переход на 5.8ггц?

baychi
LonelyDragon:

там 2км?

Это пример картинки на 2 км. Почти предельная дальность для данного сетапа. В районе 1 км шум только начинается, на 2 км примерно 50% картинки - цветовой шум. Более того, при приближении к пределу дальности, картинка портится волнообразно: пройдя волну искажений, скажем на 1.8 км, можно до 2-х км получить вполне приличное изображение, а затем опять провал. Когда прерывать полет, каждый решает сам. Я обычно считаю до 10-ти. 😃

KAIMAN
skyrider:

Перерыл все дома, у знакомых поспрашивал, ну нет нигде старых часов с подсветкой, из чего изготовить лампочкотестер?

Я лампочку сразу нашел зайдя в ремонтрую часовую мастерскую. Отдали вместе с платкой за так. Отпаивал дома сам.

Алексей_Сергеевич
KAIMAN:

Я лампочку сразу нашел зайдя в ремонтрую часовую мастерскую

Гениально! А я не догадался! Спасибо за мысль!

leprud

Не нашел тут упоминаний о занятном комбайне камера+передатчик CM205

Ряд частот от richwave (на 5 заканчивается), камера 380твл, мощность передатчика 10мВт
10.6 грамм с разъемом
Внутри большого разъема двойной регулятор на 3.3В - на камеру и на сам передатчик

Сама камера вскрывается легко

А вот разъем-бочонок с регулятором разобрать, да еще и не повредив его - уже сложнее

Немного проводов, пара тычков паяльником, и вот что получилось

Питается от одной банки (или от 5В, регулятору все равно), свою задачу выполняет, так что теперь жду носителя мелкого - и можно радоваться! А учитывая, что вся радость стоила около 30 долларов - и подавно!

Старая тема на rcgroups с картинками и обсуждением

LonelyDragon
leprud:

Не нашел тут упоминаний о занятном комбайне камера+передатчик CM205

Пользуюсь таким же. Только покупал за 50 уй. Из минусов узкий угол обзора у камеры.

KAIMAN

…продолжил подпайку разъемов к 5 комплектам сделаных клеверов, только сейчас делал 4 лепестковые. Все клеверы как один показали завидно одинаковый ток потребления , причем в двух случаях даже больший на 10 мА, чем их пары 3 лепестковые.(перепроверял все по несколько раз). Один 4 лепестковый даже показал ток на 10 мА больше чем остальные, и что особо радует, его пара - 3 лепестковый тоже лучший среди всех. По лампочкотестреу все светятся хорошо, даже мне кажется лучше чем на 3 леп. Может это изза большего количества излучателей и что они ближе друг к другу. Кроме всего этого очень порадовало что после укорачивания кабеля на одной из 4 лепестковой антенне ток потребления возрос , выровнялся до ее парного 3 леп. клевера. Ранее к ней был припаян прямой разъем и кабель был длиной 5-6 см, а после укорачивания до 12 мм , ток возрос на 20 мА. Так что вроде как длина кабеля влияет на настройку. Ток потребления при свежезаряженой 3s батареи 190-210 мА с разными антеннами, и с подключеной камерой. Передатчик 200 мВт.

Вспомнилось видео в ютубе , где был очень дальний полет на 50 км. и там использовалась 4 лепестковая антенна именно на передатчик. В чем прикол, почему, и так можно? Как лучше? Зачем тогда вообще ставивить 3 лепестка, может сразу делать 4 лепестковые и на прием и на передачу?

ctakah

Дело в выходном сопротивлении передатчика ти приемника-там 50 а в приемнике вроде как 75 ом.Думаю засада здесь.

DVE
skyrider:

Перерыл все дома, у знакомых поспрашивал, ну нет нигде старых часов с подсветкой, из чего изготовить лампочкотестер?

www.chipdip.ru/product/h35-01501.aspx - подойдет?

Сергей_Вертолетов
Алексей_Сергеевич:

Даже в упор с трудом загорится, она на 100мА!

А если отбросить часовые мастерские 😃 то где ж можно купить нужные?

KAIMAN

Ну тогда купите любые дешевые наручные часы с подсветкой и выньте из низ лампочку. Раньше было можно найти часты “Монтана” или “Электроника” за пару долларов. Сейчас цен незнаю.

leprud

А вот это не оно?

Operating voltage: 1.5V
Operating current: 1.5mA ±20%
Bulb dimensions: 1.4 x 3.6mm

Ищется на ебее по словам “grain bulb 1.5v”

baychi
leprud:

Operating current: 1.5mA ±20%

1.5 мА - не верю! 15 мА - может быть. Это близко к СМН.
Для тех кто в Москве: последний раз покупал СМН-1.5-12 на Царинцинском радиорынке, в палатке N87 или 85 (не помню точно). Это центральный ряд, справо по ходу.

leprud
baychi:

1.5 мА - не верю! 15 мА - может быть

Да, чет не посмотрев скопировал описание, а то в заголовке товара написано именно 15мА

Т.е. можно брать? У них и ножки сразу длинные, ничего подпаивать не нужно…

falke5
baychi:

1.5 мА - не верю! 15 мА - может быть. Это близко к СМН.
Для тех кто в Москве: последний раз покупал СМН-1.5-12 на Царинцинском радиорынке, в палатке N87 или 85 (не помню точно). Это центральный ряд, справо по ходу.

Найден имхо лучший вариант, на митинском радиорынке продают в цокольном этаже, там где самая большая торговля светодиодами, номер павильона не помню, но эта точка самая приметная, в стеллаже у них кроме прочего еще большие радиолампы торчат. большая стойка с лентами и образцами светится и стоит пара лазерных проекторов.
Там были предложены лампы с размерами колбы где то 1.5 на 0.5 мм, “усы” торчат в разные стороны, колба цилиндрическая. Для построения диполя вариант отменный.
Стоят по 50р за штуку. Работают, проверял.

baychi
falke5:

Найден имхо лучший вариант

Лучший чем СМН-1.5-12? Или лучший рынок, чем Царицынский. 😃
Со вторым - соглашусь (хоть лампочка там 10 руб стоит). А на счет первого, хотелось бы узнать тип и параметр Вашей лампочки:

falke5:

с размерами колбы где то 1.5 на 0.5 мм, “усы” торчат в разные стороны, колба цилиндрическая.

ибо похоже, что это СМН-1.5-12 и есть.
ИМХО более чувствительных лампочочек на рынке не существует.

falke5

www.tkmitino.ru/fs_p0106_00.html
судя по этой схеме либо 63 (вероятнее) либо 29 павильон.
ЗЫ
Потребляемый ток ламп я не измерял, но судя по размерам и яркости свечения он наилучший из того что мне удалось достать из серии СМН

baychi:

ибо похоже, что это СМН-1.5-12 и есть.

нет, я эту лампу купил, у нее во первых колба больше, во вторых выводы на одну сторону, яркость свечения сравнительно меньше, тестил от часовой батарейки. да и от антенны хуже светит.

baychi:

ИМХО более чувствительных лампочочек на рынке не существует.

среди отечественных возможно, это какие то импортные, еще раз повторюсь, конструктив ламп самое то, колба - кусок тоненькой стеклянной трубки, контакты входят с разных сторон в трубку идеальный вариант для изготовления дипольной антенны.

baychi
falke5:

нет, я эту лампу купил, у нее во первых колба больше, во вторых выводы на одну сторону,

Максим, ну взгляните хотябы на даташит-то. lib.chipdip.ru/074/DOC000074699.pdf Там чертежик есть.
Не знаю, что Вам продали под названием СМН-1.5-12, но у настоящей - выводы в разные стороны и диаметр колбы 0.85 мм.

falke5:

еще раз повторюсь, конструктив ламп самое то, колба - кусок тоненькой стеклянной трубки, контакты входят с разных сторон в трубку

Это и называется в России СМН-1.5-12. 😃