переход на 5.8ггц?

Fullnik
Dreadnought:

Я тут месяцок назад или больше вопрошал про вот такой Tx/Rx : dx.com/…/5-8ghz-1w-wireless-transmitter-receiver-k…
Вчера получил. Сегодня полдня с ним мозги просовокуплял - не смог запустить. %( Камера Sony 600TVL PAL. С фокстековским комплектом 5.8ГГц 400мВт - работает нормально.
Подавал на вход передатчика питание с BECa на 12 В - нет, не в питании дело.
Кстати при том, что сделан он приятнее, чем те, что продаются на фокстеке ( те, кажется, боскам делает) - очень порадовал алюминиевый корпус передатчика.К этому комплекту я не нашёл никакой информации. По народным обычаям проводки должны быть вроде как : красный +, чёрный - , жёлтый- видео. Светодиодик на передатчике светится. Он чуток подогревается, что говорит о том, что питание подаётся нормально. пробовал и жёлтый и белый проводки цеплять к видеовыходу камеры -безрезультатно. Вообще не стартует никак . Также нет информации о таблице положения переключателей и каналах. Я понимаю дело так : что если на приёмнике и передатчике стоит одна и та же комбинация - то они должны работать на одном канале. По каналам бегал - нигде ничего. У кого какие соображения может будут? Может есть опыт общения с такой моделью?

Получил тоже. 200 метров прямой видимости и помехи. Там милливатт 50. В инструкции написано: Выходная мощность - 0.1-1 W

vaim7

Ребята подскажите пожалуйста как с клеверами (500 мвт передатчик) забраться повыше? максимум поднимаюсь 300 метров, там помехи чаще, а так на высоте 100 метров на 1 км удаляюсь без проблем, дальше лететь пока нет уверености.

Gurdzhy
vaim7:

Ребята подскажите пожалуйста как с клеверами (500 мвт передатчик) забраться повыше? максимум поднимаюсь 300 метров, там помехи чаще, а так на высоте 100 метров на 1 км удаляюсь без проблем, дальше лететь пока нет уверености.

Если очется непременно вверх - расположите клевера горизонтально.

Dreadnought
baychi:

фотографируйте платки как можно более подробно и выкладывайте сюда.
Так-же полезно будет замерить ток передатчика и поднести к нему лампочкотестер.

Сфотографирую, ток измерю. Лампочкотестера нет. 😦

my_shadows:

а перестановки не пробовали?

Именно перестановки помогли выяснить, что камера исправна. Второй канал видео -работает на чуть более высоких частотах, попробую поймать этот передатчик тем приёмником.

Neobius:

Ни факт… У меня на 200-ке и на 500-ке совсем по разному…

Вот же китайцы. И схемы нет переключения каналов. . Буду тыркать по каналам. Вдруг поймаю. 😦

Fullnik:

200 метров прямой видимости и помехи. Там милливатт 50. В инструкции написано: Выходная мощность - 0.1-1 W

У меня и на фокстековском Tx/Rx 400мВт на практике вокруг 200 метров. В описаловке на дилэкстриме - 1 Вт стоит. Посмотрел ксеру , то что они прислали в качестве мануала - да, действительно. Ну посмотрим, как оно получится. В крайнем случае- влуплю им её взад и метну гамном в описание товара 😃

Ahimgeon

Ребят вот я стою на распутье, выбираю диапазон частот для будущего фпв, и выбрал для себя 5.8 как компактный, простой в использовании набор rx-tx. Но читая да же новые темы все с уверенностью предлагают лавмейт. Я же думать и рыть форумы устал, и пришел к выводу, что главными плюсами 5.8 для меня являются 1-не надо никаких лоупас фильтров а также нужны сравнительно не большие антенны, 2- Более высокое качество видео. Летать буду на квадре и на планере 2метра, камера пиксим и телевизор 15 дюймов, и вот здесь 2й плюс должен сыграть на полную. И вот я ищу подтверждение у вас, действительно качество видео на 5.8 лучше чем на 1.2? Конечно я видел много постов связанных с этим но все они сопровождались словами как: “по идее должно” , “вроде лучше” , “кажется” , “показалось”. Ни одного скриншота ну ничего вообще что хоть как то доказывало факт лучшего качества. Есть тут кто-то, кто с уверенность может сказать что качество разительно отличается…ну или хоть чуть-чуть лучше))

Gurdzhy

Лучше, но незначительно как то. Если решите все же остановиться на 5.8 - не берите аппаратуру с шарковскими частотами.
А вообще, при выборе диапазона надо ориентироваться на другие параметры, нежели качество изображения, ИМХО.

Dimmitri
Ahimgeon:

Ребят вот я стою на распутье, выбираю диапазон частот для будущего фпв, и выбрал для себя 5.8

Летаю на 5.8 и 1.2 а также 910 МГц, если будете летать в пределах 3-4 км прямой видимости, удобней 5.8 использовать, если больше то 1.2 и 910 МГц, по поводу качества если 1.2 и 910 настроить с хорошей камерой, ни чем не хуже 5.8. ИМХО.

Ahimgeon
Gurdzhy:

незначительно как то

Спасибо, но вот опять вроде бы. Всё небольшие выяснения качества видео на 5.8 как то затухают на похожей фразе, однако факт лучшего качества постоянно эксплуатируется.

Gurdzhy:

А вообще, при выборе диапазона надо ориентироваться на другие параметры, нежели качество изображения, ИМХО.

Всё другие +/- известны и замечательно расписаны. И качество передачи видео по моему 2й по значимости параметр, после дальности. имхо. Да и дальность то что… купил по мощнее да по направленнее -готово. А качество видео и домкратом не поднять. Вот и интересуюсь.

Gurdzhy
Ahimgeon:

Да и дальность то что… купил по мощнее да по направленнее -готово.

Поверьте, не все так просто.) В общем, если не собираетесь летать по пересеченной местности и отлетать дальше чем 3-4км - 5.8 однозначно. Впрочем, 3-4 км это тоже условно - при наличии хороших направленных антен дальность можно увеличить в разы.

Dacor
Ahimgeon:

Есть тут кто-то, кто с уверенность может сказать что качество разительно отличается…ну или хоть чуть-чуть лучше))

Никакой разницы не вижу.

Ahimgeon:

Да и дальность то что… купил по мощнее да по направленнее -готово.

намучаетесь Вы с этим на 5.8 ИМХО.

Ahimgeon
Dacor:

намучаетесь Вы с этим на 5.8 ИМХО.

Ну блин…Я уже клевера и обвесуху для продвинутого приёмника на 5.8 заказал и тут такие новости) так всегда.

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

Есть тут кто-то, кто с уверенность может сказать что качество разительно отличается…ну или хоть чуть-чуть лучше))

На 5,8 качество выше. Количественной оценки нет, но визуально - точно.
Я на прогоне своих приемников использую как источник видео спутниковый приемник с HD каналом ( но по выходу- естественно композит).
Подключены к нему два передатчика- на 5.8 и 1040, на 5.8- модуль 5823 , на 1040 - качественный модуль производства, по всей видимости,- Comtech.
Один и тот же монитор. Т.е заведомо равные условия, качественный видеосигнал, качественный монитор.
Разница видна, изображение четче. В суть не вникал - но предполагаю что на 5.8 используют на передаче-приеме частотную коррекцию.

Алексей_Сергеевич
Ahimgeon:

действительно качество видео на 5.8 лучше чем на 1.2?

Я не заметил этого… Может, если только не дальше 800м летать, если дальше, то и на 5.8 начинаются искажения цветов.

Панкратов_Сергей
Алексей_Сергеевич:

Может, если только не дальше 800м летать, если дальше, то и на 5.8 начинаются искажения цветов.

Так кто то сейчас напишет- что после 200 метров изображение совсем пропадает.

my_shadows

у меня после 200 метров изображение совсем пропадает!! шутка 😁

мне нравиться эта частота, и стабильность видео с клеверами - спокойно кружу в радиусе 1-1,3 км, передатчик 200 мВт, никаких проблем с управлением теперь

SlonSpb
my_shadows:

спокойно кружу в радиусе 1-1,3 км,

  • 1

Я на 5.8 500мв 1-2 км с клеверами летаю без проблем. ( клевер на штатном приемнике очков боскам )

Если дальше, прикручиваю на прием патч + клевер (приемник диверсити )

Алексей_Сергеевич
SlonSpb:

Я на 5.8 500мв 1-2 км с клеверами летаю без проблем. ( клевер на штатном приемнике очков боскам )

Аналогично, только очки Шарки. Если до 1,2км вообще идеальное видео, хоть петли крути, то дальше уже замечаю смещение цветов в голубизну и появление чувствительности видео к манёврам.
Встречал где то, что из приемника встроенного в “старые” Шарки некоторые умельцы выкидывают входной антенный фильтр (он там на микроплаточке), и якобы чувствительность приёмника повышается… Кто нибудь делал, или может прокомментировать данную “доработку”?