переход на 5.8ггц?

baychi
cnyx:

каким образом лучше всего обеспечить питание 3.3В и 5В?

Я питаю передатчик TX5823 от 5 В борта через диод (обычный) и небольшую LDO КРЕНКу на 3.3 В. После диода и на входе модуля ставлю танталовые конденсаторы по 200 мкФ. Вся сборка припаяна прямо на модуль. Диод играет роль фильтра и дополнительного балласта. Такое решение годиться для питания от борта с напряжением от 4.5 до 6 В, а если поставить КРЕНКу побольше (чтобы не перегреть), то можно и от 2S липо питать. Если надо питать от большего напряжения, рекомендую ставить импульсный стабилизатор на 3.3В.

Для приемника RX5808, ИМХО, проблем меньше, если вcтраивать его в очки или писалку, то 5 В там уже обычно есть. Можно фильтрануть LC фильтром, потеряв до 1 В, он этого не почувствует. Если же питать от 8-12 В, лучше поставить большую КРЕНКу на 5 В, так как имульсник может давать помехи.

AviaDed:

Так где извинение за вранье и словоблудие?

Похоже наш безумный товарищ еще и даташиты подделывать научился. Растет старикашка! 😃

leprud

Я уже один 5823 модуль спалил от 5В напрямую - втыкнул не глядя, а через 10 секунд уже дым с прогоранием платы насквозь…

kedrikov
leprud:

Я уже один 5823 модуль спалил от 5В напрямую - втыкнул не глядя, а через 10 секунд уже дым с прогоранием платы насквозь…

Китайская рулетка блин… У меня два модуля передатчиков на 200мВт с виду совершенно одинаковы но в одном стоит SMD кренка 5-3,3 а в другом вместо нее только перемычка.Это хорошо что привычка все вскрывать перед подключением ,а то бы тоже прикурилбы от него 😃

baychi:

Похоже наш безумный товарищ еще и даташиты подделывать научился. Растет старикашка!

Зря вы так на него 😃 вдруг ща спамбот запустит с частотой 5,8ГГц😁😁

student06
kedrikov:

…в одном стоит SMD кренка 5-3,3 а в другом вместо нее только перемычка

А где покупали ту и другую?

koba
kergo:
  1. не много повнимательней -> прием helix-5 витков (настроен на 5800)

    а если получилось хорошо 3 раза, то это уже не случайность, а статистика 😃

Привет, выложи фото Хеликса, если есть такая возможность.

leprud
kedrikov:

этот без кренки на 3.3 Этот с кренкой

Да, у них заявлено наличие стабилизатора. Но отдавать 20 лишних баксов только за него мне показалось излишним по понятным причинам 😃

Vlado

Я питаю передатчик TX5823 от 5 В борта через диод (обычный) и небольшую LDO КРЕНКу на 3.3 В.

я запитал от 3.7 V через свич и от 12V у меня потребляет 150мА как Китайцы и указали а ТХ5813 порядка 90мА от 12V ( только не указали что надо прикрутить свич). А так после обмеров пршел к выводу максимально компромисный вариант 3.7V, только мощности заявленной там нет, в районе 20dBm ~ 100mW. А так сами видели лабай герай провокаторы чуть не снесли нос, доля секунды так шта друг битнер не все потерянно, покуда не снесли на ровном месте.

cnyx
leprud:

излишним по понятным причинам

Т.е. в умелых руках такой стабилизатор можно туда припаять и сэкономить нехило?

cnyx

Хотя ж выше писали, что не обязательно SMD перепаивать, можно через LDO КРЕНку дать нужные 3.3 вольта. Собственно эти дешевые и миниатюрные комплекты с частотной сеткой на ххх5 меня заманивают и подталкивают купить очки за 400 баксов, а цена то кусается =)

baychi

Замерил выходную мощность TX5823 в зависимости от номера канала. Передатчик работал на почти идеальную 50 Ом нагрузку (аттенюатор 12 дБ).
Вот что получилось:

Странно мне такое падение мощности на верхних частотах.

Vlado
baychi:

Замерил выходную мощность TX5823 в зависимости от номера канала. Передатчик работал на почти идеальную 50 Ом нагрузку (аттенюатор 12 дБ).
Вот что получилось:.

При каком питании и чем мерили и чьи аттеньюаторы ( Минисеркет)?
Ну и что будет при слабо согласованной антенне ( -5-10dB )?Да еще лампочко.
Могут быть еще вариации от партии и как тут предыдущий олатор зажигал, истинности производителя.
ИМХО делают в одном подвале судя по шарикам после пайки ( просроченная паста ).
Про свои измерения канал не зафиксировал, это скорее ознакомительное было чтобы выбрать напряжение питания.

Странно мне такое падение мощности на верхних частотах

А это согласование PA, до этого еще руки не дошли и так каждый модуль перебирать приходиться. Если доступны S параметры ( сам мерить деэмбедид не собираюсь) то посчитаю.

baychi

Аттенюаторы Connect 2 Вт DC-6 ГГц.
Питание номинальное 3.3 В. Мерял самодельным измерителем мощности и КСВ. У него конечно есть зависимость от частоты, но не 10 дБ в полосе 5.6-5.9 ГГц. (На передатчиках от Airwave такого разброса не наблюдал).
Замерил второй экземпляр TX5823. Разброс значительно меньше 216 и 131 мВт min/max, это уже ближе к даташиту.
Возможно разница в SMA разъемах. Попробую первый перепаять.
Но в любом случае, лучшим оказался 4-й, самый низкочастотный канал.

Кстати, оба передатчика после 5 мин прогрева, снижают мощность на 10-20 % (порядка 0.5- 1 дБ).

Vlado

Но в любом случае, лучшим оказался 4-й, самый низкочастотный канал.

типично характеристики монотонны резкие скачки в пользу резонансов а 5Гиг это уже критическая частота для сосредоточенных-навесных 0402, 0201 ( lamped element ) и начинается область распределенных структур ( scattering structure ). Груб говоря без мелкоскопа и нечего делать, 0.1 mm влево, 0.1 mm вправо, прыжек на месте провокация.

Кстати, оба передатчика после 5 мин прогрева, снижают мощность на 10-20 % (порядка 0.5- 1 дБ).

это типично для этих усилков, зато при минусе растет

DC-6 ГГц

вот где сабака зарыта, нужен минисеркет до 18Гиг тогда можно доверять, там по частоте перед завалом может быть выброс так, шта доверья нет.

Vlado

ЗЫ

Мерял самодельным измерителем мощности и КСВ

Ну и здесь тоже, я Agilend.
Для непонятливых, здесь собственно вырисовывается истина, но почему то всегда в результате склоки.
По идее должны были бы благодарить а то накидал здесь не хило.

Панкратов_Сергей
baychi:

Замерил выходную мощность TX5823 в зависимости от номера канала. Передатчик работал на почти идеальную 50 Ом нагрузку (аттенюатор 12 дБ).
Вот что получилось:

Странно мне такое падение мощности на верхних частотах.

У меня похоже :
При питании 3.3 в через 30 см кабеля - 90 на нижнем и 40 на верхнем.
После кабеля стоял 20 дб

Vlado:

минисеркет до 18Гиг

Замерял на калиброванном приборе - напросился к спецам в Самаре - наконец откалибровал свои приборы.

Basil
Vlado:

вот где сабака зарыта, нужен минисеркет до 18Гиг тогда можно доверять, там по частоте перед завалом может быть выброс так, шта доверья нет.

Просьба показать схемку с диодом Шотки проигнорирована?

Vlado
Basil:

Просьба показать схемку с диодом Шотки проигнорирована?

С Шотки показал, там нет схемы. А на ИС ( хотя там тоже Шотки внутри ) будет АСАП как и сказал, топология фото а лучше Гербер. SprintLayout не пользуюсь, хотя Гербер могу перебросить в оный, хотя это же работа а времени катастрофичесски не хватает.

serpantins
Vlado:

С Шотки показал

Сам диод стоит около 4 баксов, а доставка 20, поросил их переслать самым простым способом -почтовым конвертом и тишина…
та, шта лампочки дешевше будут…

koba

После бодрого поста kergo, заколхозил клевер и хеликс. Aппа 200 mw, 1 канал. Из инструментов тиски и штангель. Хеликс еще до старта рвал картинку (видимо что то накосячил), поэтому на прием вернул штатный штырь. Дальность составила 1.5 км. Высота 250 метров. Результатом доволен. Так как на двух штырях было 1 км. Хеликс в общем то и не нужен, так как на этом расстоянии мой Эклипс 40 мгц сказал - извини друг, предел.