Sony Bloggie (PM5 или PM5K) для HD съемки видео с борта

strannik

Теоретически, реально. Объектив отвинчивается. Вот только, понятия не имею, где вы найдете подходящий объектив с другой линзой. Разве что самому изготовить и туда вкрячить. Советую не торопиться, подкопить и покупать сразу GoPro.

21 days later
Oliver

Вопщем, стал обладателем девайса. Т.к. до гопро пока что-то как то не дойти. 😃
Сразу же произвел моддинг, доработав до наших FPV нужд.

Камера вскрывается достаточно просто.

  • откручиваем все винтики под крышками. Два под крышкой A/V, штук 7 под крышкой аккум/карточки.
  • снимаем лицевую пластиковую панель. После винтиков она остается держаться на двух боковых защелках и двух - в “ушах” вокруг объектива. Осторожно покачиваем - защелки расщелкиваются.
  • откручиваем два винтика по диагонали, которые держат метал. экран под жк. Снимаем этот металл, аккуратно вынимаем шлейф. Коричнева защелка разъема для этого отщелкивается наверх (иголкой или подходящим инструментом, вплоть до ногтя)
  • откручиваем остальные видимые винтики, которые держат плату (3 шт).
  • откручиваем НЕВИДИМЫЙ винтик в верхней левой части в проеме между платой и фальшкорпусом.
  • отсоединяем шлейф к объективу. АККУРАТНО!
  • отсоединяем шлейф к плате с кнопками ОТ ПЛАТЫ С КНОПКАМИ. Так он и входит и выходит сподручнее, чем если отсоединять от основной платы.
  • снимаем нижнюю часть корпуса. Ее так же будут поддерживать несколько защелок.
  • откручиваем два винтика, держащие усб-выдвигалку на обратной стороне камеры.
    Все. Основная плата аккуратно снимается вместе с припаянным микрофоном и динамиком.

Дальше уже по желанию. В этой ветке есть несколько вариантов подключения к кнопкам, решения проблем с остановкой записи через 30мин. и т.д. Для себя основной проблемой увидел ОГРОМНЫЙ разъем видеовыхода, который к тому же ненадежно фиксируется. Решил заменить. Точнее дополнить, т.к. одним из условий работы было сохранение внешнего вида не пугающего окружающих и полного функционала бытовой камеры.
В качестве разъема был выбран миниатюрный трехконтактный разъем, аналогичны тому, что применяется на большинстве камер, типа KX171. Гнездо под него я нашел на приемнике от аппы HK-T6A, через него подключался сателлит.

  1. Куда паяем. Прямоугольниками выделены видео и земля, куда припаялся я. Точками - альтернативные места. Так же припаял +5в в разъем усб. Там особо искать не надо, и так все видно.

  2. Что паяем. Гнездо пришлось обработать напильником.

  3. Результат.

НО!!! Просто видеовыход работать не будет до тех пор, пока не переключив вывод со встроенного жк на композит. Для этого необходимо замкнуть 4 контакт штатного видеоразъема на землю. Подпаяться к самому разъему - ВЫРВИГЛАЗ, я это понял еще когда паял проводок для видео. Поэтому начал поиски, которые увенчались успехом.

Ищем в запасниках маленький ползунковый переключатель (или едем в магазин и покупаем, как сделал я) и вот - результат.

Пока дольше 30 мин. летать не буду, а потом буду уже идти по стопам тех, кто выводил кнопки вкл/выкл, REC и зум. Так что продолжение возможно…
В альбоме есть еще крупных фото. Качество уж какое смог. Надеюсь, материал будет полезен еще кому-нибудь.

24 days later
юзеф

Кто скажет, а что Соня из продаж пропала? Смотрю в Эльдорадо, М Видео, Медиамаркт, нет, в и-нет магазинах в наличии нет.
Все, камера изжила себя?
Просто в своем ценовом диапазоне очень даже неплохая камера-то была. 5 Тыщ более менее бюджетно, можно было бы, а уже Гоупро под 10 тыс, уже дороговато.
А ничего подобного на замену Сони не появилось? Какую подобную камеру по такой цене прикупить?

BAU
юзеф:

а уже Гоупро под 10 тыс, уже дороговато.

На ебее, если поискать, можно и за 6т купить. Я за $159.99+$25.71 за доставку у продавца: actionsportsguy . К стати он предлагал мне еще одну камеру купить. Спишитесь, мож еще остались.

юзеф

Дык проблема в том, что не дружу с языками и ебеем пока что… 😦 А так-то в курсе возможной “халявы” там.

BAU

На самом деле там нет ни чего сложного. Попросите знакомых со знанием языка или опытом покупок на ебее, помогут. Главное товар нужный найти, я наверно недели две мониторил ебей в поисках недорогой гоупрошки. Повезло. Были некоторые сомнения конечно, но американец не обманул. Что покупал то и прислал.

strannik

Недавно в москве за 3 тыр её покупал, так что ищите примерно в этом ценовом диапазоне. 5 это многовато.

юзеф

А за три тыщи это Сони и новая или гоупро? Если Го Про то как такое могет быть, очень сильно поюзанная? Чёй-то совсем дешево.
Судя по нашей барахолке, цена на нее крутится вокруг 10 тыщ, правда почти все новые.
На молоток.ру Сони новая есть за 2700 р, но это снова не магазин.

strannik

В интернет-магазине покупал. Совершенно новую сони-блогги. В комплекте шла карточка на 2 гб и окуляр для съемки 360 градусов. Вроде фигня, но приятно 😃

Oliver
юзеф:

Просто в своем ценовом диапазоне очень даже неплохая камера-то была. 5 Тыщ более менее бюджетно, можно было бы, а уже Гоупро под 10 тыс, уже дороговато.

Купил на авито за 2.5тр. Их там в р-не 3-4тр полно, равно как и на ебее.

11 days later
SanRomStaV

Подскажите пожалуйста какую часть нужно крутить чтобы поднастроить фокус камеры, 1 или 2?

SanRomStaV

Получилось! Вообщем нужно прокручивать “шестеренку” (2), а чтобы ее прокрутить нужно сначала зубочисткой или иголкой подчистить фиксирующий лак… Дальше через AV кабель вывел изображение на TV и подкручивая шестеренку добился нужного качества картинки!😁

2 months later
2vv

Недавно приобрел эту камеру и вчера опробовал. Снимает она конечно средне. Сравнивал с китайским видеорегистратором для авто. Как по мне в режиме 720х60к она снимает слабо. Разница между 720 и 1080 ощутимая. Подозрение что в 1080 картинку не так жмут как при 720. Насчет углов - да тоже слабые, но это можно решить прилепив линзу с более широким углом. Что касается фокуса - на 720 почему-то резкости не хватает, но на 1080 хорошо. Летаю на Bixler (Easystar).

Oliver
2vv:

Сравнивал с китайским видеорегистратором для авто.

У этого регистратора есть TV-out в процессе съемки, что позволило бы использовать его в качестве курсовой камеры?

2vv
Oliver:

Цитата Сообщение от 2vv Посмотреть сообщение Сравнивал с китайским видеорегистратором для авто. У этого регистратора есть TV-out в процессе съемки, что позволило бы использовать его в качестве курсовой камеры?

Да, во время съемки видеосигнал с TV-out подается. На экране есть индикатор записи, время и заряд батареи. Правда крупновато.

Oliver
2vv:

Да, во время съемки видеосигнал с TV-out подается.

Зачем же тогда соньку брали? Кроме 60 кадров в 720 все остальное получается одинаково?

2vv
Oliver:

Цитата Сообщение от 2vv Посмотреть сообщение Да, во время съемки видеосигнал с TV-out подается. Зачем же тогда соньку брали? Кроме 60 кадров в 720 все остальное получается одинаково?

Видеорегистратор не мой. Да и у соньки удобное крепление объектива. А A\V у соньки тоже работает во время записи. Но мне это пока не надо. 720х60к значительно хуже чем 1080х30, как по мне. При просмотре видео половина кадров размазанные, на 1080 почти все четкие.

24 days later
великолепный_макс

Упала моя камера, с коптера, на асфальт…с высока летела, на удивление очень крепкой оказалась. Пока шел к месту падения, думал увижу одни осколки…а неет.
В общем камера записывает, но не работает экран…буду дербанить 😃
Всякие крышечки…ни одна не закрывается, так же сломан USB

Cеpж

Возможно, при ударе, замкнулись контакты в разъёме “видео”, которые отключают дисплей при подключении кабеля.
Если понадобится дисплей на замену, могу подарить.

17 days later
великолепный_макс

Разобрал камеру, пошевелил шлейф к экрану…все заработало) Единственное кнопка одна отвалилась от платы…и зум еще не работает, в принципе мне это не нужно. Все что от камеры требуется, все работает

Кстати, можно сделать серийную съемку на этой камаере?

rcig

Сложно ли разбирается камера? Есть ли тонкости в разборке чтобы не отломить ничего? Подскажите, плиз.
После летнего купания камера потеряла резкость, появиласась пелена и ореол против света. Хочу разобрать, посмотреть в чем дело. Причем сразу после купания она хорошо снимала, а по прошествии пары месяцев появилась такая проблема. Может где что попало на объектив или матрицу?
Вот пример до купания, вернее собственно само купание 😃:

и как снимает сейчас (видео редактировано для более качественного просмотра):