переход на 5.8ггц?

pilot258
hobbo:

Извиняюсь, если не совсем в тему. Кому-то удалось сделать хорошо работающий ретранслятор видео с 1.2 (на борту) на 5.8?

Вот такой вариант
rcopen.com/blogs/182476/20191

carbik

А как же 1.2 уживается с управлением? Частота кратная. У меня реально помехи на самолёте создавало.

ctakah

Я делал даже 5.8 гГц на 5.8 гГц )) Из-за размеров приемника на модели ( не смог в то время найти маленький приемник на 1200 мГц.) И как оказалось неплохо работает . Мощность передатчика на коптере-ретрансляторе была 10 мВт , антенны клевер, на приемнике с правой ,на передатчике с левой , дальность спокойно 2 км от летающего коптера + еще 0.5 км до места приема, сейчас летаю на 2.5 км 5.8 гГц 200 мВт клевер-хеликс , ретранслятор оч редко для экспериментов. Насчет клеверов-делаю сам , разницы не обнаружил с покупными. что и доказывают измерения приборами. Последнее время очень редко использую 1200 мГц , в основном частота для дальнобоя ( за 5 км) а все что меньше-5.8 вполне хватит.

hobbo

Тогда я расскажу здесь о своем, пока странно-непонятном, опыте с ретранслятором.
Сетап:
на борту - передатчик lawmate 1.2/1000 (7 канал)
на земле - приемник lawmate 1.2 (7 канал, ессно) — передатчик 5.8g TX5813 10mw (1 канал) — приемник RX5808 5.8G 8CH (1 канал) — телек

включаю - ничего! методом тыка выяснил первую странность. если на приемнике выставить… шестой (!) канал, то картинка появляется.
но все очень сильно зависит от положения антенн 5.8. антенны с того же фокстеча, клеверы.
стал экспериментировать с положением антенн и… случайно выдернул питание приемника на 1.2… картинка НЕ пропала! 😃
вот тут я перестал понимать и решил отписаться коллективному разуму 😃

расскажите пож-ста, почему такое может быть? факически у меня на борту работает передатчик на 1.2ггц, на земле включен передатчик на 5.8 и приемник на 5.8.
картинку с передатчика вижу.
если выключаю передатчик на 5.8, то картинка пропадает.
но все-равно не понимаю, почему все это происходит при выключенном приемнике на 1.2

спасибо заранее!

mex1v

Скорее всего приемник 5.8 на земле ловит гармонику передатчика 1.2.Посчитать можно так 1.2(точная частота)*4+пч приемника,или 1.2*5-пч приемника.Лечится установкой фильтра на передатчик 1.2.

тигромух

Для тех, у кого сгорел или сгорит чип на передатчике TS5823.
Это импульсный преобразователь MP2359. У нас в местном магазине стоит 30 рублей 😃

ctakah

Блин, …По даташиту у них 500 мВт ,значит при 5 В 100 мА, или я чего не понимаю…У меня от 12 В 200 мА потребляет…Ну кпд там,ну чего то в ноль все…

Панкратов_Сергей
ctakah:

в таком формфакторе обычно ток не больше 100 мА,

Даже линейник может быть на больший ток, а импульснику сам бог велел на ток более 1 ампера.

ctakah

Сергей, ток он и 1 А отдаст, но кратковременно и при напряжении 3.3 В ( даташит) Хотя совсременные полевики с маленьким сопротивлением перехода творят чудеса))

usup

Парни подскажите у всех 5,8 приемышей входное 50 ом?а то собрался делать 4 лепестковый клевер на свой rx5808 а смотрю у него входное то 50 ом((

metal

Получил вот такую антеннку с БГ

Разобрал… что-то внутри жесть какая-то (на мой взгляд) оказалась, хотя в комментах на БГ ее хвалят, и тут (в смысле или в этой теме, или в теме про миникоптеры) про нее упоминали.

pilot258
metal:

Разобрал…

Разломал =) Конструкция конечно же уникальная

metal
pilot258:

Разломал

ну да… но клей всегда под рукой) склею!

Кстати, можно это довести до ума? или лучше похоронить с почестями?

ctakah

Мда, у меня таких парочка, купил года два назад .По прибору две одинаково показали резонанс на 5825 мГц. Работают неплохо.

appolinari

Здравствуйте. Пришёл мне сегодня комплект с банггууда. Камера, передатчик 200мв и приёмник 5.8 на 32 канала. Подключил приёмник к телевизору, походил с камерой по квартире. Всё вроде хорошо. Приём изо всех углов квартиры довольно стабильный. Единственное, что настораживает - это то, что передатчик довольно ощутимо греется. Рука, в принципе терпит, но… Это нормально? Я хотел его в термоусадку задуть. Теперь же - меня терзают смутные сомнения… Камеру, тоже думал как нибудь подстраховать. У нас тут, в принципе, не так остро стоит вопрос о влажности, как о перегреве… по этому - может оставить как есть?😃

ctakah

Обычно креплю передатчики на луч, а он у меня обычно из ал квадрата , получается вроде теплоотвода,плюс обдув от пропов. Лучше не “утеплять” передатчик-может сгореть.

NestorL

Здравствуйте,
заказываю передатчик TS351, планирую его питать от ходового аккумулятора, а камеру соответственно он передатчика. Подскажите, какие провода/разъёмы/переходники купить чтоб соединить передатчик с батареей? Правильно я понял, что соединять нужно с балансировочным разъёмом?
И вопросик по взаимному расположению видеопередатчика и приёмника аппы. Насколько критично их разносить на большое растояние? Пока не очень представляю как их в крылья ЛК поместить.
Спасибо!

pilot258

Для питания там уже есть разъём красненький такой. Можно на прямую к регулятору. Провода там достаточно длинные что бы передатчик видео спрятать где то в консоли крыла, а приемник оставить в центральной части.
Одно замечание о самом приемнике. Далеко вы на нем не улетите, со штатными антеннами ну метров на 300 может быть. Так что аккуратнее, а то потеряете все.

NestorL
pilot258:

Для питания там уже есть разъём красненький такой. Можно на прямую к регулятору. Провода там достаточно длинные что бы передатчик видео спрятать где то в консоли крыла, а приемник оставить в центральной части.
Одно замечание о самом приемнике. Далеко вы на нем не улетите, со штатными антеннами ну метров на 300 может быть. Так что аккуратнее, а то потеряете все.

Спасибо!
Только я не очень понял, как к регулятору подключать? Раздваивать выход идущий к приёмнику? Но тогда вместо 12V я получу 5 со встроенного BECa. Разъясните пожалуйста, а то я в первый раз, и ни разу не технарь😒
Так же спасибо за замечание. Клевера уже едут, будут тесты “по земле”

pilot258

Да нет, к штекеру от регулятора что будет с акб соеденятся, припаяйте еще и провода от передатчика.