переход на 5.8ггц?

drBOR
baychi:

Смотря какая лампочка. 10 мА 1.2 В от 500 мВт светится в 45-50 мм от клевера.

Проверил пальчиковой батарейкой - берет около 18мА…
Светится в полсилы, возможно рассчитана на 3В.

grom-off
Gurdzhy:

сталь не самый лучший материал для СВЧ антен.

но и сварочная проволока из того-же металла…
всё идёт к сборке лампочкотестера…

Dacor
grom-off:

но и сварочная проволока из того-же металла…

Но она омедненная!

egunak95
Vlado:

я тут как то уже делился замерами нет там 23dBm ( 200mW ) а есть менее 20dBm ( 100 mW )

У меня два передатчика на 100 и 200 - разница есть, а если бы было не так понёс на работу, есть измеритель мощности. Однако прибор это одно а в полёте наши реалии - погода, помехи, забыл акку подзарядить и т.д. Не время для политических дисскуссий, пора квасить капусту (Б.Н. Ельцин), в нашем случае самолёт в руки и меряй шагами дисстанцию огромного размера, адекватному 200 миллиграм (милливатт).

=VIT=

сегодня слетал на берцовском комплекте клеверов на 2,5км, видео с ХК на 200мВт
передатчик на стабе, кабель с антенной согнул на 90градусов вниз
на приемнике вверх смотрит
дальше уже РУ не пустило (флайскай с фриской, она же турнига), пошли фс и автопилот разворачивал домой…

забыл добавить, летел на 1 канале, на 4 не пробовал…

LonelyDragon

Доделал я свой автономный девайс. Камера на 3.3В работает, но “полосит” уже сама. Вернул 5В линейник. Провёл звук, добавил телеметрийку и диод + кондер чтоб не лезли помехи с регуля.
В общем видео не идеал, малые помехи с импульсника остались, но если в движении и изображение не однотонно то меня не напрягает. Так что гуд.
Общий вес в полностью готовом состоянии ровно 30 грамм.

Оригиналы видео:
home.lo-dr.com/files/fpv3/PICT0001.AVI
home.lo-dr.com/files/fpv3/PICT0002.AVI

По ценам. Приведу примерно только для ориентировки с учетом доставки.
камера с ebay ~11$
передатчик ~23$
телеметрийка ~12$
импульсник ~3$
всякая остальная мелочь пусть 6$
Итого 55$ готовый комплект для низко и близко. 😃

Vlado

телеметрийка ~12$

что имеется ввиду?
а звук вдохновляет:)

Chester_kz

А нагрева модуля не боитесь? мой прилично греется из за этого радиатор воткнул. Кстаи мой мелко носитель чета не потенул 58грам моего комплекта. Хотя возможно намудрил с прошивкой мозга.
Переставил на кроля. Питал также с ходовой батареи… помех от регулей нет. Доволен. Правда я FPV летать боюсь.

LonelyDragon
Chester_kz:

А нагрева модуля не боитесь? мой прилично греется из за этого радиатор воткнул. Кстаи мой мелко носитель чета не потенул 58грам моего комплекта. Хотя возможно намудрил с прошивкой мозга. Переставил на кроля. Питал также с ходовой батареи… помех от регулей нет. Доволен. Правда я FPV летать боюсь.

Греется, но не страшно, обмотка изолентой не полная так что продуваемость внутренностей осталась, в полете думаю будет ваще холодный. Кстати неплохо оплеткой отводит тепло кабель RG405. Так что не думаю что с перегревом вообще будут хоть какие проблемы даже в жару.

yurik999

народ а где клеверы продаются на 5.8г и 1.3г?

egunak95
LonelyDragon:

чтоб не лезли помехи с регуля

А чтоб помехи в цепи не лезли надо опторазвязаться, например, www.megachip.ru/search.php?search=TLP621&stype=&x=… Я взял <a class=“catalog” href=“www.megachip.ru/item.php?item_id=1033457”>TLP621-4GB[F] на четыре канала пару штук итого 8 каналов. Приёмник и АРМ1 питается отдельно от КРЕНки, оптроны не допускают помех от серв, а раньше на ОСД лезли помехи. У меня не электролёт, а потому про регули бесколлекторников ничего не могу сказать, не эксплуатирую.

LonelyDragon
egunak95:

Помехи чисто по питанию. Больше связей нет. Диод + кондер полностью решили проблему.

Gurdzhy

Начал делать клевер, возник вопрос: почему в калькуляторе по этой ссылке предлагают отрезать проволочки чуть длинее чем длина волны и гнуть не по четверти?

vals55
Gurdzhy:

я правильно понимаю, что если значение коэф. меньше 1 - то длину надо на него умножать, а если больше то делить.

Я делил на 1.19. Этот коэффициент нашел в характеристиках кабеля.

Gurdzhy
vals55:

Я делил на 1.19. Этот коэффициент нашел в характеристиках кабеля.

Спасибо, с этим разобрался, поэтому и отредактировал свое сообщение.

baychi
Gurdzhy:

коф. укорочения для кабеля rg-316 - там каша какая-то. Значения от 0.66 до 1.19.

На моем получилось 0.85. 44 мм длина волны вместо 52-х.

Gurdzhy:

что если значение коэф. меньше 1 - то длину надо на него умножать, а если больше то делить.

Да, кабель всегда укорачивается, так как скорость света в веществе ВСЕГДА меньше скорости в вакууме.

Gurdzhy

Друзья, я отредактировал верхнее сообщение, так-как разобрался с вопросом сам. Но повторю другой возникший вопрос: почему в калькуляторах по расчету клевера предлагают отрезать вибратор БОЛЬШЕ длины волны?
На пример для частоты 5740:
300000/5740=52.26мм
А по калькулятору по этой ссылке длина вибратора получается 53.48мм.

Это ошибка или так должно быть?

vals55
Gurdzhy:

вопрос: почему в калькуляторах по расчету клевера предлагают отрезать вибратор БОЛЬШЕ длины волны?
На пример для частоты 5740:
300000/5740=52.26мм
А по калькулятору по этой ссылке длина вибратора получается 53.48мм.

Это ошибка или так должно быть?

Эка как вы как глубоко копаете. )

Я никакими сомнительными калькуляторами не пользовался, я взял размеры у автора IBCrazy, и никаких долей мм не ловил, просто отрезал по 54 мм. Найду лампочку для тестера - буду смотреть что получилось… )

Посмотрел в код этого калькулятора по ссылке и вот что увидел: onkeyup=" document.halfwave.cms.value = 307022 / document.halfwave.ins.value"

Что это за скорость света такая? Может уже с каким корректирующим коэффициентом?..