переход на 5.8ггц?

Neobius

Не не народ стоковая турнига на стоковом модуле у меня выдала 1200м в поле в одном направлении, 800 метров в другом! В городе дальше 600 метров не улетел. Аккуратнее! Видео при этом было чистое!

Евгений_Маслов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Пришли клевера 5.8 . С передатчика ImmersionRC 600 мвт 3-лепестковый вроде бы излучает, но когда вкручиваешь 4-лепестковый клевер в очки FatShark RCV922, пусто совсем, даже ряби нету, как будто нету этого клевера. Менял клевера местами - тот же эффект, передаёт и не принимает. Выносной приемник Uno5800 v2 этот клевер видит. В общем внутренний очковый приёмник клевер не видит, видит только родную штыревую. Это какая-то хитрость 5.8 ггц с сопротивлениями в соединениях или какой-то другой прикол? Заранее спасибо.

baychi

Ваши Шарки не приемлят короткозамкртых антенн. На разъеме антенны присутствует напряжение 3 В. И когда Вы ставите клевер происходит замыкание. Это можно вылечить убрав дроссель на модуле приемника. Как - есть в теме.

sashaNar

Никто не использовал вот этот модуль отдельно от Шарков?
hobbyking.com/…/__19447__FatShark_Dominator_5_8ghz…
Дешево, и вроде как качество норм. Питание организовать не проблема. Жаба давит второй дорогой приемник брать, кроме 1300мГц.

alexmx
sashaNar:

alexmx, и как впечатления от Sky Runnerа?
Просто недавно посмотрел полеты dynam sky hawk, летает пешком. Хотел взять, но дорого что ртфом, что по запчастям только планер.
Пардон за оффтоп.

Одна из причин - брал только тушку без начинки и была в наличии у нас в Киеве. Летается очень легко. Как для обучения отлично. Маленький - прощает падения. Летал с ФПВ. Усилил крыло, так как не хватало жесткости. Добавил элероны.

FlyOver

Всем привет! В общем такая ситуация - передатчик китай 5.8 Ггц на 1 ватт, подключил видео с гоу про2, землю и видеовход(черный и желтый), три остальных( красный, белый, зеленый) провода болтались без дела, случайно вроди бы красный провод коснулся USB разъема гоу про и произошла такая вот вещь выгорел то ли кондер , то ли Сопротивление какое-то , рядом с проводками питания вентилятора , но передатчик по прежнему работает, КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ РАЗЪЯСНИТЬ НА ЧТО ЭТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ ? СТОИТ ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКОЙ ПЕРЕДАТЧИК, ИЛИ РЕМОНТИРОВАТЬ ЛУЧШЕ?

baychi
RC_Buyer:

для полетов до 0,8-1км подойдет вот такой передатчик?

Подойдет.

RC_Buyer:

и вот такие антенны на очки боскам и на передатчик www.dronesvision.net/en/fpv/1...onnectors.html

Не уверен что на передатчике разъем RP-SMA, а не просто SMA. Лучше уточнить.

RC_Buyer:

или проще за эти деньги на 500мВт взять со стоковыми антеннами?

Только не 500 мВт (с пропеллером) , а 400 мВт (такой-же по виду как здесь). Он надежнее.

RC_Buyer

Почитал последние 25 страниц, но остался вопрос)))
видео будет 200мВт , это
Вот думаю, стоит ли переплачивать за такие антенны или можно обойтись этими клеверами ? дальность нужна до 1 км максимум)

Еще на ХК появились новые , но не понятно будут ли они работать с очками Boscam

my_shadows
RC_Buyer:

Почитал последние 25 страниц, но остался вопрос)))
видео будет 200мВт , это
Вот думаю, стоит ли переплачивать за такие антенны или можно обойтись этими клеверами ? дальность нужна до 1 км максимум)

Еще на ХК появились новые , но не понятно будут ли они работать с очками Boscam

ну вот я летаю с теми, что по-дешевле! До километра вообще замечательно, но заметил (и уже не один я), что вне зависимости от местности и фаз луны проскакивают кратковременные помехи на 500-600 м, затем 1500-1600 м как-то так

подождем, когда кто-нибудь опишется об антеннках по-дороже, так как придется тоже заказывать - сломал клевер на передатчике

baychi
RC_Buyer:

Вот думаю, стоит ли переплачивать за такие антенны или можно обойтись этими клеверами ? дальность нужна до 1 км максимум)

Те которые в кожухе, лучше только тем что в кожухе. На моделе обычно клевер вниз и защита очень не лишняя.
Да и на очках удобнее, случайно помять сложнее.
Самоделки я упаковывал в коробочки от киндерсюрпризов, но при этом учитывалось, что оболочка смещает частоту резонансса вниз на 100-150 МГц.

По дальности разницы быть не должно.

Kwazimoda

Нужен совет, поскольку в FPV совсем новичок.
Летаю уже пару лет на пилотажках, есть Бикслер, его я и планировал использовать для FPV для начала. Аппаратура 2,4 Гц Spektrum DX8.
Больше интересно “низко и близко”, чем “высоко и далеко”, в перспективе возможно мультикоптер с GoPro. Поэтому по дальности пока наверно около 1-2км, поскольку будет упираться в радиоуправление. Пока буду летать по телевизору, потом наверное выберу очки. Для записи видео уже заказал, GoPro3.

Сейчас подбираю заказ, получился такой вариант:
Набор 1:ImmersionRC 600mw 5.8G set - US$129.99
или
Набор 2: BEV 5.8G 400mw pulg and play system specially designed for FPV - US$110.99
5g nano camera with wide angle lens and night vision PAL - US$39.00
BEV BLUE 5.8G cloverleaf antenna set(2 antennas,SMA,foldable) - US$19.99

Подскажите правильный ли выбор, и что еще нужно не забыть добавить в корзину. Спасибо.

Kwazimoda
NinjaFoX:

Бикслер слишком большой чтобы ставить на него подобие курсовой камеры)))

Когда выбирал маленькую камеру, то думал на крыло поставить метровое для “низко и близко” 😃 ,чтобы легче было.

Danuvas
Kwazimoda:

Нужен совет, поскольку в FPV совсем новичок.
Летаю уже пару лет на пилотажках, есть Бикслер, его я и планировал использовать для FPV для начала. Аппаратура 2,4 Гц Spektrum DX8.
Больше интересно “низко и близко”, чем “высоко и далеко”, в перспективе возможно мультикоптер с GoPro. Поэтому по дальности пока наверно около 1-2км, поскольку будет упираться в радиоуправление. Пока буду летать по телевизору, потом наверное выберу очки. Для записи видео уже заказал, GoPro3.

Сейчас подбираю заказ, получился такой вариант:
Набор 1:ImmersionRC 600mw 5.8G set - US$129.99
или
Набор 2: BEV 5.8G 400mw pulg and play system specially designed for FPV - US$110.99
5g nano camera with wide angle lens and night vision PAL - US$39.00
BEV BLUE 5.8G cloverleaf antenna set(2 antennas,SMA,foldable) - US$19.99

Подскажите правильный ли выбор, и что еще нужно не забыть добавить в корзину. Спасибо.

Алексей, Вы вроде подумывали про очки. Просто у выбранных Вами наборов разная частотная сетка. Первый набор только для Шарков, а второй для Boscam. ИМХО от этого и надо ориентироваться (а если выберете Хедплеи то все равно какая сетка, будите гимороиться с проводами-либераторами:))
Еще обратите внимание на питание аппаратуры, в выбранной Вами камере 5v. Камера конечно легкая, но не стоит экономить 10-15гр на качестве картинки. Возьмите лучше нормальную курсовую камеру.

Советую подумать о простейшей телеметрии. Минимальная ОСД должна быть - хотя бы напряжение на ходовой батарее показывать, а лучше еще и стрелочка домой:)
Ну и системы поиска, маяк или треккер (TK102-2, V520, TL007 см. профиль ныне ветки)

Kwazimoda
Danuvas:

Первый набор только для Шарков, а второй для Boscam.

А вы кстати какие очки порекомендуете?

Danuvas:

Возьмите лучше нормальную курсовую камеру.

Можно ссылочку.

Danuvas:

Советую подумать о простейшей телеметрии.

Тоже ссылочку из чего можно выбрать.
Спасибо.

Kwazimoda

Скорректировал заказ, получился такой вариант:

  • ImmersionRC 600mw 5.8G set - US$129.99
  • SONY Super HAD CCD 600TVL D-WDR DNR Board Camera For FPV - US$45.00
    Там кстати есть еще такая камера. Какую лучше выбрать? И с каким объективом взять (3,6mm 2,8mm 2,1mm)? Нужен ли корпус для нее?[
  • BEV BLUE 5.8G cloverleaf antenna set(2 antennas,SMA,foldable) - US$19.99](securitycamera2000.com/…/SONY-Super-HAD-CCD-600TVL…)
    Чем лучше вот эта антенна:
    - ImmersionRC 5.8GHz Circular Polarized spiroNet Antenna
  • Для начала такая телеметрия HobbyKing E-OSD
    Покритикуйте пож-та. Что еще добавить нужно, типа разъемы, провода?
    Как вообще запитывать это нужно? Если от бортового аккума, нужно ли еще что-то?

    Извините, что много вопросов, но по ссылке на FAQ уже довольно устаревшие темы.
    Спасибо.
gans2000

Камеры для видеонаблюдения брать не советую, они как правило заточены на 12 вольт, а при использовании аков 3s напряжение просаживается и камера будет отключаться в полете.

Алексей_Сергеевич
gans2000:

Камеры для видеонаблюдения брать не советую, они как правило заточены на 12 вольт, а при использовании аков 3s напряжение просаживается и камера будет отключаться в полете.

Просадить 3S до 7…8 Вольт (когда происходит отключение камеры) не получится. В моторном полёте Вы уже будете на земле лежать, по причине отсечки регулятора. Испытанно на трех моделях. Везде камеры 12В, везде питание всего борта от 3S. На первом борту передатчик и камера как планирует Алексей. Никаких проблем не было (ни первый год летаем). Другой вопрос, что камера не блеск- слепнет на солнце. Но хаить её не буду, сам 90% времени летаю на такой, хотя конечно, пользовать другие камеры (Сонька с WDR и Сиавульф) поприятнее.

gans2000
Алексей_Сергеевич:

Просадить 3S до 7…8 Вольт (когда происходит отключение камеры) не получится.

В продаже есть множество камер, которые позиционируют как “для FPV”, но на самом деле они “security” и отсекаются уже на 11.5в. А средние показатели напряжения под нагрузкой 11.6-11.4.
Надежный вариант запитывать их через стабилизатор 12в. Или использовать 5-ти вольтовые камеры, так-же через стабилизатор. Я думаю было бы не очень приятно потерять видеолинк на удалении более 300 метров и в слепую возвращать модель в диапазон прямой видимости.
У меня, кстати, весь видеотракт работает на 5 вольт с доп. батареи. На OSD прекрасно видно, что это напряжение не скачет при перегазовках, да и работать может часа три без перерыва.
ИМХО, конечно… И на оригинальность не претендую…

Kwazimoda:

Какую лучше выбрать? И с каким объективом взять (3,6mm 2,8mm 2,1mm)? Нужен ли корпус для нее?

Выбирать Вам. Учитывайте, что чем меньше цифра в мм, тем больше угол обзора и соответственно детализация объектов. Примерно могу сказать, что 2.1мм - это около 160 градусов угол обзора (как рыбий глаз). 3.6 мм - около 110 градусов. Но цифры эти весьма примерные, т.к. китайские объективы ну очень не точная штука и порой обозначение на коробке не соответствует действительности.
Корпус, конечно, желателен, т.к. не всегда полет проходит в идеальных условиях, да и при взлете-посадке присутствует фактор пылевых завихрений, что не есть хорошо для открытых элементов печатной платы. Хотя есть выход: затянуть камеру в термоусадку. Как остынет - прорезать отверстие для объектива.