переход на 5.8ггц?

kedrikov
baychi:

C какими модулями больше всего проблемм было?

Дану не факт …Просто этик передатчиков больше всего у народа а косяки по большому счету по вине юзера,в том числе и в моем случае когда помер выходной транзюк…

Лёшич

Уважаемые коллеги, прошу помощи в вопросе питания для модулей Foxtech. (RX5808 и TX5823)

Встроил принимающий в очки FatShark, запитал от линейного стабилизатора l7805cv (без конденсаторов из даташита для l7805cv) . Он зараза греется от 12В жуть как, перешёл на 2 банки, стало полегче (палец терпит). Собственно вопрос, можно ли принимающие модули питать от импульсных стабилизаторов и какие компоненты применить в обвязке. Не скажется ли на чувствительности работа импульсника в непосредственной близости от приёмника.
Так же как попроще получить 3.3 вольта для минипередающего модуля foxtech?

baychi
Лёшич:

прошу помощи в вопросе питания для модулей

Каких? Они все разные. 😃

Лёшич
baychi:

Каких? Они все разные

Извиняюсь, сообщение случайно отправилось раньше чем закончил редактирование.

baychi
Лёшич:

Встроил принимающий в очки FatShark, запитал от линейного стабилизатора l7805cv (без конденсаторов из даташита для l7805cv) . Он зараза греется от 12В жуть как, перешёл на 2 банки, стало полегче (палец терпит)

А почему без конденсаторов?
Да, 180 мА при падении 7 В дают 1.3 Вт - это тепло надо куда то отводить. Нужен небольшой радиатор или импульсник.
А не пробывали брать 5 В питание внутри Шарков? В версии на 5.8, приемник запитан просто от 5 В цепи через дросель. Я свой так и подключил, переключая питание между родным приемником и RX5805.

Лёшич:

Собственно вопрос, можно ли принимающие модули питать от импульсных стабилизаторов и какие компоненты применить в обвязке. Не скажется ли на чувствительности работа импульсника в непосредственной близости от приёмника.

Питать можно, только грамотно. На чувствительности не скажется, а вот помехи могут иметь место. Надо подбирать стабилизатор…

Лёшич:

Так же как попроще получить 3.3 вольта для минипередающего модуля foxtech?

Я питаю от бортовой сети (5-6 В, что на приемник и сервы) через диод Шоттки, дросель и 3.3 В кренку, включенную штатно. В итоге и кренка почти не греется и питание стабильное и помех нет. А лишние 350 мА для BEC-а - ерунда.

Лёшич
baychi:

А почему без конденсаторов?

Не нашёл подходящие, те конденсаторы что нужны для приёмника (2 по 470 микроФарад) стоят как положено, а вот для стабилизатора выпаять было неоткуда 😦, решил попробовать так. А чем это грозит?

baychi:

А не пробывали брать 5 В питание внутри Шарков?

У меня версия Base, видел там стабилизатор, но как-то побоялся влазить в работающую электронику.

Куда там можно подпаяться?

baychi
Лёшич:

версия Base, видел там стабилизатор, но как-то побоялся влазить в работающую электронику

Не выйдет. 😦 Там линейный стабилизтор стоит. По току он на 1 А рассчитан, но добавочное тепло отводить, боюсь, не сможет, приемник почти вдвое увеличивает нагрузку.
Лучше оставить как есть, только добавить радиатор к Вашей КРЕНке и питать от 2S.

Лёшич:

А чем это грозит?

Почти ничем. Если на питании приемника 470 мКф стоит, то получается Вы только входной 0.1 мкФ на поставили (или сколько там). В данной ситуции это не страшно.

14 days later
mx400mx400

Сгорел сегодня и у меня выходной каскад на передатчике 5.8 500мвт.😦
Виноват впринципе сам но не думал что он от етого сдохнет…
Буду пробовать заказывать микросхемку.
Стал пропадать звук на морозе по радиоканалу ну я его для тестов в морозилку и засунул. 😎 Вынул, включил и все…
Предположительно конденсат, но внешне он даже не запотел…
До етого летал по морозу и в снег падал и все было ок.

TeHoTaMy

Микрсхемка выходит недешвая, да и в единичном экземпляре заказать оказалось проблематично. У меня тот же случай. Думаю новый передатчик покупать.

mx400mx400

Нашел сайт по 160 примерно гривен за 1шт могут привезти. Завтра прозвоню узнаю.

Evgeniy_AV

мужчины где антенку на передатчик приобрести 3дб?

pdv=
TeHoTaMy:

Думаю новый передатчик покупать.

…а лучше сразу несколько)

пс… мой разбился после 2го полета…выломало антенну и естественно спалил выход

baychi
pdv=:

выломало антенну и естественно спалил выход

У Вас тоже 500 мВт от foxtech? Значит гнилой там усилок.
На модулях Airwave (от 30 до 450 мВт) и на 200 мВт модулях от Foxtech при обрыве и замыкании антенн ничего не горит.
По крайней мере, пока не сгорело, а их много мучал. 😃

pdv=
baychi:

У Вас тоже 500 мВт от foxtech? Значит гнилой там усилок.

да именно 500мвт…а как показывал, когда работал…ммм…))
а потом взял на 200мвт и летаю пока с ним…проблем нет связь 2км с патчем дальше снежить начинает

Панкратов_Сергей
pdv=:

а потом взял на 200мвт и летаю пока с ним…проблем нет связь 2км с патчем дальше снежить начинает

А что за патч , что стоит на передатчике ?
Думаю что к голым модулям цеплять .

mx400mx400

Заказал себе пока 200мвт фокстеч. Паралельно может найду микруху на спаленый 500мвт.

pdv=
Панкратов_Сергей:

А что за патч , что стоит на передатчике ?
Думаю что к голым модулям цеплять .

…патч на видеоприемнике 18дб (на шильдике написано)…с ним на 2км бъет ноу проблем…на передатчике штатная “палочка”

mx400mx400:

Заказал себе пока 200мвт фокстеч

вот и молодец! работает и не греется а все остальное антеннами выжать можно!

Панкратов_Сергей

Клевер на ТХ , соответственно спиральную на RX ?
Спиральную делали ? Если делали - какую согласовку импедансов применяли ?

baychi
Панкратов_Сергей:

Спиральную делали ?

Да. По IBCrasy.

Панкратов_Сергей:

какую согласовку импедансов применяли ?

Двигал полосочку меди у точки запитки. В качестве критерия - дальность свечения лампочкотестера.

Панкратов_Сергей
ALB_RF:

При использовании бандпаса и LNA получено еще 7-8dB чутья на фокстече.

Что то невероятное. Подробнее можно ?
Почему спрашиваю - на фокстече входной транзистор имеет на 5,8 Ггц Кш 1,2 дб.
Если даже представить что разработчики его загнали в жутко не хороший режим - то Кш не должен превысить 2,5 дб.
Лучшее что можно сейчас получить не занимаясь криотехникой - это около 0,5 дб.
Собственно это говорит что максимальный выигрыш можно получить около 2 дб, реально же я думаю - только один дб.
Откуда у Вас 7-8 дб ?