переход на 5.8ггц?

baychi
Basil:

как же понимать (2-4s lipo are all OK)

Посмотрел, как у них сделано на TS353 - достаточно грамотно - входной кондер и стабилизатор рассчитанны на 20 В.
Есть надежда, что в 1-Вт-нике та-же схемотехника и все будет работать от 4S c небольшим запасом.

Basil
baychi:

Есть надежда, что в 1-Вт-нике та-же схемотехника и все будет работать от 4S c небольшим запасом.

Может поможет, если плохо видно, могу переснять под другим углом.

ctakah
saaas:

Это 1/4 длина волны!
Длина 1/4 куска антенны, для этой частоты будет короче!

Про длину волны и спрашиввали,а антенна будет примерно 10 мм,совсем несложно сделать 12 мм и кусать по лампочке))

lidersm
Alex-13:

Вопрос относительно такой антенны

Это направленная антенна. По сравнению с сосиской она берет гораздо дальше, но довольно узкий луч - 35-45 градусов. Применяется для дальних полетов, но ее нужно направлять на модель - вылетел из луча и прощай видео, крути антенну, либо ставь треккер. Если хочется, все таки, летать вокруг себя обратите внимание на клеверы. У них зона тени строго над головой, но шаг (30-40 метров) в сторону и все работает. Они не дают такую дальность, как патчи, но гораздо эффетивнее сосисок.

T300
Basil:

Может поможет, если плохо видно, могу переснять под другим углом.

А что внутри модуля стоит, в качестве выходного каскада, можете сфотать?
а то умру от любопытсства, пока мой такой приедет. 😃

baychi
Basil:

Может поможет

Стабилизатор тотт-же. Жаль не вошел желтый кондер в правом верхнем углу. Если там есть цифра 20 - то это 20 В и все ОК.
Я почти уверен, что именно так и есть.

Basil
T300:

А что внутри модуля стоит, в качестве выходного каскада, можете сфотать? а то умру от любопытсства, пока мой такой приедет.

Сфотал бы, но экран припаян.

baychi:

Стабилизатор тотт-же. Жаль не вошел желтый кондер в правом верхнем углу. Если там есть цифра 20 - то это 20 В и все ОК. Я почти уверен, что именно так и есть.

baychi

Все нормально, входной кондер на 25 В, стабилизатор СX4060 - держит до 20 В, так что 4S можно подключать смело.
Кстати подсмотрел, как они фильтруют питание: Входные 9-17 В, через диод Шоттки и дроссель идут на входной конденсатор (47 мкФ 20 В). Из этой точки работает понижающий стабилизатор. И отсюда-же, через перемычку/предохранитель еще одну индуктивность и диод Шоттки подается питание на разъем камеры. В целом - все грамотно сделано.

Basil
baychi:

Все нормально, входной кондер на 25 В, стабилизатор СX4060 - держит до 20 В, так что 4S можно подключать смело.

Спасибо за квалифицированный совет, запитал от 16.5в работает, греется не больше чем при 12в (45гр.) .

egunak95

Подробно о выделении частот диапазона 70/80 ГГц без оформления решений ГКРЧ www.radioscanner.ru/bands/amateur Это значит что целина для ФПВ ? И зачем мучится с клевером когда возможно такое как цитата:
Распределение полос частот для проведения экспериментальных радиосвязей

с использованием Луны в качестве пассивного ретранслятора из files.radioscanner.ru/bands/files/…/rf_new_2.pdf Полёты под луной, ночью…

Андрей_Курылев

Коллеги, накрылся Кулер на передатчике 500мвт,ну его нафик или всеж без него нельзя, а если нельзя, то где брать?

grom-off
Андрей_Курылев:

то где брать?

В комплекте медиаплеера лежит у меня как раз кулер 30х30 мм. Примерно то и есть. Следовательно в компьютерных-ремонтных магазинах найти можно (вещь-то стандартная, на стандартные 12В).

Андрей_Курылев
grom-off:

В комплекте медиаплеера лежит у меня как раз кулер 30х30 мм. Примерно то и есть. Следовательно в компьютерных-ремонтных магазинах найти можно (вещь-то стандартная, на стандартные 12В).

там 25Х25мм и как мне кажется толку от него никакого

pol81

Подскажите, где можно купить хеликал антену на 5.8, что бы цена не кусалась? 😃

pol81

Там стоимость пересылки дороже антены 😃

Dacor

Вопрос к гуру.
Приобрел себе как то модуль передатчика на 5.8 Шарковского диапазона 450 мВт. Тут решил его себе на бикслер поставить (для полетов зимой).
Все вроде бы ничего, но есть такой нюанс. Решил поставить модуль на верх киля, питание 5-ти вольтовое организовано через обычную кренку на небольшом радиаторе от отдельного акка. Обвязка модуля сделана по даташиту.
Провода от ОСД до передатчика организованы следующим образом: видео и аудио идут в общей оплетке, эта оплетка служит экраном (ну и землей соответственно) и по отдельному проводу идет +5В питания. Этот жгут чуть менее 900 мм длиной (все таки на киле модуль стоит). Так вот, если подключить камеру к осд, и передатчик напрямую к ОСД минуя длинный кабель (который в хвост уходит) - все отлично, чистейшее изображение. Если теперь подключить длиный кабель с видео, звуком и землей (без 5-ти вольтового питания, оно остается напрямую) - картинка остается на прежнем уровне. А если подключить длинный плюсовой провод - появляется силькейшая помеха в виде очень частых вертикальных или наклонных полос (мелкая волна на изображении).
Я понимаю, что при такой длине плюсового провода в нем наводится некая ЭДС (от чего то) и что это помеха низкочастотная, но как решить эту проблему не знаю. Все на нашем форуме говорят про некие LC фильтры, но никто не приводит конкретных номиналов. (((

P.S. Зачем на модуле нужен БайПасс конденсатор?

baychi
Dacor:

видео и аудио идут в общей оплетке, эта оплетка служит экраном (ну и землей соответственно) и по отдельному проводу идет +5В питания.

Попробуйте, вместо аудио, пропустить +5 В в экране.
Кстати, падение напряжения на такой длинне не слишком велико? На стороне передатчика меряли?

Dacor:

Зачем на модуле нужен БайПасс конденсатор?

Выходной каскад (улилитель мощности), отделен от предварительного низкоомным резистором или дроселем. У него большое потребление, поэтому требуется байпас, который невозможно реализовать на кристалле.

Dacor
baychi:

Кстати, падение напряжения на такой длинне не слишком велико? На стороне передатчика меряли?

Да, мерял - 4,96 В.

baychi:

Попробуйте, вместо аудио, пропустить +5 В в экране.

Нужно попробовать, спасибо. Правда там проводочки тоненькие - могут не выдержать (потребление около 600мА). Но мне кажется, что сам модуль сифонит на этот провод, причем не по “воздуху”.

baychi
Dacor:

Правда там проводочки тоненькие - могут не выдержать

Кабель от наушников? Попробуйте обычный AV шнурок…

Dacor:

мне кажется, что сам модуль сифонит на этот провод, причем не по "воздуху

Непонятна физика сей наводки. Рядом с регулем кабель проходит?