переход на 5.8ггц?

Basil
Дима=:

Подскажите как подключить вот это ОСД , особенно непонятен канал RSSIR? Плиз!!

Надо кликнуть фиолетовую вкладку с надписью files

Дима=
Basil:

Надо кликнуть фиолетовую вкладку с надписью files

Смотрел я там вот мне и непонятно что за ресивер в ключается в канал RSSIR.

nyc73
gans2000:

Ересь!

gans2000:

Все верно! Низкая частота для плотной среды.

gans2000:

О том и речь. Сверхнизкие частоты на грани с механическим колебанием. Вода используется как проводник.

gans2000:

Что Вас так удивляет??? Киты давно открыли для себя этот способ связи.

Вас не Владо зовут? 😃

По теме затуханий, вот здесь без лишней воды: www.afar.net/tutorials/how-far/

Табличка free-space loss. Проверить эти цифры я не могу, поэтому в них верю 😃

RID
gans2000:

Это противоречит законам сохранения
Нифига!

gans2000:

За счет более узкой длины волны.

[quote=gans2000;4303657]

gans2000:

В продолжение: я на 5.8Ггц 200ватт летаю на 1-1.5 км.

Читаешь и понимаешь почему запретили принимать заявки на вечный двигатель.

gans2000
baychi:

При прочих равных: одинаковая мощность, одинаковая чувствительность приемников и одинаковые типы антенн, дальность обратно пропорциональна частоте. И 5.8 ГГц обеспечивает в 5 раз меньшую дальность, чем 1.2 ГГц.

baychi:

Например диполь на 1.2 ГГц, это примерно 125 мм. На 5.8 - 25 мм. А теперь соотнисите линейные размеры антенн с длинной окружности сфер одинакового радиуса. Вот и получается, что антенна на 5.8 ГГц примет в 5 раз меньше энергии. А если Вы сделаете ее в 5 раз длиннее, она перестанет быть всенапраленной, как диполь (то есть станет антенной другого типа). А сделать антенну тех-же размеров, с сохраннением ДН невозможно. Таковы законы физики нашего мира.

baychi:

Я тоже теперь летаю только на 5.8 ГГц. На 3-4 км со всенаправленными и на 7-10 км с направленными антеннами. Но совсем не потому, что не сумел полететь дальше на 1.2. Как раз сумел, чему есть масса подтверждений. Просто захотелось компактности и мобильности.

По Вашей-же логике как раз выходит, что на 5.8Ггц антенна должна быть длинее чем для 1.2Ггц в 5 раз!!! что-бы сохранить результат дальности… И тут-же Вы говорите о переходе на 5.8 для достижения компактности… Странная логика, не находите?
Так зачем-же Вы “изменили” любимому диапазону, если так активно доказываете, что диапазон 5.8Ггц намного хуже?..

baychi:

Вспомните более базовые понятия физики, законы сохранения, например.

Так вот физика: тем выше частота, тем более энергонасыщен фотон.
Чем выше частота волны, тем меньше длина волны, тем больше энергия волны.
Выводы делайте сами. Мне надоело бисер метать перед…Вы упертые до невозможности!
Можете меня тут хоть тролем называть, хоть сарказмом поливать, мне от этого ни жарко ни холодно, а Вас мне жаль…

baychi
gans2000:

Так вот физика: тем выше частота, тем более энергонасыщен фотон.

ААААА!!! Я так и думал!!! Бееедный Макс Планк… 😃 Говорил ему брат Эйнштейн, не поймет народ…

Боже, какая дремучесть! Что Вы заканчивали?

gans2000

Вы на редкость занимательный тип! Я привел три примера где Вы сами противоречите своей же логике, Вы-же за отсутствием аргументов опустились до сарказма и оскорблений.
Поведение тролля в чистом виде. 😉

baychi

Вадим, у Вас искаженное восприятие всей физики. Очарование его в том, что это, к сожалению, типично для наших дней (можно составить FAQ для студентов). Типа “слышал звон, но не знаю где он”. Вы заблудились в рекламно-плюралистическом пространстве, и думаете что любую аксиому можно использовать в любой теме…
Мне очень жаль, но спорить с Вами бессмысленно, как бессмысленно спорить с параноиком.
Все что я могу Вам предложить, это слетать на всенаправленных антеннах на 5.8 ГГц более 15 км и доказать всем, что 5.8 пробивает лучше 1.2 ГГц.

PS: Насчет фотонов, если Вы еще не совсем безнадежны. 😃
Какое количество фотонов излучает за 1 сек передатчик на 1.2 ГГц? И какое на 5.8 ГГц?
Каково это соотношение по количеству? В чем разница между фотоном на 5.8 ГГц и на 1.2?

nyc73

Фотон на 1.2 ггц большой и тяжелый! На 5.8-маленький и быстрый! Жалит больно!
Я как-то долго настраивал телеметрию на 5.8, так и загорел неплохо 😃
А ведь Ганс прав - где распространяются радиоволны? Правильно, в эфире!! По крайней мере волны FM. Ибо каждое утро слышишь - сегодня в эфире! Они тоже выходит заблуждаются?? А поскольку эфир - это особая форма корпускул, чем он принципиально отличается от воды, или скажем почвы? Правильно, ничем, и киты этому подтверждение!
Вадим, не спорьте с этими узкомыслящими теоретиками., они не способны к обобщениям!
ЗЫ Не забыть выпить галоперидолу.

Вахтанг
Панкратов_Сергей:

Вадим, думайте прежде чем спорить. Простая физика и это Вам несколько раз объяснил Александр.

Подтверждаю утверждения Александра. Для неверующих предлагаю почитать хотя бы Ротхамела.
Единственное преимущество ВЧ диапазона ширина канала!
P.S. для обитателей этого форума мнение Александра Анашкина и Сергея Панкратова не вызывает сомнении, в виду их высоко профессиональности.
Вы же Вадим, на форуме появились 2 месяца назад, и питаетесь убедить нас в нашей неграмотности. Я тоже электроникой и КВ занимаюсь уже больше 45 лет!
Вы хотите сказать что мы все плохо учились и неправильно жили всё это время?
Не в обиду. Вам не 17 лет, чтоб быт таким категоричным. Дружеский совет -иногда надо притормозить и подумать - “а может я в чём-то ошибаюсь? раз такое количество народа утверждает обратное?”

Ahimgeon

Ну так и что лучше покупать? 5.8 или 1.2? И то и то по ватту. Из минусов покупка фильтра и огромные антенны на 1.2.

gans2000
Вахтанг:

…для обитателей этого форума мнение…

Помню лет 20 назад, я писал рекомендацию по изменению алгоритма одной из программ, на которой работала наша структура… Так ответ от программистов был примерно такой: “…а перечислите нам количество Ваших научных трудов и названия журналов в которых вы публиковались, прежде чем РЕКОМЕНДОВАТЬ нам, что и где менять…”
Ничего не напоминает?..
Господа! Сомнения может вызывать любое мнение, так-же как и любое мнение достойно внимания. А уж что принимать, а что отвергать, каждый решает для себя сам. В том-то и дело, что мне уже не 17 лет и переобуваться на ходу я не привык… А Ваши “не вызывающие сомнений” профессионалы за время дискуссии сделали это не единожды. Да и оскорблениями не гнушались, вместо того, чтобы отстаивать свою точку зрения, в подобающей их профессионализму форме, что тоже не добавляет уважения…
Я с удовольствием прислушиваюсь к мнению оппонента, если это мнение ЗАСЛУЖИВАЕТ внимания, и не принимаю НА ВЕРУ сомнительные факты, подтвержденные сомнительными доказательствами.
И это совершенно не зависит от стажа, проведенного на форуме… Смешно, право слово!
Не в неграмотности дело, а в зашоренности! Посмотрите шире, возможно Вы что-то упустили, зарывшись в деталях…

Вахтанг:

раз такое количество народа утверждает обратное

Какое количество? Три человека? При том, что согласились со мной двое… 😃

Dacor
Ahimgeon:

Ну так и что лучше покупать? 5.8 или 1.2?

У меня на 5.8 шарковский диапазон 450 мВт клевера максимум отлетал чуть менее километра - видео начинало портится, дальше не полетел. На 1.2 800 мВт клевера 10 км без видимого ухудшения картинки. Смотря какие перед собой цели ставите. Но я и для близко использую 1.2

serpantins
Dacor:

У меня на 5.8 шарковский диапазон 450 мВт клевера

На покупных клеверах, шарковский диапазон, 600мвт, отлетал на 1.7 в городе, сигнал был отличный (далее не смог, р.у. не пускало), но только на промышленно изготовленных клеверах!

Ahimgeon:

Ну так и что лучше покупать? 5.8 или 1.2?

Плюсы 5.8 для меня в следующем, на пальцах:

  1. Размер приемника, возможность принимать сигнал сразу на видео очки.
  2. Более насыщенная картинка, как мне показалось
  3. TX имеет встроенный импульсный стабилизатор, что позволяет более низкую “просадку” по питанию, без потери мощности
    Минусы:
  4. Стоимость TX
  5. Дальность передачи и резкая потеря видеолинка
  6. Потеря сигнала в облаках, даже при падении в высокую траву в 10 метрах от приемника, любое “густое” дерево - преграда, вплоть до потери сигнала.
Morfan

Друзья - такая штука вышла - заказал неделю назад на ХК коровку валкеровскую на devof4 и модуль tx5805 а уже потом полез изучать матчасть… Оказалось они бывают в 2х версиях - 25мв и 200 мв… 😦 Вот теперь сижу и думаю… не придет ли корова с 25мв? И есть ли смысл сразу заказать этот модуль отдельно в 200мв версии? Никто на ХК этот комплект не брал?

Gurdzhy

А зачем Вам на коровке 200 мВт? На километр собрались? Молитесь, что бы пришло с 25 - на 200 батарейку высаживать будете заметно быстрее.

Morfan

Ну всяко не по комнате летать… метров 150-200 хотелось бы как минимум.
На киллометры коптер побольше имеется…

Morfan

Ну что то народ пишет без приложения напильника на этих 25мв дальше 30 метров не летают…

nyc73

У меня на ретрансляторе 25 мвт, отходил метров на 200…

PS. Начинал на 5.8, потом перешел на 1.2 и назад уже не пойду. У меня два ретранслятора, 2.4 на 433 и 1.2 на 5.8, оба вместе с аппой и прочей байдой помещаются в рюкзак выходного дня… Так что в мобильности не потерял.
Для меня относительный плюс 5.8 только в отсутствии влияния на бортовую электронику.
Например, вовин передатчик 1.2 у меня полностью выносит мозг трекеру V520.
Больше влияний нет, даже сервы HXT900 у меня не подвержены.

PPS. Но осваивать фпв лучше на 5.8 - просто потому, что сетап проще, т.к приемник в очках.
Для первых шагов простота - залог успеха 😃 Я даже с телеметрией больше полугода не заморачивался