переход на 5.8ггц?

falke5
kedrikov:

Ну думаю всетаки это пдтверждение того, что антена работает не верно.

антенна может и верно работает, только когда вы прислоняете к разъему контакт лампы у нее появляется еще один вибратор, который пусть не рассогласует антенну, но просто изменяет ее конструкцию со всеми вытекающими.
Я тут подумал, по поводу этих детекторов на свч диодах, если он выдает ток и питает индикатор, значит можно тупо нагрузить его резистором и посчитать мощность, то есть вполне так получится грамотный детектор уровня сигнала.
Хотя без резонансного контура на нужную частоту он всю грязь соберет из соседних гармоник… мдя, вопрос снят

где в Москве можно мини лампочку купить поскажет кто? измучился…

baychi
falke5:

по поводу этих детекторов на свч диодах, если он выдает ток и питает индикатор, значит можно тупо нагрузить его резистором и посчитать мощность

Любой провод от диода до прибора (хоть головка, хоть тестер), это продолжение антенны. И что там меряется - одному Богу известно.

falke5:

где в Москве можно мини лампочку купить поскажет кто?

Царицинский радиорынок. Палатка N 85 или 87 (забыл уже) центральный ряд, правая сторона. 😃 Цена лампочки: СМН-1,5-12-1 (1.5 В 12 мА) - 10 руб.

KAIMAN
=VIT=:

ребят, а кто-нибудь пробовал вот такю антенну на 5.8? www.ebay.com/itm/5-8G-11db-ae...ht_4153wt_1110
интересно как она?

kergo:

Она гамно!

Странно, у меня походу точно такая же. Покупал на Ибее, только у другого продавца. По форме, названию и заявленным характеристикам таже самая, только без наклейки спереди. Я все никак еще не выйду в поле проверить все свои антенны, но именно эта, в железобетоне дает самую четкую цветную картинку, где все другие антенны на прием, что клевер, что штатные сосиски, и даже другая высокого усиления давали очень плохую картинку без цвета, с большим количеством помех. Возможно что в сравнении с другими патчами она и проигрывает, но пока это лучшая антенна что я распологаю.

azovsky82

Странно вы все так высказываетесь - есть проверенная, рабочая антенна и есть менее удачная, первая зажигает при расстоянии 18…19 мм, а вторая при 12…14 мм - так и в поле 700 м без единой помехи или 500 м и уже помехи прут. Лампочкотестер в этом случае вероятностью 1:100 точно определит какая антенна лучше, так и при настройке пользовались эталонными антеннами и влияние излучения можно достаточно точно определить с таким вот “индикатором напряжённости поля”. Влияние длины кабеля прослеживается достаточно выраженно и спора быть не должно по этому поводу, тк антенна диполь достаточно приметивна и её размеры были неизменны… как, кто придумает более точную и доступную технологию измерения эффективности антенн, выложите видеоинтструкцию, чтоб понятно было.

kergo
KAIMAN:

Возможно что в сравнении с другими патчами она и проигрывает, но пока это лучшая антенна что я распологаю.

Я не говорил что черный патч не работает. Да он принимает. Но крайне плохо. Конечно цена на серый в 3 раза выше, но как факт и дальность приема уже подтвержденного в 3-4 раза больше! Но на 4-х км развернулся “домой” только из за батареи, а прием видео все еще был. Так что пока максимальная дальность приема этого патча не установлена.

=VIT=
kergo:

в 3-4 раза больше!

а какой мощности был передатчик?

cnyx
baychi:

Сложились 2 сетки частот в диапазоне 5.8 ГГц. 1) Fatshark-совместимые (передатчики Immersion и Airwave): 5740; 5760; 5780; 5800; 5820; 5840; 5860 МГц 2) Bevrc и Foxtech совместимые (явно китай типа JMK): 5705; 5685; 5665; 5645; 5885; 5905; 5925 МГц. К первым есть доверие, еще по 1.2/2.4 ГГц, особенно радуют ценой AirWave-овские модули (AWM667 например). Immersion-ы - дороговаты, особенно мощные. Вторые, возможно лотерея. Но зато дешево.

Подскажите, пожалуйста, пока только думаю купить очки, но чтобы в них был 5.8 приемник. Выбор падает на Fatshark 5.8 (которые base, а не dominator или predator) или очки с Foxtech с 2.4/5.8 приемником и хедтрекером. Как себя ведут приемники и передатчики частотной сетки Foxtech/Bevrc, т.е. заканчивающиеся на 5, нет негативных отзывов? Планируется к очкам 10/20мВт передатчик для ретрансляции и 400-500мВт для установки на еще одну модель.
Спасибо.

Vlado

не рассогласует антенну, но просто изменяет ее конструкцию со всеми вытекающими.

с точностью до наоборот, рассогласует затем изменяет конструкцию. Вообще рассогласует все в пределах лямбды и поболее.

Я тут подумал, по поводу этих детекторов на свч диодах, если он выдает ток и питает индикатор, значит можно тупо нагрузить его резистором и посчитать мощность

а тут думать особо не приходиться. У диода три области: квадратичная, линейная и насыщения.
Квадратичная пропорциональна мощности, линейная нет. Квадратичная область от -30 dBm до -5
затем линейная до 10-15 dBm при 20dBm наблюдается насыщение.

KAIMAN

Как правильнее расположить клеверную антенну передатчика 5.8 Ггц 200 мВт. на вертолете 450 модели? Передатчик буду крепить под шасси, на быстросъемной площадке под центром тяжести, чтоб иметь возможность быстро переставлять комплект оборудования с вертолета на коптер. Так вот куда лучше ориентировать антенну клевер? Вверх, вниз, назад, или вниз под сорок пять градусов? Или может быть вывести клевер на хвостовую балку через отрезок кабеля примерно 20-30 см ? Повлияет ли такой длинный кабель как то существенно на мощность сигнала? И если закреплять на хвостовой балке, то как именно ориентировать клевер? Вверх над балкой, вниз под балку, под углом, или назад горизонтально ?

baychi
KAIMAN:

Как правильнее расположить клеверную антенну передатчика 5.8 Ггц 200 мВт. на вертолете 450 модели? Передатчик буду крепить под шасси,

ИМХО, лучше всего прям под передатчиком венчиком вниз. Но так, что-б шасси вплотную не было. Хотябы сантиметров 8-10 от антенны до железа/карбона.

KAIMAN:

Или может быть вывести клевер на хвостовую балку через отрезок кабеля примерно 20-30 см ? Повлияет ли такой длинный кабель как то существенно на мощность сигнала?

Тоже вариант. Кабель ослабит сигнал, но это может быть меньшим злом, чем затенение от шасси. Надо эксперементировать. Антенну в любом случае лучше венчиком вниз.

kergo
=VIT=:

а какой мощности был передатчик

  1. Передатчик 500 mw
  2. Сегодня полетали…
    на 200 mw + клевер рассчитанный на 5800 из сварочной проволоки. Сделан без всяких лампочкотестеров и прочих приблуд улетел на 4,2км и поднялся на 1,3км.
    Прием был на Helix 5 витков. В конце дистанции был маааленький снежок. Можно было и дальше лететь, но дебильный Easy OSD…начал глючить ЖПС. Есть видео полета, но писалка 5.8G Pocket FPV Ground Station with DVR почему-то “рубит” экран снизу и не видно дальность. Понимаю, что не в это тему вопрос…но мож кто знает как настроить чтобы был весь экран? разрешение менял…не помогло.
    to KAIMAN
    сделан был тест в домашних условиях как и проводите Вы, но лучший клевер в доме показал худший результат в поле. Так что только открытое пространство даст реальный результат. А вообще с вашими приспособами вообще можно делать идеальные клевера. Респект за изготовление такой красоты!

Так что для желающих улететь далеко есть 1 совет…делать, летать и совершенствовать навыки изготовления вот секрет хороших антенн! Теория это тоже хорошо, но только полет покажет на сколько все хорошо получилось.

egunak95
Vlado:


Неужто не понятно выразился? Опять смешливый попался. Вот этот тестер идет до 32Гиг, проверял. Но тут, ну очень маленький шоттки, вам такой не нужен, но сути не меняет.

Поздравляю! Правильным путём идёте, товарищ! Я такую же конструкцию сделал и про неё написал в этой ветке От магнитофона очень хороший индикатор. Однако лампочка Ильича почему-то нравится большевикам, т.е. большинству любителей лампочкотестера, может этот индикатор стал редким элементом бытовой техники.

baychi
kergo:
  1. Передатчик 500 mw 2. Сегодня полетали… на 200 mw + клевер рассчитанный на 5800 из сварочной проволоки. Сделан без всяких лампочкотестеров и прочих приблуд улетел на 4,2км и поднялся на 1,3км. Прием был на Helix 5 витков.

Уточните, передатчик на 200 или 500 мВт. И какой ряд частот?

kergo:

писалка 5.8G Pocket FPV Ground Station with DVR почему-то “рубит” экран снизу и не видно дальность. Понимаю, что не в это тему вопрос…но мож кто знает как настроить чтобы был весь экран? разрешение менял…не помогло.

Режим видео PAL/NTSC можно менять? Попробуйте. Или с камеры другой режим гнать. Обычно NTSC лучше влезает в очки.
Если эти варианты отпадают, остается только OSD с настраиваемым положением элементов на экране.

Vlado

egunak95:

Поздравляю! Правильным путём идёте, товарищ! Я такую же конструкцию сделал и про неё написал в этой ветке От магнитофона очень хороший индикатор. Однако лампочка Ильича почему-то нравится большевикам, т.е. большинству любителей лампочкотестера, может этот индикатор стал редким элементом бытовой техники.

для более низких частот ( до 10Гиг) и более чувствительный ( -25dBm) изготовил этот а вообще народ здесь и сейчас упертый, лампочка Ильича милее чем диод, который на три порядка более чувствительный, про согласование уже и не говорю.

Basil
Vlado:

для более низких частот ( до 10Гиг) и более чувствительный ( -25dBm) изготовил этот а вообще народ здесь и сейчас упертый, лампочка Ильича милее чем диод, который на три порядка более чувствительный, про согласование уже и не говорю.

Интересная штука, а можно подробней, хочется повторить.

kergo
baychi:

Уточните, передатчик на 200 или 500 мВт. И какой ряд частот?

Надо было мне написать по другому.
1 вопрос. 500 mw - это был ответ на <Сообщение от -=VIT=-
а какой мощности был передатчик>
2 вопрос. Картинка в очки влезает полностью т.к. прием RC805->диверсити Eagle-> очки, монит, писалка. Рубит только рекордер.
Переключение на NTSC нет. Камера PAL. Буду перебирать варианты.

оба передатчика 200 mw и 500 mw с “китайской шкалой” аля foxtech и ему подобные. Передача на 4-м канале (2 вниз, 2 вверх) повторюсь, что клевер и Helix рассчитывались на 5800.
Почему эта связка передатчик 5665 и антенна 5800 дают такие результаты не понимаю…но это работает отлично!

baychi
kergo:

Передача на 4-м канале (2 вниз, 2 вверх) повторюсь, что клевер и Helix рассчитывались на 5800. Почему эта связка передатчик 5665 и антенна 5800 дают такие результаты не понимаю…но это работает отлично!

Просто 4-й канал самый большой по мощности у передатчика (я тоже на нем остановился), а шиина полосы пропускания антенн (порядка 10%) достаточна, что-бы не чувствоать разницы между 5665 и 5800 (это менее 2%).

Vlado
Basil:

Интересная штука, а можно подробней, хочется повторить.

На неделе топологию подкачу. Но просто диод это доступнее а тут МС + питание 3V и пара транзисторов.

kedrikov
Vlado:

изготовил этот

Если чесно на фото вобще непонятно шо це таке 😃

Vlado:

лампочка Ильича милее чем диод,

Ноглядно и понятно.А чем стрелка лучше ,также погоду на северном полюсе показывает

Vlado

kedrikov:

Если чесно на фото вобще непонятно шо це таке 😃

Ноглядно и понятно.А чем стрелка лучше ,также погоду на северном полюсе показывает

Абсолютно инвариантно я не ваш клиент. Тем более если чего и делаю то сначала считаю затем обмеры на VNA
можно диаграмму в камере и все такое.

Pav_13
Vlado:

вообще народ здесь и сейчас упертый, лампочка Ильича милее чем диод

Народ здесь в подавляющем большинстве вполне адекватный и благополучно пережил уже нескольких периодически появляющихся и исчезающих “крутых СВЧ-спецов”… Так что, поменьше апломба и побольше конструктивной информации по теме - это гораздо более “правильный путь” 😉!
“Лампочка vs диод” уже неоднократно обсуждалось если не в этой теме, то в разделе FPV точно… Приводились также примеры схем и конструкций индикаторов разной степени сложности…
Преимущество “лампочкотестера” в его доступности, поразительной наглядности и простоте применения (не нужен даже паяльник)… А результаты можно получить не хуже, чем с применением более “навороченных” приборов (коих, кстати, у присутствующего здесь “упертого народа” вполне достаточно)…