переход на 5.8ггц?

SlonSpb
SPer2010:

Это “добро” переоценено, по крайней мере, в 10 раз.

И ?

Сделайте такие же и продайте их мне по 10 $

Оно работает и выполнено очень качественно.

Меня устраивает 😃

SPer2010

Такие же не делаю и делать не буду. Иногда на заказ делаю недорого Ромашки и Хеликсы. Клевера и двухэтажные Турбинки нервно курят в стороне.

Yden
SPer2010:

Иногда на заказ делаю недорого Ромашки и Хеликсы

а в чём преимущество ромашки над клевером ? будет ли это преимущество на диапазоне 1.2?

SPer2010

Имеет более идеальную диаграмму направленности и возможность настройки по частоте и КСВн ( каждая антенна индивидуально настраивается под заданный поддиапазон: 1 - 4, 5 - 8 каналы или полный диапазон Иммерсион - Фатшарк, типовой КСВн меньше 1,3 и он для каждой антенны паспортизуется ).
Для диапазона 1,2 я делаю квадрифилярные антенн собственной конструкции, тоже с индивидуальной настройкой и низким паспортизируемым КСВн. Параметры этих антенн намного лучше, чем у клеверов, а габариты существенно меньше.
Для большей информации смотри мои сообщения в антенных ветках.

Дмитрий_Михайлович
Tatar1n:

Подскажите, а какие антены лучше брать на смену “штырям”?
Клевера?

Или направленную такого типа

Мне одному кажется, что у клеверов поляризация круговая, а у патча на картинке - линейная?

Basil
SPer2010:

Для диапазона 1,2 я делаю квадрифилярные антенн собственной конструкции, тоже с индивидуальной настройкой и низким паспортизируемым КСВн. Параметры этих антенн намного лучше, чем у клеверов, а габариты существенно меньше.

Рискнул, заказал на 1240мГц 8 канал, проверил, подпишусь под каждым словом Анатолия, добавлю, габариты в несколько раз компактней клевера и очень удобный формфактор узкий цилиндр, дистанция устойчивой связи в 3 раза дальше в неблагоприятных эфирных условиях центра Питера. Позже попробую привинтить ретракт, с клевером такое не пройдёт.
П.С. Да и бабло остаётся в России.

Yden
Basil:

Рискнул, заказал на 1240мГц 8 канал, проверил, подпишусь под каждым словом Анатолия, добавлю, габариты в несколько раз компактней клевера и очень удобный формфактор узкий цилиндр,

на самолёте вроде как надо располагать её вниз головой ? вы как располагали ?

SPer2010

Точно так. В полёте головой вниз с помощью ретракта. В остальных случаях головой назад.

Yden
SPer2010:

В полёте головой вниз с помощью ретракта

надо ещё ретракт городить а не везде это возможно сделать хорошо, тем более уже на собранном самолёте

grom-off
VolkoDaV2014:

Вроде бы почти идентичны.

Приёмники в этих комплектах разные (у меня 305-й - не жалуюсь), а передатчики одинаковые.
А вот антенны фатшарк - не скажу про разъёмы.

VolkoDaV2014
grom-off:

Приёмники в этих комплектах разные, а передатчики одинаковые.
А вот антенны фатшарк - не скажу про разъёмы.

Сори, перепутал. Так какой приемник лучше?

grom-off

На 805-ом приёмнике (чёрный который) есть цифровая индикация канала (а оно надо?) и у него со стороны антенны выходы видео и питания вход - считаю, что это неудобно, ибо антенна обычно вверх, а провода надоть вниз.

На днях увидел подсказку про питание приёмника не от 3-х баночного, а от двушки липоля - реально проактически не греется!!!

alepavlenko

Народ, у кого дальность в районе 8-10 км, какие антенны стоят у вас? Если можно ссылки пожалуйста.

У меня стандартная антенна на передатчике и патч на приёмнике, 500 мВт, на расстоянии 1км начинаются помехи…

Зарание спасибо

vaim7

Попробуй поставить на передатчик клевер. Я на 500 мвт улетаю на 3 км. на 2.5 км начинается шум, остальные 500т метров с шумом. На приемнике хеликс

Кстати может кому понадобится, приемник с хеликсом у меня стоит на самой простой поворотной системе, установил это все на 2 сервы и приемник на один канал с самолетом, и в процессе полета на пульте которым управляю, крутилками корректирую антенну, дешево и сердито зато вокруг себя могу летать.

kolya27

Господа, провел только что еще один тест по земле передатчика фатшарк 250mw c клеверами той же фирмы. в общем подсоединил я к ТХ 3S ак напрямую без стабилизатора вроде правильно назвал, подцепил камеру положил все это дело на крышу авто, напялил очки и пошёл по дороге, примерно на расстоянии до 200м проскакивали полосы и рябь, дальше все было нормально на расстоянии примерно в 1км начали проскакивать полосы, на 1200м уже намного чаще но картинка разборчива. дальше я уже не пошёл, мне и этого расстояния по земле должно хватить. частота было средняя 5,800мгц именно на этой частоте лампочка тестер показала наибольшее излучение на родной сосиске.
Теперь вопрос; Почему на самолете в котором стоит камера шторм и регуль 300м предел, а без самолета больше 1км по земле, может это быть изза этого стабилизатора?

Yden

надо было ещё взять с собой пульт управления и попробовать его выключить включить на расстоянии 1км и сравнить картинку

pavel74
alepavlenko:

Народ, у кого дальность в районе 8-10 км, какие антенны стоят у вас?

летал на 10км. пер. 600мвт клевер. приём на очки AIO самодельный хеликс 10 витков.ориентация на модель -поворотом головы . при затенении моделью видео кратковремменно пропадало. когда боком то норм. тоже хотелось бы знать рекорды 5.8 . пробовал патч но не срослось. хеликс лучше. хотя может патч такой попался.

kostya-tin

ну так при применении антен с круговой поляризацией, нужно что бы и на прием и на передачу были одинаковыми. если на передаче стоит антена с круговой поляризациея, а на приеме с линейной - прием будет хуже

yaten

переделайте свой патч в круговую поляризацию и делов то.
делается прорезью справа/слева от точки запитки. Погуглите.

lagush

Коллеги, кто как запитывает свои 5.8 передатчики от бортовой батареи? Может есть какие стандартные способы?
Силовой разъем АКБ подключается к регулятору. Ставить что-то в разрыв не очень удобно, да и лишний разъем на силовой части не есть правильно.
Остается балансировочный разъем АКБ. Удобно, сечение проводов достаточно для тока потребления передатчика.
Вот только в балансировочный разъем у меня втыкается пищалка разряда батареи…
Напрашивается самый простой способ - сделать Y-кабель из разъемов JST-XH. Мама на входе, в нее втыкаем Y-кабель, а на выходе - две (три) папы. В них втыкаем свои девайсы: передатчик, пищалку, OSD и т.д. 😃
Если я прав, то буду заказывать балансировочные хвосты. Ответные части у меня есть.

Или может использовать разъемы от сервоудлинителей? Как правильнее? Есть ли какой стандарт де-факто?