переход на 5.8ггц?

baychi

У РУ еще и скважность надо учитывать. Непрерывный сигнал только видеопередатчики гонят.

Leviafanas
F_R:

И еще, в этих приемниках используются модули RX5808. Они имеют функцию автоподстройки частоты. Чем это опасно? У вас частота ТХ 5665МГц. Вы настроили приемник, картинка появилась. Но, частота у вас оказалась 5645МГц. Приемник, видя, рядом что-то мощное, пытается на это подстроиться, у него это выходит, вы видите видео. Отлетаете на 30м и видео резко пропадает У меня однажды так произошло. Спасло то, что в мувиках можно подглядеть снизу очков на ЛА - посадил визуально
И еще один момент, столкнулся с проблемой, что далеко не факт, что написанные в инструкции частоты соответствуют действительности.

Посоветуйте приемник, который подойдет для передатчика, который я писал.

дмитрий-74
Leviafanas:

Посоветуйте приемник, который подойдет для передатчика, который я писал.

тот который вы купили тоже должен подойти , копайтесь в настройках.

вот тут , приемники и передатчики той же фирмы что и ваш www.aliexpress.com/premium/AOMWAY-FPV-5.8G.html?lt… а где брать сами думаю найдете

lagush

Сегодня получил приемник RC305 и модуль передатчика RX5823 (200мВт) с бенгуда.
Приемник был запакован в отдельную коробочку, в комплекте бумажная инструкция с гордой надписью BOSCAM.
Судя по всему, инструкция бесполезная, т.к. схемы расположения DIP-переключателей выбора номера канала в инструкции и на наклейке корпуса приемника абсолютно не сходятся (о чем уже писали в этой ветке).

Схемы расположения DIP-переключателей выбора номера канала на корпусе приемника тоже не очень интуитивно понятны. Т.к. нигде не поясняется, что означает белый и черный квадратики, отмечающий положение каждого ДИПа.
На самом DIP-переключателе есть отметка, что положение рычажка вниз - это включено (замкнуто), т.е. в нашем случае замкнуто на “землю”. Таким образом, белый квадратик сверху означает - ВЫКЛЮЧЕНО (OFF), белый квадратик снизу означает, что рычажок сдвинут вниз - DIP ВКЛЮЧЕН (ON) т.е. замкнут на “землю”.
Например, для выбора канала номер 4, надо сдвинуть третий рычажок вниз. Остальные поставить вверх.

Модуль передатчика приехал в новой модификации. Если раньше маркировка была RX5823 - 101016, то сейчас
RX5823 - 120228.
Второе число очевидно означает дату. Т.е. старый модуль от 16 октября 2010 года, новый от 28 февраля 2012 года.
Чем реально отличаются модули пока не знаю. Внешний вид платы не отличается.

На фото модуль всегда мне казался достаточно большим, но в реальности он оказался совсем миниатюрным.
Боюсь как бы не оторвать пятачки, куда напаиваются внешние провода во время испытаний и тестов. Особенно это касается антенного контакта.

Что можно приделать к модулю, чтобы безопасно тестировать антенны?

baychi
lagush:

Чем реально отличаются модули пока не знаю. Внешний вид платы не отличается.

Другую сторону покажите.

lagush:

Что можно приделать к модулю, чтобы безопасно тестировать антенны?

SMA разъем и обвязку согласно Datasheet-а. Питать от 3.3 или 5В в зависимости от наличия на модуле стабилизатора.

lagush
baychi:

Другую сторону покажите.

С другой стороны экран.

baychi:

SMA разъем и

SMA-разъемов у меня пока нет 😊 . Вообще, я не собираюсь ставить на эти модули разъем на антенну - это лишний вес и габариты. Вся фишка этих модулей, что на их базе можно сделать очень маленький и легкий FPV-сетап.
Хотелось бы просто припаивать разные антеннки и проверять результат. Поэтому ищу способ как чуток удлинить антенный пин.

Кстати, по антеннам.

  1. Имеет ли смысл проверять антенну (отрезок провода), который шел в комплекте с модулем?
  2. Будет ли работать просто 1/4 волновый отрезок провода 12мм, напаянный непосредственно на антенный пин (видел в инете фото с такой антенной)?
  3. Стоит ли вынести этот 1/4 волновой штырь на несколько см от модуля (т.е. сделать антенну из коаксиального кабеля и срезать конец экрана на 12 мм - такие антенны в приемниках FrSky) ?

Клевера пока сделать не смогу. Нет кабеля RG-316.

baychi:

Питать от 3.3 или 5В в зависимости от наличия на модуле стабилизатора.

C этим пока понятно. Есть в наличии диоды Шотки SS14, стабилизаторы 1117 в разных корпусах и “желтые” SMD кондеры разных емкостей.

baychi
lagush:

С другой стороны экран.

его можно временно снять.

lagush:

Хотелось бы просто припаивать разные антеннки и проверять результат. Поэтому ищу способ как чуток удлинить антенный пин

Для экспериментов лучше поставить разъем. Любой кабель будет вредить больше…

lagush:

C этим пока понятно.

У Вас модуль со стабилизатором?

Molotov
lagush:

Кстати, по антеннам.

Делайте сразу клевера, можно сразу на модуль припаять (без разъема).
В каком то из сообщений Александр (baychi) показывал как это все замечательно выглядит и помещается в корпус от киндерсюрприза.

lagush
baychi:

Для экспериментов лучше поставить разъем. Любой кабель будет вредить больше…

Я хотел сделать что-то типа такого:

или такого:

и вместо разъема просто напаивать антенну. Потом модуль можно будет легко снять.

baychi:

У Вас модуль со стабилизатором?

Без.

Molotov:

Делайте сразу клевера, можно сразу на модуль припаять (без разъема).

Да. При окончательной сборке так и сделаю. Но пока я хочу поиграться с модулем на макете.

Molotov:

В каком то из сообщений Александр (baychi) показывал как это все замечательно выглядит и помещается в корпус от киндерсюрприза.

Да, я все это видел. Прочитал данный топик от начала до конца. Все интересные фото сохранил себе в папочку.

lagush

Что-то я совсем запутался.
Читаю различные описания данного модуля TX5823 200мВт.
Все характеристики схожие, но вот потребляемый ток разнится в два раза.
Т.е. кое-где пишут - 170 мА, а кое-где 340 мА.
Еще не очень понятно. Там где ток потребления 170 мА - напряжение питания в даташите пишут 5.0-5.5 В, там где питание 3.3 В - там ток 340 мА.
Как я понял, читая форумы 3.3 и 5 вольтовые версии отличаются только наличием стабилизатора (LG33) внутри модуля.

Однако, наткнулся на такой пост www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=26635132&po…
Товарищ иностранец тоже купил на бангуде модуль версии TX5823-120228 и вопрошает, чем он отличается от старой версии 101016.
А затем дает неожиданный ответ, что это 60 мВт модуль, работающий от 3.3 В, при “разгоне” до 5 В дает до 150 мВт.
Вот ссылка на обсуждение: openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=84&t=3606&s…
Или это буржуи “поднимают волну”? Что-то мне этот Томас не внушает доверия.
Завтра попробую поднять экран и посмотрю, что внутри “нового” модуля.

kimu
lagush:

Еще не очень понятно. Там где ток потребления 170 мА - напряжение питания в даташите пишут 5.0-5.5 В, там где питание 3.3 В - там ток 340 мА.

Дак мощность то почти одинаковая получается.

  • на разных каналах и с разными антеннами потребление отличается.
SPer2010

Доброго всем дня.
В этой ветке меня мало кто знает - обычно я писал сообщения в " антеннах для коптеров ".
Напомню, что чуть более года назад я разработал улучшенный аналог клевера - ромашку и практическую конструкцию хеликса.

Моя ромашка в отличие от клевера имеет возможность настройки как по частоте, так и по КСВн и имет более равномерную диаграмму в плоскости X-Y.
Хеликс имеет 10 - 12 DBi и его изготовление я подробно описал и проиллюстрировал.

За этот год я изготовил для интернет магазинов много таких антенн - ни одного отрицательного отзыва.
Ромашка, клевер и иже сними имеют один существенный недостаток - очень большой провал в диаграмме направленности вдоль оси Z.
Не буду пока вдаваться в тонкости, но небольшими изменениями геометрии мне удалось " заштопать " этот провал. Так появилась Ромашка-Н.
Теперь о главном - Какая ( какие ) антенны наиболее оптимальны для видеолинка 5,8 ГГц. Замечу, что это моё мнение и опыт и не более того.
Для полётов только далеко: хеликс - ромашка-н.
Для полётов только высоко: ромашка-н - ромашка-н.
Для полётов и далеко и высоко ( в том числе и за головой ): приёмник с диверсити с ромашкой-н и хеликсом на прёмной стороне и ромашкой-н на борту.
При использованни Tx 1Вт и ромашки на борту предельный видеолинк для прёмного хеликса 8 км, для приёмной ромашки 2,5 км.
Для этого диапазона другие типы антенн для FPV проигрывают практически по всем параметрам, и массогабаритным и электрическим.
В конце замечу, что это не реклама - антенны я не продаю, а обобщение полученной информации.

baychi

Анатолий, покажите ДН ромашки-Н?
И почему такие скромные цифры по дальности? У меня лично и у многих здесь пара клеверов на 400-600 мВт дает 3-3.5 км, а в паре с Хеликсом 10-12 км. Это с приемника и типа Rc305/805 с модулями Rx5808 от Richwave.

SPer2010

Цифры скромные потому что добавил децибел КШ приёмника и учитывая то, что 99 процентов пользователей не подозревает, что этот диапазон не 50 Гц и разъёмы нужно закручивать с помощью ключика с тарированным моментом или хотя бы двумя пальчиками обычным.
Диаграмму снимал на улице, в коптерной ветке где-то были описаны подобные измерения с иллюстрациями. Естественно не 3D, но зато вокруг оси Z.

baychi
SPer2010:

Естественно не 3D, но зато вокруг оси Z.

Теперь понятно почему дальность немного ниже. -2 дБ от диполя/клевера… Какой там провал по оси Z, если в цифрах?

SPer2010:

что 99 процентов пользователей не подозревает, что этот диапазон не 50 Гц и разъёмы нужно закручивать с помощью ключика,

Ну если еще и на это скидки делать, то надо вообще не более 1 км писать. 😃

Molotov
SPer2010:

При использованни Tx 1Вт и ромашки на борту предельный видеолинк для прёмного хеликса 8 км, для приёмной ромашки 2,5 км.

Как то уж мало дальности.
На 400mW передатчике: клевер + хеликс - 11км.

А может это еще раз подтверждает тот факт, что хорошие антенны важнее чем наращивание мощности передатчика.

SPer2010
baychi:

Какой там провал по оси Z, если в цифрах?

На рисунке у оси Z вверху справа 3-4 дБ.

baychi
Basil:

Какое мнение спецов о этой антенне?

Ал-ля патч с линейной поляризацией. Был бы с круговой, стало бы интересно…

SPer2010
Molotov:

А может это еще раз подтверждает тот факт, что хорошие антенны важнее чем наращивание мощности передатчика.

И хорошие приёмники с малым КШ (предельной чувствительностью ).

baychi:

Ал-ля патч с линейной поляризацией. Был бы с круговой, стало бы интересно…

Не понял. Имеет место правая круговая поляризация к коэффициентом эллиптичности 0,8 - 0,9.

Basil
baychi:

Ал-ля патч с линейной поляризацией. Был бы с круговой, стало бы интересно…

Если диверсити с клевером или ромашкой.