переход на 5.8ггц?

StormAlex

Может кому пригодится:

Заказал комплект клеверов от создателя IBCRAZY тут hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info… - 65 долларов комплект

Единственный на сегодня производитель патч-антенн с ПРАВОЙ круговой поляризацией - luxul. Купить можно здесь: wirelessnetworkproducts.com/5.8ghzcircularpolarize…

Доставка в РФ - 47 долларов.

Антена 13dbi RHCP размером 10х10 см !!! 35 градусов угол. и весом 180 грамм. В этом вся прелесть 5.8 ))

Для себя остановился на секторе www.wirelessnetworkproducts.com/hd27234.aspx . 10dbi но широкий угол по горизонтали 70 и 35 по вертикали. или 7dbi но 70град во все стороны.
Летаю на коптерах. Поэтому большая дальность не нужна, нужны углы по шире. Хотя если повороткой крутить, то можно и 35град на 35 град взять.

В общем, выбирайте. Цены от 99 до 119 долларов за антенну.

baychi
StormAlex:

Заказал комплект клеверов

StormAlex:

Для себя остановился на секторе www.wirelessnetworkproducts.com/hd27234.aspx .

Когда получите антеннки и протестируете, отпишитесь о результатах, пожалуйста. Очень интересно сравнить с “home made” антеннками.

StormAlex
baychi:

Когда получите антеннки и протестируете, отпишитесь о результатах, пожалуйста. Очень интересно сравнить с “home made” антеннками.

патчи home made с круговой поляризацией пока еще никто не сделал ибо сложно.
а любое тестирование это все субьективно. тем более на коптерах. а на самолетах я не летаю. там для особенно замороченных есть патч 18dbi с углом 15град. вот это должно быть интересно ))

и на этом сайте неправильно указан рабочий диапазон частот в реальности верхняя планка 5850мгц!

kedrikov
baychi:

Очень интересно сравнить с “home made” антеннками.

Имхо 100% разници не будет между ними и хомами 😃 Я уже принаровился с этими клеверами за 15 минут собираю их и все работают отменно

baychi
Dacor:

А про этот комплект кто что скажет?

ИМХО, вВнутри все те-же RTC6705 и RTC6715 (аля фокстеч), просто задестванна сетка частот типа B. Что на выходе передатчика (PA) на фотке не видно.

kedrikov:

Я уже принаровился за 15 минут собираю их

Патчик с CP тоже можете? Я бы прикупил, а то 100$ за luxul - жалко. 😃

kedrikov
baychi:

Патчик с CP тоже можете?

Я про клеверы…

baychi
StormAlex:

а любое тестирование это все субьективно.

Ну можно и объективные тесты провести. И даже на поле пересечься для сравнения…

StormAlex
kedrikov:

Имхо 100% разници не будет между ними и хомами 😃 Я уже принаровился с этими клеверами за 15 минут собираю их и все работают отменно

SWR какой у ваших изделий? 1.0?

kedrikov

Не, мы в КСВ не измерям ,мы в километрах измеряем. 2км на 500мВт все гуд дальше радио не позволяет да и сыкотно както 😃

baychi
StormAlex:

SWR какой у ваших изделий? 1.0?

А Вы у тех антеннок, что получите, SWR замерить сможете? 😃
Вот и нам приходится доверять заявленным свойствам…

StormAlex
kedrikov:

Не, мы в КСВ не измерям ,мы в километрах измеряем. 2км на 500мВт все гуд дальше радио не позволяет да и сыкотно както 😃

ну тут прямая зависимость километров от КСВ )) у изделий ibcrazy ксв единица вроде.

2 км это в условиях прямой видимости?
какая дальность если среди застройки полетать на отражении сигнала?

baychi
kedrikov:

Я про клеверы…

Спиральки тоже неплохо выходят. Они конечно более нежные, чем патчики…

StormAlex
baychi:

А Вы у тех антеннок, что получите, SWR замерить сможете? 😃
Вот и нам приходится доверять заявленным свойствам…

ну у пастча 1.5:1 заявленный у клеверов 1:1

baychi
StormAlex:

у изделий ibcrazy ксв единица вроде.

Так и мы делаем клеверы и спиральки по методике IBCrasy…

StormAlex:

2 км это в условиях прямой видимости?

Само собой.

StormAlex:

какая дальность если среди застройки полетать на отражении сигнала?

CP на отражении не работает (при нечетном кол-ве отражений). Это их основное преимущестово в свободном пространстве и кстати, причина по которой мобильники не используют CP.

kedrikov
StormAlex:

2 км это в условиях прямой видимости?

Ну конечно на этих частотах только так

StormAlex:

какая дальность если среди застройки полетать на отражении сигнала?

Летал но не на дальность (500-600м ) но все в прямой видимости.Слева девятка длинная стояла но залететь за нее это все краш обеспечен

StormAlex

ну вот если в поля не ездить а полетать охота, то хорошо использовать широкоуголный патч с повороткой чтобы отражения ловил + клевер через дайверсити. это на мультироторе. на самике наверное нужно 18 dbi на поворотку и лететь на все деньги ))

kedrikov
StormAlex:

широкоуголный патч с повороткой чтобы отражения ловил

Крутая наверно повортка должна быть

baychi
StormAlex:

то хорошо использовать широкоуголный патч с повороткой чтобы отражения ловил

Современные повротки ориентируются на GPS координаты модели и не могут отслеживать отраженку.
Если вам нужна отраженка - забудьте про СP.
Есть один интересный класс антенн с мультиполяризацией: www.mpantenna.com/products/ - здесь отраженка как раз приветствуется.

PS: У меня есть такой комплект на 5.8. Всенаправленные уступают клеверам по дальности в 1.5-2 раза (не уступая в стабильности картинки), зато позволяют летать над собой. А MP патчик на 12 дБ - неплох - до 4 км на 500 мВт аирвэйвах.

StormAlex
kedrikov:

Кроткая наверно повортка должна быть

почему? связь нормальной повортоки с дальостью пока не вижу.

baychi:

Современные повротки ориентируются на GPS координаты модели и не могут отслеживать отраженку.

Ну это само собой понятно.
Просто чем шире угол тем больше естественной отраженки будет в нее попадать.

Есть LRS с обратным каналом. по ним можно отслеживать без GPS, но опять таки не отраженку ибо ее траекторя не уловима ))

baychi
StormAlex:

сть LRS с обратным каналом. по ним можно отслеживать без GPS,

Это как? Вообще без GPS?

StormAlex
baychi:

А MP патчик на 12 дБ - неплох - до 4 км на 500 мВт аирвэйвах.

мультиполяризация - это вертикальная и горизонтальная в одном.
В любом случае при использовании с клевером у вас будут фиксированные потери в 3 dbi.
Лучший вариант - это patch или helical с круговой поляризацией

baychi:

Это как? Вообще без GPS?

да

цитата:
Комплект радиоуправления ROCKWELL DUALBAND FPV.
При необходимости простое подключение сервопривода к передающему модулю аппаратуры позволяет быстро создать устройство для автоматического поворота антенны вслед за летящей моделью (антенный трекер).
1slon.ru/readarticle.php?article_id=26

я так понимаю по принципу обратного пеленга на приемник