переход на 5.8ггц?

falke5
Алексей_Сергеевич:

Может так: Деталь- черный кубик с вздутиями от перегрева с двумя контактными площадками, находится между дросселем и танталом. Звонится авометром в обе стороны, по 0.5…1 Ом. Наверное это диод шотки, только не понятно почему с пробитым диодом работает, но греется он до дыма. Ёмкость у этого элемента отсутствует, при выпаивании проподает изображение в окулярах, остается только белая подсветка.

это не шотки, это скорее выходной дроссель, шоттки там выше SS14 маркировка.
причина нагрева или перегруз по питанию, возможно просел один из танталов либо деградация ферромагнетика и смещение гистерезиса, заменить на что нить соответствующее по току

Алексей_Сергеевич
falke5:

это не шотки, это скорее выходной дроссель, шоттки там выше SS14 маркировка. причина нагрева или перегруз по питанию, возможно просел один из танталов либо деградация ферромагнетика и смещение гистерезиса, заменить на что нить соответствующее по току

Всем спасибо за рекомендации, меня просвятили в другой теме- это действительно дроссель, и не у меня первого такая проблема с перегревом. В округе этого дросселя все танталы нормальные, так что приляпал микро радиаторы на эти элементы, погонял очки в течении часа и успокоился на этом.

Vlado

погонял очки в течении часа и успокоился на этом.

Это что дофига так потребляет?
Кстати решил найти только очки дисплей VGA такие водятся?
А то летать далеко и высоко и соответственно приемник и антенны оцень спецефичесские.

gensek

Два клевера, один на очках, второй на квадрике, обе антенны должны смотреть вверх, или на квадрике можно развернуть венчиком в низ?

baychi
gensek:

или на квадрике можно развернуть венчиком в низ?

Не можно, а нужно. 😃

serpantins
Dacor:

Удачный ли мой выбор этой системы от ФатШарк?

Удачный выбор, Сергей…я купил первыми хеадплеи и потом чарки на 5.8 …хеды так и остались не востребованными (продал потом)…по поводу фильтра, сначала его “отколхозил”, потом посадил обратно и теперь так и пользую (малость его заэкранировал)…со 100 миливатным TX и клеверами до 300 метров был чистый сигнал, летал и очень низко и вокруг и над и тд…очень порадовала мобильность очков…и сугубо мое мнение, но сетка частот чарков менее распространенная в быту…и разница с обычными чарками всего пару тысяч…подпихнуть к ним (со встроенным 5.8) другое вы всегда успеете…

Voldemaar
Ильвир:

Спасибо за ссылку. Я слышал, что разьем на антеннах для 5.8 Ггц меньше по диаметру на резьбе, чем на других частотах. Заказал антенны. Подойдут ли к этому разьему они, или переходник докупать придеться?

Если не ошибаюсь, то размеры всех разъемов SMA - стандартные. Собственно, они указаны на чертеже разъема по моей ссылке выше. Так что антенна подойдёт 😃

kedrikov

а как тогда с вращением ЭМ поля,тогда по идее одна онтена должна быть правая а другая левая.Я правильно понимаю?

gensek
kedrikov:

а как тогда с вращением ЭМ поля,тогда по идее одна онтена должна быть правая а другая левая.Я правильно понимаю?

Вы про это? rcopen.com/forum/f90/topic198200/1472

Ильвир
baychi:

Но к описанию модуля идет вот такая надпись:
частоты передатчика :5725-5865MHz; 8channels

Что не совсем подходит к этому:

Посоветуйте видео передатчик на 5.8 Ghz желательно по дешевле. Как то наткнулся на пост, там была ссылка на очень дешёвый передатчик “в пределах 15$”. Мощность не важна, главное чтобы подходил к видео приёмнику “CH1:5705 - CH2:5685 - CH3:5665 - CH4:5645 - CH5:5885 - CH6:5905 - CH7:5925 - CH8:5945” от bevrc

Сам озадачился поиском недорого приемника на 5.8 для частот передатчика от рэнджвидео: CH1- 5865MHz ; CH2-5845MHz CH35825MHz; CH4-5805MHz; CH5-5785MHz;CH6-5765MHz;CH7-5745MHz;CH8-5725MHz

Может кто чего-нибудь подскажет?

kedrikov
gensek:

Да!
Чет видать комп тормознул и сообщений небыло после поста 1440

gensek:

Два клевера, один на очках, второй на квадрике, обе антенны должны смотреть вверх, или на квадрике можно развернуть венчиком в низ?

baychi:

Не можно, а нужно. 😃

а как тогда с вращением ЭМ поля,тогда по идее одна онтена должна быть правая а другая левая.Я правильно понимаю

baychi
kedrikov:

Я правильно понимаю?

Неправильно. Думать еще раз! 😃

Dacor
serpantins:

Удачный выбор, Сергей…

Но ведь у Шарков угол всего 25 градусов по диагонали… Не маловат?

falke5
kedrikov:

а как тогда с вращением ЭМ поля

круговая поляризация не имеет отношения к вращению поля вращается там вектор напряженности, направление его вращения на качество приема никак не влияет.
располагать антенны нужно таким образом что бы их диаграммы направленности давали максимальную совместную площадь при максимальной дальности.

PS
Кстати, успешно победил дрожание изображения, причиной был сдохший танталовый конденсатор в развязке по постоянке в камере. Может пригодится кому

Dacor:

Но ведь у Шарков угол всего 25 градусов по диагонали… Не маловат?

Насколько я знаю у шарков этот угол наибольший среди остальных производителей, другие варианты дают меньшую диагональ условного экрана.
Насчет угла 25 не в курсе, откуда инфа? Вообще первый опыт полетов в очках показал однозначную необходимость трекера, иначе приходиться долго привыкать, сложно контролировать положение в пространстве

baychi
falke5:

круговая поляризация не имеет отношения к вращению поля вращается там вектор напряженности, направление его вращения на качество приема никак не влияет.

Круговая поляризация - это вращение вектора излучаемых ЭМ колебаний в плоскости перпендикулярной направлению движения.
И вращение может идти как по, так и против часовой стрелки. Антенна расчитанная на прием в одном направлении будет сильно ослаблять сигнал с другим направлением вращения. Так что вопрос в принципе корректен.
Только что-бы понять, что положение венчика клевера не влияет на направление вращения нужно представить себе в какой плоскости вращается волна. А вращается она в вертикальной плоскости (если ось клевера стоит вертикально). Поэтому вниз или вверх направлять венчик - разницы для направления нет.

Ильвир:

Но к описанию модуля идет вот такая надпись: частоты передатчика :5725-5865MHz; 8channels Что не совсем подходит к этому:

Да. Немного недоглядел.
Но чип, на котором сделан приемник может ловить и другой ряд частот. Это легко перестаривается парой перемычек.

Ильвир
baychi:

Но чип, на котором сделан приемник может ловить и другой ряд частот. Это легко перестаривается парой перемычек.

Вах, а можно с этого места поподробнее, как это сделать? А то я заказал RХ-модуль с Фокстеча, а ТX-модуль с Рэнджвидео. И потом только понял, что частоты у них разные. Вот частоты, может кому пригодится:
РЭНДЖВИДЕО
CH1 5865MHz
CH2 5845MHz
CH3 5825MHz
CH4 5805MHz
CH5 5785MHz
CH6 5765MHz
CH7 5745MHz
CH8 5725MHz

ФОКСТЕЧ
CH1 5705
CH2 5685
CH3 5665
CH4 5645
CH5 5885
CH6 5905
CH7 5925
CH8 5945

falke5

ну если как минимум самому не заметно что это

baychi:

Антенна расчитанная на прием в одном направлении будет сильно ослаблять сигнал с другим направлением вращения

явно противоречит этому

baychi:

А вращается она в вертикальной плоскости (если ось клевера стоит вертикально). Поэтому вниз или вверх направлять венчик - разницы для направления нет.

тогда лечить не буду.
Мы ведь говорим о клевере, он не совсем “правильная” антенна, скажем хеликс дает честную круговую с явным направлением вращения вектора напряженности поля и он вполне соответствует расчетным нормам для круговой поляризации, а именно абсолютно не “видит” сигнал с поляризацией обратного вращения. В случае с клевером мы имеем три лепестка, плоскость вращения вектора сигнала излучаемого каждым лепестком лежит в плоскости лепестка и расположена она под углом 45 гадусов, если держим его вертикально, но проблема в том что нет никакой ложки, ничего не вращается на самом деле, под любым из углов обзора мы имеем смесь трех сигналов круговой поляризации, по факту сигнал от клевера больше подходит к эллиптической поляризации, причем меняющей свою эллиптичность под разными углами обзора и только в шести точках пространства вокруг антенны мы имеем точно круговую поляризацию, при этом в трех правую в трех левую.
В нашем случае это вполне хорошо, поскольку нам нужна именно абсолютная равномерность диаграммы направленности без провалов и приемлемая дальность, вопрос сейчас в другом, я повторю еще раз для запоминания для клевера не важно под каким углом ориентированы лепестки (имею ввиду в какую сторону крутить) и так же не важно как он стоит относительно другого клевера. Не пудрите людям мозги…