переход на 5.8ггц?

Vlado
kedrikov:

А смысл…

Где то навеяло… дохтур я жить буду? а смысл…

baychi
Rajbek:

Увеличить мощность хотел чисто из спортивного интереса, если моожно то почему бы и нет

Ну разгоните Вы эту микрушку до 1 Вт (2 Вт - это миф, при P1db=29 dBm), ну получите увеличение дальности в 1.35 раза - много ли это? ИМХО, лучший “удлинитель” - это направленная антенна. 😃

Rajbek:

на 600мвт летаю на клевере помех действительно стало меньше.

Как далеко удалось улететь?

kergo
baychi:

Как далеко удалось улететь?

Да, да…расскажите.

Вот у меня уже нервы сдали от 5.8G
Я испытал несколько клеверов, диполей настроенные на разные частоты. Сочетанием прием передачи клевер диполь и наоборот.
Использовал разные передатчики Имерссон 600mw и китайца 200mw учитывая их сетки частот. Получил около 700м.
Летаю на крыле, поэтому предпочтительней пользоваться клевером.
Как улететь на 1,5-2 км? Делать Helix на приеме?

KBV

выше же написали- нужны направленные антенны.
из общих соображенией, в паре с диполем - яга или патч, с клевром - хеликс. Ну и следящая поворотная платформа (либо жОна с антенной в руке 😃

Алексей_Сергеевич
kergo:

Я испытал несколько клеверов, диполей настроенные на разные частоты. Сочетанием прием передачи клевер диполь и наоборот. Использовал разные передатчики Имерссон 600mw и китайца 200mw учитывая их сетки частот. Получил около 700м. Летаю на крыле, поэтому предпочтительней пользоваться клевером. Как улететь на 1,5-2 км? Делать Helix на приеме?

Клевера настроенные по минимальному потреблению тока передатчиком, и поставленные на 600мВт передатчик и на очки Шарки гарантированно дают 1км без срыва картинки, если летать не ниже 200м, а если забраться на 400м то и 1.5км. Дальше у меня аппартура РУ начинает предупреждать о частичной потере сигнала. Все срывы изображения возникают только при затенении моделью передающей антенны (развороты и тд). Поэтому у меня клевер стоит снизу на фюзеляже модели и закрыт каплевидным чехлом сделанном по “бутылочной технологии”, до этого ставил клевер на 10см ножке над одним из крыльев- тоже неплохо работала. Таких клеверов я сделал 8шт- все примерно одинаковые. На которых летаю сей час вообще сделал из железной сварочной проволоки 0,7мм, а потом посеребрил- разницы с медными не видно, разве что пожесче. Остальные комбинации антенн- хуже.

kergo
KBV:

выше же написали- нужны направленные антенны.

Спасибо конечно за совет. Да, я читал это. Есть у меня 2 пача и Eagle диверсити. Пробовал их на китайце 200 mw + антенна 5dbi установленном на Скае. отлетал на 1,8 км. без “страшных” пропаданий картинки.
Но с активным полетом на крыле такая схема не проходит.

Алексей_Сергеевич:

Клевера настроенные по минимальному потреблению тока передатчиком

Если это не сложно, то замерьте потребление у вас…ну чтобы я знал в каких пределах с бубном танцевать. Спасибо за идею про перенос вниз и каплевидный чехол. Судя по диаграмме направленности клевера его ведь можно ставить верх “ногами” ?

Алексей_Сергеевич
kergo:

Если это не сложно, то замерьте потребление у вас…ну чтобы я знал в каких пределах с бубном танцевать.

Лучшее что я добивался при 12В питании на передатчике Immersion на 600мВт с антенной клевером-это 195мА, но эта настройка уплывает даже от собственного прогрева передатчика, поэтому типичное значение “нормальной для меня” антенны 220мА.

kergo:

Судя по диаграмме направленности клевера его ведь можно ставить верх “ногами” ?

Вы правы у меня антенны стоят: на приемнике ножкой вниз, а на передатчике ножкой вверх-все работает. мертвая зона только при пролете над собой в радиусе до 50 метров, и то только, если высота пролета выше 100м. А так, везде все четко показывает, короткие (доли секунды) срывы я не считаю. На больших расстояниях (более 1 км) очень помогают наклоны головы (приемная антенна то у меня на Шарках, на голове). Поэтому если делаю виражи, то плавные, чтобы не затенять антенну передатчика элементами самолета, а если уж произошло ухудшение картинки- покачал головой и картинка снова четкая в одном из положении головы. Прошел вираж и голову можно опять прямо. Единственный недостаток антенны на пузе самолета- это когда идешь на посадку из далека (бывает и до 500м ), например над замерзшим водоемом и снижаешься гася скорость до высоты 10…20 метров то бывают срывы изображения из за затенения антенны (стою на высоком берегу), но ближе 200 метров уже все нормально.

kergo
Алексей_Сергеевич:

поэтому типичное значение “нормальной для меня” антенны 220мА.

Пришел домой, прогрел паяльник и понял…что не спросил самое главное. Я не спросил про методику!
Что “крутить” для подбора потребления?
Помню пост от уважаемого антеностроителя baychi лучше всего выбирать самую нижнюю частоту. У вас сейчас какая?

kedrikov

Для 1.5-2км необходима высота 500-600м…

Два комплекта настраивали на максимальную дальность так:
Сначала выбрали канал с максимальном излучением по лампочкотестору.Закрепили на столе передатчик со штеревой антеной и лампочкотестором измеряли каждый канал и остановились на том где свечение лампы было дальше всего от вибратора.Затем изготовили три комплекта клеверов и выбрали наилучшый по летным результатам.

PS Максимальное расстояние свечение на 500мВТ получилось на Ch4:5645mhz .На 200 мВт Ch8:5945mhz
передатчики эти www.fpvhobby.com/108-new-58ghz-500mw-a-v-tx.html fpvhobby.com/31-8ghz-500mw-a-v-transmitter.html
200мВт улетал на 2 км

Lazy
kedrikov:

Для 1.5-2км необходима высота 500-600м…

Ээээээ…Вы уверены?

kedrikov
Lazy:

Ээээээ…Вы уверены?

Проверено… Ну может чуток приувеличил 400-500 будет точнее…

Lazy

У меня нормально работало на 5-6 км с высоты 200-250 м. Где то в ЭТОМ топике даже видео есть.

kedrikov
Lazy:

У меня нормально работало на 5-6 км с высоты 200-250 м. Где то в ЭТОМ топике даже видео есть.

Это у вас с направленой антеной?
Мы на штырях из коробки либо клевер…
Вот что получилось на штырях с 200мВт .Видео моего товарища,за качество звыняйте писали на ноут…

PabloID

Я улетал c передатчиком Immersion 600mw на 1.9 км на штатных штырях, правда с приемником штатная антенна 5Db была. Видео в этом топике есть, тока там расстояние в футах.

У меня вот какой вопрос, пришли ко мне клевера от IBCrazy. Знаю что для того чтобы использовать клевер на приемнике, нужно сделать не хитрою процедуру. Вопрос вот какой, смогу ли я потом обычные антенны подключать?

baychi
PabloID:

для того чтобы использовать клевер на приемнике, нужно сделать не хитрою процедуру.

Если у Вас просто модуль AirWave, процедура необходима. Если Шарки последних версий, скорее всего - нет. Проверить очень просто: включите приемник, и замерьте тестером постоянное напряжение на SMA разъеме. Если там > 1 В, нужно удалять дросель.

PabloID:

смогу ли я потом обычные антенны подключать?

Да. Безо всяких ограничений.

Wishnu

Задам глупый вопрос, есть передатчик Immercion RC 600mw, на нем написано, что питание от 6 до 16 вольт. Есть БЕК 3 амперный с выбором 5 или 6 вольт, могу запитать от него, 6 вольт действительно достаточно будет?
Надписям нет доверия 😛

Diego

Да, достаточно. У меня работает от БЕКа регулятора. Просто со свободного канала приемника RC беру питание - и все.

Алексей_Сергеевич
Wishnu:

Есть БЕК 3 амперный с выбором 5 или 6 вольт, могу запитать от него, 6 вольт действительно достаточно будет? Надписям нет доверия

А что прямо от Аккумулятора не питается, в Immercion прекрасный импульсный стабилизатор, с высоким КПД встроен?

Wishnu

Аккум 4s, а от балансировочного разъема не хочется подключать

Алексей_Сергеевич
Wishnu:

Аккум 4s, а от балансировочного разъема не хочется подключать

4S- круто как то для FPV, да ещё и на 5.8ГГц, модель что ли громадная?

Wishnu

Гексакоптер, полетный вес 2,5кг… видео передатчик для прицела камеры пока мной, а в будущем - оператором… подвес будет управляться отдельно