переход на 5.8ггц?

pdv=
Danuvas:

так это и есть MIC5219-3.3YM5 , а то непонятно, что за LG33. То же ставил такие регули на модуль 200мвт. Отлично работает.

А можно полюбопытствовать…мой модуль tx5823 шел без регулятора (LG33) вместо него стоит резистор, кроме регулятора нужно еще какую обвзяку впаивать а то с 4й ноги регулятора есть место под какую-то деталюху это под емкость 470пф как я понимаю, относительно даташита?! И если можно фото внутренностей вашего tx5823. Спасибо!


DChernov
pdv=:

модуль tx5823 шел без регулятора (LG33) вместо него стоит резистор

Там вот засада какая: 200мВт-ный модуль жрёт по 3.3 вольтам 240 мА, мой по крайней мере.
А основная масса стабилизаторов в sot23-5 150мАмперные.
Причём стабилизатор не умирает, не выключается, а просто ограничивает ток до 180 мА. При этом передатчик работает, но мощность ощутимо падает.
Видимо, китайцы тоже в этом убедились и заменили стабилизатор 0-Омным резистором. Заодно и экономия получилась.

pdv=

Так вроде по даташиту lg33 дает в пике 500мач!) или я чего то недогоняю…
И суть моего вопроса не в том что и где падает, а в том что нужно допаять вместе со штатным стабилизатором!?

DChernov
pdv=:

lg33 дает в пике 500мач!) или я чего то недогоняю

Наверное, 500 мА, а не мач?
В пике! У Вас разве передатчик импульсами работает?
Ставьте на здоровье, просто в выходной мощности потеряете, всего-то и делов.
Конденсатор там должен быть танталовый на 2.2 мкФ.

k68nsk
Фарлеп:

можно вверх ногами

Не можно, а нужно.
Передатчик FOX 400Мвт 5.8. Антенна клевер спиронет.
Всегда стоял вниз головой, но не устраивало что цепляет при посадке.
Решил попробовать перевернуть вверх.
В результате на удалении 150м и высоте 20м полное затенение и резкое пропадание видео.
Назе не хватило высоты по FS прилететь домой. Но 3 берёзы она прошибла😁.

pdv=
DChernov:

Наверное, 500 мА, а не мач?
В пике! У Вас разве передатчик импульсами работает?
Ставьте на здоровье, просто в выходной мощности потеряете, всего-то и делов.
Конденсатор там должен быть танталовый на 2.2 мкФ.

Имелся ввиду максимальный ток отдачи, на счет импульсов ничего не говорил):
500mA output current capability
SOT-23-5 package - 500mA peak
2mm×2mm MLF package - 500mA continuous
MSOP-8 package - 500mA continuous… А вот с конденсатором не все ясно…мануал на MIC5219-3.3BM5 (LG33) говорит, что там должен стоять именно 470Пф (м/д 4 ногой и землей), а не 2,2мкф тантал! вот я и хотел уточнить что все таки там должно стоять?

Rave

Кто-нибудь тестировал на максимальную дальность 5,8-400mW c bevrc? Я на клеверах (на четвертом канале) на 2км. улетал, но помехи уже были неслабые, это предел? Где-то видел, что на разных каналах могут быть разные результаты, у кого как?

grom-off

Вроде он-же himodel.com/…/FPV_5.8G_400mW_A_V_Transmitter_Modul…. Летал километра полтора на родной антенне, на приёме “сосиска” с того-же сайта, а теперь himodel.com/…/FPV_11dBi_5.8G_Plate_Aeria_l_RP-SMA_… - вообще никаких изменений картинки. Сегодня обратно вернул “младшего брата”-передатчик 200мВт - тысячадвести метров - никаких ухудшений картинки на родном штырьке-коротыше + на приёме указанный миниатюрный (он всего 7х7см и ни весит ничего) патчик (кроме случая, когда летел на этом расстоянии, затеняя передающую антену начинкой фюзеляжа, и один раз взлетел, забыв антену выровнять носом вниз - пришлось сажать и выправлять). Канал 4-й.
Самое главное забыл - на 200-нике 2км как-то давно уже летал - было с сильными помехами на “сардельках”, но вполне читаемо и определяемо.

mx400mx400

Недавно поставил для себя рекорд дальности. На 200мвт 5.8 (клевер + хеликс) улетел на 3.5км.

Morfan

Пришел наконец то тх5805 мой долгожданный! Оказался правильный (200мв) насколько я понимаю. Если на devo f4 принимать - метров 70 картинка четкая даже если человек держа в руке загораживает прямую видимость. Ну и через 2 бетонных стены пробивает неплохо если антенка вертикально. На 20 мвт такое не возможно со штатными антеннами. Осталось все это в кучу с коровкой собрать и облетать…

PabloID
mx400mx400:

Недавно поставил для себя рекорд дальности. На 200мвт 5.8 (клевер + хеликс) улетел на 3.5км.

Как то слабенько для хеликса с клевером, я на 5 км. летал, правда передатчик был иммерсион 600mw но приемник на 5Дб менее чувствительный был тогда еще.

SlavikR
PabloID:

но приемник на 5Дб менее чувствительный был тогда еще.

А сей час какой ?

smax

Товарищи, подскажите.
Если повесить 2 разных видео-передатчика 5.8 ГГц на самолете, настроить их на разные каналы и разнести на 50 см друг от друга, то реально на земле получить 2 картинки с обоих (на разных видео-приемниках, на разных мониторах)?
Ну, типа, для удвоения надежности видео-линка - пропала картинка с одного, смотрим с другого.
Никто так не делал?

Yuriy909

а не лучше тогда 2 передатчика разных диапазонов повесить 1. 5,8ггц и 2. 1,2ггц. Типа 1 для близко, а 2. для далеко. Имхо логика для двух на одной по сути частоте не ясна?

smax
Yuriy909:

а не лучше тогда 2 передатчика разных диапазонов повесить 1. 5,8ггц и 2. 1,2ггц.

Да просто не хочется с НЧ фильтрами заморачиваться, а 5.8 на 2.4 РУ вообще не влияет. Вот и хочу поставить один 5.8 на 200 мватт, второй на 600 мватт.
Один со штырем, второй с клевером.
Уж больно картинка хорошая у 5.8 да и дальность в 20 км не нужна, хватит и 2-х км.
Просто хочется высоко, но близко и супер надежно.
Причем перед камерой покласть приемник футабовский, чтобы было видно его мигание при ухудшении сигнала. ОСД не хочу. Автопилот тем более не хочу.

Yuriy909

по моему решение сложное и не очень надежное+ потребление от акка, все-таки лучше поставить 1 передатчик, с клевером, а лучше с ромашкой и поставить так что-бы он не затенялся рамой т.е. мордой вниз, а на 2 км я на обычном клевере (4х лепестковом - почему-то показал лучший результат по сравнению с 3х лепестковым - ну это и понятно) летал с передатчиком в 200мвт правда прием был на хеликс 13дб с повороткой! Видео не прерывалось вообще!!! А по поводу прерывания пакетов на футабьем приемнике сделайте вывод RSSI в ОСД - если конечно есть ОСД! А почему ОСД не надо - скорость, высота, координаты - потребление мизер зато информирован по максимуму и искать ежеле, что гораздо проще. Но решать Вам. Просто излагаю свой опыт.

smax
Yuriy909:

А по поводу прерывания пакетов на футабьем приемнике сделайте вывод RSSI в ОСД - если конечно есть ОСД!

Нет ОСД, поэтому хочу поместить приемник перед камерой, чтобы видеть его мигание.
А насчет двух видео - хочу реализовать совершенно независимые два канала видео, для полного дублирования. И питать их раздельно. Это не накладно, ибо весит видеопередатчик 50 грамм вместе с камерой, так что второй передатчик самолет и не почуствует. Батарейка 1000 мач весит 100 грамм, Итого 150 грамм лишнего веса и двухкратная надежность.
И еще есть идиотская мысль поместить “пассажиром” приемник фриски с телеметрией, чтобы по его пиканию на земле понять, что пора домой. Короче чтобы как можно больше было вокруг сигнализаторов ухудшения связи, как видео так и РУ.
Возможно, все это пахнет паранойей…

Dimmitri
smax:

Товарищи, подскажите.
Если повесить 2 разных видео-передатчика 5.8 ГГц на самолете, настроить их на разные каналы и разнести на 50 см друг от друга, то реально на земле получить 2 картинки с обоих (на разных видео-приемниках, на разных мониторах)?
Ну, типа, для удвоения надежности видео-линка - пропала картинка с одного, смотрим с другого.
Никто так не делал?

Встречал подобное решение.
Была тема на РЦ группе, ссылку не смог найти.

PabloID
SlavikR:

А сей час какой ?

Сейчас у immersion по чувствительности вроде такой же стал как и BOSCAM, но сам я его уже не пробовал, не дождался и ушел на 1.2 😃

SlavikR:

Товарищи, подскажите.
Если повесить 2 разных видео-передатчика 5.8 ГГц на самолете, настроить их на разные каналы и разнести на 50 см друг от друга, то реально на земле получить 2 картинки с обоих (на разных видео-приемниках, на разных мониторах)?
Ну, типа, для удвоения надежности видео-линка - пропала картинка с одного, смотрим с другого.
Никто так не делал?

Была такая тема на fpvlab, называлась Ultimate video link, там два передатчика на разных частотах устанавливали на правой и левой консоли крыла под углом друг другу. Поляризация использовалась разная, на одном передатчике RHCP, на другом LHCP. В результате видео линк не пропадал при любых эволюциях модели в воздухе.
На circular-wireless, даже появились специальные комплекты антенн: circular-wireless.com/…/5-8ghz-redundant-video-lin…
Там же есть ссылка на соответствующий топик форума fpvlab.

Yuriy909

По моему - это БРЕД!!! На видео диверсити, причем с маленьким разнесением, т.е. ловить приемник от 2х передатчиков будет одинаково (оракл стоит 7900р - оно надо, потраться лучше на нормальные антенны), частота на видео 2,4ггц а, это совсем не 5,8. Посмотри габариты - тоже не маленькие. Не отговариваю, поэкспереминтируй, но путного вряд ли чего получится…

PabloID:

Вот от сюда кстати хеликс, антенна класс только очень хрупкая, перешел на имерсион спиронет, который патч…

SlavikR

У меня три передатчика для тестов 1.от Вовы (RangeVideo) 400 2. BOSCAM 400 3. ImmersionRC 600
Хочу попробовать на дальность , антенны ‘ромашки’ передатчик, Helical приёмник, посмотрим что выйдет.