переход на 5.8ггц?

SPer2010

www.engineer.bmstu.ru/res/RL6/…/micro-pol.htm А здесь такое
и сути это не меняет.

Serpent:

Анатолий верит.
Но он делает и продаёт квадрифиляры, а не клевера, поэтому будет их хвалить до усра***ки…

Как говорил отец Фёдор - сам дурак. В первых я ничего не продаю, а во вторых мой конёк всенапрвленные антенны “ромашка”.
Сходи в нашу ветку квадрокоптеры - антенны, тогда поймёшь что почём и тогда на тебя может быть нападёт та самая усра***ка.

Vlado

Это как? типо детской считалки: “мне нужен тр…упп, я выбрал вас, до скорой встречи Фантомас”

Compage

А никто не знает, что за микросхема-усилитель используется в выходном каскаде 5,8 ггц 200 мвт передатчика? маркировка такая: 22B 6671 A210, есть ли более мощные аналоги?

Vlado
Compage:

А никто не знает, что за микросхема-усилитель используется в выходном каскаде 5,8 ггц 200 мвт передатчика? маркировка такая: 22B 6671 A210, есть ли более мощные аналоги?

Типично ноги растут вот от сюда.
www.richwave.com.tw
вот этот
www.richwave.com.tw/product_description.php?PNo=62
но вменяемой документации нема:)
ну как бы она есть, но не для всех.
Х о ббисты их видимо задолбали, на них они не реагируют, типо берешь 10Кило штук в месяц тогда будем говорить.
Здесь обещают продавать по-штучно
www.alibaba.com/trade/search?SearchText=RTC6671&In…

Vlado

есть ли более мощные аналоги?

аналогов полно: скайворкс, микросеми, хитайт и тд
ключевое слово: технология SiGe HBT

SPer2010

Если кому-то интересно, то предлагаю сходить в кадрокоптеры - антенны - пост #883, там я показал процесс изготовления квадрифиляра на 5,8.

Dacor
SPer2010:

там я показал процесс изготовления квадрифиляра на 5,8

Приборы для замеров и настроек есть у немногих…

Vlado
Dacor:

Приборы для замеров и настроек есть у немногих…

Отнюдь, тут по теме народ вооружен и очень опасен. Почти у каждого лампочкотестер, у некоторых диодные измерители поля и тд и тп.

UFO747

Прошу прощения, что вклиниваюсь - хотел спросить здесь, но тема закрыта. А чтобы не создавать новую, позвольте я уж тут задам свой вопрос…

Скажите, пожалуйста, насколько сильное влияние оказывает частота (900MHz, 1.2GHz, 1.3Ghz, 5.8GHz) на качество транслируемого видео? В частности, слышал, что 5.8Ghz дает наилучшее качество картинки - действительно ли это так? Насколько оно реально лучше, чем у 1.3GHz?

PS Хочу выбрать FPV комплектующие таким образом, чтобы живое видео было тоже неплохим в плане качества и имело какую-то эстетическую составляющую, а не просто показывало, где небо, где земля, и в какую сторону я лечу…

baychi
UFO747:

В частности, слышал, что 5.8Ghz дает наилучшее качество картинки - действительно ли это так?

Да, это так.

UFO747:

Хочу выбрать FPV комплектующие таким образом, чтобы живое видео было тоже неплохим в плане качества

Сильнее всего на качество видео влияет камера.
На втором месте - очки или иное устройство отображения.
И лишь на третьем месте - приемник/передатчик и диапазон.
К тому-же 5.8 дает намного меньшую дальность, при прочих равных. А качество очень сильно зависит от дальности. 😃

Vlado
UFO747:

Скажите, пожалуйста, насколько сильное влияние оказывает частота (900MHz, 1.2GHz, 1.3Ghz, 5.8GHz) на качество транслируемого видео? В частности, слышал, что 5.8Ghz дает наилучшее качество картинки - действительно ли это так? Насколько оно реально лучше, чем у 1.3GHz?
PS Хочу выбрать FPV комплектующие таким образом, чтобы живое видео было тоже неплохим в плане качества и имело какую-то эстетическую составляющую, а не просто показывало, где небо, где земля, и в какую сторону я лечу…

В первом приближении, на качество никакого но в силу различий в схемотехнике реально есть. Проявляется в виде полосок и прочего муавра с дешевыми камерами. ИМХО из за особенностей модуляции и всякой Китайщины, лезут всякие помехи, кроссмодуляция от звука и всяких биений ( 6-6.5МГц ). А касаемо живого видео, нужно ставить приличную камеру вроде хиро, будет хорошое с спецэффектами видео.rcopen.com/forum/f90/topic296941
Касаемо частот, то пачлосы растут с ростом частоты, потому что одинаковые антенны ( Ку) на разные частоты имеют разные размеры. Поэтому, если размеры и электромагнитная обстановка позволяет, можно выбрать более низкие частоты. На 5.8Ггц подразумевается наличие антенн с большим Ку под 20dB, для лучшего эффекта.

Vlado

А качество очень сильно зависит от дальности. 😃

мдяя, не благодатным читателям от благодарных писателей.
Здесь потери
en.wikipedia.org/wiki/Path_loss
что то вроде этого, для свободного пространства, из геометрии.

но как я помню из школьного курса физики, энергия переносимая возрастает с ростом f( там площадь м2 константа) это и логично, больше длинн волн укладывается в оную. Вектор Умова-Пойтинга и все такое.

nyc73
Vlado:

больше длинн волн укладывается в оную

А внутри земного шара имеется другой шар, значительно больше наружного.

Vlado
nyc73:

А внутри земного шара имеется другой шар, значительно больше наружного.

Это как у кого. С инопланетянами вечно так.

Neobius

Товарищи - кто проводил испытания ватных передатчиков в полете? Сколько на родных сосисках выжимают дальность? И влияет ли на Р/У при раздельном питании?

ctakah

Километр точно бьет. И нет влияния на рмилек. Передатчик с fpvhobby. Дальше не улетал.

Jerico
ctakah:

Километр точно бьет. И нет влияния на рмилек. Передатчик с fpvhobby. Дальше не улетал.

Думаю если подобрать канал под штатные антенки то 3км точно будет.
Я на 400 мВт улетал с клеверами на 2.8 км

Neobius
Jerico:

Я на 400 мВт улетал с клеверами на 2.8 км

По идее должно быть до пяти км если так считать - 3 км это чистого наверняка! Хм, ну слетайте кто купил уже - посмотрите что там в реальности выдает! Так то как я уже писал я на своих 200мвт улета на полтора км смело- если так считать то выходит минимум 5! Просто как правило китайцы халтурят ужасно…