переход на 5.8ггц?

ctakah

С "плохими "клеверами вы и на 100 метров не улетели бы-900 метров хороший результат для 400 мвт.Если на прием поставить8 витковый хеликс,результат умножайте на два.

NinjaFoX

ничего хорошего, на километр я на 200мвт летал на родных штырях, с хорошими клеверами 2-3км надо ожидать. 800-900 метров это очевидный косяк.

ctakah

Интересно , на 200 мвт 1 км с родными штырьками…Надеюсь мы говорим про уверенную картинку,а не со снегом и периодическим пропаданием видео??.Вообще эта частота очень капризна и говорить о дальности надо с привязкой к условиям эксплуатации.Летал на 2.3 км на самодельном передатчике на частоту 433 мгц с мощностью 50 мвт,другой вопрос приемная антенна была 7 элементная яга-в общем лично мой опыт говорит,что на 400 мвт 5.8 ггц 1 км хороший результат.Кстати опробованы и 500 мвт и 600 мвт и 400мвт и конечно куча 200 мвт передатчиков,ни у одного не было хорошей картинки на 1 км с родными антеннами.В общем интересно расположение ваших антенн на модели и земле.

vtoryh

Ну у меня когда самоль на этих выходных улетел, В момент окончательной потери видеосигнала было 200 метров высоты и примерно 1700 метров расстояния через промзону. передатчик 500мвт с клевером с беврц. Приемник 805.

baychi
ctakah:

Интересно , на 200 мвт 1 км с родными штырьками…

Для ориентировки, достижимая дальность на всенаправленных антеннах (диполь, клевер, не важно) :
Мощность,мВт Чувствит_приемника_дБм дальность_км
100 -85 (AWM66x) 1
200 -90 (RX5808) 2-2.5
500 -85 (AWM66x) 2
400 -90 (RX5808) 3-3.5
600 -85 (AWM66x) 2.5

Качество картинки - зримый цветовой шум, но полностью различимая телеметрия.
У правильно изготовленного диполя и клевера ПРЕДЕЛЬНАЯ дальность будет примерно одинаковой. Разница только в том, что клевер дает постепенную дергадацию картинки, без срывов, вполть до ч/б, а диполь может на половине вышеприведенных дальностей начать срывы синхронизации (из-за многолучевого приема) и в конце доля срвыов может достигать 90%.

ctakah

Володь,я сам ловил твой передатчик и на карманную антенну и на сосиску-какие 1700м? Хорошая картинка 300 метров,а дальше начинает мелькать периодически с частичной потери информации.Не будем оффтопить-давайте лучше придумаем чем можно посмотреть АЧХ клевера на 5.8 ггц.Может есть способы?Передатчик у нас есть,осталось спаять дет головку или еще ,что-то умное.

Александр,rx 5808 чувствительность 90 дб??

NinjaFoX

Конечно со снегом, но летать можно. 700-800м - стабильная картинка, если не считать дурацкой направленности штырьков и помех при разворотах. Х-5 с минимумом на борту, антенна торчит на спине, отдельный акк 1,3 для видео, приемник лежал на картонной коробке на крыше машины. Место - московская область, Королёв (12км до мкад) Может быть мне попался удачный передатчик конечно, который к сожалению частично сгорел (питание на камеру) )))
А вообще я думаю все видели множество видео где с клеверами люди улетали за 2км на 200мвт

baychi
ctakah:

Александр,rx 5808 чувствительность 90 дб??

Да, -90 дБм. В отличии от AirWave-овских приемников с -85 дБм. За что и любим мы Foxtech. 😃

ctakah:

Не будем оффтопить-давайте лучше придумаем чем можно посмотреть АЧХ клевера на 5.8 ггц.

КСВ метром. Клевер, как и диполь, узкополосная антенна: 5-10% полосы пропускания по уровню -3 дБ.
НО! На 5.8 ГГц это не имеет большого значения. Ширина всего диапазона не более 300 МГц, это +/-2.5 % от центральной частоты. Там незачем ловить блох. 😃
На 1.2 - совсем другое дело…

ctakah

Максимально какой ксв метр удалось достать -на частоту до 1200 мгц.Где накопать 5.8гГц? В принципе пощелкав каналами,можно выбрать лучший и в полет,но иногда хочется увидеть картинку АЧХ:) Насчет дальности,мы забыли упомянуть высоту-на высоте 500 метров легко получить 1 км,но мой коптер не хочет туда забираться))))))Да и самолет гнать туда ради чего не вижу-землю совсем крошечная,самолет не видно,если только облака снять)))

NinjaFoX

Условия квадрика это уже совсем другой вопрос.
А зачем тогда люди на 2км летают?)) ОФФ

vtoryh
ctakah:

Володь,я сам ловил твой передатчик и на карманную антенну и на сосиску-какие 1700м?

Это все с родными сосисками. С клеверами снег начинал появляться за 1 км.

baychi
ctakah:

Насчет дальности,мы забыли упомянуть высоту-на высоте 500 метров легко получить 1 км,

Зоны Френеля лежат гораздо ниже. Достаточно высоты в 5-10% от дальности, ну и прямая видимость - безусловно.

ctakah

Спасибо за ссылки-куда ни капни,уже все придумали:). Как хорошо,что мы застали инет,раньше все было тяжелее)) Тут не только зона Френеля еще как антенна расположена,ее наклон может спровоцировать потерю сигнала даже на расстоянии 100 метров,а вот на частоте 900 гц это случается уже на 300 метрах.Александр,где вы берете свч диоды?

baychi
ctakah:

Александр,где вы берете свч диоды?

Нигде. Они мне не нужны. 😃

=VIT=
NinjaFoX:

Клевера хорошие, лучше чем с беврц.

на чем основаны заявления?
есть тесты по дальности\хорошести картинки?
кто делал?

NinjaFoX

ну во первых по качеству сборки, но думаю что итак понятно, во вторых по отзывам на rcgroups. Где все глянут беверские клевера на чем свет стоял. По моей практике, если нужна информация - лезь на рцгрупс, если скучно то - сюда))) Вообще по мировому опыту лучшие клевера здесь от IBCrazy, или с circular wireless, проскакивали выше

SanRomStaV

Всем доброго времени суток! Пришел мне вот этот наборчик goodluckbuy.com/5-8g-200mw-wireless-av-transmitter…
Сейчас буду лепить клевера под это чудо, и у меня возникло пару вопросов:

  1. правильно ли я понял, что если джампер не ставить, это будет 4 канал? Если нет, то куда ставить джампер? (вроде, как для этого наборчика 4 канал самый оптимальный)
  2. какая частота на 4 канале? эта - 5645 ? в описании только указано что “5725-5865MHz 8 каналов” 😦 , а на каких частотах работают остальные 6 каналов - ни где не нашел.
    Можно ли опираться на это описание www.foxtechfpv.com/product/…/TX5823-Spec-V1.pdf
    www.foxtechfpv.com/product/…/RX5808-Spec-V1.pdf ?
    Очень ведь похожие платки foxtechfpv.com/tx5823-200mw-8ch-58g-tx-module-for-….
    Извините за дилетантские вопросы 😉
AviaDed
SanRomStaV:

у меня возникло пару вопросов:

Имею тоже такой набор.

  1. Там три джампера для выбора каналов и от их положения зависит номер выбранного канала.
  2. Да на 4 канале частота 5645 МГц. Расписание частот указано в даташите по Ваших ссылках: www.foxtechfpv.com/product/…/TX5823-Spec-V1.pdf
    www.foxtechfpv.com/product/…/RX5808-Spec-V1.pdf . Они для этих модулей.
    Пока только собрал из них приемник и передатчик и проверил общую работоспособность, у меня лампочко тестер светился на большем расстоянии от антенны передатчика на 3 канале, но это не говорит что 3 канал лучше, надо проверять в поле но пока жду видео камеру. Дома к передатчику подключил выход видео с DVD плеера в одной комнате а приемник на видео вход телека, картинка чистая на одинаковых каналах а на соседних с шумами. Антенны - сосиски с Эбая по $2 за штуку.
Алексей_Сергеевич
baychi:

Покупаете пару СВЧ измерителей типа: вопросик по антенам, а еще лучше на 7 ГГц. И делаете себе измеритель мощности и КСВ: вопросик по антенам

Уважаемый Александр, подскажите а почему никто не использует термоэлектрические преобразователи для измерения мощности передатчиков и настройки антенн! Их в интернете полно предлагают. Подключаешь к милливольтметру и всё… Они уже откалиброваны по мощности 1мВт= 1мВ, перекрывают все необходимые нам частоты, они линейны (в отличии от СВЧ диодов). Например М5-78, или Преобразователь термоэлектрический 4.681.471.

baychi
Алексей_Сергеевич:

почему никто не использует термоэлектрические преобразователи для измерения мощности передатчиков и настройки антенн!

Да используют наверно, почему нет? Только смотрю я недешевые они. И непонятна нижняя граница: какую мощность можно минимально измерить при верхнем пределе в 10 мВт? Для КСВ метра важен динамический диапазон измерения.