Sony Bloggie (PM5 или PM5K) для HD съемки видео с борта

sptry

Провёл тестирование Сонички при солнце.
В общем, сделал вывод - снимать можно, пока не накоплю на что-то солидное.
Управлять камерой в полёте довольно удобно - переделка прошла не зря.

Ока

Ока и Нара

Высоцкий монастырь (знаменит иконой “Неупиваемая чаша”

Исходное качество несколько лучше, чем получилось здесь…

F_R

Красивые фото! Только, вылазивший нос изика, слегка портит композицию =/

sptry

Согласен. Будем устранять.
Вот вырезанный фрагмент из фото с монастырём:

…и из “Моста”

F_R

Красиво 😃 Да снимает сонька, ИМХО, нормально 😃

osy13

Коллеги, а вот вопрос такой. Как вы обрабатываете снятое Сонькой видео?
Поясню. Сонька пишет 1080p 30 кадров в секунду. Это как я понимаю NTSC. Но все обычно хотят чтобы после обработки (монтажа) было 25 кадров в секунду PAL.
Открываю проект в Вегасе

А потом делаю Render As с параметрами:

И получаю абсолютно не четкое изображение. Все двоится, троится и т.д.

Причем если делаю Render As с 30-ю кадрами в секунду (NTSC) то изображение нормальное.

А если использую 720p 30 и 60 кадров в секунду то тоже какаято ерунда получается.

Что делаю не так?

baychi
osy13:

Но все обычно хотят чтобы после обработки (монтажа) было 25 кадров в секунду PAL.

Кто все? youtube/vimeo - без разницы. На ПК - тем более. Если только DVD проигрыватель NTSC не поддерживает, но таких мало.
Лучше исходный формат не менять и в свойства проекта так выставить. А если нужно смешать видео разных форматов - используйте изменение скорости (это не очень заметно) или функцию “снизить мерцание дечеродования” в свойствах фрагмента.

osy13

Насколько я понял в файле NTSC или PAL всем абсолютно пофигу т.к. цифра есть цыфра. Это ясно.

Но вот если смешивать разные видео с разным количеством кадров, то как именно правильно поступать в Сони Вегасе?

PS: Пишу здесь т.к. камера Sony PM5

1 month later
DVE

Все-таки, каков окончательный вердикт - имеет ли смысл брать сабж вместо GoPro? Смущают откровенно низкие оценки на зарубежных review-сайтах, хотя конечно экран, плоский корпус и поворотный объектив, это большой плюс.

Насколько я понял 1080р в этой камере несколько “виртуальные”, битрейт не очень да и 30fps мало, а вот 720p/60fps в любом случае выглядит заманчиво. Насколько хорош в камере этот режим?

baychi
DVE:

имеет ли смысл брать сабж вместо GoPro?

Как обладатель Sony PM1 и GoPro HD, могу сказать однозначно - Проша делает этих Сонек в разы. По четкости, битрейту, по цветопередаче, по эффекту желе, ну и по углу зрения (последнее - на любителя). А так-же намного более живуча и удобна в использовании. Но это, разумеется, только личное мнение.

buffet

Я полностью согласен с тем, что ГоПро делает Соньку по качеству видео. Но я все равно сделал выбор в пользу Соньки, т.к. ее гораздо проще разместить под брюхом квадрика без использования специального крепления. Ну и цена тоже имеет значение - Сони мне обошлась менее чем в 100 баксов новая. Есть даже доп объектив (360градусов который), пока его не юзал.

Adekamer
buffet:

Сони мне обошлась менее чем в 100 баксов новая.

ГДЕ!!!

baychi
buffet:

все равно сделал выбор в пользу Соньки, т.к. ее гораздо проще разместить под брюхом квадрика без использования специального крепления.

А еще цвет корпуса у Проши серый - грустный. 😃

buffet:

Ну и цена тоже имеет значение

ИМХО, скупой платит дважды. Сколько у меня этих игрушек дома валяется: Sony ,Samsung U10, Toshba S10 (улетела) - видео снимаю только ГоПро.

buffet

покупал за 2700р на Молотке. Все в пленке, абсолютно новая, почти год гарантии еще. Правда цвет розовый. О причине продажи у чувака не спросил =)

DVE

А кстати, я правильно понимаю что никакой серийной съемки у камеры нет, т.е. снимать фото в полете автоматом она не может?

Просто если колхозить какие-либо сервы для спуска затвора, то все плюсы компактности как-то пропадают…

baychi
DVE:

правильно понимаю что никакой серийной съемки у камеры нет, т.е. снимать фото в полете автоматом она не может?

У Sony - нет. У ГоПро в режиме фото - бесконечная серийная съемка с мимнимальным интервалом 2 сек. Снимать фото в режиме видео никто из них не умеет.

strannik

Я бы и рад более качественному объективу и более высокому битрейту видео, но этот угол обзора ака “воробьиный анус” у проши мне совершенно противен 😦 Ничего аналогичного по качеству и размерам но с приемлемым углом обзора найти не удалось.

DVE

Можно попросить кого-нибудь выложить непожатое видео полета c 60fps хотя бы секунд 30?
Tnx

sptry

А вот с моёй, встроенной в крыло.
files.mail.ru/W1J0TQ
Почему-то на 60 появляется фиолетовый оттенок, на 30 - нет…

Oliver
strannik:

но этот угол обзора ака “воробьиный анус” у проши мне совершенно противен

Гм… Я вообще всегда считал, что “воробьиный анус” - это что-то маленькое и узкое. 😃 а у гопро как раз ближе к рыбъему глазу. Причем качественному. Некачественные дают сильные хроматические аберрации и потерю яркости на краях.

2 months later
Банзай

прочёл всю тему но так и не нашёл стоит ли брать эту камеру для вертолёта 450класса или взять что то другое. Задача камеры будет панорамные съёмки видео