переход на 5.8ггц?

gans2000
Алексей_Сергеевич:

Просадить 3S до 7…8 Вольт (когда происходит отключение камеры) не получится.

В продаже есть множество камер, которые позиционируют как “для FPV”, но на самом деле они “security” и отсекаются уже на 11.5в. А средние показатели напряжения под нагрузкой 11.6-11.4.
Надежный вариант запитывать их через стабилизатор 12в. Или использовать 5-ти вольтовые камеры, так-же через стабилизатор. Я думаю было бы не очень приятно потерять видеолинк на удалении более 300 метров и в слепую возвращать модель в диапазон прямой видимости.
У меня, кстати, весь видеотракт работает на 5 вольт с доп. батареи. На OSD прекрасно видно, что это напряжение не скачет при перегазовках, да и работать может часа три без перерыва.
ИМХО, конечно… И на оригинальность не претендую…

Kwazimoda:

Какую лучше выбрать? И с каким объективом взять (3,6mm 2,8mm 2,1mm)? Нужен ли корпус для нее?

Выбирать Вам. Учитывайте, что чем меньше цифра в мм, тем больше угол обзора и соответственно детализация объектов. Примерно могу сказать, что 2.1мм - это около 160 градусов угол обзора (как рыбий глаз). 3.6 мм - около 110 градусов. Но цифры эти весьма примерные, т.к. китайские объективы ну очень не точная штука и порой обозначение на коробке не соответствует действительности.
Корпус, конечно, желателен, т.к. не всегда полет проходит в идеальных условиях, да и при взлете-посадке присутствует фактор пылевых завихрений, что не есть хорошо для открытых элементов печатной платы. Хотя есть выход: затянуть камеру в термоусадку. Как остынет - прорезать отверстие для объектива.

leprud

Как-то внезапно на многих китайских сайтах появился занятный передатчик TS832


Ну и приемник к нему тож есть

В принципе, ценник совсем не большой - около 70$ за передатчик на момент написания поста.
Интересно, что у него внутри? TX58 6 3 ? 😃

Алексей_Сергеевич
gans2000:

не есть хорошо для открытых элементов печатной платы. Хотя есть выход: затянуть камеру в термоусадку

Аккуратно покрыть все платы лаком (например Plastik 70), оберегая обьектив от лака. Если запускать планируете по утрам, то гарантированно сырые будете при посадках от росы. Обязательно закрепить все радиоэлемены разположенные консольно на плате камеры (кварцевый резонатор) капелькой клея (от вибрации ножки обламываются прямо в полёте). Если обьектив в камере не защищён прозрачным колпаком, то проверить герметичность внешней линзы и корпуса обьектива. Бывали случаи насасывания воды в обьектив при посадках во влажную траву. Потом при взлёте на высоте от холода происходила конденсация пара внутри обьектива на линзы и я попросту слеп. С тех пор обращаю на это внимание. Всё это в первую очередь касается именно систем на 5,8ГГц поскольку они более мобильные и используются мною гораздо чаще (утром, вечером в туман, зимой осенью, в общем когда сыро).

Dacor
Алексей_Сергеевич:

Другой вопрос, что камера не блеск- слепнет на солнце.

Ничего не слепнет - включаете функцию D-WDR и все норм.

gans2000:

отсекаются уже на 11.5в.

Ни разу такого не было - просаживал до 9 вольт, все прекрасно работает.

gans2000:

Примерно могу сказать, что 2.1мм - это около 160 градусов угол обзора (как рыбий глаз). 3.6 мм - около 110 градусов.

2.8mm lens = 130 degree field of view
2.9mm lens = 127 degree field of view (соответсвует человеческому глазу)
3.6mm lens = 92 degree field of view
4.0mm lens = 88 degree field of view

Kwazimoda:

И с каким объективом взять (3,6mm 2,8mm 2,1mm)?

Я летаю с объективами 3.6. Если меньше фокусное, то появляется "рыбий глаз.

gans2000:

Учитывайте, что чем меньше цифра в мм, тем больше угол обзора и соответственно детализация объектов.

Вы наверное имели в виду, что в данном случае детализация ухудшается.

Алексей_Сергеевич
Dacor:

Ничего не слепнет - включаете функцию D-WDR и все норм.

Прошу прощения, перепутал с другой моделью.

LonelyDragon
Dacor:

2.8mm lens = 130 degree field of view 2.9mm lens = 127 degree field of view (соответсвует человеческому глазу) 3.6mm lens = 92 degree field of view 4.0mm lens = 88 degree field of view

Еще учитывайте кроп фактор матрицы. Например 1/3" и 1/4" на одинаковых объективах будут иметь разный угол обзора.

Dacor
Kwazimoda:

Чем лучше вот эта антенна:

Сам не эксплуатировал, но народ у нас говорит, что ничем не лучше. Плюс только в том, что они в корпусе - сломать сложнее.

LonelyDragon:

Еще учитывайте кроп фактор матрицы.

Правильно я понимаю, что с увеличением физического размера матрицы, угол обзора будет увеличиваться?

Сорри за офф топ.

LonelyDragon
Dacor:

Правильно я понимаю, что с увеличением физического размера матрицы, угол обзора будет увеличиваться?

По факту да. Но может вылезти другая проблема. Выход за пределы “светового пятна линзы”. Т.е. на изображении появятся “очертания корпуса линзы”.

Дима=
FlyOver:

Всем привет! В общем такая ситуация - передатчик китай 5.8 Ггц на 1 ватт, подключил видео с гоу про2, землю и видеовход(черный и желтый), три остальных( красный, белый, зеленый) провода болтались без дела, случайно вроди бы красный провод коснулся USB разъема гоу про и произошла такая вот вещь выгорел то ли кондер , то ли Сопротивление какое-то , рядом с проводками питания вентилятора , но передатчик по прежнему работает, КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ РАЗЪЯСНИТЬ НА ЧТО ЭТО МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ ? СТОИТ ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКОЙ ПЕРЕДАТЧИК, ИЛИ РЕМОНТИРОВАТЬ ЛУЧШЕ?

Почти такая же ситуация только пришёл ко мне уже с черной этой деталью и передатчик неработает, что это такое (красным цветом),что это такое можно заменить? и за что это отвечает?? На фотках выделено красным и зелёным это одно итоже или нет. Помогите плиз неуспел даже протестить?😕😢😢😢😕

Еще просьба ПЛИЗ у кого такой передатчик посмотрите какая маркеровака стоит на детали выделенной красным квадратиком??
Очень уж хочется полетать!!! Как на нем канал выбрать?

Palandreich

Кто-то писал, что это индуктивность на 22 мкГн.
Которая, ко всему прочему, отлично выполняет роль предохранителя при переполюсовке 😃 Поэтому, если под рукой нет аналогичной детали, можно заменить её кусочком провода.
Я так сделал на передатчике 200 мВт.

Дима=

Palandreich Спасибо вам большое, всё получилось только не проволочку припоял а отвалившийся конец этой запчастюлинки.
Подключил появилось видио, (громко сказано) а черно белая картинка и постоянно как будто листает, вообщем полком непоказывает я уже молчу про цветную. ПАМОГИТЕ куда глядеть!!

Palandreich

пощелкайте все каналы. Может быть у вас картинка на соседнем канале показалась

Дима=

Пробовал я все каналы везде одно итоже.

Сейчас попробовал напрямую от камеры к монитору - все равно картинка прыгает, что то не то?? Куда глядеть??
Вот видос моей проблемы

www.youtube.com/watch?v=b6PbZApCe_Y

FlyOver

Какая частота камеры и дисплея, PAL ? NTSC? должна быть и там и там одинаковая.

Дима=
FlyOver:

Какая частота камеры и дисплея, PAL ? NTSC? должна быть и там и там одинаковая.

Да частоты несовподали! УРАААААА Все настроил - кажет просто охрененно, и кстати читал в этой ветке, что мол 5,8 частота плоха тем что за дерево зашёл и все сигнал пропал, вчера тестил ( может неправильно если что поправьте) моник с приемником оставлял в одной комнате сам уходил в самую дальнюю (четырёх комнатная квартира) показывала так же несмотря на большое количество стен (здание панельное) и это при стоковой комплектухе. (скоро клевера приедут). Может надо как то по другому протестить.

grom-off
Дима=:

как то по другому протестить

конечно по другому… в поле на самолёте…
вечерами гоняю файтера с 400мВт передатчиком и таки да, на дальности 300метров и высоте 3…4 метра за разлапистыми ивами-тополями сигнал практически полностью теряется.
для себя условно сделал вывод примерно такой: если за деревьями визуально виден самолёт, то и сигнал остаётся стабильным, если самоль не виден - через такие деревья и видео не проходит.

baychi
Дима=:

моник с приемником оставлял в одной комнате сам уходил в самую дальнюю (четырёх комнатная квартира) показывала так же несмотря на большое количество стен (здание панельное) и это при стоковой комплектухе. (

Не теште себя иллюзиями, без прямой видимости дальность падает в десятки раз, так как почти все идет на переотражениях (и очень мало за счет проникающей способности). В квартире и 30 мВт WiFi добьет в дальнюю комнату, а при дальностиях в сотни метров, и 1 Вт будет погашен зданием или плотной растительнотью.

По большому счету уже надоело разъяснять очевидные вещи: хотите гарантированный линк, обеспечте прямую видимость! Хоть ретранслятор на шарике запускайте, хоть сами на крышу залазьте, но прямая видимость ДОЛЖНА БЫТЬ! 😃

valysha3089

Кто нибудь реализовывал 5.8 одновременно с 900 в диверсити? Мучаюсь над выбором частоты чтобы летать низко(900), далеко(900),высоко(5.8). Подскажите качественное оборудование с реальными dbi

Dacor
valysha3089:

Мучаюсь над выбором частоты чтобы летать низко(900), далеко(900),высоко(5.8)

1.2ГГц

grom-off

Подскажите!
На 400мВт-нике фокстеча развалился корпус катушки (или как по-правильному назвать деталь с маркировкой 220). Сначала в авто нашёл кусочек явно какого-то ферромагнетика, по привычке - не выбросил, нашёл откуда отвалилось.
Вклеить как можно плотнее обратно?
На что влияет сия индуктивность?
Если менять, то на что?
осмотрел старый, глючащий по дальности 200мВт-ник - на нём она вообще вся растресканная (может быть что из-за неё дальность упала?)