Уменьшилась дальность RC сигнала

aviaks

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто уже сталкивался с такой проблемой. После установки телеметрии Smalltim почувствовал, что ухудшилась дальность действия RC сигнала передатчика. Проявления такие (начинается уже на удалении 100-150м): начинается мандраж машинок, сначала легкий, трясет только камеру (она на двух сервах установлена), а потом через 2-3 секунды уже и всю модель…😮 Из-за этого приходится разворачивать модель назад, тряска прекращается, если продолжать пролетать вперед, то трясет еще больше. Аппаратура Hitec Eclipse 7. У меня есть такое подозрение, что gps модуль глушит rc приемник, хотя в фюзеляже они расположены максимально далеко друг от друга. А из-за чего это может быть на самом деле и как с этим бороться? 😵

sptry

Разнести модель и передатчик на земле до появления помех и найти источник помехи, поочерёдным отключением устройств (камеры, серв, видеопередатчика, телеметрии, регулятора мотора). Сама телеметрия (и GPS) наводок обычно не даёт.
Сделать отдельное питание на FPV.
Максимально разнести видеопередатчик и RC приёмник (антенну).
Все провода к приёмнику через кольцо.
У меня максимальную помеху давал регулятор при работающем моторе. Вылечилось только заменой регулятора на дорогой с большим запасом по мощности.

vaaa
sptry:

У меня максимальную помеху давал регулятор при работающем моторе

А у меня он просто был “усилителем” помех. Кольца не помогали. В городе, в квартире машинки сходили с ума на расстоянии 1-2 метров, в районе мкада около 20 метров. На даче как и у Вас. Приемник был топовый, R149DP, машинки цифровые… Замена рега все вылечила.

blade
aviaks:

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, 😵

GPS - это приёмник.
Поэтому он глушить никого не может.
С телеметрией успешно поборолся Trusishka- знатный мультикоптерщик из Раменского: он всю видеосистему запитал от ходового аккумулятора через DC-DC конвертер Step-Up. После чего-все проблемы как с пролезанием помех в видео, так и наоборот-исчезли без всяких колец. 😃
Другой вариант- отдельный аккумулятор на видео и полное отсутствие контакта (даже по земле) между видеоцепями и РУ.
А “разносить” блоки на модели бессмысленно-слишком всё близко.

aviaks

Регулятор по идее тут не при чем, так как эти помехи не зависят от уровня оборотов двигателя… Эти проблемы с дальностью резко начались после установки телеметрии.
По питанию на модели стоят два аккумулятора, подключено так:
11.1в - регулятор (двигатель), приемник, телеметрия
7.4в - видеокамера, видеопередатчик

Разнесено все и так друг от друга по максимуму. В видеосигнале никаких помех нет, раньше пропадает управление чем видео, хотя использую не особо мощный видеопередатчик immersion rc 40mw…

Z_Z_Z

телеметрию переключите к второму акку, т.к. телеметрия стала связующим звеном между двумя аккумами и соответственно помехами.

aviaks
Z_Z_Z:

телеметрию переключите к второму акку, т.к. телеметрия стала связующим звеном между двумя аккумами и соответственно помехами.

Да, вот это вероятно… надо попробовать, спасибо…

Expert

да и канал попробовать сменить на видео

aviaks
Expert:

да и канал попробовать сменить на видео

Да, но это я думаю вряд ли, к тому же аппаратура 35MHz, а видео то 2.4…

ГРИНЯ

Кирилл, у моего товарища была такая проблема, я думаю действительно запитай телеметрию и видеопередатчик отдельным акб и проблемы должны прекратиться. Скорей всего общим акб по минусу ОСД паразитно влияет на сам приемник.

aviaks

Да, спасибо за советы, видимо причина помех где-то тут и кроется… Буду пробовать 😃

ZigZag_ZZ

Я так понял что клипса 40 мГц!
Тогда проверь ещё крепление антены на плате(есть грех) и протирай чаще телескоп ацетонм или другой очищающей жидкостью!
Полезно просверлив отверстие в корне антенны, какбы прокачивая промыть потроха внутри, предварительно замочив её на часок другой в закрытой банке!

aviaks
ZigZag_ZZ:

Я так понял что клипса 40 мГц!
Тогда проверь ещё крепление антены на плате(есть грех) и протирай чаще телескоп ацетонм или другой очищающей жидкостью!
Полезно просверлив отсверстие в корне антенны, какбы прокачивая промыть потроха внутри, предварительно започив её на часок другой в закрытой банке!

Точно, почти угадали, на 35 мГц, хотя в данном случае разницы никакой. Да, тоже стоит попробовать.

Дми-III-й

Подтверждаю, контакт в телескопах частенько от грязи пропадает. Меняю эти антенны раз в полгода, пока одна установлена вторая отмокает в бутыли со спиртом 😉
Пока не догадался померять антенну тестером успел пару раз грохнуть вертушку из за потери сигнала, ломал голову выясняя причину.

smalltim

aviaks, на 99% причина проблемы в неоптимальной схеме питания. Коллеги, спасибо за ответы!

В “старых” телеметриях на больших зеленых печатках причиной помех мог быть “звон” диода подтяжки уровня белого, а вот уже на mini наши военные глядели прибором, не помню как называется правильно - спектрометром или спектрографом - претензий не было.

foxtrot
smalltim:

aviaks, на 99% причина проблемы в неоптимальной схеме питания. Коллеги, спасибо за ответы!

В “старых” телеметриях на больших зеленых печатках причиной помех мог быть “звон” диода подтяжки уровня белого

Может дашь какие-нить рекомендации по нейтрализации данной проблемы? Старые телеметрии наверное еще несколько лет будут летать. Кроме правильной схемы питания (кстати а какая она правильная?), может можно тот диод чем-то заменить или экранировать?

aviaks

Спасибо всем за советы! В эти выходные летал с другой схемой подключения. Теперь телеметрия питается от того же акка, что и камера и передатчик. Дальность возросла до той величины, которая была до полетов с телеметрией. Дальность по GPS по земле 500м, высота 100. На этом удалении начинаются небольшие поддергивания, которые по мере удаления усиливаются, к тому же 40 миливатный видео-передатчик тоже не добивает и появляются белые полосы. Вообщем дальше лететь не рискнул.
Очевидно, что дальность приема увеличилась, появилась уверенность 😃
Еще раз спасибо за советы!