переход на 5.8ггц?

hzch

“до луны достанет”, но любое деревце вас остановит ))

Adekamer

на 5.8 перейдем - я уверен уже скоро - через год - другой
условия распространения сигнала еше хуже чем на 2.4
но “емкость” там на много больше
и первые вайрлес систеы видео уже на 5.8
соответственно по физике - 5.8 хуже по кпд для электроники, хуже условия распространения
на порядки выше требования по допускам для антенн

grundic=

я вот только начал тестить…
либо у меня руки кривые… либо, что-то с аппаратурой… покачто разбираюсь, что да как… т.к. я в fpv новичёк…
у меня конкретно: rc305 5,8 av reciver, ts351 transmitter и патч-антена tdj-5158bke.
результаты испытаний в теме.

Adekamer

5.8 - только прямая видимость - это как свет - отражений практически нет
600 метров по земле - очень хорошо

binomax

Adekamer, про 600 метров ты тестил лично или теорию толкаешь? ну зачем народ в заблуждение вводить. при прямой видимости ничем не хуже 2.4 будет. надо тестить вобщем

ГРИНЯ

Максим мне скоро в руки придет 5.8 ггц комплектик попробую видео снять теста по земле с патчем. Скорей всего на этой неделе, здесь в этой теме и выложу.

grundic=

Максим! Я лично тестил. правда я с приёмником был в машине, а планер лежал на земле. И тестили около ЖД дороги.

Adekamer
binomax:

Adekamer, про 600 метров ты тестил лично или теорию толкаешь? ну зачем народ в заблуждение вводить. при прямой видимости ничем не хуже 2.4 будет. надо тестить вобщем

Максим - ты чего сказать хотел то ?
и где я и в чем я ввел в заблуждение людей ?
Если я в чем то не прав - покажи в чем именно пожалуйста

И вообще - что вы хотите получить от этого диапазона ?
физика распространения сигнала в разы хуже чем даже 2.4
КПД электроники на этом диапазоне в разы хуже чем опять же у 2.4
плюсы - это то что можно гнать более широкополосный сигнал
но более широкополосный сигнал - это меньшее КПД в плане распространения сигнала фиксированной мощности

Aleks

Антон правильно пишет. А если кто-то не может понять о чем здесь речь, то это просто недостаток соответствующего образования в данной области. Невозможно объяснить разницу по типу “это красное , а это круглое”, всё несколько сложнее…

Voldemaar
grundic=:

И любой научный термин и физически процесс можно объяснить на примитивном уровне, иначе в мире не существовало бы учебников.
Если Антон не хочет или не может по каким-либо причинам объяснить всё “на пальцах” то это его право и мировозрение.

Собственно, на “примитивном” уровне всё объяснено в посте №9. Как объяснить человеку в набедренной повязке, что такое ряды Фурье, например? Надо начинать с арифметики 😛 Чтобы появилось понимание поведения волновых процессов в неоднородных средах надо 10 лет проучиться в школе, 5-6 лет в ВУЗе и несколько лет поработать по специальности под руководством намного более опытных коллег.

grundic=:

И если мне захочется получить расшифровку поста #9 то я либо подожду, что это кто-либо сделает, либо просто начну сам копаться и разбираться, просто это займёт больше времени.

Смешно. Удачи в нелегком деле “расшифровки”. Сроки я указал парой строк выше 😉

grundic=:

И, уважаемые, не забывайте, что тема про 5,8 и возможности перехода на него, а не то “у кого толще и длиньше сигнал”.

Да хреново всё там работает. 😦 Во всяком случае, хуже, чем на более низких частотах за те же деньги. Почитайте на “импортных” форумах…

Adekamer

Андрей - нехотел никого обидеть
Максм Поддубный (binomax) - мы знакомы в жизни - и он очень неадекватно реагирует на мои посты в теме про ФПВ
Я был вынужден несколько эмоционально ответить на его выпад - дальше понеслось 😃
по поводу 5.8 - я стараюсь не углубляться в физику процессов - это никому не нужно
стараюсь акцентировать внимание уже на важных для нашего хобби деталях
еше раз - 5.8 очень перспективный для нас диапазон и прежде всего за счет своей “информационной ёмкости” - уже есть устройства передачи хд видео именно в этом диапазоне
но при этом он накладывает ряд достаточно сильных и важных ограничений. это более высокие (в разы) требования к качеству исполнения как электроники - так и антенно фидерных устройств
фактически домашний колхоз с антеннами разьемами итд будет сведен к нулю
привычные для константы мощности - дальности связи тоже претерпят изменения в худшую для нас сторону
но с другой стороны ПОКА этот диапазон практически чистый
а еше один минус то что этот диапазон в разы сильнее подвержен климатическим проявлениям
(те не то что дождик или снег - а просто пыль или туман будут существенно снижать качество связи)
Я достаточно развернуто ответил ?

hemmitino

ребята-брейк!!!😃 просто хотелось узнать чужой опыт…а его пока нет…вторая гармоника от 1.2 на спектрум реально давит…поэтому и спросил…пока ответа и практического опыта еще нет…ждемс…

grundic=
Adekamer:

Я достаточно развернуто ответил ?

лично я всё понял.
Получается, что просто 5,8 может передать намного качественнее картинку чем 1,2, но на меньшее расстояние и при идеальных условиях эксплуатации.
По аналогии получается как перетащить на себе 50 кг картошки на 1 км, против 10 кг - на 5 км.

hemmitino:

вторая гармоника от 1.2 на спектрум реально давит

а гармоника это что?
покачто единственные проблемы которые я лично испытал при использовании Spektrum DX7 и приёмника и патч на 5,8 - это наводки по звуку. как известно все авиа спектрумы с внешним динамиком, тот который пищит при нажатии триммеров и т.д., если прислушаться - “потрескивают”. и т.к. я пилотирую глазами, то я решил повторить опыт ГРИНИ и поставить патч и приёмник на аппаратуру. И понял, что характерное “потрескивание” передаётся по аудио на монитор (с динамиками)

по большому счёту Митино хоть и другой конец Москвы, но можно и встретиться и протестировать аппаратуру. Я лично не знаю какие опыты нужно проводить. Если есть конечно такое желание.

вот что шло с патч антенной… может чем и поможет, там график какой-то есть.

ГРИНЯ

График - это диаграмма направленности приема сигнала антенны, как примерно распологаеться сам непосредственно прием.

Aleks:

Антон правильно пишет. А если кто-то не может понять о чем здесь речь, то это просто недостаток соответствующего образования в данной области. Невозможно объяснить разницу по типу “это красное , а это круглое”, всё несколько сложнее…

Понятно что Антон пишет правильно, но правильность можно по разному трактовать, это всеравно если на РЦ Групсе толковать данную правдивость на русском языке (уртрирую) - если уж взялся писать и говорить что-то умное, уж посторайся если попросят(если как то нетак поняли) это обьяснить. Ладно Антона еще можно как то попросить , он обьяснит, ведь есть более умнейшие личности на этом форуме которые вообще гордяться и светяться своим ,умищем, вместо обьяснения, обосрут по чем зря;). Простите нездержался;), завтра или после завтра как время позволит, пойду выгуливать свой 5.8ггц видеокомплект:).

4 months later
Юрий_68

Никаких новостей по поводу 5,8 нет?
Сейчас в раздумьях: заказывать или нет?
Буду признателен за совет.

ГРИНЯ
scooter-practic:

НЕТ не заказывать!
Личное мнение.

А почему:)??? Можно поподробней???

sandir
scooter-practic:

НЕТ не заказывать! Личное мнение.

А по пдробней можно?
Не досолили, не дожарили или цвет не понравился???

scooter-practic

Ну тут уже в принципе Антоном всё написано было. От себя добавить могу что такие частоты требуют очень точного монтажа, не на текстолите а на керамике, серебрёных полированых дорожек на плате и минимум припоя. Чего дешёвые китайские комплекты никогда не обеспечат. Плюс очень низкий кпд электроники.
Так что пока можно забыть про 5.8. Гораздо интересней может быть диапазон 1.6-1.7ггц. Для этой частоты атмосфера прозрачна. Не зря gps и метеозонды там работают.

Adekamer

мой мнение - повторяю - это только моё мнение
5.8 годится только для полетов в прямой видимости при отсутсвии осадков пыли итд
никаких залететь за кустики итд
те для чегото типа коптеров пойдет наверно точно
или на мелком чем то полетать вокруг себя

Фарлеп
scooter-practic:

добавлю метров 200 эдак

200мвт=1.3км и это не предел.
В туман 600м. причина возврата, полёт без АП.
Это лично мой опыт.
Повторюсь и в этой теме, влияет не столько атмосферные явления на дальность, сколько поляризация антенны, точнее, положение передающей к приёмной антенне, не зависимости от расстояния.

Лично моё мнение, для квадрокоптеров и тому подобным аппаратам отличный передатчик, к тому же, кто летает на 2.4, не мешает управлению.

ГРИНЯ

Чушь!!! Я 1 км тестировал нормально (ближе к 1км помехи начинались повыше держал уже )! Значит с каналами вы не настроились. У меня так было вроде показывает чуть дальше отходишь метров 30 и ппц. Я пользовался тем очень похожим как на хобби кинге!

Согласен полностью с Олегом!!!

polarfox

Практики опровергают теоретиков с приборами…