Skywalker FPV

Володимир
sasas:

Хотя совсем недавно вроде было другое мнение…

Это ты меня с кем то спутал 😉, я все лето отлетал на переделанном тренере без стабилизации, а он еще менее стабилен, чем Скай.

ehduarg

Из любимой потолочки делаю Скаеподобное. Люди добрые подскажите площадь вертикального и горизонтального оперения. Спасибо.

Pavel_K

у меня есть плакат 79 года, там есть рекомендации про площадь горизонтально стабилизатора при разных расстояниях между крылом и стабилизатором: две длины САХ крыла = 25% площади крыла, 3*САХ=20%, 4*САХ=15%

river3

Вопрос , кто , чем, спасается от влажности проходя тучи. Сегодня в очередной раз проходя толстый слой туч на скае, обе камеры просто покрылись большими каплями, видео скину чуть посже. Хоть дворники делай =) не чего, не видно.

crand
river3:

кто , чем, спасается от влажности проходя тучи.

Курсовую камеру (плату) залил стеарином с обеих сторон. Объектив (линзу) конечно нет.

river3
crand:

Объектив (линзу) конечно нет.

так в том то и дела что все то спрятоно, а вот на линзе просто как из ведра залито

Pavel_K

У меня пока не было опыта полета в облаках, но был опыт короткого полета в дождь. Камера спрятана под прозрачным колпаком (от потолочной камеры) и в итоге все капли с колпака сдувало, камере ничего не мешало.

Catsw
river3:

обе камеры просто покрылись большими каплями

Это ещё ничего, вчера каплю в Питота поймал - скорость на ноль тут же упала, и потом лениво шевелилась 0…6 км/ч. Пока на земле не продул - не заработало ( Хоть подогрев для просушки ставь)

river3

ну у меня то камера гопро в боксе водном, вопрос как сделать так чтоб капли не задерживались. вообщем делаю дворник как в машине , сделаю скину фотки =)

ehduarg
Pavel_K:

у меня есть плакат 79 года, там есть рекомендации про площадь горизонтально стабилизатора при разных расстояниях между крылом и стабилизатором: две длины САХ крыла = 25% площади крыла, 3*САХ=20%, 4*САХ=15%

Так то оно так, только почему то на большинстве моих самолётов покупных это правило мягко говоря не работает.
Вопрос остаётся.

Скорее это для пилотажек и 3D, а я патаюсь планероподобное.

Володимир

Погода позволила и полетать и построить:

Обещанное видео взлета с колес, посадка (без финишного момента - не влезло в кадр) и езда по поляне. Когда вертикально качает - это ветер камеру сдувал, в порывах все 6м\с.

И сделал замену “подтяжек”, облетать погода не дала:

Edward_tlt
Володимир:

И сделал замену “подтяжек”,

Центральная часть вклеена наглухо? Крыло крашенное сверху?

stud
river3:

как сделать так чтоб капли не задерживались. вообщем делаю дворник

Дворник, это узбек? Сходите в автомагазин и купите антидождь. Он лучше узбека, тьфу блин, дворника.

sasas
ehduarg:

Люди добрые подскажите площадь вертикального и горизонтального оперения.

Вот, качество не очень- но размер видно

Ильвир
Володимир:

И сделал замену “подтяжек”, облетать погода не дала:

Интересное решение. Как сами крылья фиксируются на центроплане?

Володимир

Задумано резинкой - под нее в центральной части дырка, а на консолях по крючку. Протягивать через центральную часть “специально обученным” крючком (единственная деталь которая мне не нравиться, т.к. ее надо таскать с самолетом, но ящик для него я уже сделал).
В принципе можно как планеристы скотчем - но краска быстро слезет 😦

Ильвир
Володимир:

Задумано резинкой 😦

А как крепить за крыло, непонятно чето. А может кто еще варианты подскажет?

Володимир

К крылу приклеена фанерная нервюра, такая же как и к центральной части, в нее вверну мелкий крючек.

Еще есть вариант плоской фанерки по задней кромке чтобы крепить консоли к ней вертикально болтиками мелкими.
Еще вариант легкий но не такой обтекаемый/красивый - это у фанерных нервюр сделать ушки и стягивать их денежной резинкой.

Pavel_K

Вклеить в крылья горизонтальные пластинки, которые будут пересекаться при стыковке крыльев. В пластинках в точке пересечения просверлить отверстия, а в фюзеляже под этой точкой вклеить фанерку с гайкой. При сборке крылья фиксируются болтом, вкручиваемым через пластинки в эту гайку. Как вариант - закладную гайку вклеить к одной и пластинок снизу.

Минус тут один - надо либо с дыркой мириться под этот болт, либо делать какой-то лючок открывающийся для доступа к нему.