переход на 5.8ггц?

lagush

На фото точно не видно, но, вроде, такие модули (351) продают много где. Повезло, что от 5 вольт не сгорел.
За китайцами надо глаз да глаз.
Кстати, а как в 351 передатчиках осуществляется фильтрация напряжения после встроенного импульсного UBECа на чипе 4060?

okan_vitaliy
lagush:

На фото точно не видно, но, вроде, такие модули (351) продают много где. Повезло, что от 5 вольт не сгорел.
За китайцами надо глаз да глаз.

Да их много по нету продают. Я заказал про запас сами модули что стоят в комплекте и приемник и передатчик. Как приедут то буду продолжать эксперименты. А вот мой комплект вот лежит на столе и передает видео уже как 2 часа. А модуль то еле тёплый. Радиатор можно выкидывать. А у кого модуль греется как печка, то нужно с ним разбираться. Короче после китайцев настоящий СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК должен доработать всё напильником.

lagush
okan_vitaliy:

Возвратил всё на место и пересчитал импульсный стаб на 3.3 вольта. Заменил задающий резистор и получил на модуле 3.3 вольта.

По даташиту должен стоять резистор на 15К.

okan_vitaliy:

Но помехи на изображении полностью не ушли.

Может китайсы электролит на выходе “забыли” поставить?

okan_vitaliy
lagush:

По даташиту должен стоять резистор на 15К.

У меня получился 17 ком (18 ком+300 ком в паралель)- по напруге 3.26 вольта. Моща есть - лампочкотестер на 430 мгц светится на стоковой антене. Посадил передатчик и приемник на отдельные аккумы - шум на изображении не ушел. У всех так или я один такой везунчик. Кстати приемник на 5 вольт садить нежелательно - внутрях модуля стоит 5 вольтовый стаб. Его нужно экспроприировать, а потом уже садить туда 5 вольт.

lagush:

Может китайсы электролит на выходе “забыли” поставить?

Я модуль кормил чистыми 3.3 вольтами с лабораторного - ничего не поменялось.

okan_vitaliy
lagush:

может помеха идет от камеры?

Я камеру проводком подключал напрямую к дисплею- помех нет, картинка идеальная. Комплект 900 мгц лучше показывает чем 5.8. Надо ждать когда приедут модули.

lagush
okan_vitaliy:

Возвратил всё на место и пересчитал импульсный стаб на 3.3 вольта. Заменил задающий резистор и получил на модуле 3.3 вольта.

Дроссель при этом менять не надо? Вроде, по даташиту индуктивность тоже меняется.

okan_vitaliy
lagush:

Дроссель при этом менять не надо? Вроде, по даташиту индуктивность тоже меняется.

Коэфициент заполнения практически не поменялся, поэтому можно оставить. Кстати вчера нашел родной стабилизатор на 3.3 вольта. Передул в модуль. Модуль стал ощутимее греться. Помехи не пропали. Поэтому вернул всё в прежнее состояние. В этом состоянии он хоть не сильно греется и можно его в общуюю коробку для электроники запихнуть. Сейчас буду всё пихать в коробку квадрокоптера. Мне очень важно,что бы квадрик летал в любую погоду. Перечитал много форумов и выяснил, что не у одного меня проблемы с качеством изображения. Может быть я слишком предвзято отношусь к качеству видео. Хотелось бы увидеть видео картинку у тех , у кого отличный видеосигнал и нет помех.

lagush

Обратись к Molotov, он как раз летает с таким 200 мВт передатчиком с бенггуда.
Я свой модуль TX5823 запитывал от линейного БЕКа (5 вольт) через кренку 1117 на 3.3 вольта.
Помех нет.
Чуть позже попробую запитать от такого импульсного UBECа на 5 вольт. До 3.3 вольт понижать будет та же 1117 (с обвязкой из электролитических кондеров)
Можно запитывать сразу от 3.3 вольтового БЕКа. Там даже ферритовое кольцо от помех есть. Но пока проверить не могу - очень долго идет посылка с ХК 😉

lagush:

Чуть позже попробую запитать от такого импульсного UBECа на 5 вольт. До 3.3 вольт понижать будет та же 1117 (с обвязкой из электролитических кондеров)

Запитал от импульсного UBEC на 5 вольт. Помех, полосок и ряби не заметил. Т.е. картинка такая же чистая, как при питании от линейного БЕКа регулятора.
UBEC под нагрузкой выдает 5.28 вольт и не греется. После 1117 - 3.26 вольта. Ток потребления по 3.3 вольтам после прогрева: модуль TX5328 + камера - 320-330 мА.
Ток потребления на входе UBEC - 250 мА.

Жду 3.3 вольтовый UBEC на тесты 😉

Jorgemaria

Уважаемое сообщество, поставил avl58 от dji (500 Вт) с родными клеверами. Антенна на передатчике направлена вниз, приемника вверх. Антенна передатчика не затенена. И … был удивлен: поднял на 100 м, а дальность на открытой местности 300 м. Посмотрел в youtube народ больше 1 км летает. Не могу понять в чем дело?
Где копать?

дмитрий-74
Jorgemaria:

Уважаемое сообщество, поставил avl58 от dji (500 Вт) с родными клеверами. Антенна на передатчике направлена вниз, приемника вверх. Антенна передатчика не затенена. И … был удивлен: поднял на 100 м, а дальность на открытой местности 300 м. Посмотрел в youtube народ больше 1 км летает. Не могу понять в чем дело?
Где копать?

500 ватт:) наверное ваш передатчик воду в воздухе кипятит, а волна сквозь пар пробиться не может😵😁

а если серьезно , передатчик хоть греется, может он просто мощность свою не выдает(была такая фигня с 250мвт, после ремонта стал греться до 50-60гр, и пробивать 3км), антенны правильно стоят , три лепестка на передатчик, каналы совпвдают

Jorgemaria

Передатчик с кулером, температуру не проверял. Каналы совпадают иначе не показывает видео, антенны с грибками и надписями Tx и Rx, установлены соответственно.Сделал наклон антенн относительно друг друга как в инструкции, а то стояли параллельно. Завтра буду тестить еще.

Вот такой комплект :
models-tech.it/…/1365-dji-avl58-58g-videolink.html

lagush

Господа, никто не пробовал ставить к модулю TX5823 маленький двухпроводной электретный микрофон?
Питание от самого модуля 3.3 вольта через резистор 3-4 кОма. Соединительный конденсатор примерно 0.047 мкФ.

bond62

немного своих наблюдений на 5.8 Ггц. заказал ПРД на паркфлаере 200 mW пришел комплект _ претензий нет к работе только вот вместо заявленных 200 реально 150 и после прогрева 130 mW потребление 140 мА ( примерно) все измерения на профессиональной аппаратуре. Второй комплект взял на алиэкспрессе но уже на 400 mW . вот здесь был сюрприз. максимум что я получил по каналам 212 mW . да и от куда там может быть 400 если вскрытие показало полную идентичность по микросхемам с первым комплектом ( 200) и схемотехнике. вдобавок при включении он через раз включался на установленном канале. скачал пдф на микросхемы ( по пдф максимум 23 dBmW (около 200 mW))попытался жестко привязать к одному каналу( своей сетки) - толку нет живет как ему хочется. Короче китайцы еще те хлопцы. сейчас летаю на первом комплекте в качестве антенны на прд клевер - самопал (ксв 1.18 на первом канале ) и на приемнике спиральная 4 витка - самопал ( ксв 1.2 на первом канале) . дальше 800 метров пока не улетал ,видео без помех . до этого были два клевера иногда появлялся шум на видео когда квадр приходилось вращать по яву в метрах на 500.

Molotov
bond62:

дальше 800 метров пока не улетал ,видео без помех .

В чем смысл ставить хеликс для полетов до 1км.?

bond62:

140 мА ( примерно)

Я то же гнался за потреблением передатчика, у меня на покупном клевере 160mA потребление, а на самодельном 140mA.
Так вот на самодельном улетел на 1,7км. Так что токопотребление передатчика еще ни о чем не говорит - нужно проверять именно в полете.

bond62:

на первом канале

Попробуйте 4-й канал, должна быть макс мощность.

Хотя утверждать не буду, все нет времени и желания проверить дальность на 1-3 каналах.

Сам остановился на 200mW передатчике, а 400mW оставил про запас.

Ratverg
Molotov:

В чем смысл ставить хеликс для полетов до 1км.?

хеликс неплохо увеличивает “пробивучесть” через кусты и уменьшает непонятные наводки/помехи/переотражения в городских условиях.
Имхо смысл имеет витка на 3-4.

bond62

по поводу зачем ставить спиральную антенну (Helical) -диаграмма антенны обладает определенной направленностью (а значит у антенны есть усиление)
что положительно влияет на получаемое видеоизображение. на 800 метров это пока. в планах 1.5 км (дальше не полечу квадру еще надо назад прилететь ) да и нет цели летать далеко все таки коптер это не планер. по специальности я радиоинженер так что сделать такую антенну мне не составляет трудности ну а самое главное у меня есть професиональное оборудование на котором я могу эту антенну настроить. еще по поводу дальности приема сигнала. для того что бы увеличить дальность в два раза мощность надо поднять в четыре. с направленной антенной проще здесь зависимость линейная.
по поводу потребления тока - эту цифру я написал для тех у кого нет возможности измерить мощность энергии СВЧ прямым методом. По этому я сопоставил мощность излучения с током потребления. цифра весьма приблизительная только в качестве ориентирования. я могу измерить точно мощность излучения по этому пройдя по каналам я не увидел что бы на 4 канале мощность как могла отличаться от остальных 7 каналов. первый выбрал просто что он первый и не более. на него и настроил антенны.
Я не написал еще что в тот день я проверил патч-антенну тоже самопал -вытравил на стеклотекстолите. КСВ у нее получилось 1.27 на первом канале. настраивать не стал так как ксв не плохой . результат такой же как и на спиральной антенне на дистанции 800 метров. ( по качеству приема видеокартинки). Думаю разницу увижу на 1.5 километрах.

Панкратов_Сергей
bond62:

еще по поводу дальности приема сигнала. для того что бы увеличить дальность в два раза мощность надо поднять в четыре. с направленной антенной проще здесь зависимость линейная.

От вида антенны зависит линейная или квадратичная зависимость потребной мощности от дальности?

bond62

на передатчик модели ставит антенны с единичным коэффициентом усиления вот формула из нее все ясно. если на модель ставить направленную антенну то при одной и той же мощности можно увеличить дальность но удобнее ставить антенну с усилением на примник на земле

Дринкинс
okan_vitaliy:

Кстати приемник на 5 вольт садить нежелательно - внутрях модуля стоит 5 вольтовый стаб.

А по мануалу на boscam rc305 5В напряжение питания. Так сколько ставить?
Я в наземку поставил UBEC на 12В -> 5/6В (перемычкой выбирается).

Панкратов_Сергей
bond62:

но удобнее ставить антенну с усилением на примник на земле

Ну удобно или нет с тем какая зависимость никак не связана.
Вы ошиблись. Зависимость не меняется с квадратичной на линейную от того что антенна направленная или нет.