переход на 5.8ггц?

Alex-13

Что то я гуглю, но не нашел такого приемника, дайте линк

maximius

Подскажите плиз, знающие люди, есть ли смысл переходить на продукцию этой уважаемой конторы www.iftrontech.com/index.php?cPath=48 (бюджет позволяет) ))) действительно ли их приёмники имеют принципиально лучшую чувствительность, или ещё какие волшебные отличия которые бы оправдывали цену?

Alex-13

Посмотрел у них другие товары и сделал вывод - у них головка Бо Бо
Цены фантастические,а кишки все равно китайские
Они вот здесь сидят,поэтому и цены заоблачные.
Iftron Technologies Inc.
Longmont, Colorado
USA

Prikupets

Выбираю себе 200mw TX модуль.
Есть два варианта (по крайней мере на одном есть надпись TX5823-101016, а на другом - нет.
Примеры:
www.aliexpress.com/item/…/964037455.html
fpvhobby.com/93-200mw-58ghz-a-v-transmitter.html

Вопрос: Это одинаковые модули? Если нет, то какие лучше?
Я выбираю модуль на 3.3V, 5V не нужен. 😌

Заранее спасибо!

Danuvas
Prikupets:

Я выбираю модуль на 3.3V, 5V не нужен.

тогда Вам только вариант с Алиэкспресса. На модуле с Фпв-хобби уже встроенный регулятор. А на модуле с Али на 99% регулятора нет и питание только от 3,3В

Prikupets
Danuvas:

тогда Вам только вариант с Алиэкспресса. На модуле с Фпв-хобби уже встроенный регулятор. А на модуле с Али на 99% регулятора нет и питание только от 3,3В

Спасибо, это понятно. Я имел ввиду, что даже 3.3V модули бывают с надписью TX58… и без. Есть ли разница, кто какие пользовал, кто чем не доволен? 😃

sanyok_amd

Здравствуйте, есть такая антенна на диапазон 5-6 ГГц.
Какая у неё поляризация и как её подключить к приёмнику fpv?

Yden

следуя логике залуженные места есть точки подключения кабеля выбираете нужный вам разъём и паяетсь туда

sanyok_amd
Yden:

следуя логике залуженные места есть точки подключения кабеля выбираете нужный вам разъём и паяетсь туда

Это я понимаю, но ведь можно припаять кабель двумя способами: центральный проводник в центре, оплётка с краю либо наоборот. Хотелось бы знать, какая поляризация будет соответствовать обоим подключениям? И самое главное - можно ли эту антенну использовать для приёма сигнала с круговой поляризацией от клевера?

Mark_Kharkov
Alex-13:

Вот интересно, а для частоты 5,8 такая антена подходит для наших полетов www.l-com.com/wireless-antenn...male-connector

Да. Учитывая что она 5.1-5.9, то лучше пользовать каналы на 5600-5700, ближе к середине диапазона, лучше должна работать.

sanyok_amd:

Здравствуйте, есть такая антенна на диапазон 5-6 ГГц. Какая у неё поляризация и как её подключить к приёмнику fpv?

Поляризация - линейная. Круговая у патча может быть только если запитка идет с угла патча (утех прямоугольничков) и при этом сами прямоугольнички должны иметь особую форму. Но с клевером будет работать и так, единственно что - в 1.4 раза сократится расстояние, т.е. от усиления антенны отнимайте 3Дб.
С клеверами лучше работают антенны с изначально круговой поляризацией, например Helix. Делается такая антенна, довольно просто, нужно просто аккуратно все сделать. Грубо говоря кусок металла (или стеклотекстолита) + кусок медной проволоки скрученной в спираль, ну и каркас, на котором эта спираль намотана. Все. Усиление довольно большое, изначально круговая поляризация, короче то, что надо. На 5.8ГГц можно их делать на каркасе из большого шприца, в теме “антенны для коптеров” на этом форуме было, как сделать такую антенну.

sanyok_amd:

Это я понимаю, но ведь можно припаять кабель двумя способами: центральный проводник в центре, оплётка с краю либо наоборот. Хотелось бы знать, какая поляризация будет соответствовать обоим подключениям? И самое главное - можно ли эту антенну использовать для приёма сигнала с круговой поляризацией от клевера?

Что-то Вы не то говорите… СВЧ на 5.8 что бы было нормально я слабо себе представляю, как Вы запаяете что бы оплетка была по центру… Это раз. Во-вторых вообще патч, любой, оплетка крепится к экрану, т.е. сплошной прямоугольной (как правило прямоугольной) металлической пластинке, которая на определенном расстоянии от вот этих вот прямоугольничков-вибраторов (в случае стеклотекстолита может быть просто сплошной фольгированной обратной стороной). Функций этот контакт никаких не выполняет, кроме экрана и согласования антенны с кабелем. Тупо отрезает один лепесток направленности для бОльшего усиления + добавляет некую индуктивность и емкость, которыми согласуется антенна. Центральная жила собственно всегда и подключается вот к тем прямоугольничкам-вибраторам, на вашем фото - дырочка вот та в дорожке по центру.
В третьих на поляризацию это никак не повлияет вообще. Максимум если криво запаяно - то потери будут большие и сигнал просто будет приниматься плохо. Но никак не изменится поляризация. Поляризация меняется только конструкцией антенны, либо ее ориентацией (горизонтальная/вертикальная в случае линейной), но никак не способом подпайки кабеля в одной и той же антенне. Так что забудьте за круговую поляризацию с таким патчем.

gans2000

Всем доброе время суток. Может кто-то объяснить проблему? Квадрик. Поставил вот такой передатчик goodluckbuy.com/5-8g-fpv-2w-12-ch-2000mw-wireless-… вместо 200mw. Мощность зашкаливает, картинка четкая но… пока не завел двигатели. Видеолинк пропадает сразу. Питание видео-камера-осд отдельное. Антенны - клевер. Раньше все работало прекрасно. Захотел добавить мощности передатчику, что-бы увеличить дальность полета, а получил отсутствующий сигнал при заведенных движках.

Yden

подключите видео не установленное на квадрик, посмотрите на каком расстоянии появляется видео и как пропадание связано с расположением коптера и видео передатчика ищите помеху, для начала попробуйте колчеко феритовое повесить

gans2000

Даже установленное на квадрике тестил на расстояние в городских условиях (квадр стоял на балконе 3 этажа). Ушел метров на 500. Прямой видимости не было (дома, деревья). Сигнал был без срывов, потом просто пропал.
Снял передатчик. Сигнал пропадает даже в пределах полуметра от квадра в момент газа и не появляется до сброса оборотов до холостых. Что такое могут “излучать” моторы, что так действует на передатчик?
Монитор может показывать мелкий снег не сваливаясь в синий экран, но снег не появляется. Просто пропадает линк.
Да и кстати, приемник я не менял. Что со старым передатчиком, что с новым приемник тот-же. На какой конкретно частоте они работают я не понял, потому что на приемнике и передатчике по состоянию дип переключателей получаются разные частоты. )) Переключатели подбирал по наилучшему состоянию сигнала и расстояния.
Да и колечки вешал сразу - результата никакого.

grom-off

может из-за падения напряжения при даче газа проблема появляется?

Yden
grom-off:

может из-за падения напряжения при даче газа проблема появляется?

у него акк отдельный для видео!!! излучают скорее всего не моторы а регули

gans2000
Yden:

у него акк отдельный для видео!!! излучают скорее всего не моторы а регули

Тогда почему на передатчик 200mw это никак не влияет?

Yden

а корпуса у передатчиков какие ?

cessna150

Пропадает видео скорее всего из за падения напряжения.
У меня проблема была такая:
FPV система Fat Shark Predator версия 2, 5.8ГГц с камерой и передатчиком + F-ETK OSD, работали от отдельного аккумулятора. Питание для OSD брал с передатчика (5v).
потом поменял на ImmersionRC 5.8ГГц, 600 мВт и началось. OSD включалась через раз (а с ней и видео пропадало). Попробовал запитать от ходового аккумулятора. Включалась сразу, но при даче газа все вырубалось. Вот и догадался замерить напряжение. Запитал OSD напрямую от батареи (7.4v). Проблема ушла.
Поэтому, питай FPV от отдельного аккумулятора. Скорее всего дело в этом.
Еще тут один товарищ причину серого экрана описал.

упс, не внимательно читал. отдельное питание… а видео пропадает как? снег, или просто серый экран?