переход на 5.8ггц?

baychi
Илья_МГУ:

что потери зависят и от передаваемой мощности. Это не так?

Не зависят. Потери пропорциональны частоте и длинне кабеля.
Есть параметр максимальной мощности, которую способен пропустить данный кабель, но врядли Вы даже близко к ней подойдете. 😃

serpantins
Илья_МГУ:

Если сделать метр-полтора от антенны до приёмника

Можно вынести сам модуль из приемника на шлейфе…я разносил на 0,5 метра

Вот про реализацию

Илья_МГУ
serpantins:

Можно вынести сам модуль из приемника на шлейфе…я разносил на 0,5 метра

Спасибо. Ну да, видео можно и на 3 метра тащить. В общем, чтобы ставить на крышу машины, всё в бокс.

serpantins
Илья_МГУ:

чтобы ставить на крышу машины, всё в бокс

Все в бокс, к нему антенны, в него акб, ретранслятор и сильный магнит, что бы к крыше авто крепить и тогда вообще без проводов…

Коллеги, а полиуретаном можно вч модуль внутри на 5.8 залить? Хочу полностью защитить платы от конденсата…

Илья_МГУ
serpantins:

Все в бокс, к нему антенны, в него акб, ретранслятор и сильный магнит, что бы к крыше авто крепить и тогда вообще без проводов…

У меня с видео получается так: приёмник питается 5-ю вольтами, вывод в бук через изикап. Поэтому по свободной жиле в видеошнуре пущу туда питание от юсб изикапа. Получится гирлянда - на одной стороне бокс с приёмником и антенной, на другой изикап воткнутый в бук.

serpantins
Илья_МГУ:

по свободной жиле в видеошнуре пущу туда питание от юсб изикапа

usb может и не вытянуть по питанию

lagush

Для питания модуля TX5823 можно такой UBEC 2-6 LiPo, 5V/3A использовать?
После него будет стоять LDO на 3.3В

Илья_МГУ
serpantins:

usb может и не вытянуть по питанию

А чего там тянуть особенного? Приемничек электричество только нюхает 😃 завтра соберу, посмотрим.

ctakah

Вот что, летал на 600 мВт 32 канальном передатчике с родными сосисками 2.5 км, а на разных клеверах (испытывал 3 вида) 1200 м максимально…Прием на патч. Что то родная сосиска попала в резонанс , кстати на хеликсе (самоделка на шприце) вообще видео пропадало через 500 м. Каналы не щелкал,акков мало было 😃 Вывод пока рано делать, надо добавить статистики.

serpantins
Илья_МГУ:

Приемничек электричество только нюхает

если не ошибаюсь, мой под 200ма кушал

baychi
ctakah:

с родными сосисками 2.5 км, а на разных клеверах (испытывал 3 вида) 1200 м максимально…Прием на патч.

Патч - с линейной поляризацией? Если да, ожидаемую от клевера дальность делите на 1.5.

ctakah:

кстати на хеликсе (самоделка на шприце) вообще видео пропадало через 500 м.

Хелликс настраивать надо. На 5.8 случайно попасть очень трудно. ИМХО проще готовый Хеликс купить.

PS: А вообще - очень скромные результаты. Для сосиски и патча хотя-бы в 6 дБ (а он у Вас скока?), должно быть километров 5 с помехами…

ctakah

Александр, патчик стоял внутри машины на торпедо ,стекло обогреваемое,возможно это мешает,но я спец на крышу не выставляю ,в тепле удобнее. И насчет хеликсов,сделал в общей сложности 5 штук,оставил два , по индикатору вроде работают неплохо , но патч ( покупной) все равно больше показывает напряженность поля (расстояние 3 м ) в большой комнате.

baychi
ctakah:

стекло обогреваемое,возможно это мешает

Само собой. Да еще как!

lagush

Сегодня сделал замеры потребляемого тока.
Питание - 2S 1000 мАч АКБ + регулятор ХК 18-20А (BEC 2A)
Сам регулятор - 34 мА
Регулятор + приемник - 57 мА (приемник - 23 мА)
Регулятор + приемник + серва - 63 мА (серва без движения - 6 мА)
Серва в движении - до 150 мА, но в среднем меньше.

Модуль передатчика TX5823 (антенна - штырь 12мм, 4 канал) после нагрева - 250-260 мА
Камера М205 - 75 мА

Итого:
По 5 вольтам от БЕКа регулятора: регулятор+приемник+две сервы (без движения)+TX5823+камера потребляют ток примерно 400 мА.
Напряжение с БЕКа просаживается до 4.96 В (без нагрузки ровно 5.0 В)
Напряжение после 1117 - 3.3 В

Нагрев БЕКа в области двух чипов 7805 после 5 минут прогона - умеренный.
Нагрев стабилизатора 1117 на 3.3 В - умеренный.
Нагрев модуля TX5823 - умеренно горячий.
Думаю, на 2S батарейках вполне можно летать. Перегрева БЕКа нет. С 3S БЕК будет горячее.

-------------------------
Приемник RC305 потребляет ровно 200 мА. Что-то многовато, особенно если сравнить с монитором 8" 800х600, который с его лампами подсветки тянет 400 мА.
Думаю, DVR писалка тоже потянет не меньше 200 мА.
Итого на наземку - 800 мА.
Надеюсь АКБ 3S 2200 20С хватит минимум на 2 часа непрерывной работы.

Molotov
lagush:

Серва в движении - до 150 мА, но в среднем меньше.

Сервы под нагрузкой были или просто холостое движение?
Попробуйте их зажать рукой и дать сигнал движения, токи совсем другие будут.

Я вот такую штуку заказал: www.buyincoins.com/item/9004.html
Мне понравилась. Буду использовать, если соберусь делать fpv backpack (на модуле TX). Или если возьму передатчик Lawmate 1.2G 500mW, у него питание 5В.

А что за модель под fpv выбрали, что на 2S будет летать? Камера тоже на 5В.?

Я свой передатчик 200mW + камера запитываю от ходового аккумулятора, подпаял провод для этого к разъему регулятора. Очень удобно с одним аккумулятором.
Помех на видео не обнаружил от регулятора, мотора.

Если бы делал fpv backpack, то так же бы запитался от силового разъема регулятора, только применил бы Step Down DC-DC Power Supply или что-то в этом роде.

Просто сколько я раньше тестировал регуляторы, то они перегреваются и уходят в защиту в основном от сервомашинок.
Мотор не сильно разогревает регулятор. А словить отсечку мотора из-за перегрева регулятора не очень хочется.

Хотя от 2S это маловероятно, может только если летним жарким днем. 😃

lagush:

Приемник RC305 потребляет ровно 200 мА.

Приемник у меня прилично нагревается когда тестирую в квартире, а передатчик еле теплый. Питание 12В.

lagush
Molotov:

Сервы под нагрузкой были или просто холостое движение? Попробуйте их зажать рукой и дать сигнал движения, токи совсем другие будут.

Не, на холостом ходу. Мне было важно знать, что они едят ток, только во время движения.

Molotov:

Я вот такую штуку заказал: www.buyincoins.com/item/9004.html

Да, неплохая штучка. И цена смешная 😃
Только габариты могли быть меньше.
Например, такой. Вот только он бекордере.

Molotov:

А что за модель под fpv выбрали, что на 2S будет летать? Камера тоже на 5В.?

Под FPV будет обычная Цессна 150 с размахом 1 метр. Так же буду делать Цессну-пушер (фюзеляж) на базе стандартного цессновского крыла.
Для пушера заказал 3S АКБ.
Поэтому, все хочу сделать максимально легким и простым, без лишних модулей и блоков.
Камера на 3.3 В, питается от того же стаба 1117, что и модуль TX5823.

Molotov:

Я свой передатчик 200mW + камера запитываю от ходового аккумулятора, подпаял провод для этого к разъему регулятора. Очень удобно с одним аккумулятором. Помех на видео не обнаружил от регулятора, мотора.

На вашем передатчике уже стоит преобразователь напряжения.

Molotov:

Если бы делал fpv backpack, то так же бы запитался от силового разъема регулятора, только применил бы Step Down DC-DC Power Supply или что-то в этом роде.

Вот этот момент я сейчас и изучаю. Пока вижу три варианта:

  1. С одной стороны хочется все сделать максимально легким и простым, запитав FPV-модуль от БЕКа регулятора (5 вольт). В этом случае получаем нагрузку на БЕК и его нагрев.
  2. Применить Step Down DC-DC Power Supply на 5 вольт. Разгружаем штатный БЕК, но получаем лишний модуль с проводами, возможные помехи на видео и вес. С помехами можно бороться, но это тоже лишний вес.
  3. Применить Step Down DC-DC Power Supply сразу на 3.3 вольта. В этом случаем, нет необходимости в LDO 1117. Будет обязательно нужен LC-фильтр.

В принципе, есть еще четвертый вариант - запитать FPV-модуль от отдельной 1S липольки в 200 мА… Многие буржуи так и делают на своих мелколетах. Тут основная проблема, как обеспечить стабильные 3.3 В на модуле. Напряжение на 1S липоли изменяется от 4.2 до 3.3 вольт по мере ее разряда.

kimu
lagush:

Тут основная проблема, как обеспечить стабильные 3.3 В на модуле. Напряжение на 1S липоли изменяется от 4.2 до 3.3 вольт по мере ее разряда.

Взять 1s лифе, на них 90% времени ровно 3,3В. Только их маленьких ещё найти надо…
Или взять передатчик и камеру с LDO, или впаять самому и питать от липоли.

Molotov

В общем, сегодня еще раз полетал на 5.8G 200mW. Уверенная картинка больше чем 1км. с клеверами. Забирался в высоту до 300м., картинка хорошая, при том что пасмурная погода, сырость и дымка, в дымке летал. 😃
И даже с другом сегодня погонялись за большой птицей. Откуда она взялась без понятия. Это моя мечта, полетать с большими птицами или со стаями птиц.

Так же очень классно летать низко над землей, ощущается скорость, т.к. видишь изменение рельефа. А когда летаешь высоко, то скорости, и самое главное, угол тангажа не чувствуешь, несколько раз из-за этого сваливался.
Телеметрии пока нет. Как нет и HD камеры. 😃

Единственное нельзя летать высоко над собой, сразу начинает снежить и пропадать картинка.

В общем, очень доволен результатами 200mW видеокомплекта.

Хеликс пока не сделал, друг обещал раздобыть текстолит.

Модель самодельное ЛК 1,2м.:

baychi

Сегодня отлетал на 5 км с 400 мВт передатчиком и клевером. Основной прием шел на мультипатч 18 дБи и далее, через ретранслятор на очки Шарки с коевером на приеме. Но периодически, любопытства ради, переключался на прямой каналс моделью: клевер-клевер. С удивлением обнаружил, что картинка была, как на 2-3 км, так и на 4-5! С цветовым шумом, переодическими замираниями до предела разборчивости, но была!
На скриншоте - картинка с CP патча, так как писалка только на наземке.

lagush
Дока:

А такой www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=17159 BEC не пойдет.

Уже заказал.
Правда мой вопрос был, как обеспечить стабильные 3.3В от 1S липоли. Этот БЕК работает от 2S (6 вольт)

Molotov:

В общем, сегодня еще раз полетал на 5.8G 200mW. Уверенная картинка больше чем 1км. с клеверами. Забирался в высоту до 300м., картинка хорошая

Поздравляю. Какая аппа использовалась? Боюсь, моя Турнига9х 1 км не пробьет.

Molotov:

А когда летаешь высоко, то скорости, и самое главное, угол тангажа не чувствуешь, несколько раз из-за этого сваливался.

А по линии горизонта тангаж не виден?

Molotov:

Телеметрии пока нет. Как нет и HD камеры.

Я заказал ОСД с GPS. Недорогая и легкая. ХД камеру тоже заказал. Брелок 808 v16 линза D 120 градусов.

Molotov:

Это моя мечта, полетать с большими птицами или со стаями птиц.

Пора в президенты… 😉