной - боковых излучений не видно.

mx400mx400

Попробовал с разными антенками еще разик експеримент с лампочкатестером. С клевером светится только антена, а с пипетками такая фигня как на видео.

baychi
mx400mx400:

С клевером светится только антена, а с пипетками такая фигня как на видео.

Давно говорю, что клевер - лучший выбор. 😃
У хорошего клевера КСВ=1, а у идеального диполя Герца он не может быть ниже 1.46 (из-за волнового сопротивления в 73 Ом). Отсюда и стоячая волна на разъеме и линиях произвольной длины…

Кстати, на Вашем видео диполь самодельный или штатный?

mx400mx400

Антенка из комплекта только со снятым кожухом.

Дми-III-й

зачем кожух то сняли?
антенна при этом рассогласуется (если изначально была согласована)

mx400mx400

Кожух мешал на коптере, длинный он. С одетым по лампочкатестеру явных отличий не заметил.