переход на 5.8ггц?

Дми-III-й
RID:

Наклейки с серебряным фоном.

Хм… уж не наклейки ли портят настройку? На 5.8 может и такое быть, может соскоблить их и померить снова?

RID
Дми-III-й:

Хм… уж не наклейки ли портят настройку?

Нет, антенку разбирал, внешние детали на 1,5Ггц картину не портят))), размеры ни те(.

Dacor
RID:

патч с круговой поляризацией, который у меня есть, очень хорошо настроен и имеет широкую полосу

Если не секрет, дайте, пожалуйста, ссылочку, где Вы его приобрели. Или если делали сами, поделитесь технологией. Спасибо.

KAIMAN

Странно, у меня в комплекте тоже шли родные антенны с серебристой наклейкой 5800 у основания разъема, но с этими антенами лампочкотестер горит даже ярче чем самый лучший из клеверов, которые пока успел сделать. И в тесте в железобетоне картинка не хуже.

Сегодня приобрел паяльный флюс-желе для лучшей спайки клеверов! Паста паяльная ППВ-111. В себе содержит частицы припоя, и его густая капля поверх провода отлично облуживает его даже насухо вытертым пояльником. Облуживает стальную обмеденую проволку просто супер! Без излишек припоя , как будто проволока посеребренена. Даже торец стали без проблем облуживается без надобности применять кислоту. Благодаря этой пасте появляется возможность очень качественно споять клеверную антенну на бронзовую втулку без надобности предварительно облуживать проволочки и отверстия внутри втулок. Достаточно все густо обмазать пастой , собрать на кондукторе и за один раз хорошо прогреть и припой тонкой пленкой облудит все детали без излишек , капель, и подтеков. Почему хочу вернутся к эксперементам с 4 мм бронзовыми втулками - потому что вчера увидел разницу в жесткости клеверов собраных по разной технологии. Те что пояются сразу на экран намного уступают тем что я спаивал в бронзовой втулке. Я специально пробовал погнуть клевер и сделать это было очень и очень сложно - от усилия гнулась уже сама стальная проволка.

koba

Для статистики.
5800 200mW - 800 метров удаления на штатных штырях.
Пока только шесть вылетов, привыкаю. Разворачивал сам, еще есть резерв по дальности.

RID
KAIMAN:

Странно, у меня в комплекте тоже шли родные антенны с серебристой наклейкой 5800 у основания разъема, но с этими антенами лампочкотестер горит даже ярче

Наклейка, конечно, не показатель качества. Это антенки, которые давались Фокстечем к их очкам. Провозился 3 часа. Результат отрицательный. Размеры все в допустимых пределах, но настроить не получилось.
Что не дало -разъемы (алюминиевые гайки с увеличенным размером резьбы. Все время перекашивает. Замучился.)
Пайки - только видимость. Никелированные - корпус разъема и противовес диполя (что странно, т.к. покрытие для этих частот не лучшее и в нормальных антеннах не видел) - не пропаяны, хотя тестером “звонятся”, а излучение убегает)). После двойной пропайки антенна получилась на 5,6Ггц, но как-то не стабильно и в диапазон не желала входить.
Вч кабель - в коричневой изоляции и жилы какие-то серые.
Антенна постоянно живет своей жизнью.

Что в этой антенне излучает не понятно, на изменение размеров реакция странная - частота смещается,но до определенной, одновременно увеличивается добротность.
Через три часа все достало, выкинул. Взял нормальную антенну на 2,4Ггц от роутера и за 15 минут переделал на 5,8.
Да, в комплекте была еще антенна на 2,4Ггц -она отличная, но там другой разъем, кабель и трубочка из медного сплава.
Вывод - оно конечно лотерея, что попадется, но если самому делать антенну, то на комплектующих лучше не экономить)), можно так и не настроить.

Dacor:

Если не секрет, дайте, пожалуйста, ссылочку, где Вы его приобрели.

Прошу прощения, я Вас дезинформировал, патч на 1,3Ггц, а тема про 5,8Ггц ( покупал на readymaderc)

nyc73
koba:

5800 200mW - 800 метров удаления на штатных штырях.

А высота при этом какая? У меня на 600мвт дальше 500м видео начинает шуметь.

RID:

Взял нормальную антенну на 2,4Ггц от роутера и за 15 минут переделал на 5,8.

Пару слов, как? Укоротили вибратор? (у меня есть такие пару штук 3dbi, пока не разбирал)

koba
nyc73:

А высота при этом какая? У меня на 600мвт дальше 500м видео начинает шуметь.

Высота в районе 200 метров. Шумов не было, но при эволюциях были помехи иногда (отражения). В глубоком вираже даже совсем картинка пропала (доли секунды), но тут же восстановилась.

kedrikov
nyc73:

Пару слов, как

Просто подрезаем вибратор и противовес.Противовес немного короче вибратора должен быть.
Я полностью переделывал такие от роутеров только разъем оставлял.Длинну противовеса сделал на глаз,тесты показали замечательный результат. Длина вибратора 13мм,противовеса 11мм,кабель радиолабовский RG-316 длиной 60мм.Мой лампотестор накаливается с 6см

KAIMAN
kedrikov:

Просто подрезаем вибратор и противовес.Противовес немного короче вибратора должен быть.

Погодите, так вот эта бронзовая трубочка, впаяная на экран кабеля, это и есть противовес и это важная деталь антенны?

На другой, мной разобранной антенне от ВайФая 2.4 Ггц какая то переходная деталюха тоже присутвовала. Какая то трубочка припаивалась на экран, а сама жила кабеля не напрямую подпаивалась к проволочке вибратора, а через металлическую более толстую деталь. Их назначение важно? Я еще подумал когда разбирал, почему не припоять жилу напрямую и зачем этот колпачек припаяный к экрану?

kedrikov

Вверху бронзовая ,внизу серебристая и есть противавес и по важности можно сказать не уступает вибратору;).Эти антены имхо в помойку лично у меня валяются в барахле.Та что на 5.8 отстой полный обычная пипетка у меня работала лучше чем эта супермощная антена.Та что на 2.4 тоже самое дальность РУ с ней падала по сравнению с пипеткой.

Вот мне немного непонятен такой вопрос…
Длина кабеля от разъема до вибратора равна половине длинны волны умноженное на коэф.укорочения кабеля.На штыревой антене до куда вести отчет дины кабеля?До начала противовеса (на рисунке стрелка A короткая) или места пайки противовеса к оплетке(на рисунке стрелка В длиная)

Блин вобще запутался…

baychi:

Соглассованным считается кабель, длина которого кратна целому числу полуволн (26, а не 13 мм!) деленному на этот самый коэфф. укорочения.

Тут пишут что умножать нужно

baychi
kedrikov:

до куда вести отчет дины кабеля?

До B.

kedrikov:

пишут что умножать нужно

Если > 1 - делить, если < 0 - умножать.
Так как скорость света в вакууме, по любому больше, чем в среде. 😃

RID
nyc73:

Пару слов, как? Укоротили вибратор?

Уже ответили.

kedrikov:

Это как?

Ну, описка, меньше 1))

В теории длина вибратора зависит от диаметра трубочки.
Для 5,8Ггц не проверял насколько это значительно, может кто скажет?.

kedrikov

Неплохие результаты дала антена на приеме у которй вместо противовеса был припаян диск фольгиротекстолита(диаметр не помню).Ктонибудь знает как считать такую антену…интересует правельный диаметр диска??

T300

А конструкцию/размеры этой антенки можете здесь выложить?

RID
T300:

А конструкцию/размеры этой антенки можете здесь выложить?

Вот такая.
Размеры 54,2мм (междусторонами с отверстиями) 52,мм по стороне с надписью и большими отверстиями. Толщина 1,65мм где есть фольга, 1,58 где нет фольги. Задняя сторона полностью с покрытием. Центральная жила припаяна в проходном отверстии (метализированном). С лицевой стороны -белый кружечек без маски.
Нашел, где ее продают
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Панкратов_Сергей

Спасибо. Действительно - поляризация круговая - достигнуто классическим способом : вибраторы линейной поляризации но взаимно перпендикулярные запитаны со сдвигом в 90 град.
Легко повторяема - попробую.