переход на 5.8ггц?

OTR1UM
Skoda:

Эти спиральные антены хорошие? Лучше клеверов?

При наличии трекера - лучше.

Skoda

Так какие антенны круговой поляризации лучшие?

kimu
Skoda:

лучшие?

Для какого применения?
Некоторыми гвозди забивать неудобно будет =\

Лучше та которая случайно получилась хорошей.

Skoda
kimu:

Для какого применения?

Обычные полёты для души в разных направлениях с максимально хорощим качеством сигнала видео(без ряби и искажений).

Eileron

Привет всем!
Кто-нибудь использовал вот эти передатчик Boscam TS5833 Thunderbolt и приемник Boscam D58-2? Как они?
Задам вопрос даже более общий - боскамовские tx и rx для FPV как в сравнении с Lawmate? Просто когда-то давно мне сказали, что Lawmate - очень хорошо. Купил. Теперь вот посматриваю на Boscam. Кто их использует, подскажите.

PS Если это уже обсусуждвлось, пардон - читать 150 страниц тяжело).
PSS Для самолетов fpv.

zyttto

Подскажите, пожалуйста, собираюсь использовать с мелким квадром передатчик TS832
Беру его из-за относительно небольших размеров и из-за наличия встроенного микрофона.
Насколько я понял по тестам - худо-бедно 400мВт он выдаёт, чего с головой должно хватить для гоночного квадрокоптера.
Имеет ли смысл купить такой приёмник: Boscam FR632 с учётом того, что на квадре будет стоять антенна-клевер, скорее всего такая:
AOMWAY 5.8G 3dBi RP-SMA
На приёмнике будет стоять вторая антенна из комплекта клеверов + обычная стоковая “сосиска”.

Будет ли в таком сетапе выигрыш по уверенности приёма на небольших расстояниях (до 300-500м) по сравнению со стандартным RC832
Где-нибудь есть тесты-сравнения самых распространённых приёмников от Boscam и их клонов?

Sabotaghe74
zyttto:

Беру его из-за относительно небольших размеров и из-за наличия встроенного микрофона.

Он не совсем маленький. я бы даже сказал совсем не маленький(стоя не входит в раму)

zyttto:

Насколько я понял по тестам - худо-бедно 400мВт он выдаёт, чего с головой должно хватить для гоночного квадрокоптера.

Странные у Вас данные. По моим данным 650mW на калале 3-4(или Е-4). Для гоночного квадра и 200mW хватает, если не летать в железо-бетоне. Ну для уверенности 400мW(хотя и 200 можно загнать на несколько км)

zyttto:

Имеет ли смысл купить такой приёмник: Boscam FR632 с учётом того, что на квадре будет стоять антенна-клевер

имеет смысл брать такой приёмник(диверсити), если ставить тот клевер что вы указали + хеликс (например этот) . С сосиской толку не будет! Вместо сосиски можете и спичку воткнуть.

serzhe

На штатных сосисках летал на 1км без особых помех в городе, вытащил с коробки, поставил и полетел. Приёмник из комплекта, покупал сразу и приёмник и передатчик.

zyttto

Он не совсем маленький. я бы даже сказал совсем не маленький(стоя не входит в раму)

Да, я знаю что стоя не влезет, один фиг буду удлинитель городить, что бы при краше не вырывало разъём из передатчика…
Но это один из самых маленьких более-менее качественных передатчиков с микрофоном. (если подскажете другой качественный передатчик за похожую цену с микрофоном - буду благодарен. TS351 видел, но мне кажется он ещё больше и тяжелее чем TS832).

Странные у Вас данные. По моим данным 650mW на калале 3-4(или Е-4)

Я так понимаю “оригинальный” Boscam выдаёт порядка 650мВт, а подделки типа Eachine чутка поменьше. Но и в цене они в 2 раза отличаются.

имеет смысл брать такой приёмник(диверсити), если ставить тот клевер что вы указали + хеликс (например этот.

Я так понимаю этот хеликс имеет очень узкую направленность, и будет работать только когда квадрик чётко впереди антенны?

Приёмник из комплекта, покупал сразу и приёмник и передатчик.

А модель?

Strelec_RC
Sabotaghe74:

Странные у Вас данные. По моим данным 650mW на калале 3-4(или Е-4)

А кстати зря Вы так - данные правильные, посмотрите статистику измерений, далеко не каждый 832 дает 650мВ и выше… Хотя некоторые даже выше дают…
как пример:
docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=0
docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=12157660…

zyttto:

Я так понимаю “оригинальный” Boscam выдаёт порядка 650мВт

Засада в том, что на сайте Боскама такого передатчика нет, поэтому понятие “оригинальный” под вопросом…

zyttto

Ну тогда тем более я прав - среднестатистический TS832 с Бэнггуда даст около 300-400мВт, чего мне хватит.
Вопрос в том - стоит ли переплачивать в 2 раза и брать FR632, или можно ограничиться RC832?

Sabotaghe74
zyttto:

тоит ли переплачивать в 2 раза и брать FR632

В Вашем случае не стоит точно.

Strelec_RC

Получил новый передатчик: banggood.com/FPV-5_8G-600mw-32CH-Wireless-Transmit…
На вид DALRC или Q Transmitter.
Внутри 6705 и какой-то усилитель со спиленной маркировкой - корпус BGA “квадрат с ногами под собой”. Между экраном и усилителем теплопроводящая прокладка. Пайка на тройку, внутри так вообще есть поверхностный монтаж.
О работе модуля:
Показывает хорошо, помех не боится, работает от 3S нормально. Греется сильно, но не запредельно. Маленький радиатор от Расбери в целом справляется без обдува.
Измерить мощность увы нечем (готов подъехать в пределах МСК) - поэтому тест сравнительный:
есть старый боскам 200мВт (кстати вопрос - вне зависимости от питания дает полосы по экрану - я уже по разному его подключал, к разным камерам, к разным источникам - но всеравно… есть идеи куда копать?) и новый на 600мВт. Приемник RC305.
Смысл прост: ЖБ многоэтажка с толстенной несущей стеной + перегородки. Передатчик выносится в один конец квартиры, приемник за стены в другой конец. На передатчике стоит клевер (сосиски тоже были, но не так интересно), на приемнике ничего не стоит, открытый разъем. И начинаем проверку путем перебора каналов (8штук) на каждом и ищется лучший для каждого, потом на лучшем канале сравнивается качество картинки при разных положениях приемника.
Вердикт таков - 200мВт работает в целом лучше чем 600мВт не смотря на свою “полосатую” картинку.

Проверил с антенной на приемнике гуляя по коридорам дома, сигнал пропадает на 600ке чуточку раньше, на 200ке более уверенная картинка - но это доля случайности и субъективности. Если бы я сравнивал две 200ки - то вопросов бы не было, а 600ка все же должна быть поинтереснее…

Если у кого есть измеритель, готов подъехать в пределах МСК на измерения двух модулей.

PS. В ветке 250тых квадриков CrazyCoder измерял модуль с Бангуда той же ценовой категории с Q transmitter - вот им повезло, не менее 650мВт на выходе…

usup
Strelec_RC:

И начинаем проверку путем перебора каналов (8штук) на каждом и ищется лучший для каждого,

а у вас антенна всеполосная?)))на какую антенна настроена на той и будет лучше.

Strelec_RC
usup:

а у вас антенна всеполосная?)))

Нет конечно) Но главное, что в тесте она одна и таже.
Опущу мысли на тему выбора частоты, пробовал еще 2 антенны - и получается, что у обоих модулей лучшие каналы в районе 5.780 ГГц. Может быть это и с приемником связано - но тест всеравно сравнительный.

usup
Strelec_RC:

модулей лучшие каналы в районе 5.780 ГГц

потому что у вас антенны настроенны на 5.780)))

Vodomut
Strelec_RC:

Если у кого есть измеритель, готов подъехать в пределах МСК на измерения двух модулей

Есть “ImmersionRC RF Power Meter” в районе Марьино. Можно подъехать с 9 до 18 в будни. Предварительно позвонить 9I6 872 I7 89, т.к. не нахожусь там постоянно.

ufk

Товарищи, насколько критично использование подобного “удилиннителя” с передатчиком - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Может ли использование оного как то ощутимо повлиять при частоте 5.8?