переход на 5.8ггц?

baychi
StormAlex:

а любое тестирование это все субьективно.

Ну можно и объективные тесты провести. И даже на поле пересечься для сравнения…

StormAlex
kedrikov:

Имхо 100% разници не будет между ними и хомами 😃 Я уже принаровился с этими клеверами за 15 минут собираю их и все работают отменно

SWR какой у ваших изделий? 1.0?

kedrikov

Не, мы в КСВ не измерям ,мы в километрах измеряем. 2км на 500мВт все гуд дальше радио не позволяет да и сыкотно както 😃

baychi
StormAlex:

SWR какой у ваших изделий? 1.0?

А Вы у тех антеннок, что получите, SWR замерить сможете? 😃
Вот и нам приходится доверять заявленным свойствам…

StormAlex
kedrikov:

Не, мы в КСВ не измерям ,мы в километрах измеряем. 2км на 500мВт все гуд дальше радио не позволяет да и сыкотно както 😃

ну тут прямая зависимость километров от КСВ )) у изделий ibcrazy ксв единица вроде.

2 км это в условиях прямой видимости?
какая дальность если среди застройки полетать на отражении сигнала?

baychi
kedrikov:

Я про клеверы…

Спиральки тоже неплохо выходят. Они конечно более нежные, чем патчики…

StormAlex
baychi:

А Вы у тех антеннок, что получите, SWR замерить сможете? 😃
Вот и нам приходится доверять заявленным свойствам…

ну у пастча 1.5:1 заявленный у клеверов 1:1

baychi
StormAlex:

у изделий ibcrazy ксв единица вроде.

Так и мы делаем клеверы и спиральки по методике IBCrasy…

StormAlex:

2 км это в условиях прямой видимости?

Само собой.

StormAlex:

какая дальность если среди застройки полетать на отражении сигнала?

CP на отражении не работает (при нечетном кол-ве отражений). Это их основное преимущестово в свободном пространстве и кстати, причина по которой мобильники не используют CP.

kedrikov
StormAlex:

2 км это в условиях прямой видимости?

Ну конечно на этих частотах только так

StormAlex:

какая дальность если среди застройки полетать на отражении сигнала?

Летал но не на дальность (500-600м ) но все в прямой видимости.Слева девятка длинная стояла но залететь за нее это все краш обеспечен

StormAlex

ну вот если в поля не ездить а полетать охота, то хорошо использовать широкоуголный патч с повороткой чтобы отражения ловил + клевер через дайверсити. это на мультироторе. на самике наверное нужно 18 dbi на поворотку и лететь на все деньги ))

kedrikov
StormAlex:

широкоуголный патч с повороткой чтобы отражения ловил

Крутая наверно повортка должна быть

baychi
StormAlex:

то хорошо использовать широкоуголный патч с повороткой чтобы отражения ловил

Современные повротки ориентируются на GPS координаты модели и не могут отслеживать отраженку.
Если вам нужна отраженка - забудьте про СP.
Есть один интересный класс антенн с мультиполяризацией: www.mpantenna.com/products/ - здесь отраженка как раз приветствуется.

PS: У меня есть такой комплект на 5.8. Всенаправленные уступают клеверам по дальности в 1.5-2 раза (не уступая в стабильности картинки), зато позволяют летать над собой. А MP патчик на 12 дБ - неплох - до 4 км на 500 мВт аирвэйвах.

StormAlex
kedrikov:

Кроткая наверно повортка должна быть

почему? связь нормальной повортоки с дальостью пока не вижу.

baychi:

Современные повротки ориентируются на GPS координаты модели и не могут отслеживать отраженку.

Ну это само собой понятно.
Просто чем шире угол тем больше естественной отраженки будет в нее попадать.

Есть LRS с обратным каналом. по ним можно отслеживать без GPS, но опять таки не отраженку ибо ее траекторя не уловима ))

baychi
StormAlex:

сть LRS с обратным каналом. по ним можно отслеживать без GPS,

Это как? Вообще без GPS?

StormAlex
baychi:

А MP патчик на 12 дБ - неплох - до 4 км на 500 мВт аирвэйвах.

мультиполяризация - это вертикальная и горизонтальная в одном.
В любом случае при использовании с клевером у вас будут фиксированные потери в 3 dbi.
Лучший вариант - это patch или helical с круговой поляризацией

baychi:

Это как? Вообще без GPS?

да

цитата:
Комплект радиоуправления ROCKWELL DUALBAND FPV.
При необходимости простое подключение сервопривода к передающему модулю аппаратуры позволяет быстро создать устройство для автоматического поворота антенны вслед за летящей моделью (антенный трекер).
1slon.ru/readarticle.php?article_id=26

я так понимаю по принципу обратного пеленга на приемник

baychi
StormAlex:

чем шире угол тем больше естественной отраженки будет в нее попадать.

Зачем тогда вообще направленная антенна? Прара диполей в разных плоскостя и диверсити - как на хороших приемниках РУ.

StormAlex:

В любом случае при использовании с клевером у вас будут фиксированные потери в 3 dbi.

Зачем клевер? На борту такая-же MP - антенна.

StormAlex:

Лучший вариант - это патч с круговой поляризацией

Почему?

StormAlex:

да

Поясните метод определения направления на модель?

StormAlex
baychi:

Всенаправленные уступают клеверам по дальности в 1.5-2 раза

а вы делаете НЕ всенаправленные клевера?

baychi
StormAlex:

Здесь речь идет о передаче GPS данных с модели обратным каналом. Все как обычно…
Цитата:
“-При подключении к приемнику GPS модуля к передающему модулю можно подключить 2 сервы поворотного устройства для вращения антенн и переключатель двух антенн (направленой и ненаправленой), переключающий антенны в зависимости от расстояния.”

StormAlex:

а вы делаете НЕ всенаправленные клевера?

Я говорил про MP-антенны, сравнивая их всенаправленные варианты с самодельными клеверами.
И строго говоря, - клевер является всенаправленной антенно только в горизонтальной плоскости.

StormAlex

1 направленная антенна для тех кому важна компактоность. думаю не стоит сравнить патч 10 на 10 см и два диполя. думаю здесь собрались люди для кого компактность это не пустой звук. кто видел клевер на 900 и на 5.8 сразу все поймет ))

2 зачем клевер ? не представляю как на коптере или небольом планере нести всякие каракатицы из МП-антенн.

  1. Почему патч лучше? Потому что у клевера круговая поляризация и принимать сигнал нужно такой же круговой поляризацей. патч лучше из за соображений компактности. кому компактность не удел - helical.

  2. Пояснить метод не могу. я не специалист в радиолокации. могу только предположить…

baychi:

Здесь речь идет о передаче GPS данных с модели обратным каналом. Все как обычно…
Цитата:
“-При подключении к приемнику GPS модуля к передающему модулю можно подключить 2 сервы поворотного устройства для вращения антенн и переключатель двух антенн (направленой и ненаправленой), переключающий антенны в зависимости от расстояния.”

спасибо что поправили. но я точно где то у буржуев встречал обсуждения премников и передатчиков и антенного трекера который наводится по силе получаемого сигнала с борта. возможно это были какие то концепты.

baychi:

И строго говоря, - клевер является всенаправленной антенной только в горизонтальной плоскости.

да, строго под собой будет возможно не видать. но часто ли мы зависаем у себя на головой? )) ну будет блэкаут маленький если конечно ветер не задержит ))

baychi
StormAlex:

не представляю как на коптере или небольом планере нести всякие каракатицы из МП-антенн.

Похоже мы с Вами запутались в разговоре.
Я предложил Вам MP- антенны, когда прочел, что Вы собираетесь летать, принимая отреженный сигнал. С клеверами или другими CP антеннами такой номер не пройдет. Уж лучше диполи и линейные патчи…

Что касается меня лично, то сравнив самодельные варианты CP антенн (пары клвевер-клевер и клевер - спираль), с аналогичными парами MP- антенн остановился на клеверах, как более простом и дешевом варианте (хотя на одной модели по прежнему стоит MP-антенна, а на наземеке - все антенны сменные). Но я не летаю на отраженке! И не собираюсь летать в отсутствии прямой видимости. 😃

StormAlex:

думаю здесь собрались люди для кого компактность это не пустой звук. кто видел клевер на 900 и на 5.8 сразу все поймет ))

Мы находимcя в ветке про 5.8 ГГц. Проблеммы антенн на 1.2 обсуждаются в другом месте. 😃

StormAlex:

но часто ли мы зависаем у себя на головой? ))

А Вы попробуйте слетать на 2 -3 км вверх. 😃