переход на 5.8ггц?

Vodomut
Strelec_RC:

Если у кого есть измеритель, готов подъехать в пределах МСК на измерения двух модулей

Есть “ImmersionRC RF Power Meter” в районе Марьино. Можно подъехать с 9 до 18 в будни. Предварительно позвонить 9I6 872 I7 89, т.к. не нахожусь там постоянно.

ufk

Товарищи, насколько критично использование подобного “удилиннителя” с передатчиком - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Может ли использование оного как то ощутимо повлиять при частоте 5.8?

AlexTroy
ufk:

Товарищи, насколько критично использование подобного “удилиннителя” с передатчиком - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Может ли использование оного как то ощутимо повлиять при частоте 5.8?

Обязательно повлияет. Лучше запаять антенну напрямую кабелем к передатчику. Качество китайских разъемов для этих частот не годиться, будут значительные потери.

usup

имхо влияние не сильное будет,на 250 все с удлинителями летают.

AlexTroy:

Качество китайских разъемов для этих частот не годиться

ну дык rg-316 тоже для 5.8 не годится,но делают же все из него антенны))

usup

кабель да хорош для 5.8,но угловой сма не пойдет на 5.8

Serj=
usup:

кабель да хорош для 5.8,но угловой сма не пойдет на 5.8

Там же и прямые есть.

brusse
usup:

но угловой сма не пойдет на 5.8

Сами пробовали или форума начитались?

brusse

Значит начитались.
А исходя из практики, угловые разьемы неплохо работают на этих частотах.

usup

а никто не говорит что они не работают,а вы вот сравните оба и желательно выложите результаты,вам многие спасибо скажут,а так по делу я больше верю Анатолию,у человека за спиной огромной опыт работы с вч техникой.думаю слов на ветер бросать не будет.

brusse

Так никто и не осуждает Анатолия и в этом он соображает. Анатолий предупредил о том, что угловой разьем использовать с частотой 5,8 ГГц нежелательно (также как и кабель rg316), т.к. на нем он не смог получить ксв меньше какого-то значения. Так же он говорил и о том, что sma разьемы, которые здесь все используют тоже не подходят для этой частоты. Он пытается делать так сказать “идеальные” антенны на продажу.

usup

а что вам мешает делает все как надо?тем более на этой частоте это очень важно,если в даташите на разьем или кабель указана граничная частота 2.8ггц,я бы лично не стал их использовать для 5.8,вы конечно можно забить на теорию и использовать для передатчика 5.8 обычный антенный тв кабель,с ним тоже работать будет))))

brusse

Теоретиков на форуме развелось, а главное начитанных.

usup

ну практика тоже на теории построенна,раз так не любите теоретиков,докажите на практике что Анатолий не прав,буду вам очень благодарен,думаю и не только я))

stud
usup:

кабель да хорош для 5.8,но угловой сма не пойдет на 5.8

С чего так решили? Всё зависит от производителя разъёмов. Пример.
Полоса пропускания зависит от кабеля.
Flexible cable: 0~12.4GHz
Semi-rigid cable: 0~18GHz

brusse:

Сами пробовали или форума начитались?

Судя по приведённой usup ссылке – начитался. На форуме гуляет заблуждение, что SMA разъёмы нужно только обжимать. Другие говорят –только паять. Истина, как обычно, находится по середине. Всё зависит от конструкции разъёма. У меня есть SMA разъёмы обоих видов. С моим любимым кабелем SUCOFORM 141, SMA разъёмы фирмы Linx легко пропустят и 10ГГц.

Панкратов_Сергей
stud:

На форуме гуляет заблуждение, что SMA разъёмы нужно только обжимать. Другие говорят –только паять.

Есть под пайку, есть под обжимку.

stud:

На форуме гуляет заблуждение,

что если разъем под обжимку запаять то будет лучше.

stud
Панкратов_Сергей:

что если разъем под обжимку запаять то будет лучше.

Если фирма советует обжимать, то лучше прислушаться к совету фирмы.
В теме " антенны для коптеров", usup ссылается на мнение Анатолия Лысенко. Человек ошибается. Достаточно посмотреть продукцию ещё одной фирмы.

usup
stud:

Судя по приведённой usup ссылке – начитался. На форуме гуляет заблуждение, что SMA разъёмы нужно только обжимать

а где я писал или говорил про пайку или зажим кабеля?)))

stud:

Достаточно посмотреть продукцию ещё одной фирмы.

я конечно не могу утверждать что не существует угловых разьемов сма способных работать на таких частотах,но почти уверен что разьемы из ссылки выше точно не пойдут.

usup

Осталось только проверить тоже самое на удлинителе с прямыми разьемами,и вопрос по дешевым угловым разьемам можно закрыть))